Реферат: Культура поведения курсанта в кинотеатре

Военно — морскойинженерный институт

Кафедра №3

Индивидуальноезадание по культурологии

Тема: Культураповедения курсанта в кинотеатре

Выполнил:

К-т Халяев А.И.

Проверил:

Третьяков Н.Н.

Санкт-Петербург2002г.

План

Практические рекомендации на тему: «Культура поведениякурсанта в кинотеатре»

1 Введение

2 Основные требования к культуре поведения в кинотеатре

3 Основные правила культуры поведения курсанта в кинотеатре

4 Заключение

5 Список использованной литературы

Введение

Современный человек то и дело оказывается в ситуациях,которые требуют от него специфических навыков поведения и общения. Он бывает заграницей, вступает в деловые и личные отношения; посещает дипломатическиеприемы, презентации и вернисажи; он ведет образ жизни, который побуждает егоналаживать контакты с людьми, говорящими на иных языках и связанных с далекими,подчас экзотическими культурами. Все это предъявляет новые требования к егоповедению и внешнему виду, к его языку и культурному кругозору.

Под этикетом понимают обычно совокупность правил поведения, вкоторых так или иначе проявляется отношение человека к другим людям. Этикетимеет ярко выраженный ситуативный характер. Необходимость выбора того или иногослова, жеста или какого-либо еще этикетного знака в первую очередь обусловленаспецифической ситуацией. Этикетные ситуации могут быть связаны или сповседневным общением, или с праздничными событиями, совершением определенныхритуалов, или с особыми обстоятельствами наподобие приема гостя или званогоужина.

Слово «этикет» заимствовано из французского языка, в котором имеетдва значения: 1) «ярлык», «этикетка», «надпись» и 2) «церемониал», «этикет». Всвою очередь оно заимствовано из голландского, в переводе с которого означает«колышек», «шпенек», а первоначально обозначало колышек, к которомупривязывалась бумажка с названием товара, позднее — и сама бумажка с надписью.На основе значения «надпись» развилось более узкое значение — «записка собозначением последовательности протекания церемониальных действий» и далее —«церемониал». Еще в начале 20 века слово «этикет» имело значение в русскомязыке «ярлык, наклеиваемый на бутылки и обертки товаров, с обозначениемназвания фирмы, торговца и производителя», однако закрепилось с этим значениемвсе же слово «этикетка». Слова «этика» и «этикет» воспринимаются нами какблизкие по своему значению, однако исторически они восходят к разным языкам(слово «этика» заимствовано из латыни), и сблизились друг с другом сравнительнонедавно.

 


Перед тем как отправиться в кинотеатр, не следует употреблять чеснок: этотзапах неистребим.Вообще, сильных запахов следует избегать: будь то дорогие духиили нафталиновый запах вашего шкафа.Даже очень дорогие и хорошие, с вашей точкизрения, духи могут раздражать соседей. А представьте, что будет, если взамкнутом пространстве зала смешаются десятки ароматов? Поэтому духами нужнопользоваться в меру. А парадный наряд нужно загодя достать из шкафа, чтобызапах противомольных средств не сопровождал вас повсюду. В кинотеатрпринято приходить заранее, чтобы успеть раздеться, сдать верхнюю одежду вгардероб, окинуть себя взглядом у зеркала или, если требуется что-то поправить,привести себя в порядок в туалетной комнате. Если в кинотеатр отправляетсякомпания, то один из кавалеров берет билеты в кассе и, показывая их контролеру,пропускает  своих гостей перед собой в вестибюль. Входя в вестибюль, мужчиныснимают головные уборы. Сдав верхнюю одежду в гардероб, номерки оставляет усебя. Номерок кладет в карман, чтобы не уронить его и не потерять. Носить егона пальце, как кольцо, не принято.  Курсант должен внимательно проверить, какон выглядит: разглядывать себя во всех зеркалах в кинотеатре или заниматьсясвоим туалетом в зрительном зале не принято.   
Перед началом фильма можно прогуляться по фойе. Если вы пригласили друзей вкинотеатр, то о порядке рассадки можно договориться заранее. На чужое место непринято садиться, так как, во-первых, вы доставляете беспокойство тем людям,которые вынуждены будут выяснять с вами отношения; во-вторых, вам самим будетнеловко, когда вас, на глазах всего зала, будут «прогонять». Разумеется,отстаивать свои права на чужое место или высказывать свое мнение о его законномвладельце недопустимо: склочность – не та черта характера, которую принятодемонстрировать в обществе. Если же вы сами обнаружили, что ваши места заняты –предъявите свои билеты и учтиво попросите освободить ваши места. Если жепроизошла ошибка и на одно место были выписаны два билета, то обращаются ккапельдинеру или другому служащему кинотеатра, который обязан решить этупроблему. Если ваши места в середине ряда, то нужно сесть заранее, чтобы потомне беспокоить уже сидящих с края. Если ваши места расположены с края, то можночуть-чуть задержаться, чтобы потом не вставать много раз, пропуская сидящих всередине. Если все-таки вам приходится кого-либо беспокоить, то мужчина идетпервым, как бы прокладывая дорогу с помощью учтивых фраз типа «Извините»,«Извините, пожалуйста!» В американских кинотеатрах принято проходить вдоль рядалицом к сцене, а в европейских – лицом к сидящим. Если проход между рядамидостаточно широк, то сидящему вставать не обязательно. Если же проход узкий –вежливость предписывает не создавать дополнительных трудностей для проходящего:встать и пропустить его. Сиденье кресла все время придерживают рукой: опускатьего нужно бесшумно и, вставая, не дать удариться о спинку кресла. Сидетьпринято прямо, спокойно и не менять позу каждые пять минут, так как те, ктосидят за вами, вынуждены будут также менять свое положение, чтобы видетьпроисходящее на экране. В кинотеатре принято садиться полностью на сиденье,чтобы спина касалась спинки кресла – устав, вы можете расслабить мышцы спины,не потеряв при этом хорошей осанки. Укладываться в кресле, как в шезлонге,полулежа, по меньшей мере некрасиво. Не занимают оба подлокотника кресла – вашсосед также имеет право облокотиться. Не опираются на спинку переднего кресла,не упираются в нее ногами. Закидывать ногу на ногу не рекомендуется – можетезадеть и испачкать соседа. Cидеть широко раздвинув ноги – неприлично. Прийтивовремя в кинотеатр — это уважение к самому себе, к другим зрителям и к трудуартистов. И если в19 веке было модно опаздывать, чтобы обратить на себявнимание, то сегодня — это просто неприлично. Лишить себя удовольствия видетьначало фильма ваше право, но почему должны страдать те, для кого это важно, ктобыл вежлив и пришел вовремя, или ваши друзья, с которыми вы договорились овстрече у кинотеатра?

Увидев издали знакомого, верх неприличия привлекать его вниманиеразмахиванием рук и криками. Принято обмениваться поклонами, а любезностями ивосторгами по поводу встречи — в антракте. Если поклон относится к оченьвысокопоставленной особе — надо приподняться. Рукопожатием обмениваются, еслипри этом не беспокоить зрителей. Разговоров и выкриков при этом также недопускается. Все делают в полтона и не через головы сидящих. Ни одинвоспитанный человек не позволит себе: постоянно спрашивать у соседа фамилииактеров, играющих в картине. Одно из условий целостного восприятия фильмазрителями и успешной игры актеров — тишина в зале. Нарушать ее — недопустимо!Разумеется, речь не идет об определенных моментах в фильме, например, вкомедии, когда смех или аплодисменты, как реакция на смешные реплики илиситуации, абсолютно уместны. Свое мнение о чьем-либо туалете, о выдающейсяособе, присутствующей в кинотеатре, об артистах и т. д. принято высказыватьпосле фильма. Вообще тон разговора и обмена мнениями должен быть приглушенным.Во время фильма, разумеется, допускаются замечания относительно сценария ииграющих артистов, но они должны быть короткими, тихо произнесенными инечастыми. Не принято высказывать свои замечания вслух во время действия, ни ккому конкретно не обращаясь. Обсуждать вслух недостатки чужого поведения непринято. Если кто-то мешает вам своими разговорами, можно попросить вести себяпотише. Делать замечания или отчитывать — не стоит. Во время действия — каковобы ни было ваше впечатление — свое мнение вы обязаны держать при себе; оно ведьможет и не совпадать с общим. Выйти из зала, громко хлопнув своим сиденьем,совершенно недопустимо!  Некоторые особо чувствительные натуры во времясильных, патетических мест на сцене не могут удержаться от слез — неучтивоосуждать таких людей или насмехаться над ними.  Кашель или насморк —безусловная причина для того, чтобы пропустить представление. Мало того, чтобольной человек мешает зрителям, он ведь может заразить их!  Во время фильма непринято: болтать ногой в такт музыке и барабанить пальцами; подпеватьисполнителям; что-нибудь есть (шелест бумажек, хруст разгрызаемых конфетособенно отчетливо слышен в тишине). 
Воспитанный человек: дождется, когда закроется занавес и спокойно отправится вгардероб. Чтобы не тратить время на стояние в очереди, можно переждать толчею вфойе, обсуждая увиденное. Если есть желание и возможность, обсудить фильм можноза ужином в каком-нибудь уютном ресторанчике. Молодой человек, встретив вкинотеатре знакомую девушку, должен предложить проводить ее, если за ней послеспектакля никто не пришел.

 
 


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Интеллигентность нетолько в знаниях, но и в способности к пониманию другого.Она проявляется втысяче и тысяче мелочей: в умении уважительно спорить, вести себя скромно застолом, в умении незаметно помочь другому, беречь природу, не мусорить вокругсебя — не мусорить окурками или руганью, дурными идеями .

Интеллигентность — этотерпимое отношение к миру и к людям.

В основе всех хороших манер лежит забота о том, чтобычеловек не мешал человеку, чтобы все вместе чувствовали себя хорошо. Надо уметьне мешать друг другу. Воспитывать в себе нужно не столько манеры, сколько то,что выражается в манерах, бережное отношение к миру, к обществу, к природе, ксвоему прошлому.

еще рефераты
Еще работы по культурологии