Реферат: Ника Самофракийская

Эпоха эллинизма

Крылатая Ника («Победа») одна из прекраснейших статуй эпохиэллинизма.

Среди жанров эпохи эллинизма важное место занимаютдекоративные статуи, украшавшие сады и парки, царские дворцы и виллы. Широкоераспространение получают многофигурные группы с запутанным мифологическимсюжетом. Вкусам эпохи в равной мере отвечают как драматические образы, так иоткровенно чувственные. Все это свидетельствует о расширении кругозораскульпторов.

Искусство эллинизма ярко и полно отражало идеи, волновавшиелюдей той бурной эпохи. Мастера чутко реагировали на настроения общества,несмотря на все возраставшую в условиях монархических режимов официозность,сохраняя в своих произведениях искренность и острую злободневностьгосподствовавших настроений и чувств. Эллинистическое искусство оказалоогромное влияние не только на характер много взявшего из его наследия римскогоискусства, но было основой дальнейшего художественного развития в такихобластях Средиземноморья, как Египет, Сирия, Малая Азия, Балканский полуостров.В длительный период четырех столетий, когда эти земли были римскимипровинциями, у населения их не угасало стремление выражать в произведенияхискусства свои чувства и настроения. Не случайно именно в этих районах пышнорасцвело впоследствии новаторское образами и формами, глубокое содержаниемпамятников византийское искусство.

Эллинистические скульпторы любили волновать зрителя своимипроизведениями. Экспрессивность движений, острота ситуаций в эту эпоху особенноценились.

 

Ника

/>Статуя богинипобеды была воздвигнута на острове Самофракия в память морской победы надфлотом сирийского царя. Фигура богини стояла на высокой отвесной скале надморем, ее пьедестал изображал нос Боевого корабля. Могучая и величавая Ника вразвевающейся от ветра одежде представлена в неудержимом движении вперед.Уверенный шаг богини и гордый взмах крыльев рождают чувство радостной иторжествующей победы.

 

Она, а точнее куски ее, были найдены археологами 1863 году. Памятникхранится в Париже, в Лувре.

 Она разная, в зависимости

от того, откуда на нее смотришь,но всегда – летящая, крылатая Ника. У нее нет головы и рук — не нашли, но этоневажно, ведь есть крылья. Ни на одной фотографии

передать ее полета не удается.

 

Ника Самофракийская.

Слепок. Паросский мрамор. Высота — 2,45 м. III-II вв. до н.а. Париж, Лувр.

Мастер дает почувствовать дующий навстречу Нике шквальныйморской ветер, сильные порывы которого волнуют складки одежды богини,обрисовывают прекрасные формы могучей фигуры и заставляют вихриться край ееплаща. Одежды Ники кажутся пропитанными солеными брызгами волн. Морская стихия,сильный ветер, огромные просторы нашли воплощение в пластических формах статуи.Скульптурное произведение вырвалось из тех незримых оков, в которых ононаходилось прежде, существуя будто в ином пространстве. Окружающая зрителяприрода нашла теперь отзвук в самом изваянии. Рубеж, который островоспринимался в статуе Менады Скопаса и был нарушен резким движением рукилисипповского Апоксиомена, здесь оказался преодоленным. Условность,продолжающая сохраняться в образе крылатой женщины, оказалась близкой почтиосязаемой реальности. Свойственная эпохе противоречивость и контрастностьвыступили с патетической силой в этом монументе, созданном в честь военнойпобеды.

МГАПИ

Отчёт по музею

на тему:

 

Ника Самофракийская


                                                                 Выполнил:

Сергиев Посад

2004г

еще рефераты
Еще работы по культурологии