Реферат: Средоточие русского образования

Московскийуниверситет по праву считается старейшим российским университетом. Он основан в1755 году. Учреждение университета в Москве стало возможным благодаря дея­тельностивыдающегося ученого-энциклопедиста, первого русского академика МихаилаПаснльевгпа Ломоносова (1711-1765). В 1940 году, в дни празднования 185-летнегоюби­лея. университету было присвоено имя М.В.Ломоносова.

А.С.Пушкинсправедливо писал о титане русской и мировой науки ХУШ столетия:

«Соединяя необыкновенную силуволи с необыкновенною сплою понятия, Ломоносов об­нял все отрасли просвещения.Жажда науки была сильнейшею страстью сей души, испол­ненной страстей. Историк,ритор, механик, химик, минералог, художник и стихотворец, он все испытал и всепроник...». В деятельности М.В.Ломоносова отразились вся мощь, кра­сота ижизнеспособность российской науки, вышедшей на передовые рубежи мировогонаучного знания, успехи страны, сумевшей после преобразований Петра 1значительно сократить отставание от ведущих держав мира и войти в их число.М.В.Ломоносов прида­вал огромное значение созданию системы высшего образованияв России. Еще в 1724 году при Петербургской Академии наук, основанной Негром 1,были учреждены университет и гимназия для подготовки в России научных кадров.По академические гимназия и универ­ситет с этой задачей несправились.Поэтому М-В.Ломоносов неоднократно ставил вопрос об открытии университета вМоскве. его предложения,сформулированные в письме к И.И.Шувалову, легли в основу проекта Московскогоуниверситета. И.И.Шувалов, фаворит императрицы Елизаветы Петровны,покровительствовал развитию русской науки и куль­туры, помогал многимначинаниям М.В.Ломоносова.

Послеознакомления с представленным И.И.Шуваловым проектом нового учебного заведенияЕлизавета Петровна подписала 12 (23 по новому стилю) января 1755 года (в Деньсв. Татьяны по православному церковному календарю) указ об основании Москов­скогоуниверситета. Церемония торжественного открытия занятий в университете состоя­ласьв день празднования годовщины коронации Елизаветы Петровны 26 апреля (7 мая)1755 года. С тех пор эти дни традиционно отмечаются в университетестуденческими празднованиями, к ним приурочены ежегодная научная конференция«Ломоносовские чтения» и дни научного творчества студентов.

В соответствии спланом М.В.Ломоносова в Московском университете были обра­зованы 3 факультета:философский, юридический и медицинский. Свое обучение все сту­денты начинали нафилософском факультете, где получали фундаментальную подготовку но естественными гуманитарным наукам. Образование можно было продолжить, специа­лизируясь наюридическом, медицинском или на том же философском факультете. В отличие отуниверситетов Европы в Московском не было богословского факультета, чтообъясняется наличием в России специальной системы образования для подготовкислужи­телей православной церкви. Профессора читали лекции не только наобщепризнанном тогда языке науки — латыни, но и на русском языке.

Московскийуниверситет выделялся демократическим составом студентов и про­фессоров. Это вомногом определило широкое распространение среди учащихся и препо­давателейпередовых научных и общественных идей. Уже в преамбуле указа об учреждениеуниверситета в Москве отмечалось, что он создан «для генерального обученияразно­чинцев». В университет могли поступать выходцы из различныхсословий, за исключени­ем крепостных крестьян. М.В.Ломоносов указал на примерзападноевропейских универси­тетов, где было покончено с принципом сословности:«В университете тот студент по­чтеннее, кто больше научился: а чей он сын,в том нет нужды». За вторую половину ХУШ

еще рефераты
Еще работы по культурологии