Реферат: Символы рыб, морских животных и обитателей воды: их значение (семиотика)

Значениязнаков и символов. Рыбы и обитатели воды.

РЫБА

Рыба имеетмножество значений, отражаю­щихсущественные аспекты ее природы, как в духов­ном, так и в материальном планах, она считалась посред­ником между небом и землей, «птицей земли». Была также символом жертвы. Почиталась священной в разных традициях. У многих азиатских народов запре­щалось употребление рыбы в пищу.

В Вавилоне, Фи­никии,Ассирии и Китае была символом духовной плодотворности. Позднее стала символом углубленной внутренней жизни, скрывающейся под поверхностью вещей, а также знаком поднимающейся жизненной силы.

Иной смысл неслав себе рыбная символика в Египте. Здесь она ассоциировалась со злосчастием,олицетворяла преступление, страх, домогательство.

Рыбаолицетворяет проникающее движение, на­деленное «повышающей», в отношении низкихстихий, силой.

Демиургическая функция Рыб проявляется в двухвариантах — активном, когда Рыба приносит со дна первозданного океана ил, изкоторого и создаётся земля, и пассивном, когда Рыба (кит, три кита, дельфин ит. п.) является опорой земли.

Рыба выражаеттворческий аспект жизни, плодородие и сексуальную гармонию. Изображениягигантской Рыбы, пожирающей рыбную мелочь, трактуются как иносказание онеумолимости и верховной мощи Природы.

Рыба была одним изпервых символов Христа, что объясняется использованием на заре христианства длязашифровывания имени Христос первых двух букв слова «ихтиос».

Христианскаясимволика использует этот астрологический символ в своём преломлении. Три рыбы,переплетённые между собой или имеющие одну голову, обозначают Троицу, явленнуютем, у кого открыто духовное зрение. Многочисленны изображения Рыб напечатях, медалях, гробницах раннехристианской эпохи.

Рыба может символизировать не только плодородие,плодовитость, изобилие (мифопоэтически отмеченным является и образ рыбьейикры), сексуальную силу, мудрость, но и скудость, скупость, равнодушие,сексуальную индифферентность (в связи с особенностямиразмножения рыб), глупость.

В Закавказье магическое значение имел «рыбный» орнамент,использовавшийся в женских одеждах.

В буддизме символрыбы означает свободу от желаний и привязанностей.

В Средневековье рыбы как символы использовались вэмблемах сравнительно редко, так как больше символизировали безгласие и немогли служить образцом других ярких качеств.

Некоторые из видов рыб выделены особо.

Форель – используется в эмблематическихизображениях наиболее часто под свои именем, в отличие от многих других видов,которые обозначают рыбу в общем смысле. Форель – это знак живости, живучести,энергичности, подвижности; так называемая «играющая форель» и одновременносимвол щепетильности, поскольку этот биологический вид не выносит засоренности,нечистоты водной среды обитания.

Лосось символизирует изобилие, знание,вдохновение. Среди американских индейцев и финно-угорских народовраспространено мнение, что во внутренностях лосося находится огонь.

Карп почитается в Китае и Японии за красныйцвет (можно сравнить это с русским мотивом золотой рыбки) и символизирует силуи храбрость, а также упорство в борьбе. 

Акула — образ опасности, зла, смерти. Вяпонской мифологии акула — посланец божества; божественная акула «саме»помогает тем, кто её почитает.

Сёмга в кельтской мифологии ассоциируется с пророчествомв связи с её способностью находить места, где она метала икру. Ловля рыбыозначала изобилие и мудрость.

Различные видырыб также служат для обозначения рыболовства или обилия рыб в эмблемах стран,городов, компаний и мест с соответствующими корректировками содержанияизображения, использованием распространённых видов. В русской геральдике в видеэмблемы рыбы изображаются чаще всего осетры, наделённые наиболеехарактерными внешними чертами и обозначающие именно русскую рыбу.

Интересно, чтозмеевидных рыб — угря и вьюна — славянская традиция относит к гадам,считает их погаными, нечистыми, родственными змеям. Например, вьюна называют«змеев брат» и считают змеей в двенадцатом поколении.

В одном ряду с рыбами фигурируют в мифопоэтическихпредставлениях и другие обитатели водной среды, которые к рыбам не относятся.


КИТ

Кит связан сглубоким образом акта проглатывания, засасывания,мотивом поглощения жизненной силыжертвы.

В христианскойтрадиции кит означает дьявола, причем открытая пасть — аллегория врат ада, а желудок — вместилище самого ада. В Библии китсимволизировал многострадально­гопророка Иону, которого люди при­неслив жертву морю, чтобы успокоить бурю.Три дня и три ночи Иона нахо­дился вмрачном чреве, после чего кит изрыгнулего обратно. Это знамение трактуетсякак символ преображения и трансформации.

Морякивоспринимают изображение кита какзнак коварства. В романе Мел-вилла«Моби Дик» кит оборачивается то Богом,то дьяволом, то одновременно и тем идругим.

В русскойтрадиции известен чудо-юдо рыба-кит.Первоначально полагалось, что Землябыла основана на семи китах. Потомотяжелела от челове­ческих грехов ичетыре кита ушли в пустыню Эфиоп­скую.После всемирного потопа туда уплыли все киты. Так что древнерусский человек связывал конец мирас символомкита.

В космологическомконтексте дно желудка кита мо­жетозначать космическое дно, крайнюю степень па­дения, откуда невозможно услышать голос попавшего туда. Это положениеможет также означать и спасе­ние.

КРОКОДИЛ

В египетскойтрадиции крокодил, подобно солнцу, родился из воды и являет­ся божеством одновремен­но хтоническим и солнечным. Некоторые амери­канские индейцы верили в то, что крокодил, живу­щий в предвечных водах, был творцом мира, другиесчитали, что он несет мир на своей спине. В христианском искусстве
крокодил иногда ассоции­руется с драконом. В со­временном восприятии крокодил — символ хищно­сти, прожорливости, зубастости. Журнал «Крокодил»- нацелен на беспристрастную критикунегативных ас­пектов социальной жизни

РАКОВИНА

Двустворчатаяраковина — символ женского водногоначала, вселенской матки, порождающей все живое.

Раковинамоллюска — символ Вишну как властелина вод. Ра­ковина морского гребешка — эмблема па­ломников к гробу св. Иаковаи нефтяной ком­пании «Шелл»(«Раковина»). Первона­чально символомэтой компании была раковина мидии. Изображение морского гребешка появилось в еесимволике в 1948 году, а в 1971 году,благодаря ста­раниям дизайнера Раймонда Лоеви, приобрела свой нынешний завершен­ный вид. По мнению экспертов, это один из самых удачных визуальных образов современной рекламы.

Раковинаскрывает в себе жемчужину — уникальнуюдрагоценность, обладающую весьма богатой символикой. Считалось, что жемчуг в раковине возни­кал под воздействием ут­ренней росы. Отсюда раковина, способнаяродить жемчужину из одной небесной росы- символ решения, которое ищется в самом себеи нигде больше.  

Изображение морской раковины, закрывающей створки,означает само­познание.

Спиральная раковина воплощает два принципа бытия — и духовное, и материальное. Она совмещает несовместимые пространства внутреннего и внешнего, свободу и риск.

ДЕЛЬФИН

Изображение дельфина применялось в эмблемах сдревнейших времён, но использовалось исключительно для выражения термина «рыба»и связанных с этим термином различных смысловых понятий.

Образ дельфина символизирует море, морскуюсилу, свободу, благородство, любовь, удовольствие.Дельфин рассматривается как царственная рыба, благожелательная клюдям. Он приходит на помощь тонущим, предупреждает мореплавателей об опасностии т. п.

В христианской символике дельфин связывается сИисусом Христом как творцом и спасителем, с воскресением и спасением.Изображения дельфина часто встречаются на талисманах и широко используются вгеральдике.

В 20 веке дельфины стали применяться в изображенияхкак самостоятельная эмблема со значением высшей чуткости (обозначениялокационных устройств, компаний, их производящих и т.п.)

Дельфин символизирует жизненную живость, энергию ииспользуется как эмблема, указывающая на овладение водным пространством или навоенное превосходство в морских просторах.

еще рефераты
Еще работы по культурологии