Реферат: Семь чудес света

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

«Семь чудес света»

Реферат по предмету «Культурология»

Выполнил

Краснодар2000

СОДЕРЖАНИЕ

Статуя Зевса в Афинах… 3

Великие пирамиды в Гизе… 4

Александрийский маяк… 5

Висячие сады Семирамиды в Вавилоне… 6

Храм Артемиды… 8

Мавзолей в Галикарнассе… 9

Колосс Родосский… 10


         СТАТУЯ ЗЕВСА В АФИНАХ

Это статуя бога, в честь которого проводились древние ОлимпийскиеИгры. Она располагалась в Олимпии, которая и дала свое название играм. Во времяигр войны прекращались, и атлеты приходили из Азии, Сирии, Египта, и Сицилии,чтобы поучаствовать в Олимпийских играх и поклониться Зевсу.

Место: В древнем городе Олимпия, на западномпобережье современной Греции, около 150 км к западу от Афин.

История: Великолепный храм Зевса была задуманархитектором Либоном и был построен около 450 г. до н.э. Из-за возрастающеймощности древней Греции, простой стиль дорического храма казался слишкомсветским, и потребовались некоторые изменения. Было решено поставитьвеличественную статую. Афинский скульптор Фидий был назначен главнымархитектором осуществления этой задачи.

В течение нескольких лет храм привлёк посетителей и поклонниковсо всего мира. В первом столетии римский император  Калигула попыталсяпереместить статую в Рим. Тем не менее, его попытка потерпела неудачу. Послетого, как Олимпийские Игры были запрещены в  391 году императором Феодосием,храм был закрыт.

Олимпию и далее подстерегали неудачи – землетрясения, обвалы,пожары и наводнения, вследствие этого храм был значительно поврежден. Раньшеэтого статуя была перемещена богатыми греками в дворец Константинополя. Там онасохранялась, пока не была уничтожена серьезным пожаром в 462 году. Сегодня отстатуи осталась только пыль...

Фидий начал закладывать статую около 440 г. до н.э. Годомраньше, он разработал технику, чтобы подготовить огромное количество золота ислоновой кости для строительства. Там он ваял и резал части статуи, прежде чемони могли быть собраны в единое целое в самом храме.

Когда строительство статуи было завершено, ей едва хватиломеста в храме. Страбо писал: «…хотя сам храм – очень большой, скульпторкритикуется за то, что не учёл реальное соотношение пропорций статуи к храму.Он показал Зевса посаженным на трон, но с головой, почти упирающейся в потолок,чтобы у нас было впечатление, что если Зевс встанет, то упрётся головой в крышухрама».

Страбо был прав – этот впечатляющий размер сделал статуютакой замечательной. База статуи была почти 6,5 метров шириной и 1 метрвысотой. Сама высота статуя была высотой 13 метров, эквивалент современного4-этажного здания.

Ножки трона были украшены сфинксами и крылатыми фигурамиПобеды. Греческие боги и мифические персонажи также украсили сцену (Аполлон,Артемида, и дети Ниобия). Грек Паусаниус писал: «На его голове венок изоливковых веток. Его правая рука, в которой он держит фигуру Победы, сделана изслоновой кости и золота… В левой руке он держит скипетр, инкрустированныйнесколькими типами металла, и орла, усевшегося на скипетр. Его сандалии сделаныиз золота, как и его халат. Трон украшался золотыми, драгоценными камнями,черным деревом, и слоновой костью».

Были сделаны и копии статуи, включая большой прототип в Курене(Ливия). Ни одна из них, тем не менее, не сохранилась до сегодняшнего дня.Ранние реконструкции, как например, Эрлаха, как теперь полагают, являютсянеточными.

ВЕЛИКИЕ ПИРАМИДЫ В ГИЗЕ

Это единственное чудо света, сохранившееся по сейдень и не требующее описания ранними историками и поэтами.

Место: В городе Гиза, Некрополисе древнегоМемфиса в Египте.

История: Вопреки общему убеждению, толькоПирамида Хеопса, а не все три Великих Пирамиды, находится в «перечне» ЧудесСвета. Но всемирно известны и остальные пирамиды фараонов (Хеопса, Хефрена иМикерина). Это их греческие имена, настоящие же египетские соответственно –Хуфу, Хафра и Менкаура. Время их сооружения относится к началу Древнего царства(2800–2250 годы до

н.э.). Сложные чувства охватывают путника при виде Великихпирамид. Они кажутся гигантскими кристаллами, выросшими из окружающего ихсеровато-желтого песка, хотя первоначально они символизировали собой помётжука-скоробея. Четко вырисовываются они на фоне бледного неба и безжизненной,бесконечной пустыни. И кажется, что они стояли здесь всегда...

«Горизонт Хуфу» – так называется пирамида Хуфу. Нужно пройтицелый километр, чтобы обойти ее вокруг. Длина стороны основания пирамиды равна233 метрам. Ее высота – 146,6 метров! Вес этой громадины превышает 6,5миллионов тонн! Постройка пирамиды стоила невероятных трудов. Никакоймеханизации в то время ещё не существовало. Инструменты для обработки камняделались из красной меди и быстро тупились. Каменные блоки и плиты, а ихпонадобилось миллионы и миллионы, изготавливались ужасающим своей трудоемкостьюспособом. На скале по контуру будущей плиты медными сверлами, под которыенепрерывно подсыпался песок и подливалась вода, сверлились глубокие отверстия.В них загоняли деревянные клинья, которые поливали водой. Дерево набухало иотрывало глыбу от скалы. Глыбу обтесывали медными зубилами и шлифовали. И можнотолько удивляться точности обтески и шлифовки камней, которой достигалидревние, имея такую технику. Камни пирамиды так пригнаны, что между ниминевозможно просунуть даже лезвие ножа.

Пирамида Хафра почти не уступает по высоте пирамиде Хуфу. Хотядлина стороны ее основания – 215 метров, а высота равна 143 метрам, пирамидаХафра кажется даже более высокой из-за большей крутизны склонов. Недалеко отпирамиды высится и сейчас огромная фигура Большого Сфинкса. Размеры фигурыколоссальны: высота ее – 20, а длина – 57 метров. Высеченная из цельной скалыфигура изображает лежащего льва с человеческой головой. Загадочно и таинственносмотрится Сфинкс. «Отцом трепета» называли Сфинкса кочевники-бедуины.Преодолевая суеверный ужас, они уродовали, разрушали лицо Сфинкса. Да иевропейцы были не лучше. В Сфинкса стреляли из ружей и пушек солдатынаполеоновской армии во время Египетской экспедиции 1798–1801 годов.

Пирамида Менкаура по объему раз в десять меньше пирамидыХуфу. Ее высота всего 66,4 метра. Но, несмотря на меньшие размеры, пирамидаМенкаура выглядит необыкновенно красиво. Менкаур не мог себе позволитьсооружение большей пирамиды. Страна была разорена постройкой пирамид Хуфу иХафра. Начался голод. Население, измученное непосильным трудом, роптало.

АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ МАЯК

Только один объект из семи нёс в себе не толькоархитектурную элегантность, но и практическую функцию: Александрийский Маяк. Онгарантировал для моряков безопасный возврат в Большую Гавань. Кроме того, онбыл самым высоким сооружением на Земле.

Место: На древнем острове Фарос (сегодня этомыс в пределах города Александрии в Египте).

История: После завоевания Египта в 332 году дон.э. Александр Македонский решил основать там новую столицу. Так возникла Александрия.Много удивительного и чудесного было в этом городе. Здесь находился изнаменитый Мусейон (Музей-храм муз), где размещались астрономическаяобсерватория, школа, анатомический театр, мастерские. В разное время в Мусейонежили и работали многие гениальные греческие ученые – создатель геометрииЕвклид, пионер хирургии Герофил. Здесь получил образование и работал Архимед.Здесь трудился многие годы замечательный механик Герон, построивший первыеавтоматы и написавший о них увлекательную книгу Театр автоматов. И все же самойбольшой достопримечательностью Александрии был маяк – истинный триумф техникитого времени. Он представлял собой гигантскую трехъярусную башню, стоящую наогромном возвышении – подиуме. Общая высота маяка достигала трехсот локтей (тоесть почти 160 метров). По ночам его огонь высоко горел в небе, как звезда,путеводная звезда Александрии.

Свет гигантского факела отражала сложная система огромныхвогнутых бронзовых зеркал. Всех, видевших маяк, приводили в восторг сделанныеиз позолоченной бронзы высокие стройные женские фигуры. Время от времени этинеподвижные фигуры вдруг оживали. Это были не просто статуи, а хитроумныеавтоматы. Одни показывали силу ветра и морских волн, передвигая большие золотыестрелки на огромных синих циферблатах. Другие, поворачиваясь, указывали направлениеветра или следовали руками за движением солнца и луны. Женщины-автоматы стоялии возле больших Водяных часов – клепсидр. Они били в коки. А в туман и непогодутрубила в изогнутый золотой рог еще одна прекрасная женщина, предупреждаямореходов об опасной близости отмелей и подводных скал. В ослепительном блескемаяка, как в фокусе, сконцентрировалась вся мудрость, сила мысли и глубиназнаний великих ученых Мусейона. И гением своим, и искусством на небывалуювысоту поднял его великий архитектор Греции – Сострат – маяк, который и сейчасбыл бы самым высоким в мире. Но время и постоянные войны сделали свое… Всредние века остатки подиума Александрийского маяка были встроены в турецкуюкрепость Кайт Бей. Сейчас она превращена в египетский военный форт. Поэтомудобраться до остатков маяка невозможно даже ученым-археологам.

ВИСЯЧИЕ САДЫ СЕМИРАМИДЫ В ВАВИЛОНЕ

Фрукты и цветы… Водопады… Экзотические животные… Сады,растущие на дворце… – Всё это можно было увидеть в Садах Семирамиды.

Место: На восточном берегу реки Евфрат, около50 км. от южного Багдада, в Ираке.

История: Вавилонское королевство процветалопод правлением знаменитого короля, Хаммураби (1792–1750 до н.э.). Это произошлотолько после того, как под правлением Набоплашара (625–605 до н.э.)Ново-Вавилонской династии, Месопотамской цивилизацией была достигнута окончательнаяпобеды. Его сын, Навуходоносор II (604–562 до н.э.) дал деньги на строительствоВисячих Садов. Известно, что Сады были построены Навуходоносором для своей женыили наложницы.

Пока наиболее точные сведения о Садах исходят от Греческихисториков как, например, Вероссуса и Диодоруса (Сикулис), но описание материаладовольно скудное. Планшеты со времени Навуходоносора не имеют хотя быединственную ссылку на Висячие Сады, хотя описания дворца города Вавилона, истены обнаруживаются. Даже историки, которые дают подробные описания ВисячихСадов никогда не видели их. Современные историки доказывают, что когда солдатыАлександра достигли плодородной земли Месопотамия и увидели Вавилон, они былипоражены. После возвращения на свою износоустойчивой родину, они сообщили обудивительных садах и деревьях в Месопотамии, о дворце Навуходоносора, оВавилонской башне и зиккуратах. Это и было воображением поэтов и древнихисториков, которые смешали все эти рассказы в одно целое, чтобы произвести одноиз семи Чудес Света.

Это произошло только после того, как двадцатое столетие открылонекоторые тайны, окружающие легенды о Висячих  Садах. Археологи все ещеборются, чтобы собрать достаточно подтверждений перед достижением конечныхвыводов о местоположении Садов, их системе орошения, и их истинном появлении.

Описание: Подробные описания Садов исходят издревних Греческих источников, включая сочинения Страбо и Фило Византиума. Вотнекоторые отрывки из них:

«Сад – четырехугольный, и каждая сторона его – четыре плетрыдлиной. Он состоит из дугообразных хранилищ, которые располагаются в шахматномпорядке наподобие кубическим основаниям. Восхождение к самой верхней террасевозможно по лестнице...» «Висящий сад культивировал живые растения в уровень, икорни деревьев росли в верхней террасе а не на земле. Целая массаподдерживается каменными колоннами… Потоки воды, возникающей из надземного потокатекут вниз наклонных каналов источников… Эти воды орошают целый сад, насыщаюткорни растений и сохраняют целую область влажной. Следовательно, трава –вечнозеленая и деревья представляют собой твердые и гибкие ветки с листьями…Это – произведение искусства и королевской роскоши».

Более поздние археологические раскопки в древнем городе Вавилонав Ираке открыли фундаменты дворца. Другие сведения сообщают нам о сводчатомпостроении с толстыми стенами и хорошим орошением около южного дворца. Группаархеологов исследовала область южного дворца и восстановила сводчатоепостроение Висячих Садов. Тем не менее, Греческий историк Страбо установил, чтосады были расположены около Реки Евфрат. Был восстановлен центр дворца ирасполагавшиеся Сады в этом месте, протягивающейся от реки до Дворца. В рекенедавно обнаружили огромные стены 25 м толщиной, чтобы сформировать террасы,описанные Греческими историками.

ХРАМ АРТЕМИДЫ

Этот великолепный храм был выстроен в честь Греческой богиниохоты и дикой природы Артемиды.

Место: Храм располагался в Эфесе, находящемсясегодня на территории Турции.

История: Хотя основание храма относится кседьмому столетию до нашей эры, само здание было построено в 550 г. до н.э.Строительство было субсидировано королем Лидианом Кросусом, а проект былразработан греческим архитектором Персифоном. Здание было украшено бронзовымистатуями, сотворёнными такими скульпторами, как Фидий, Поликлетис, Кресилус иФрадмон. Храм служил в качестве рынка и религиозного учреждения. Довольно долгосвятилище посещалось торговцами, туристами, ремесленники, и королями, которыеприносили дары богине.

В ночь 21 июля 356 до н.э., человек по имени Геростратподжег храм. Римский историк Плутарх писал позже по этому поводу: «Богиня быласлишком занята заботой о рождении Александра, чтобы спасти храм». В следующиедва десятилетия, храм был восстановлен археологами. И когда Александр Великийзавоевал Азию, он помог воссоздать разрушенный храм.

Позже Эфес был покинут, и только в последнем девятнадцатомстолетии начались раскопки. Археологи обнаружили основу храма и несколькоколонн, что позволило начать реставрацию.

Описание: Фундамент храма был прямоугольным вформе, аналогично другим храмам того времени, но в отличие от них, он былсделан из мрамора, с украшенным фасадом. Колонны были 20 м высотой с ионическимордером и каннелюрами. Нет подтверждения, что сама статуя богини была установленав центре святилища, но нет причины и отвергать это.

Ранние подробные описания храма помогли археологам восстанавливатьстроение. Многие реконструкции, как, например, Х.Ф. вон Эрлаха, изображаютфасад с четырьмя колоннами и крыльцом, которое никогда не существовало.Выражаясь точнее, реконструкции могут дать нам только представление об общемвиде храма. Тем не менее, истинная красота лежит в архитектурных ихудожественных деталях, которые навсегда останутся неизвестными.

МАВЗОЛЕЙ В ГАЛИКАРНАССЕ

Одним из самых грандиозных памятников греческой архитектурыпоздней классики является гробница в городе Бодрули в Турции.

Гробница была воздвигнута в IV веке до нашей эры царицейАртемисией – женой и родной сестрой царя Мавсола. По словам римского историкаАвла Геллия, «царица питала к своему супругу необыкновенную любовь, неподдающуюсяописанию».

В архитектуре Галикарнасского мавзолея впервые в греческойархитектуре нашли отражение все три знаменитых ордера: дорический, ионический икоринфский. Нижний этаж поддерживался 15 дорическими колоннами, внутренниеколонны верхнего этажа были коринфскими, а внешние – ионическими. В мавзолее сочеталасьстрогая геометричность, массивная простота, исполненная внутренней силой, истремление к декоративности и легкости форм, плавности линий. Аналогов этомусооружению в греческой архитектуре нет. Во многом, сохраняя греческие традициии строительные приемы, Галикарнасский мавзолей несет явное влияние восточной архитектуры.

Галикарнасский мавзолей состоит из трёх ярусов. Первый ярусопоясывала лента рельефа из белого мрамора. Здесь размещался заупокойный храмплощадью в 5 тысяч квадратных метров и высотой около 20 метров. Второй ярусобразовывала стройная мраморная колоннада (здесь хранились жертвоприношения), атретий – четырёхскатная мраморная кровля. Здание венчала четырехколесная колесница,которой правили мраморные Мавсол и Артемисия. Торжественное сооружениедостигало 40–50 метров высоты. Вокруг гробницы располагались статуи львов искачущих всадников.

Строили мавзолей зодчие Сатир и Пифей, а его скульптурноеустройство было поручено нескольким мастерам, в том числе великому Скопасу.

Гробницу царя, которую несколько повредило землетрясение,снесли рыцари-иоаниты, построив из нее каменный монастырь-крепость.

Статуи Мавсолиса и Артемисии, а также несколько других деталеймавзолея хранятся сейчас в Британском музее. Память о Галикарнасском мавзолееотразилась во множестве сооружений подобного рода, которые впоследствиивозводились в разных городах Ближнего Востока, а также в остальных мавзолеях.

КОЛОСС РОДОССКИЙ

От его появления до разрушения прошло всего 56 лет. И все жеКолосс занял своё место среди остальных архитектурных памятников. «Даже будучирасположенным на земле, это является чудом», – сказал Плиний Старший. КолоссРодосский не был только гигантской статуей. Он был символом единства людей,населявшим этот Средиземноморский остров – Родес.

Место: При входе в гавань Средиземноморья(остров Родес) в Греции.

История: Древняя Греция состояла изгородов-государств, власть которых не распространялась за их пределы. Намаленьком острове Родес было три из них: Ялосос, Камирос и Линдос. В 408 г. дон.э., эти полисы были объединены в один – Родес. Город процветал коммерчески иимел сильные экономические связи с их главным союзником, Птоломеем Сотэром изЕгипта. В 305 г. до н.э., конкуренты Птолемея, осадили Родэс в попыткеразрушить Родосско-египетский союз.

Строительство Колосса заняло 12 лет и было закончено в 282 г.до н.э. В течение нескольких десятилетий статуя стояла при входе в гавань, покасильное землетрясение не разрушило Родес в 226 г. до н.э. Город был ужасноповрежден, а Колосс был сломан в колене. Оракул запретил новый монтаж.Предложение Птолемея о реконструкции было отклонено.

В 654 арабы вторглись в Родес и продали остатки статуи евреям.

Описание: Долго полагалось, что Колосс стоял передгаванью Мандраки, одной из многих в городе Родес. Учитывая высоту статуи иширины входа гавани, это соображение невозможно. Кроме того, Колосс блокировалбы вход в гавань. Недавние исследования говорят, что Колосс был установлен илина восточном мысе гавани Мандраки, или даже у неё внутри. Проект был разработанскульптором Фодианом, а отделочные работы – Линдосом. База была сделана избелого мрамора. Сперва были установлены ноги статуи, а затем и сама статуя.Бронзовая форма была укреплена железными и каменными конструкциями. Чтобыстроители могли достичь более высоких частей статуи, вокруг статуи был построенземной холм и после удален.

Хотя мы не знаем истинную форму и историю появление Колосса,современные реконструкции статуи, стоящей вертикально более точны, чем ранниерисунки. Хотя это чудо и исчезло, оно вдохновило современных художников, какнапример Французского скульптора Августа Бартолди, известного своей работой«Статуя Свободы».

ИСТОЧНИК – www.7-wonders.newmail.ru

еще рефераты
Еще работы по культурологии