Реферат: Сфинкс

   Сфинкс символизируетдостоинство. Королевскую власть, мудрость, могущество и силу. В Древнем Египтесуществовало три разновидности сфинксов, с человеческой головой и телом льва(андросфинкс); с головой сокола (хиеракосфинкс) и с головой барана(криосфинкс). Самым древним и большим сфинксом является Великий Сфинкс в Гизе,который охраняет подходы к пирамидам. Он был создан из извести примерно в 26веке до н.э. Предполагается, что лицо сфинкса представляет собой бога Горанаблюдающего, как восходит над горизонтом его отец Ра, солнце. 

   Без Большого Сфинксакартина поля пирамид в Гизе, разумеется, окажется неполной.

  «Уже пять тысяч леткаждое утро я вижу бога Солнца, восходящего вдали на берегах Нила. Его первыелучи освещают мое лицо… Я видел зарождение истории Египта, а завтра увижу,как восток пылает новой зарей. Я верный страж у ног моего повелителя, стольбдительный и преданный, что он дал мне свое лицо. Я спутник фараона, я самфараон. На протяжении веков я получил множество имен от людей, приходившихпоклоняться мне с набожным восхищением… Но имя, которое я получил, дал мнегреческий путешественник, отец истории Геродот. Он назвал меня Сфинксом, точноя родился в его земле. И это имя осталось за мной навсегда».

  Это поэтическое обращениеБольшого Сфинкса к людям произносится семь раз в неделю в грандиозномпредставлении «Звук и свет». В этой несколько напыщенной речи,вложенной в уста Большого Сфинкса и утвержденной двумя египетскимиминистерствами, есть немало спорных моментов.

  К примеру, утверждение, чтоимя ему было дано Геродотом — грубейшее нарушение исторических фактов. В«Истории», написанной этим греческим ученым, нет ни одного слова, посвященногоСфинксу. Скорее всего, Геродот даже не знал о его существовании, поскольку в тевремена, когда грек посещал Египет, Сфинкс, по всей вероятности, был вбуквальном смысле по уши засыпан песком. Первым историком, видевшим иповедавшим миру о Большом Сфинксе, был Плиний, живший гораздо позже.

        Древние египтяне  несчитали Сфинкса ни чудовищем, ни женщиной, подобно грекам, у них это существоне задавало загадок и не убивало людей. В понимании египтян Сфинкс представлялсобой статую властителя либо бога, чью мощь символизировало тело льва. Ониназвали эту статую шесеп-анх, что означало «живой образ» (правителя).Греческий вариант названия возник значительно позднее и вскоре возвратился вЕгипет.

  Как бы то ни было, безсомнений. Сфинкс, стерегущий Великие пирамиды Гизы, с его таинственной, словнобы несколько презрительной улыбкой, являл собой неразрешимую загадку. Не однопоколение ученых задавалось вопросами: чьим воплощением был Сфинкс, когда икаким образом он был создан?

  Более века продолжалосьизучение статуи. Ученые применяли порох и буровые машины. После долгих трудовисследователям удалось раскрыть истинное имя Сфинкса. Арабы, проживающие в этомрайоне называли статую Абу'л Хол, что в переводе означает «отецужаса». Филологи установили, что полное название статуи означало«живой образ Хафры». То есть Сфинкс являлся воплощением царя Хафры стелом царя пустыни и с символами царской власти. Таким образом, в пониманиидревних египтян Сфинкс представлял собой бога и льва в одном лице, стерегущегосвою пирамиду.

  На Земле нет и никогда небыло статуи, превышающей размерами Большого Сфинкса. Она вытесана из цельнойглыбы, остававшейся в карьере, откуда добывали строительный материал дляпирамид Хуфу и Хафры. В Большом Сфинксе соединены уникальные техническиерешения и превосходный художественный замысел. Мастерам удалось передатьвнешность фараона достаточно верно, реалистически, не упуская индивидуальныхчерт его облика (например, большие оттопыренные уши и широкие скулы).

      Надпись у ног царясвидетельствует о том, что статуя была высечена еще при жизни фараона Хафры. Аэто означает, что Большой Сфинкс представляет собой не только самую большую, нои самую древнюю монументальную скульптуру в мире. Расстояние от передней лапыдо хвоста статуи составляет более 53 м, ее высота достигает 20 м, ширина лицаравна 4,1 м, высота лица — 5 м, от верхушки до мочки уха — 1,37 м, а длина носа- 1,71 м.

  В приведенном вышеобращении к зрителям Большой Сфинкс преувеличивает свой возраст, однако, он вполнемог бы обойтись без этого, поскольку ему уже более 4500 лет.

  В настоящее время БольшойСфинкс очень сильно поврежден. Его лицо изуродовано ядрами и долотом, исчезсимвол власти уррей, от «божественной» бороды остались жалкиеобломки, найденные у ног статуи. Ни время, ни пустыня, ни человек не пощадилиСфинкса. Неоднократно его почти полностью засыпало песком. В XIV веке одинфанатичный шейх, выполняя завет Мухаммеда, запрещающий изображать человеческоелицо, повелел уничтожить статую — вот откуда появились безобразные следы отударов долотом. Мамелюки использовали голову Большого Сфинкса в качестветренировочной мишени для своих пушек. Однако эта уникальная статуя, поражающаячеловеческое воображение своей величественностью, не подвластна разрушительнойсиле времени, природы и человека. Сфинкс продолжает стоять на своем месте исторожить некрополь в Гизе. Нет сомнений, что это грандиозное творение древнихегиптян будет стоять до тех пор, пока стоят сами пирамиды.

     Хотя имя Сфинксапроисходит из греческого, его корни следует искать в Египте. Из Египта миф оСфинксе распространился в Ассирии, Греции, а затем и во всей Западной Европе. Вассирийской и древнегреческой цивилизации Сфинкс был широко представлен вархитектуре и изобразительном искусстве. Его изображения можно увидеть наантичных колоннах, вазах, золотых украшениях, на щитах и оружии воинов. За своюисторию Сфинкс почти утратил божественную сущность. Уже в древние времена несуществовало единого представления о Сфинксе. Как уже сказано, в Египте онпредставлял собою бескрылое мужское существо и часто изображался сидящим.

     Несмотря на всевариации, образ Сфинкса оставался довольно стабильным. Причиной такойстабильности, видимо, служит то, что образом являлся Большой Сфинкс из Гизы — самый впечатляющий своими размерами и выразительностью монумент вымышленногосущества, сохраняющий свое значение в изобразительном искусстве и в наши дни.

  Параллельно схудожественным развивался и литературный образ Сфинкса. Первое упоминание о немвстречается в шумерском мифе “Энума элиш” 2-го тысячелетия до н. э. В этом мифеТиамат, мать природы, богиня безбрежных морских вод, и Апсу, отец жизни, богпресных вод, производят на свет младших богов, чьи обязанности состоят вподдержании первичного порядка и спокойствия божественной пары. Апсу замышляетистребить младших богов, но они, узнав о его намерении, убивают его до того,как он приводит свой план в исполнение. Разгневанная смертью супруга Тиаматобъявляет войну своим детям и порождает чудовищ-мстителей — гадюку, дракона,Сфинкса, льва, бешеную собаку и человека-скорпиона.

  Шумерская историяпроисхождения Сфинкса резко отличается от египетской. Если в Египте Сфинкспочитался божественным символом власти фараонов, то в “Энума элиш” он выступаеткак воплощение зла, плод гнева и жажды мщения. Возможно, такая трактовкаобъясняется тем, что литературные образы вымышленных существ нередко отличаютсяот их художественного воплощения. Это обусловлено тем, что в древнихлитературных памятниках редко описывается внешний вид существ — либоподразумевается, что людям отлично известно, как они выглядят, либо решениеэтой задачи отдается на откуп их фантазии. Нельзя не учитывать и тот факт, что“Энума элиш” и Большой Сфинкс — почти современники.

  То, что в литературе неприводится детального описания Сфинкса, послужило причиной многихнедоразумений, связанных с его образом. Вплоть до XX века, пока писатели ихудожники не обратились непосредственно к египетскому первоисточнику, Сфинкс вевропейской традиции представлялся женским существом — вечным, загадочным инаделенным таящей опасность привлекательностью. К примеру, на картине Францафон Штука изображен не только Сфинкс с женскими чертами, но и лежащая на егоспине обнаженная женщина, повторяющая его позу. Многие художники рисовали“улыбающегося Сфинкса”. Образ Сфинкса подвергся изменениям еще в ДревнейГреции.

  В Древнем Египте иероглифСфинкса — “неб” означал “хозяин”, “правитель”. Сфинкс служил также символомпостижения истины. Не случайно фараоны восседали на троне, опирающемся на лапыльва. Некоторые исследователи высказывают мнение, что в Египте Сфинкс считалсяеще охранителем религии и божественных мистерий и даже символом воскрешенияпосле смерти. В качестве хранителя тайн Сфинкс вновь появляется в эпоху Возрождения.

  Тем не менее, возникшая в“Энума элиш” традиция Сфинкса-зла оказала большое влияние на формирование егоевропейского образа. Гесиод называет Сфинкса дочерью Орта и Ехидны. Аполлодор — дочерью Цифея и Ехидны, он же утверждает, что музы научили Сфинкса егозагадкам. В Греции Сфинкса издавна ассоциировали с болезнями и смертью; дыханиедочери Цифея обращалось в жаркий южный ветер сирокко, губительный для всегоживого.

  Средневековые авторычерпали знания о Сфинксе из “Библиотеки” Аполлодора и “Эдипа” Сенеки. Поэтомунеудивительно, что для Андреа Агатти (1491- 1550) Сфинкс — воплощениеневежества, для Эдмунда Спенсера (1552-1599) — символ инквизиции, а дляБенджамина Джонсона (XVII век) — “вечный враг любви и красоты, заманивающий ихв свои ловушки”. Лишь Фрэнсис Бэкон считает Сфинкса символом науки и знания.

  В средневековой литературе,философии, теологии и психологии Сфинкс символизирует “чудовищные силыразрушения мысли, речи и рассудка”.

  Книга Фрэнсиса Бэкона“Сфинкс, или Знание” посвящена описанию борьбы Знания и Невежества. Для негознание — неисследованная страна, загадка, требующая разрешения. Знание можетстать мучительным и опасным для человека, не готового принять его. Сфинкс уБэкона — олицетворение “разрушительной одержимости”, охватывающей человека,стремящегося к знаниям, символ “жизненной необходимости подхода к ним схолодным рассудком”. Вот отрывок из книги Бэкона: “Знание в рукахневежественного и неумелого человека, без преувеличения, становится чудовищем.Знание многогранно и может быть применено по-разному. У него лицо и голосженщины — олицетворение его красоты. У знания есть крылья, потому что научныеоткрытия распространяются очень быстро, невзирая на границы. Острые и цепкиекогти нужны ему для того, чтобы аксиомы и аргументы проникли в человеческоесознание и накрепко удерживались в нем, так, чтобы от них нельзя былоизбавиться. И если они неправильно поняты или использованы, они приносятбеспокойство и мучения тем или иным путем и, в конце концов, просто разрываютсознание на куски”. Взгляд Бэкона на Сфинкса — очень близок греческому.Отношение Бекона к знанию сродни отношению Эдипа к Сфинксу.

  Современник Бэкона МихаэльМайер развивает его аллегорию. Майер советует любому здравомыслящему человекуне забывать о том, что истина постигается путем преодоления многих ошибок иошибки эти всегда мучительны: “Это то, что философы древности пытались сказатьнам, говоря о Сфинксе”. Для Майера Сфинкс — символ “труднодоступности изапутанности искусства философствования” не только для фивян, но и для египтянзадолго до них. Сфинкс загадывает загадки, стоя перед “вратами философии”, и“не вредит тем, кто проходит мимо; того же, кто, считая себя мудрым идостойным, пытается отгадать загадку, в случае неудачи ждет разрушение: егосердце будет разорвано сомнениями и он потеряет рассудок — таков смыслфилософии, и тот, кто понимает его, поймет и меня”.

  С восприятием СфинксаБэконом и Майером хорошо согласуется фраза Георга Фридриха Гегеля,произнесенная два столетия спустя: “Человеческая голова на зверином телеолицетворяет Разум, возвышающийся над Природой, который, однако, не в состоянииполностью оторваться от своей связи с ней”.

  В поэме Ральфа Эмерсона“Сфинкс” (1841) автор излагает свое видение философского смысла встречичеловека с этим загадочным существом. Эмерсон повторяет сюжет трагедии о цареЭдипе: Сфинкс останавливает странника и загадывает ему загадку и, если тот даетправильный ответ, исчезает. Впрочем, поэма Эмерсона — больше чем повторениеистории Эдипа. Его постаревший, почти глухой Сфинкс с дряхлыми крыльями так ине встретил человека, способного понять истинный смысл связи человека сприродой. Загадка — в самом Человеке, и с ним устами Сфинкса говорит самаПрирода. Путешественник-поэт легко дает верный ответ, потому что видит мир нетолько глазами, но и душой. Сфинкс символизирует разум поэта, стремящийсяслиться с его душой, разум, страдающий, будучи оторванным от души. Его жилище — мятущееся сознания поэта.

  Удивительно то, как охотноновеллисты XIX и XX веков подхватили идею о том, что Сфинкс обретает реальностьлишь в человеческом разуме. В одноименном рассказе Эдгара По Сфинкс существуеттолько в воспаленном воображении человека, одержимого ужасом перед смертью отхолеры. В главе романа “Моби Дик” Германа Мелвилла, названной “Сфинкс”, нефигурирует сам Сфинкс — его образ возникает в сознании капитана Ахаба, когдатот видит поднимающуюся из океана голову кита. В “Сфинксе” Оскара Уайльда поэтучудится “любопытная кошка с “пестрыми” глазами и золотыми ресницами”, лежащая вуглу комнаты на китайском коврике, иными словами, домашний Сфинкс — олицетворение охвативших сознание поэта разрушительных чувственных грез. А в“Машине времени” Герберта Уэллса слепой и больной Белый Сфинкс служит символомплемени каннибалов, в которых превратился род человеческий.

  Фрэнсис Бэкон посеял ветер.Пожинать же бурю приходится современным поколениям. Символы, заключенные вобразе Сфинкса, не были оставлены без внимания Зигмундом Фрейдом (1856-1939). В“Толковании сновидений” Фрейд утверждает, что “судьба царя Эдипа волнует настолько потому, что на его месте мог бы оказаться любой из нас”. Ученики Фрейдаизвлекли Сфинкса из человеческого подсознания на свет божий.

    В статье “Фрейд ичеловеческая душа” (1983) Бруно Беттельхейм предлагает читателю собственноепрочтение мифа об Эдипе: “Поскольку известно, что Сфинкс знал огромноеколичество загадок, следует полагать, что загадка, данная Эдипу,предназначалась именно ему”. Он далее пишет: “Очевидно, что Эдипа, над которымдовлели последствия травмы, более чем других волновали проблемы хождения исимволы способов передвижения, к которым прибегают люди разных возрастов;будучи уже взрослым юношей, все еще ползающим на четвереньках, он гораздобольнее, чем какой-нибудь малыш, осознает свою неспособность встать на ноги.История встречи со Сфинксом подчеркивает, что ответ на загадку жизни — непросто человек, а каждый из нас”.

  В психоаналитике Сфинкспредстает довольно полезным чудовищем, заинтересованным во благе тех, кто с нимсоприкасается. Зная о страстном желании Эдипа ходить и о том, что невозможностьэтого связана с нанесенной ему в детстве травмой, Сфинкс, как любой чего-тостоящий психоаналитик, не просто задает Эдипу наводящие вопросы, но иподталкивает его к правильным ответам.

  В продолжение фрейдистскоготезиса об эдиповом комплексе кратко рассмотрим трактовку других Сфинксов,“извлеченных из глубин человеческого подсознания”, — с полотен Жанна Энгра иГюстава Моро. На картине Энгра “Эдип и Сфинкс” внимание уделено в основномцарю: обнаженный Эдип стоит оперевшись о придорожный камень и, наклонившисьвперед, смотрит прямо на Сфинкса, сидящего на камнях у входа в пещеру. Светпадает на его лицо и длинные черные волосы. Сфинкс же почти целиком укрыт втени скалы. На фоне черного входа в пещеру четко видна нога спрятавшегося в нейчеловека; другой человек, объятый тревогой, стоит позади Эдипа, он испуганноглядит на Сфинкса и порывается к бегству. На горизонте изображен силуэт Фив — храм и покатая крыша здания с колоннами.

  Картина Моро “Эдип иСфинкс” была написана под впечатлением от полотна Энгра. Однако между ниминемало различий. В центре работы Моро — Сфинкс. Он бросается на Эдипа, какогромная кошка на дерево, — его спина изогнута, мышцы лап напряжены, орлиныекрылья расправлены, каждое перо на них тщательно выписано. У Сфинкса головакрасивой девушки с вьющимися волосами, на голове — корона, украшенная жемчугом.У него гладкая белая кожа, все его черты привлекательны. Большие добрые глазаСфинкса пристально глядят в глаза царя. Здесь Сфинкс одновременно и “роковаяженщина” Альфреда де Мюссе, “очаровательная, но несущая гибель”, и“Безжалостная красавица” Китса, и “Лорелея” Гейне, и “Кармен” Мериме. Вполотнах Энгра и Моро мы видим скорее не фрейдистское инстинктивное отражениеподсознательных желаний, а юнговский взгляд на Сфинкса, как на страшнуювсепожирающую богиню-мать Тиамат.

  В поэме “Двойное видениеМайкла Робартеса” рассказчик видит “глазами разума” Будду, Сфинкса и маленькуюдевочку, которая танцует между ними. Для автора, Будда — символ“проникновенного разума, любви и ее искушений”, а Сфинкс — олицетворение“знания и жажды его обретения”. Девочка, в которой герой поэмы узнает троянскуюЕлену, — образ красоты. Сфинкс, Будда и девочка символизируют “знание прошлогои будущего, красоты и любви во всех их печалях и разрушительных способностях”.Хотя здесь описан греческий Сфинкс — женское существо, он напрочь лишен качествхищника (в отличие от Сфинкса из мифа о царе Эдипе). Он смотрит на окружающиймир глазами интеллекта.

  В разные периоды истории соСфинксом связывали разные символы. Это существо представало и в качествезащитника, и в качестве разрушителя.

     У огромных лап Сфинксаприютился маленький храм, в настоящее время полностью разрушенный. В Египте, впериод Среднего и Нового царства сфинксы часто изображались с головой баранаили сокола. Например, в Карнакском храме сохранилась целая аллея бараноголовыхсфинксов. Однако Большой Сфинкс в Гизе — самый древний из египетских сфинксов.По-видимому, сфинксы играли роль стражей священных мест.

    В средние векаизображения сфинксов чаще всего помещали на фризах дворцов. Постепенно образсфинкса утратил свою дурную славу, став символом таинственности и роковойсудьбы.

  Изваяния двух сфинксов былинайдены при раскопках в столице Древнего Египта Фивах, приобретеныправительством России и установлены по сторонам лестничного спуска к гранитнойпристани на Неве. Пристань была сооружена по проекту К. А. Тона в 1832 — 1834гг.

  Солнечные лучи падаютстрого перпендикулярно на лицо древнего Сфинкса в Египте. Этот астрономическийфеномен, недавно открытый учеными, бывает лишь два раза в год — 21 марта и 21сентября. Специалисты определили угол падения лучей и вычислили точную датуэтого явления только с помощью сложных астрономических и математических формул.Таким образом, местоположение самой большой в мире монолитной скульптурысвидетельствует о высочайшем уровне развития науки в Древнем Египте.

  Сфинкс великая загадкаЕгипта, объект нескончаемого поклонения и паломничества жителей Древнего мира:древних египтян, греков и римлян. Но даже для древних египтян сфинкс былзагадкой, ибо время его создания относится еще к эпохе существования остатковАтлантиды — части северной провинции Портеи. Египтяне не зря считали сфинксасолнечным божеством, которое до сих пор остаётся загадкой.

еще рефераты
Еще работы по культурологии