Реферат: Культура и насилие

<i/>

«Культура – совокупностьматериальных и духовных ценностей, созданных человеческим обществом ихарактеризующих определенный уровень развития общества. В более узком смыслетермин культура относят к сфере духовной жизни людей.» (Словарь иностранныхслов)

«Насилие – применение физическойсилы к кому-либо, принудительное воздействие, нарушение личнойнеприкосновенности.» (Толковый словарь русского языка)

Опираясь на вышеприведенныеопределения, мы должны установить границы, в которых мы будем рассматривать исопоставлять культуру и насилие. Оба эти явления мы можем назвать социальными,так как культура создается человеческим обществом и насилие, в свою очередь, — исключительно социальное явление, которое не встречается нигде, кроме как в среденам подобных. Поскольку мы говорим об обществе, то необходимо уточнить, на какомэтапе развития оно находится, так как некоторые проявления насилия (в нашемнынешнем понимании этого термина) нельзя считать таковыми в определенныхусловиях. К примеру, в первобытном обществе борьба за лидерство в группепрактически всегда была связана с актами физического насилия. Даже сейчас,через многие века, бросая взгляд на эти события, мы оправдываем тех, ктоубивал, занимался работорговлей, говоря, что тогда это было необходимо длявыживания. Так можно ли это назвать насилием? Итак, по мере развития человеческогообщества, люди уравнивались в своих правах, и рамки того, что называют насилием,все больше и больше расширялись. Теперь в двадцать первом веке, человекоправдает своих далеких предков, сказав, что тогда выживал сильнейший, но приэтом осудит вандализм, грабеж, убийство, так как это не укладывается в тот кругявлений, который общество сейчас принимает, как должное, на данном этапе своегоразвития.

Теперь, рассматривая только моральныеценности и устои современного нам мира, мы можем противопоставить культуру инасилие. Так как первое из этих двух понятий намного шире, чем второе, тооценивать их мы будем через призму наших моральных ценностей, а в частности,какое из двух явлений служит созиданию, продолжению развития человеческогообщества, а какое разрушает его.

Культура, как уже было сказано, создана обществом, а неодним человеком. Значит она, как, впрочем, и другие немаловажные цели,требующие коллективного подхода, объединяет людей. Наш круг духовных ценностей,отвергает насилие. Оно неприемлемо в нынешнем обществе. Насилие теперь – эточастный случай, связанный с действиями одного человека или группы людей. Такили иначе, насилие разделяет нас, сталкивает группы людей, разделяя их на тех,кто принимает существующий порядок, и тех, кто хочет в корне все поменять.Столкновения приведут к анархии…

Как итог всего сказанного, можнопривести высказывание А. Сахарова: «Разделение человечество грозит ему гибелью».Насилие порождает насилие и вовлекает человека в замкнутый кругсамоуничтожения.     

еще рефераты
Еще работы по культурологии