Реферат: Рыцари

Вокруг рыцарей, которых одни называют неустрашимыми воинами,преданными вассалами, защитниками слабых, благородными слугами прекрасных дам,галантными кавалерами, а другие — неустойчивыми в бою, нарушающими своё слово,алчными грабителями, жестокими угнетателями, дикими насильниками, кичливыминевеждами, вертелась в сущности история европейского средневековья, потому чтоони в те времена были единственной реальной силой. Силой, которая нужна былавсем: королям против соседей и непокорных вассалов, крестьян, церкви; церкви —против иноверцев, королей, крестьян, горожан; владыкам помельче — противсоседей, короля, крестьян;

крестьянам— против рыцарей соседних владык.

Горожанам, правда, рыцари были не нужны, но они всегдаиспользовали их военный опыт. Ведь рыцарь — это прежде всего профессиональныйвоин. Но не просто воин. Рыцарь, рейтер, шевалье и т.д. на всех языках значитвсадник. Но не просто всадник, а всадник в шлеме, панцире, со щитом, копьем имечом. Всё это снаряжение было весьма дорогим: ещё в конце Х в., когда расчётвёлся не на деньги, а на скот, комплект вооружения, тогда ещё не стольобильного и сложного, вместе с конём стоил 45 коров или 15 кобылиц. А этовеличина стада или табуна целой деревни.

Но мало взять в руки оружие — им надоуметь отлично пользоваться. Для этого необходимы беспрестанные утомительныетренировки с самого юноговозраста. Недаром мальчиков из рыцарских семей с детства приучали носитьдоспехи — известны полные комплекты для 6—8-летних детей. Следовательно,тяжеловооружённый всадник должен быть богатым человеком, располагающимвременем. Крупные владетели могли содержать при дворе лишь очень небольшоечисло таких воинов. А где взять остальных? Ведь крепкий крестьянин, если иимеет 45 коров, то не отдаст их за груду железа и красивого, но не годного дляхозяйства коня. Выход нашёлся: король обязывал мелких землевладельцев работатьопределённое время на крупного, снабжать его нужным количеством продуктов иремесленных изделий, а тот должен был быть готов определённое количество дней вгоду служить королю в качестве тяжеловооружённого всадника.

На подобных отношениях в Европе выстроилась сложная феодальнаясистема. И к XI—XII вв. тяжеловооружённые всадники превратились в кастурыцарей. Доступ в это привилегированное сословие становился всё более трудным,основанным уже на родовитости, которая подтверждалась грамотами и гербами. Ещёбы: кому хочется тесниться и допускать к жирному куску посторонних. А кусок былжирным, и чем дальше, тем больше.

За клятву верности сеньору рыцарь получал землю с работающимина него крестьянами, право суда над ними, право сбора и присвоения налогов,право охоты, право первой ночи и т.д. Он мог ездить ко дворам владык,развлекаться целыми днями, пропивать, проигрывать в городах деньги, собранные смужиков. Обязанности его сводились к тому, чтобы во время военных действийслужить на своих харчах сеньору около месяца в году, а обычно и того меньше. За«сверхурочную» службу шло большое жалованье. Военная добыча — трофеи, выкуп запленных, сами пленные — тоже доставалась рыцарю. Можно было во внеслужебноевремя и поработать «налево» — наняться к постороннему сеньору или к городскомумагистрату. Постепенно рыцари стали всё больше и больше манкировать своимиобязанностями. Иногда по условиям ленного договора рыцарь должен был служить токоличество времени, на которое у него хватит продовольствия. И вот такойхрабрый муж являлся с окороком, прилагал все усилия, чтобы съесть его за тридня, и уезжал в свой замок.

Ну а как рыцари воевали? По-разному. Сравнивать их с кем-тоочень трудно, так как они в Европе были в военном отношении предоставлены самимсебе. Разумеется, в сражениях участвовала и пехота — каждый рыцарь приводил ссобой слуг, вооружённых копьями и топорами, да и крупные владетели нанималибольшие отряды лучников и арбалетчиков. Но до XIV в. исход сражения всегдаопределяли немногие господа-рыцари, многочисленные же слуги-пехотинцы были длягоспод хоть и необходимым, но лишь подспорьем. Рыцари их в расчёт вообще непринимали. Да и что могла сделать толпа необученных крестьян против закованногов доспехи профессионального бойца на могучем коне? Рыцари презирали собственнуюже пехоту. Горя нетерпением сразиться с достойным про­тивником, то есть рыцаремже, они топтали конями мешающих им своих же пеших воинов. С таким жеравнодушием рыцари относились и к всадникам без доспехов, лишь с мечами илёгкими копьями. В одной из битв, когда на группу рыцарей налетел отряд лёгкихвсадников, они даже не сдвинулись с места, а просто перекололи своими длиннымикопьями лошадей противника и только тогда поскакали на достойного врага —рыцарей.

Вот тут-то и происходил настоящий бой: два закованных в железовсадника, закрытых щитами, выставив вперёд длинные копья, сшибались с налёта, иот страшного таранного удара, усиленного тяжестью доспехов и весом лошади всочетании со скоростью движения, враг с треснувшим щитом и распоротой кольчугойили просто оглушённый вылетал из седла. Если же доспехи выдерживали, а копьяломались, начиналась рубка на мечах. Это было отнюдь не изящное фехтование:удары были редкими, но страшными. Об их силе говорят останки воинов, погибших всражениях средневековья, — разрубленные черепа, перерубленные берцовые кости.Вот ради такого боя и жили рыцари. В такой бой они кидались очертя голову,забыв об осторожности, об элементарном строе, нарушая приказы командующих. Хотякакие там приказы — рыцарям лишь предлагали держать строй, их просили.

При малейшем признаке победы рыцарь кидался грабить лагерьврага, забывая обо всём, — и ради этого тоже жили рыцари. Недаром некоторыекороли, запрещая бойцам ломать боевой порядок при наступлении и ход битвы из-заграбежа, строили перед боем виселицы для несдержанных вассалов. Бой мог бытьдовольно долгим. Ведь он распадался обычно на нескончаемое количествопоединков, когда противники гонялись друг за другом.

Рыцарская честь понималась весьма своеобразно. Уставтамплиеров разрешал рыцарю нападать на противника спереди и сзади, справа ислева, везде, где можно нанести ему урон. Но если противнику удавалосьзаставить отступить хоть нескольких рыцарей, их соратники, заметив это, какправило, ударялись в паническое бегство, которое не в силах был остановить ниодин полководец (как, впрочем, и управлять боем после начала атаки). Сколькокоролей лишились победы только потому, что преждевременно теряли голову отстраха!

Никакой воинской дисциплины у рыцарей не было и быть не могло.Ибо рыцарь — индивидуальный боец, привилегированный воин с болезненно острымчувством собственного достоинства. Он профессионал от рождения и в военном делеравен любому из своего сословия вплоть до короля. В бою он зависит только самот себя и выделиться, быть первым может, только показав свою храбрость,добротность своих доспехов и резвость коня. И он показывал это всеми силами. Дакто же тут мог что-то ему указать, приказать? Рыцарь сам знает всё, и любойприказ для него — урон чести. Такое самосознание рыцаря было хорошо известнополководцам, государственным деятелям — светским и церковным. Видя, чтонесокрушимые всадники терпят поражения из-за своей горячности и своеволия,вылетая в атаку разрозненными группами, и зная, что тяжёлая конница непобедима,когда наваливается всей массой, государственная и церковная администрациипринимали меры, чтобы навести хоть какой-то порядок. Ведь к тому же рыцарей быломало. Например, во всей Англии в 70-х гг. XIII в. насчитывалось 2750 рыцарей. Вбоях участвовало обычно несколько десятков рыцарей, и лишь в больших сраженияхони исчислялись сотнями, редко переваливая за тысячу. Понятно, что это мизерноеколичество полноценных бойцов нельзя было растрачивать, распылять по мелочам. Итогда с конца XI в., во время крестовых походов, стали возникатьдуховно-рыцарские ордена (см.ст. «Рыцарские ордена») со строгими уставами,регламентирующими боевые действия.

Но самый крепкий порядок был,разумеется, в бандах отрядах рыцарей-наёмников, расплодив­шихся в XII—XIV вв.,предлагавших свои услуги кому угодно и грабивших всех подряд в мирное время.Именно для борьбы с этими бандами и были созданы в XIV в. французскими королямивпервые в средневековой Европе регулярные армии — маленькие, состоявшие изразных родов войск, где воины служили за плату постоянно. Надо сказать, что всястрогость рыцарских воинских распорядков иссякала в тех разделах, которыетрактовали боевые действия. То есть строгость была, но требования были самымиобщими: не покидать и не ломать строй, обороняться при неудаче, а не сразубежать. Не начинать до победы грабить лагерь противника. Итак, как же воеваларыцарская конница? Чтобы сохранить строй к решающему моменту схватки, онаподходила к противнику шагом, была «покойна и невозмутима, подъезжала неторопясь, как если бы кто-нибудь ехал верхом, посадивши впереди себя на седлоневесту», как писал один средневековый автор. И только подъехав к врагу совсемблизко, рыцари бросали коней в более быстрый аллюр. Медленное сближение имелоещё и тот смысл, что экономило силы лошади для решающего броска и схватки.Пожалуй, самым удобным построением был издавна придуманный для тяжёлой конницы«клин», «кабанья голова», или «свинья», как называли его русские дружинники,любившие, кстати, это построение ничуть не меньше своих западных «коллег».

«Кабанья голова» имела вид колонны,слегка суженной спереди. Давно известно, что конницу водить в колоннах оченьвыгодно, так как в этом случае лучше всего сохраняется сила её массированного,таранного удара. Это не столько боевое, сколько походное построение — когда«клин» врезается в ряды противника, воины, едущие в задних рядах, немедленно«разливаются» в стороны, чтобы каждый всадник не топтал передних, но в полнуюмеру проявил свои боевые качества, равно как и качества коня и оружия. У«клина» было и ещё одно преимущество: фронт построения был узок.

Дело в том, что рыцари очень любилисражаться, но совсем не хотели умирать — ни за сеньора, ни за святую церковь.Они должны были и хотели только побеждать. Этому, собственно, и служили ихдоспехи. Этому служил и «клин». Ведь когда отряд рыцарей медленно, шаг зашагом, приближался к врагу, он становился великолепной мишенью для лучниковпротивника. Хорошо, если у того нет метких лучников. А если есть? Если у нихвдобавок отличные дальнобойные, мощные луки? Монголы при Лигнице и англичанепри Кресси и Пуатье именно из луков буквально расстреляли прекрасно защищённыхдоспехами рыцарей. А при построении «клином» перед вражескими стрелкамиоказывалось только несколько всадников в самом надёжном защитном снаряжении.

Да, рыцари умирали весьма неохотно.Они предпочитали бежать или сдаваться в плен в случае неудачи. В европейскихвойнах гибло их очень мало — единицы, и лишь в крупнейших битвах, решавшихсудьбы стран, — несколько сотен.

И дело тут не только в доспехах.Рыцари к XIII в. ощутили себя неким всемирным орденом, кастой, для которой неважны никакие территориальные границы, никакое подданство. Ведь границы всёвремя менялись, области переходили от одного короля к другому, а рыцари сиделив тех же замках, изъяснялись на французском языке и все, как один, считалисьслугами святой католической церкви. И убивать собрата, кто бы и откуда бы он нибыл, становилось неприличным. Вот одолеть его — сбить с коня, взять в плен и,главное, получить выкуп — это победа. А что пользы от трупа? Войны превращалисьв массовые турниры. Но не превратились.

Не позволили «грубые мужики» —крестьяне и горожане, воевавшие в пехоте. Им-то рыцари пощады не давали. Но ужи они в долгу не оставались — пленных не брали. А когда в XIV в. сформироваласьбоеспособная пехота, сражающаяся в плотном строю, не боящаяся конных атак и сдлинными алебардами сама бросающаяся в бой, рыцари обращались в бегство приодном виде швейцарских «баталий» и гуситских повозок, с ужасом и возмущениемрассказывая о непривычных кровавых побоищах: ведь у швейцарцев, например, подстрахом смерти запрещалось брать пленных. И когда рыцари тоже стали всё чащеприменять глубокие плотные построения, так что отряд превращался в железного-дикобраза, их снова смела — теперь уже навсегда — пехота, вооружённаяогнестрельным оружием.

еще рефераты
Еще работы по культурологии