Реферат: Традиции в Узбекистане

Узбекский народ имеетсвои собственные обычаи и традиции.

У узбеков большое вниманиеуделяется почитанию старших, а также беспрекословному послушанию молодежью,более зрелого поколения.

К национальным праздникамотносятся Навруз и Ураза байрам. Во время уразырелигиозное население Узбекистана держит пост, то есть в течение дневноговремени суток не употребляет ничего в пищу.

Только после захода солнцамусульманенам разрешается, есть и пить.

Навруз

Во все времена среди самыхрадостных событий в жизни людей был приход весны. По-разному отмечали егоразные народы. Но все — как праздник возрождения природы, торжества жизни,надежд на щедрый урожайный год. Таков и существующий поныне на древней узбекскойземле прекрасный весенний праздник Навруз, отмечаемый 21 мартакак всенародный.

 Навруз впереводе с фарси означает новый день — самый большой из всехпраздников поклонения Солнцу и огню, отмечавшийся три тысячелетия назад посолнечному календарю 22 марта, — в день весеннего равноденствия.  И в нашевремя, на исходе двадцатого столетия, встречают Навруз какпраздник весны и труда. Он проходит весело и радостно.

В узбекских семьяхсуществует обычай собирать приданое детям. 

Издревле в наших краяхсоблюдение свадебного ритуала начиналось с момента рождения в семье девочки. Еемать тут же заводила традиционный, специально для этой цели предназначенныйсундук. Все годы, до самого прихода сватов в заветный сундучок складывалосьприданое будущей невесты.  Особым атрибутом приданого считалось, сузани.Его девушка вышивала руками сама, терпеливо, узор за узором, выводя придуманныйею рисунок. Сузани вывешивали на стенах комнаты невесты. Сузани,созданные в разных областях Узбекистана, значительно отличаются друг от друга ирисунком.

еще рефераты
Еще работы по культурологии