Реферат: Стонхендж - великая книга тайн из камня

        СТ О Н Х Е Н Д ЖStonehenge

великая книга тайн… из камня

/>

Реферат

Ученика 10 “Э” класса

Лингвистической гимназии №1531 Киселя Кирилла

Руководитель темы

преподаватель

Мировой жудожественной культуры

Москва

2001


Смысл и назначениеСтонхенджа…?

 

Cтонхендж, одна из крупнейших мегалитическихпостроек, расположен на просторной равнине в окрестностях Солсбери, в трехкилометрах к западу от Эймсбери.

Мегалиты(от мега… и греческого lithoc – камень),сооружения из больших блоков дикого или грубо обработанного камня. К нимотносятся дольмены[1],менгиры[2],кромлехи[3],каменные ящики, крытые галереи. Мегалиты распространены во всеммире кроме Австралии, преимущественно в приморских областях. В Европе мегалитыв основном датируютя эпохой энеолита и бронзового века (3-2 тыс. лет до н.э.).Назначение мегалитов не всегда можно установить. Большей частью они служили дляпогребений или были связаны с погребальным культом. Механизм их возведения досих пор не изучен, для первобытной техники их сооружение представлялосложнейшую задачу и требовало объединение больших масс людей.

Стонхендж настолько древен, что его историю забыли уже в античноевремя. О нём ничего не пишут ни греческие, ни римские авторы. Вероятно, римлянэти камни вообще не впечатлили, ведь они видели древнеегипетские пирамиды, да исами строили величественные храмы. Сегодня уже нельзя установить, кто былпервым биографом Стонхенджа. Уже к 12 веку все сведения о его происхождениирастворились в мифах.

Смысли назначение Стонхенджа по сей день остаются загадкой. На этот счет выдвинутомножество гепотез, от самых примитивных до совершенно невероятных, дляподкрепления которых привлекалась разнообразнейшая, зачастую невообразимозаумная аргументация.

 ИнигоДжонс, английский архитектор XVII века, сравнивал этосооружение с образцами античной архитектуры и доказывал, что это римский храм.А в наши дни не раз высказывалась мысль, что к этим камням приложили рукуинопланетяне, некогда создавшие здесь взлетно-посадочную площадку, для своихземных экспедиций.

Английскиеученые Хокенс и Уайт доказали, что Стонхендж можно использовать какастрономическую обсерваторию, которая позволяет с изумительной точностьюопределять азимуты всех важнейших положений Солнца и Луны, предсказывать датызатмений. Расстановка камней позволяла в далеком прошлом прогнозировать приливыи отливы, а расположение отдельных элементов комплекса соответствовало точкамвосхода и захода десяти главных звезд 12 тысяч лет назад. Наконец, всепропорции Стонхенджа укладываются в соотношение цифр 9, 11 и 60, две из которыхуже известны по феномену индийских «летающих» камней...[4]Что же добавляет цифра 60? Она, как выяснилось, дает возможность получить дваряда чисел, которые отражают распределение планет в Солнечной системе! И, есливерить комплексу, их должно быть больше, чем известно современной науке: не 10,а 12. Одна на расстоянии 50 астрономических единиц от Солнца с диаметром 1800км, вторая — около 60 диаметром 1700 км.

Исконныйсмысл и назначение Стонхенджа и по сей день остаются предметом ожесточенныхдискуссий. Во всей атмосфере Стонхенджа есть нечто необъяснимое ипритягательное. Вероятность когда-либо разгадать тайну ничтожна, но для тех,кого раз и навсегда приворожила красота этого исторического памятника иудивительная атмосфера окружающего ландшафта, это уже не имеет никакогозначения.

 

Кто строил?

Встаринной рукописи «Книга завоеваний» упоминаются три волны раннихпришельцев- фоморяне, сыны Портолана и немедяне. Первые были «сумрачнымиморскими великанами», и ещё — они строили башни. Может быть, они? Своинавыки строителей фоморяне приобрели в Африке. Два других народа пришли изЕвропы и «принесли с собой искусство политики». Вслед за нимипоявился народ «фир болг»- трудолюбивые искусные земледельцы.«Фир болг» переводится как «кожаные мешки»- на них-то они иуплыли в Ирландию. Были ещё туата де данани, милезяне, дравиды из Индии. Этовсё, что удалось вытянуть из древних преданий, которые уцелели, несмотря напопытки римлян навязать местным племенам свои представления о прошлом.

В прошлом Стонхенджаявственно различимы несколько этапов строительства, причем некоторые отделеныдруг от друга дистанцией более одного тысячелетия. На самой ранней стадии,которая датируется примерно 3100 годом до н.э., возникли ров и внутренний вал вформе окружности диаметром 97,5 м. Вне этого круга находился так называемыйПяточный камень.

«Friar’sHeelstone» – «пятка бегущего монаха», а внутри –расположенные по окружности на равном расстоянии друг от друга лунки со следамитрупосожжений. Позднее в пространстве внутри рва двумя концентрическими кругамибыли установлены так называемые голубые камни (тесаные глыбы из долеритазеленовато-голубого оттенка). Но затем их снова переставили, и примерно в 1800году до н.э. Стонехендж приобрел облик, знакомый нам сегодня: возникловеличественное каменное кольцо, образованное огромными тесаными глыбами серогопесчаника высотой до 8,5 м, перекрытыми поверху плитами из камня. Внутри этогокольца находилось еще одно сооружение подковообразной формы, составленное изглыб бớльшего размера, сгруппированных попарно и перекрытых третьей, — так называемых трилитов. Похоже, что голубые камни за время существованияСтонхенджа не однажды переставлялись разными поколениями строителей с места наместо. Сейчас некоторые из них образуют как бы небольшую самостоятельнуюподкову внутри большой подковы из серых песчаниковых глыб, а другиерасположились по кругу внутри большого каменного кольца.

/>


Стонхендж: великая книга тайн… из камня

Возникаетзаконный вопрос: как наши доисторические предки сумели перетащить неподъемныеглыбины на такое огромное расстояние, да и, собственно, зачем? Ответовсуществует превеликое множество. Вернее, даже не ответов, а скореепредположений.

Согласностаринной кельтской легенде, Стонхендж сотворил волшебник Мерлин. Это он,великий кудесник, собственноручно перенес громоздкие каменные глыбы из Ирландиии крайнего юга Англии в местечко Стонхендж, что к северу от городка Солсбери, вграфстве Уилтшир, и возвел там пережившее века святилище — самый знаменитый наБританских островах, да и во всем мире, мегалит.

Стонхендж,напомним, представляет собой двойную круговую ограду из установленныхвертикально крупных камней. Ограду эту археологи называют кромлехом. Ипостроена она была, по их мнению, между III и II тысячелетиями до РождестваХристова — в пять больших по времени этапов.

Еще в 1136году английский хронист Джеффри Монмутский свидетельствовал, что «каменьясии были завезены издалека». Мы же с вами, полагаясь на данные современнойгеологии, в одном можем согласиться с ним вполне: часть глыб для строительствамегалита действительно были каким-то образом доставлены с запада, но никак неиз ближайших к Стонхенджу каменоломен. Помимо того, 80 тонн менгиров, илиобработанных каменных блоков, которые следом за тем устанавливали ввертикальном положении, завезли из южных областей Уэльса, расположенного взападной части Англии (в частности, из Пембрукшира). И было это уже на второмэтапе строительства, то есть во второй половине III тысячелетия. ИзПрезелийских каменоломен, на юго-западе Уэльса, так называемые синие камниперевозили в Стонхендж по воде — во всяком случае, так предполагает известныйанглийский археолог, профессор Ричард Аткинсон. А более точно — по морю и рекамв глубь страны. И наконец — завершающий отрезок пути, «парадный»,который спустя несколько столетий, в 1265 году, получил название, сохранившеесядо наших дней, правда, в несколько ином значении: «авеню». И тут ужедействительно впору восхититься силой и долготерпением древних.

Не меньшеевосхищение вызывает и мастерство каменотесов. Ведь большая часть кровельныхплит знаменитого дольмена, как еще называют мегалитические сооружения типаСтонхенджа, весят несколько тонн, а вес многих опор составляет порядканескольких центнеров. Но нужно было еще найти подходящие глыбы, перевезти их кместу будущей постройки и установить в строго определенном порядке. Словом,строительство Стонхенджа, выражаясь современным языком, было равносильнотрудовому подвигу.

Двавида камней

В самом деле, при строительстве Стонхенджа использовались камни двух разновидностей: крепкие валуны — так называемые эоловые столбы — из эйвберийского песчаника, из которых складывали трилиты — те же />

дольмены,или вертикальные каменные блоки с поперечными каменными же плитами сверху,образовывавшие внешний круг всего сооружения; и более мягкие долериты, входящиев состав рудных и угольных пластов. Долерит — это похожая на базальт магматическаяпорода синевато-серого оттенка. Отсюда и его другое название — синий камень.Двухметровой высоты долериты образуют внутренний круг мегалитическогосооружения. Хотя синие камни Стонхенджа не очень высоки, именно в них, полагаютархеологи, заключен тайный смысл всего сооружения.

Первое, начем единодушно сошлись археологи, так это на геологическом происхождениидолеритов: их родина — Презелийские горы. А вот по поводу того, зачем древнимпредкам кельтов понадобилось ворочать долеритовые валуны, мнения ученыхразошлись. Споры, главным образом, вызывал вот какой вопрос: действительно лилюди из нового каменного века собственноручно перетаскивали глыбины к меступостройки мегалита или же камни смешались сами по себе — по мере смещенияледников в четвертичный период, то есть задолго до появления человека? Конецспорам был положен лишь совсем недавно. На международной конференции гляциологиогласили результаты своих многолетних исследований, сводившихся к тому, что врайоне Стонхенджа крупных ледниковых подвижек никогда не было.

Так чтоархеологи уже могли вести раскопки в полной уверенности, что перемещениемегалитических глыб — следствие грандиозной человеческой деятельности. Ноответов на многие другие вопросы, связанные с «как» и«зачем», пока не было.

ОтПрезелийских гор до Стонхенджа по прямой — двести двадцать километров. Но, какизвестно, прямой путь не всегда самый короткий. Так и в нашем случае: с учетомнепомерной тяжести «груза» приходилось выбирать не самый короткий, анаиболее удобный путь.

К тому женадо было построить соответствующие транспортные средства. Известно, что вновом каменном веке люди умели выдалбливать из стволов деревьев челны, -они-тои были главным транспортным средством. Действительно, недавно археологиобнаружили остатки древнего тримарана, состоявшего из трех семиметровой длиныдолбленых челнов, скрепленных поперечинами. Таким тримараном вполне моглиуправлять с помощью шестов шестеро человек. А что до четырехтонных каменныхглыб, тем же шестерым гребцам было под силу погрузить их на тримаран при помощирычагов. Морской путь вдоль пологих берегов Уэльса был самый удобный, да иукромных бухт, на случай непогоды, там было предостаточно.

Однакочасть пути приходилось преодолевать по суше. И тут уж требовались сотни паррук. Первым делом «груз» надо было перевалить на салазки и тянуть ихпо очищенным от сучьев стволам деревьев, уложенным поперек пути, наподобиекатков. Каждую глыбину тащили не меньше двух десятков человек.

 

Ценой титанических усилий

 

/>

 

1.  Сначала каменные глыбы тащили 25 км волоком по земле – от каменоломни до морского берега.

2.  Затем их грузили в челны и сплавляли морем вдоль побережья.

3.  От одной реки до другой камни снова приходилось тащить волоком по земле – не меньше 10 км.

4.  Последний трехкилометровый сухопутный участок пути, от берега реки, тоже преодолевали волоком.

/> /> />

И еще однанемаловажная деталь: во избежание осенних и весенних штормов камни перевозили сначала мая до конца августа. При этом требовалось не только огромное числорабочих рук, но и сметка, поскольку единственными орудиями в те далекие временабыли деревянные шесты, каменные топоры и рычаги, не считая деревянных же каткови челнов. Незаменимым подспорьем, кроме того, служили ремни — кожаные, льняныеили конопляные. Колесо тогда еще не было известно. Лошадей люди также пока ненаучились приручать. А значит, не было и повозок — они появились много позже, вбронзовом веке. Между тем в качестве тягловой силы люди нового каменного векауже широко использовали быков. Да и сами люди были объединены в хорошоорганизованное сообщество.

Люди,отправлявшиеся добывать камень, безусловно, руководствовались неким великимпобуждением: камнедобытчики знали — если вернутся не с пустыми руками, то ихждут почет и слава, поскольку и они вносят свою посильную лепту в строительствосвятилища. А это, в свою очередь, означало, что они выполняют священную миссию.Для юношей, к примеру, такой поход был своего рода испытанием, предшествующимпосвящению в мужчины.

Нетруднодогадаться, что путь камнедобытчиков был долог и труден. И не случайно иные изних погибали по дороге. Особенно опасным был водный путь — главным образомиз-за штормов, встречных ветров и течений. Тем более что челны продвигалисьвперед очень медленно: ведь управлялись они, как мы помним, с помощью шестовили примитивных гребков. Впрочем, наземный путь также требовал колоссальныхусилий. Оно и понятно: передвигать многотонные каменные глыбы по суше кудатруднее, чем по воде.

Осеньюсиние камни наконец доставляли по реке к месту, расположенному в трехкилометрах от Стонхенджа, — и камнедобытчики возвращались домой. А«груз» оставался на берегу до следующего лета: камни устанавливалинеизменно в день летнего солнцестояния. Тогда-то, собственно, и заканчивалсядолгий «священный путь».

/>Вдень церемонии, до восхода солнца, завершался последний этап: к Стонхенджу поспециальной пороге — «авеню» — направлялась торжественная процессия.Дорогу эту, четырнадцати метров шириной, с обеих сторон окаймляли рвы и насыпи.Она тянулась вверх дугой, облегчая подъем на священный холм, и вела строго навосток — туда, где всходит солнце.

Некоторыекамни в Стонхендже образуют прямые ряды, направленные в стороны восхода изаката солнца и луны. Вероятно, для древних это имело жизненно важное значение:они должны были точно знать дни, когда следовало поклоняться духам усопшихпредков.

Куда делись синие камни?

Как мы ужезнаем, перевезенные в Стонхендж долериты использовались при строительствепервой ограды — ее возвели около 2500 года до Рождества Христова. К томувремени Стонхендж уже считался древним памятником. Пятью веками раньшесвятилище обнесли рвом, оградив его с внешней стороны земляным валом ширинойпорядка сотни метров.

Во времятретьего этапа строительства — около 2000 года до Рождества Христова — вСтонхендже были установлены огромные трилиты. Тогда же на место строительствадоставили 30-тонные эоловые столбы — их пришлось перетаскивать за тридцатькилометров от Стонхенджа.

Самый жеграндиозный этап строительства начался с доставкой синих менгиров. К томувремени долеритовый пояс, так и не законченный, был разрушен — вероятно, длятого, чтобы уступить место куда более величественному сооружению, на возведениекоторого требовалось куда больше усилий.

Так, закакие-нибудь четыре сотни лет синие камни исчезли вовсе. Однако около 2000 годадо Рождества Христова они оказались на прежнем месте. И сегодня как раз поним-то мы и можем судить о том, каким был Стонхендж в первозданном виде.

Впрочем,далеко не все археологи полагают, что долериты, как строительный материал,исчезли на целых четыреста лет. Их следы были обнаружены в другихмонументальных сооружениях того времени: например, на горе Силбери, самомвысоком искусственном холме времен нового каменного века, высящимся в 40километрах к северу от Стонхенджа. На его-то вершине и был обнаружен обломокдолерита, который судя по всему, когда-то был частью кромлеха.

Хотя мы нерасполагаем полными знаниями о той далекой эпохе, у нас, тем не менее, есть всеоснования предполагать, что кромлехи представляют собой, помимо всего прочего,памятники культуры левого каменного века, когда человек только-только началзаниматься продуктивной деятельностью. Именно в тот период у человека появился первыйопыт в сельском хозяйстве и животноводстве. Тогда же человек стал привыкать коседлому образу жизни и строить поселения.

Так что,какими бы ни были истинные причины, побудившие людей каменного века построитьстонхенджский кромлех, в нашем представлении он навсегда останется самымзамечательным мегалитическим памятником.

Конструктивныепринципы, по которым создавался Стонхендж, не назовешь ни примитивным, нислучайным, ибо расположение камней недвусмысленно обнаруживает пониманиезаконов перспективы. В любом ракурсе, при любом освещении эти каменные столпычетко выделяются на фоне неба. В этой связи неоднократно высказывалась мысль,что строители Стонхенджа обладали незаурядными познаниями в математике

В наше время Стонхенджпревращается в объект массового паломничества туристов в пору летнегосолнцестояния, поскольку главная ось всего сооружения указывает насеверо-восток, точно туда, где в самые длинные дни встает солнце, и этот факткак бы укрепляет догадки о мистическом значении памятника.


Список литературы.

 

1.  БольшаяСоветская Энциклопедия.

2.  ХокинсДж., Уайт Дж. “Разгадка тайны Стоунхенджа”

3.  АткинсонР. “Стонхендж”.

4.  АрциховскийА.В. “Введение в археологию”.

5.  Атласчудес света.

6.  Всемирныйследопыт №3 март 2000 г.

7.  Журнал «Эхопланеты» №25 1998 г. Интересные факты и события.

еще рефераты
Еще работы по культурологии