Реферат: Мистика как культурная традиция

 

Что такое мистика? Это разновидностьВеры в сверхъестественное. Она родная сестра Религии. В мистике может быть иВера в богов, и представление о некоей колдовской силе (психическая энергия,существующая вне человека, разум вселенной). Мистика — это презрение к научномумышлению. Она делает упор на интуицию. Это непосредственный контакт сосверхъестественным, со сверхъестественной силой. Магия колдовства, шаманства — это могущество, врождённое или приобретённое. Для этого нужна особая практика,тренировка приёмов и общение с космосом.

Шаманизм является однойиз техник экстаза, а одновременно мистикой магией и «религией» вшироком значении этого слова.

Сегодня мы располагаеммассой материалов, касающихся различных типов шаманизма: сибирского, северо- июжноамериканского, индонезийского, народов Океании и т. д.

Шаманизм в строгом смысле- это прежде всего сибирское и центральноазиатское религиозное явление. Этослово пришло к нам через русский язык от тунгусского шаман. В других языкахЦентральной и Северной Азии соответствующими ему терминами являются якутскоеойун, монгольское боге (в диалектах — бо) и удаган (существуют также бурятскоеи якутское удаган как обозначение женщины-шаманки), тюркско-татарское кам(алтайское кам, гам, монгольское ками и т. д.). На всей огромной территорииЦентральной и Северной Азии магико-религиозная жизнь общества сосредоточиваетсявокруг шамана. Это, конечно, не значит, что он является единственным, кто имеетдоступ к сакральному, или же что он взял на себя контроль за всей религиознойдеятельностью. Во многих племенах наряду с шаманом существует такжежрец-жертвоприноситель, не считая того, что каждый глава семьи является такжеглавой домашнего культа. Тем не менее шаман остается центральной фигурой,поскольку во всей этой сфере, где экстатическое переживание является в высшейстепени религиозным, шаман и только шаман является безусловным мастеромэкстаза. Потому первым и, возможно, наименее рискованным определением этогосложного явления будет формула: шаманизм — это техника экстаза.

Шаманизм был обнаружен иописан первыми путешественниками по различным регионам Центральной и СевернойАзии и сосуществует с другими формами магии и религии.

Шаман являетсяспециалистом по трансу, во время которого его душа, как принято считать,покидает тело, чтобы подняться на Небо или спуститься в Ад.

Шаманы — это личности,выделяющиеся на фоне своих обществ определенными чертами, которые в культурахсовременной Европы считаются признаками «призвания» или по крайней мере«религиозного кризиса». От остальных членов сообщества их отличаетинтенсивность их личного религиозного переживания. Другими словами, болеекорректным было бы отнести шаманизм к мистическим, а не к«религиозным» феноменам. С шаманизмом можно встретится внутри многихрелигий, поскольку он всегда остается техникой достижения экстаза, составляя внекотором смысле мистическое ядро данной религии. Сразу же напрашивается сравнениес монахами, мистиками и святыми христианской Церкви. Не следует, однако, заходитьслишком далеко в этом сравнении; в отличие от того, что наблюдается в христианстве(по крайней мере, наблюдалось в его недавней истории), народы, считающиеся«шаманскими», приписывают существенное значение экстатическимэкспериментам своих шаманов; этот опыт касается непосредственно каждого, таккак именно шаманы с помощью своих трансов исцеляют соплеменников, провожают ихпокойников в Царство Теней и служат посредниками между ними и их богами — небесными или адскими, большими или малыми. Эта избранная мистическая элита нетолько управляет религиозной жизнью общества, но и определенным образом заботитсяо его «душе». Шаман является великим специалистом по человеческойдуше; только он «видит» ее, поскольку знает ее «форму» ипредназначение.

Как известно,арктические, сибирские и центральноазиатские народы состоят в основном изохотников, рыбаков, скотоводов. Их характеризуют определенные навыкикочевничества, и несмотря на этнические и языковые различия, главные черты ихрелигий совпадают. Чукчи, тунгусы, самоеды (самодийские народы — ненцы и др.),тюрко-татары почитают Великого небесного Бога, всемогущего Творца. Нередко самоимя Великого Бога означает «Небо», как, например, Нум самоедов, Бугатунгусов или Тэнгри монголов. Даже если в именовании бога не присутствует слово«небо», мы встречаем какой-либо из его наиболее характерныхатрибутов: «высокий», «возвышенный», «светящийся»и т. д. Так, у прииртышских остяков (хантов) имя небесного бога происходит отсанке, первичным значением которого является «светлый, блестящий,свет». Якуты называют его «Высочайший Господин» (ар тожон),алтайские татары — «Белый Свет» (ак айяс), коряки — «Один свыше»,«Господин высоты» и т. д. Тюрко-татары, у которых Великий небесныйБог почитается в большей степени, чем у их соседей с севера и северо-востока,также называют его «Хозяином», «Властелином»,«Господином», а часто и просто «Отцом»3.

В Сибири иСеверо-Восточной Азии главными методами отбора шаманов являются:

1) наследственная передача шаманскойпрофессии;

2) природное призвание(«призыв» или «выбор»).

Встречаются также случаи,когда шаманами становятся по своей воле (как, например, у алтайцев) или по волерода (тунгусы и др.). Последние, однако, считаются более слабыми, чем те, ктоунаследовал эту профессию или последовал «зову» богов и духов9.Однако выбор, совершаемый родом, зависит от экстатического опыта кандидата:если такого опыта нет, то юноша, намеченный заранее на место старого шамана,исключается из перечня кандидатов (см. об этом ниже).

Независимо от методаотбора, кандидат признается шаманом только после наставления двойного порядка:

1) экстатического (сны, трансы и т.д.);

2) традиционного (шаманские техники,имена и функции духов, мифология и генеалогия рода, тайный язык и т. д.).

Это двойное наставление,даваемое духами и старыми наставниками-шаманами, равнозначно посвящению. Иногдапосвящение является публичным и само по себе составляет автономный ритуал.Однако отсутствие подобного рода ритуала вовсе не означает отсутствияпосвящения: оно вполне может осуществляться во сне или в экстатическомпереживании неофита. Шаманские сны показывают, что речь здесь идет опосвящении, структура которого хорошо известна в истории религий; здесь нет иречи о беспорядочных галлюцинациях и о чисто индивидуальной фантазии: этигаллюцинации и фантазирования соответствуют вполне определенным традиционныммоделям, хорошо выраженным и с удивительно богатым теоретическим содержанием.

У вогулов (манси) — какутверждает Гондатти — шаманизм является наследственным и передается по женскойлинии. Но будущий шаман отличается от других людей уже с юности: нередко онстановится нервным и иногда даже бывает подвержен припадкам эпилепсии, которыерасцениваются как встречи с богами. Иначе выглядит ситуация у восточных остяков(хантов): там не обучаются шаманизму, так как считают его даром Неба, который получаютв момент рождения. В Прииртышьи его считают даром Санке (бог Неба),проявляющимся с детских лет. Васюганы тоже считают, что шаманом человекрождается. Но шаманизм, независимо от того, наследственный он или спонтанный,всегда является даром богов или духов; в определенном смысле, наследственным онтолько кажется.

У сибирских самоедов иостяков шаманизм наследственный. После смерти отца сын делает деревянноеизображение его руки, и через этот символ осуществляется передача егоспособностей. Но быть просто сыном шамана недостаточно; неофит должен бытьпринят и утвержден духами. У юраков-самоедов (ненцев-юраков) будущий шаманопределяется в день его рождения; фактически, дети, появляющиеся на свет«в рубашке», должны стать шаманами (те, кто рождается «вшапочке» только на голове, станут меньшими шаманами). В период созреванияу кандидата начинаются видения, он поет во сне, любит бродить в одиночестве ит.д. После этого он связывается со старым шаманом, чтобы тот его обучил. Уостяков иногда сам отец выбирает наследника среди сыновей; в этом случаепринимается во внимание не старшинство, а способности кандидата. Затем емупередается традиционное тайное знание. Бездетный шаман передает его другу илиученику. В каждом случае, однако, будущие шаманы проводят свою молодость вовладении доктринами и техникой этой профессии.

Таким образом мы видим,что у каждого народа, в котором присутствует шаманизм, критерии отбора ипосвящения в шаманы различны.

Шаманы выполняют свойэкстатический танец в юрте, полной зрителей, в ограниченном пространстве, внарядах, содержащих свыше 15 кг железа в форме кружков и разных другихпредметов, они никогда никого не задевают. И хотя во время трансаказахско-киргизский бакса бросается во все стороны с закрытыми глазами, однаковсегда находит все нужные ему предметы. Эта поразительная способностьконтролирования даже экстатических движений подтверждает замечательную нервнуюконституцию. Обычно сибирский или североазиатский шаман не выказывает признаковумственного расстройства. Его память и способность самоконтроля явно вышесредних. Можно считать, что у самоедов, остяков и некоторых других племен шаманобычно здоров, а в интеллектуальном отношении часто превосходит своюсреду". У бурятов шаманы являются главными хранителями устного эпическоготворчества84. Поэтический словарь якутского шамана включает 12 000слов, тогда как общеупотребительный язык — единственный, которым пользуетсяостальная часть общества, — составляет всего 4 000 слов. У казахов и киргизовбакса, «певец, поэт, музыкант, прорицатель, жрец и врач, является,очевидно, хранителем религиозных и народных традиций, хранителем легенд,которым несколько сотен лет».

Любые экстатическиепереживания, которые определяют призвание будущего шамана, несут в себетрадиционную схему церемонии посвящения: страдание, смерть и воскрешение. Сэтой точки зрения всякая «болезнь-призвание» играет роль инициации,поскольку страдания, вызванные ею, соответствуют испытаниям посвящения,психическая изоляция «больного избранника» эквивалентна изоляции иодиночеству во время церемонии посвящения, а приближение смерти, ощущаемоебольным (агония, потеря сознания и т. п.), напоминает символическую смерть,которая входит в большинство инициаций. Некоторые физические страдания находятсвое точное отображение в инициационной (символической) смерти — например,«расчленение» тела больного: этот экстатический опыт может осуществитьсялибо в виде страданий во время «болезни-призвания», либо черезнекоторые ритуальные церемонии, либо в форме сновидений.

Одной из самыхраспространенных форм избрания будущего шамана является встреча с божественнымили полубожественным существом, которое, являясь ему во сне, во время болезниили при других обстоятельствах, сообщает, что он «избран», и склоняетего к тому, чтобы с этого момента он вел другой образ жизни. Чаще всего этуновость ему сообщают души предков-шаманов. Предполагали даже, что выбор шаманакак-то связан с культом предков. Но предки сами когда-то изначально должны былибыть «избраны» божественным существом. Согласно бурятскому преданию2,в древние времена шаманы получали свое утха (божественное шаманское право) непосредственноот небесных духов; и только в наши дни они уже получают его исключительно отсвоих предков. Это верование вписывается в общую концепцию упадка шаманизма,засвидетельствованную как в арктических религиях, так и в Центральной Азии; согласноэтой концепции, «первые шаманы» действительно летали в облаках насвоих конях и совершали чудеса, которые их современные потомки повторить немогут.

Призвание будущего шаманаможет быть предрешено — в снах, в экстазе или во время болезни — случайнойвстречей с полубожественным существом, душой предка, животным или в результатенеобычного события (поражение молнией, несчастный случай и т. п.). Обычно этавстреча кладет начало «тесной дружбе» между будущим шаманом и«духом», который принял решение о его карьере. Души предков частоопределенным образом «овладевают» юношей и приступают к егопосвящению. Всякое сопротивление бесполезно. Это явление предрешенного выборашироко распространено в арктической и Северной Азии.

После этой первой«одержимости» и следующего после нее посвящения шаман становится приемнымсосудом, в который без конца могут входить также и другие духи, которые,однако, всегда являются душами умерших шаманов или других «духов»,служивших старым шаманам.

Все шаманы имеют своихдухов-помощников и духов-покровителей, которые значительно отличаться поприроде и силе действия. Различают два класса шаманов, в зависимости от духов,от которых они получают свою силу: демонов природы или душ умерших шаманов — или душ предков. Но в этом случае мы имеем дело не столько сдухами-помощниками, сколько с духами-покровителями, хотя разницу между этимикатегориями не всегда легко определить.

Отношения между магом иликолдуном и его духами могут быть самыми различными — от отношений покровителя иподопечного до отношений слуги и господина, однако они всегда очень тесны.Духам редко приносятся жертвы или молитвы, но если они задеты, то маг тожепострадает. В Австралии, Северной Америке и многих других регионах преобладаютживотные формы духов-помощников и духов-покровителей; их можно сравнить с«дух куста» в Западной Африке или нагвалем в Центральной Америке иМексике.

Эти духи-помощники вобразе животных играют существенную роль в начале шаманского сеанса, то есть вподготовке экстатического путешествия в Небеса или в преисподнюю. Обычно ихприсутствие проявляется в имитации шаманом криков или поведения животного.

Присутствиедуха-помощника в облике животного, диалог с ним на тайном языке или воплощениев шамана этого духа-животного (маски, жесты, танцы и т. п.) — этодополнительные доказательства того, что шаман способен покинуть своечеловеческое состояние, то есть что он может «умереть». Почти всеживотные с древнейших времен рассматривались либо как проводники,сопровождающие души на том свете, либо как новая форма умершего. Животноесимволизирует настоящую и непосредственную связь с потусторонним миром. Взначительном количестве легенд и мифов всего мира героя переносит в иные миры76животное. Именно животное заносит на своей спине неофита в джунгли (ад), держитв своей пасти или «глотает», чтобы «убить и воскресить», ит. п. Также следует иметь в виду мистическую солидарность между человеком иживотным как основную черту охотничьих религий древности. Благодаря этойсолидарности некоторые люди могут превращаться в животных, понимать их язык иразделять их знания и тайные силы. Каждый раз, когда шаману удается проникнутьв образ бытия животного, он как бы восстанавливает ситуацию, существовавшую вте далекие мифические времена, когда еще не произошел раздел между человеком иживотным миром.

Шаманы изучают тайныеязыки, чтобы общаться со своими духами-помощниками. Очень часто этот тайныйязык является «языком животных» или является имитацией криковживотных. Изучение языка животных, прежде всего птичьего языка, во всем миреравнозначно познанию тайн Природы и, как следствие, обретению пророческихспособностей. Также должны постигнуть искусство левитации.

Какой бы важной ни былароль шаманов в религиозной жизни Средней и Северной Азии, все-таки она остаетсяограниченной1. Шаман — не жрец, приносящий жертвы. Он не присматриваетза дарами, приносимыми в определенное время в жертву богам воды, леса исемьи". Шаман не имеет никакого отношения к церемониям рождения, бракосочетанияили погребения — по крайней мере если не случается ничего необычного: так,например, шамана призывают в случае бесплодия или трудных родов. Далее на севершамана иногда приглашают на погребение, чтобы душа покойника не возвращалась;он также присутствует при бракосочетаниях, чтобы защитить молодоженов от злыхдухов4. Но его роль в этих случаях ограничивается магической защитой.

Шаман является целителеми проводником душ потому, что он знает техники экстаза, то есть потому, что егодуша может безопасно оставлять свое тело и путешествовать на очень большиерасстояния, достигать Ада и возноситься на Небо. Он по собственному опыту знаетвнеземные пути. Он может нисходить в ад и возноситься на Небеса потому, что онуже там был. Риск заблудиться в этих запретных зонах всегда велик, нопосвященный и располагающий духами-хранителями шаман является единственнымчеловеческим существом, которое может пойти на этот риск, углубляясь в мистическуюгеографию.

Гадание и ясновидениесоставляют часть мистических техник шамана. Поэтому к шаману обращаются засоветом тогда, когда необходимо отыскать заблудившихся в тундре или снегахлюдей или животных, пропавший предмет и т. д. Но все-таки главной функциейшамана является магическое целительство.

Шаманские символики итехника используются при совершении обрядов в Тибете, Китае. Некоторые чертышаманизма присутствуют в культуре Монголии, Кореи, Японии.

Основными атрибутамишамана являются его различные костюмы, маски, бубны, кости и т.д. С их помощьюон выполняет предначертанные ему действия.

Следует также сказатьнесколько слов о драматическом характере шаманского сеанса. Имеется в виду нетолько лечебные сеансы, иногда исключительно сложные, изысканные и оказывающие,несомненно, положительное влияние на больного. Всякий настоящий шаманский сеансстановится в конечном итоге спектаклем, не имеющим аналога в повседневномопыте. Фокусы с огнем, «чудеса» вроде номера с канатом, демонстрациямагических способностей показывают другой, сказочный мир богов и магов, мир, вкотором все кажется возможным, где умершие возвращаются к жизни, а живыеумирают, чтобы затем воскреснуть, где в одно мгновение можно исчезнуть и сновапоявиться, где опровергаются «законы природы» и появляется и интенсивноприсутствует некая сверхчеловеческая «свобода.

Сегодня трудно нам,современным, представить себе воздействие такого спектакля на»первобытное" общество. Шаманские «чудеса» не толькоподтверждают и укрепляют структуру традиционной религии, но также стимулируют иоживляют воображение, стирая границы между сном и непосредственной реальностью,открывают окна в миры, населенные богами, умершими и духами.

Культурное творчество, котороестало возможным и стимулировалось благодаря шаманским переживаниям очень серьезнос точки зрения исследования.

В настоящее времяшаманизм почти исчез как культурная традиция, но где-то, в далеких ималоисследованных уголках нашей планеты, он до сих пор существует.

еще рефераты
Еще работы по культурологии