Реферат: Памятники и памятные места Полоцка

/>

История города Полоцка насчитываетболее одиннадцати веков. Полоцк впервые упоминается в «Повести временныхлет» в 862 году.

Раннее возникновение и интенсивноеразвитие города связано с торговым путем, соединявшим Византию, Арабский Востоки Южную Русь с Северной Русью, По полоцким землям проходил одни из важнейшихторговых путей древности — путь «из варяг в греки».

Основой роста города было развитиеремесленного производства и торговли. Многочисленные материалы археологическихраскопок свидетельствуют о существовании в городе самых разнообразных ремесел:кузнечного, кожевенного, косторезного, гончарного, ювелирного,деревообрабатывающего.

Полоцк был значительным культурнымцентром, а в период феодальной раздробленности (XII-XIII века) — центромпросвещения западных земель Руси. В нем велось летописание, при монастыряхоткрывались небольшие школы. Знакомство населения города с письменностьюподтверждают находки археологов, монументальные памятники эпиграфики XII века,так называемые Борисовы камни с историческими надписями, и другиесвидетельства.

Венцом материальной культурыдревнего Полоцка являются монументальные каменные сооружения, главным образомкультового характера. Полоцк — третий город на Руси после Киева и Новгорода,где был сооружен собор Софии — символ могущества полоцких князей XI века.

Большим стилистическим своеобразиемотмечено зодчество XII века: постройки бывшего Борисо-Глебского монастыря вБельчицах, дворцовый храм на Верхнем замке. Время сохранило нам имя полоцкогозодчего Иоанна, творческим гением которого был создан храм Спасо-Преображения вансамбле Спасо-Евфросиньевского монастыря.

В средние века город входил всостав Великого княжества Литовского и представлял из себя мощную крепость. В1563 году он был взят войсками царя Ивана Грозного. Как память о тех событияхдошли до наших дней остатки крепостных сооружений, возведенных по царскомууказу, получивших впоследствии название вала Ивана Грозного.

Об архитектуре XVIII века можносудить по сохранившимся постройкам мужского Богоявленского монастыря — церквиБогоявления и Братской школы.

На протяжении всей своеймноговековой истории противостояли полочане несметным вражеским полчищам,грудью защищали родную землю. Славится Полоцк ратными подвигами сыновей идочерей своих. Свидетельством тому — многочисленные памятники боевой славы,памятники героям, погибшим на фронтах гражданской и Великой Отечественной войн.

В наше время в Полоцке под охранойгосударства находится 97 памятников археологии, истории и культуры. С наиболееинтересными из них вы сможете познакомиться в настоящем издании.

ПОЛОЦКИЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

Полоцкий краеведческий музей былоснован в 1926 году. Его довоенные фонды располагали собранием редких книг,коллекциями древнего оружия, икон и другими уникальными экспонатами.

В период оккупации Полоцканемецко-фашистскими захватчиками музей был полностью ими разграблен.Восстановлен он только в 1948 году.

В послевоенное время коллекциимузея значительно расширились, пополнились предметами археологии и нумизматики,вещественными экспонатами, документами и фотографиями ветеранов войны и труда,предметами быта.

Экспозиции краеведческого музея внастоящее время располагаются в трех зданиях: отделы досоветского, советскогопериодов и отдел природы — в здании бывшей лютеранской кирхи (памятникархитектуры XVIII века); экспозиция «Полотчина в годы ВеликойОтечественной войны 1941-1945 годов» — в здании у подножия КурганаБессмертия. В отреставрированном здании бывшей Богоявленской церкви(архитектурный памятник второй половины XVIII века) открыта Полоцкая картиннаягалерея — художественный отдел музея.

В залах музея можно познакомиться систорией города Полоцка с древнейших времен и до наших дней.

На материалах экспозиций и фондовыхколлекций коллектив музея проводит большую работу по пропаганде истории края,патриотическому и эстетическому воспитанию трудящихся.

ПАМЯТНИКИ И ПАМЯТНЫЕ МЕСТА />

Фрагмент памятника ОсвободителямПолоцка.

/>


/>

Здание краеведческого музея.

/>


 />Плинфа (кирпич) с надписью кладки Софийского собора.

еще рефераты
Еще работы по культурологии