Реферат: Египетские мотивы в архитектуре Санкт-Петербурга

Петербургский институт машиностроения (ЛМЗ-ВТУЗ).


Реферата по культурологии на тему:

 

“Египетские мотивы

 в архитектуре

 Санкт-Петербурга”

 

                                      Выполнил студент группы 1400

                                                                                                        ИнюшинРоман

Санкт-Петербург

2003

Содержание

1.   Видение

2.   Архитектура древнего Египта

3.   Сфинксы в Санкт-Петербурге

4.   “Египетская” пирамида. Царское село

5.   “Египетские ворота”. Царское село

6.   Список литературы


Вступление

 

В  архитектуре Санкт-Петербурга «египетскийстиль» является одним из определяющих и самых загадочных атрибутов города на Неве, сфинксы с университетской набережной давно сталиодним из основных символов города наравне с Петропавловской крепостью иАдмиралтейством.  В XVIII-XIX вв. в Петербурге и пригородах«египетски» стилизованные элементы активно использовались воформлении зданий, мостов, интерьеров дворцов(например в г. Павловске, пригородеПетербурга), набережных — так что название «северные Фивы» или«северный Мемфис», подходит Петербургу не меньше, чем «севернаяПальмира» или «северная Венеция». Отразившаяся в петербургскойархитектуре  мода на египетскую тематику возникла в Европе после похода вЕгипет Наполеона в нач. XIXв. Традиция «Египетского Петербурга»косвенно продолжала существовать и в Советское время — возведение четырехгранных обелисков(прообразы широко использовались в Египте временСреднего и Нового царства) и жива до сих пор, пример тому — сфинксыпоставленные на набережной Робеспьера в 1995г, а также стилизованные «подегипет» скульптуры у клуба «Пирамида» и некоторых другихзаведений в центре города…

Ф. В. Каржавин, другвеликого русского зодчего В. И. Баженова, дал такое определение архитектуре:«Она есть строение естественное и художественное», где под словом«естественное» подразумевал материальную основу постройки. Ведь любоесооружение создано из дерева, камня, кирпича, металла, бетона с применениемопределённых конструкций. Но если в этом сооружении не заложено, незапроектировано и не воплощено некоей художественной идеи, оно не имеетотношение к искусству, а тем самым – к архитектуре.

                  

                Архитектура Древнего Египта

 

Обратимся к очень далёкомупрошлому, к истокам Архитектуры. Именно Архитектуры с большой буквы, так как отрядовых построек, от жилья первобытного человека археологи находят лишь следы пепелищ, черепки битой посуды, каменное и бронзовое оружие. Но уже пять тысячлет назад люди строили в «вечном» материале – в камне, и в мыслях перед нимистояла Вечность.

Среди легендарныхсеми чудес света (легендарных не в смысле сомнительности  их существования, а всмысле овеянности старинными преданиями) постоянно первое место занимали египетскиепирамиды. Что же побуждало ставить их в один ряд, с такими сооружениями, какКолосс Родосский, сады Семирамиды, Александрийский маяк, Храм Артемиды в Эфесеи другими, от которых не осталось и следа? Не их  ли древность и прочность?Существует арабская пословица: «Всё на свете боится времени, а время боитсяпирамид».

Пирамиды называли«окаменевшей геометрией», хотя,  справедливости ради, следует заметить, что вгеометрию термин «пирамида» пришёл от наименования гробниц фараонов. Нетсомнения, что их строители превосходно знали геометрию, астрономию, многиезаконы физики.

Египтяне прошлидолгий, трудный путь познания. Много тысяч лет назад начертили на плоскости –на земле – прямой угол и поняли, что природа такого не создала; затем поняли,что этот прямой угол обладает некоторыми неизменными свойствами. Наконецузнали, что прямоугольный треугольник, у которого катеты соответственно равны3-м и 4-м, имеет гипотенузу равную 5-ти, и что такой треугольник несёт в себетаинственные для них закономерности. Сюда, в Египет, приезжал учится Пифагор, аименно от этих закономерностей до теоремы Пифагора один только шаг.

Если же сложить дваравнобедренных прямоугольных треугольника гипотенузами, то есть основапрямоугольного в плане сооружения, в том числе пирамиды.

Это безукоризненноправильные геометрические тела, точно ориентированные по сторонам света,возведённые без каких бы то ни было сложных механизмов, были порой колоссальныхразмеров. Так, например, пирамида Хеопса сейчас высотой 137,3 метра, а первоначальнобыла ещё выше. Это, по нынешним меркам, примерно три пятнадцатиэтажных дома,поставленных один на другой. Словом, значительно выше Петропавловского собора.

Пирамида занимаетплощадь в пятьдесят четыре тысячи квадратных метров.

Для какой же цели воздвигалиэти огромные сооружения?

Для того, чтобыпохоронить умершего фараона?

Нет, египтяне верили,что они не погребают покойника, а провожают ставшего богом фараона в дом, вкотором он будет жить вечно.

Этой уверенности былоподчинено всё: внутренняя отделка погребальной камеры, внесённые туда утварь ипредметы обстановки. А снаружи всё было заключено в идеальную геометрическуюформу. Пирамида в условиях земного притяжения – самая устойчивая, самаянеколебимая фигура. В основании её, как правило, квадрат, стороны –равнобедренные треугольники, вершины которых сходятся в одной точке.

В древности людипридавали глубокое символическое значение как числам, так и геометрическимфигурам,  и пирамида надолго стала символом вечности.

Уже относительнонедавно (по сравнению со временем создания пирамид), на рубеже XVIIIи XIX веков, И.-В. Гёте писал о пирамидах,

что это самаяудивительная архитектурная идея, которую невозможно превзойти.

Архитектура –искусство не изобразительное, а выразительное. И если мы хотя бы бегло взглянемна историю архитектуры, то убедимся, что нет и не может быть произведенияподлинного зодчего, которое не несло бы в себе идеи.

Здесь мы столкнёмсякак с уровнем технических знаний, так и с эстетическими, политическими,религиозными взглядами.

Ещё во временапервобытнообщинного строя люди, создавая святилище, на вертикально поставленныекаменные столбы положили сверху продолговатый камень.

Так впервые возниклаодна из основных архитектурных конструкций – строечно-балочная.

Постепенно столбыпревращались в колонны, а верхняя  горизонталь – в балку, несущую перекрытие.

В египетских храмахэта конструкция получила своё художественное оформление: каменные колонныобрабатывали то наподобие стилизованной  пальмы, то в виде лотоса или пучкапапируса. Таким образом, ствол колонны соответствовал стволу или стеблямрастений, а верхняя часть, капитель, — кроне дерева или цветку.

Самые большиепомещения древнеегипетских храмов были буквально заставлены многими десяткамивысоких колонн. Их стволы, покрытые резными, а порой и расцвеченнымииероглифами и изображениями богов, теснились ровными рядами, вознося надвадцатиметровую высоту свои капители, напоминающие  фантастические цветы.Человек должен был чувствовать себя ничтожно малым в этом мистическом лесугигантских колонн, толщина которых порой достигала трёх с половиной метров вдиаметре.

И дело было не тольков том, что жрецы стремились подавить человека величием такого храма. Просто вте времена большое

помещениекаменного сооружения не могло быть иным и по техническим причинам. Кровлядержалась на каменных балках, перекинутых от одной колонны к другой.

Астроители и тогда уже отлично знали, что камень может выдержать очень большуюнагрузку, если на него давить сверху, то есть, как теперь говорят, он прекрасноработает «на сжатие». Но если длинный каменный блок положить на две опоры,далеко стоящие друг от друга, то этот блок, играющий роль балки, непременновскоре даст трещину посередине и обвалится от собственной тяжести. То естьопять-таки, говоря научным языком, камень, в отличие от дерева, плохо работает«на растяжение».

Деревянныебалки могут быть той длины, какой длины в вашем распоряжении брёвна, а воткаменные – нет. Чем массивнее балка, тем она должна быть короче, тем ближе другк другу должны стоять опоры.

Вотпочему в египетских храмах, которые строили только в камне, неизбежнопоявлялись так называемые гипостильные, многоколонные залы. Залы и дворыокружали массивные стены, сложенные из больших каменных блоков призматическойформы. Стены без окон наглухо отгораживали храм от окружающего мира, ихповерхность украшалась, как и колонны, рельефами и росписями. Но этим рольстены не исчерпывалась, стена была также частью конструкции, несущей определённуюнагрузку: на неё перекидывали каменные балки с ближайшего ряда колонн.

Яне случайно довольно подробно остановился на архитектуре Древнего Египта.Развившиеся на берегах Нила в течении тысячелетий наука, искусство легли воснову западноевропейской культуры.

/>Сфинксы в Санкт-Петербурге.

Двагранитных сфинкса, найденные при раскопках древней столицы Египта — Фив, былиустановлены в 1834 году на набережной Невы у здания Академии художеств. Напьедесталах высечена надпись: Сфинкс из древних Фив в Египте привезен в градСвятого Петра в 1832 году.

Почти35 веков назад они стерегли гробницу фараона Аменхотепа III, царя Верхнего иНижнего Египта. Об этом свидетельствуют сдвоенные короны на их головах. Мудрые,как люди, сильные, как львы, эти сфинксы имели лик фараона, вечный сон которогоони охраняли. На лбах украшение в виде кобры — покровительницы и защитницыфараонов.

Сфинксыэти свидетельствуют о высоком мастерстве и огромном труде безвестных египетскихкаменотесов

/>

Какоймост в городе охраняют четыре сфинкса?

Египетскиймост через Фонтанку, через который проходит Лермонтовский проспект, охраняютчетыре чугунных сфинкса. Существующий ныне мост мало напоминает прежнийЕгипетский, который был однопролётным, цепным. Эти цепи проходили через высокиечугунные ворота со множеством украшений и орнаментов, сделанных в египетскомстиле. В 1826 году после окончания строительства моста по обеим его сторонам напостаментах установили четырех сфинксов работы скульптора П. П. Соколова. Вянваре 1905 года мост обрушился под тяжестью проходившего по нему эскадронаконногвардейского полка. Спустя 50 лет на месте старого моста был построенновый. Хоть мост и называется Египетским, сфинксов, которые его охраняют,трудно именовать египетскими. Чистокровные египетские сфинксы изображались смужскими, а не женскими ликами. Стилизованный облик сфинксов у Египетскогомоста с высоким золоченым гребнем головного убора и гибким сильным телом скореенапоминает греческие скульптуры.

Ещепара таких же сфинксов П. П. Соколова украшает набережную Малой Невки наКаменном острове.

Сфинксы — памятники жертвам политических репрессий.

/>

Весной1995 года на набережной Робеспьера, между Потемкинской улицей и проспектомЧернышевского, появились два бронзовых сфинкса. Они уселись напротив другдруга, своими очертаниями немного напоминая сфинксов из древних Фив, чтоукрашают Университетскую набережную у Академии художеств. Но если те изваяниябыли установлены для украшения набережной и напоминания о высоком мастерстведревних каменотесов, то последние петербургские сфинксы имеют, главным образом,символическое значение. Они созданы скульптором М. Шемякиным как памятникжертвам политических репрессий сталинской эпохи. И место для них выбрано неслучайно. На противоположном берегу Невы видна печально знаменитая тюрьмаКресты. Вот почему мертвой стороной лика сфинксы обращены к тюрьме, а другой —живой — к людям, проходящим по набережной. Сравнительно неподалеку от этогоместа находился.Большой дом на Литейномпроспекте. Здесь размещалось Управление Народного Комиссариата внутренних дел(НКВД), где в 1930-е годы допрашивали людей, арестованных по политическимобвинениям.

СфинксыШемякина символизируют жизнь и смерть. И еще они напоминают о торжестве правдыи справедливости над ложью и бесправием.

На какой набережной лежат четыре сфинкса?

Небольшиегранитные сфинксы в 1790-х годах были установлены на пристани Полюстровскойнабережной (наб. Свердлова) у дома № 40, где была когда-то дача А. Г.Кушелева-Везбородко. Пристань украсили две пары сфинксов, изваянных из гранита.Одна пара смотрящих друг на друга сфинксов находилась на верхней площадкепристани, вторая — ниже, у кромки воды.

Вовторой половине ХIХ века все четыре сфинкса были украдены. Они бесследноисчезли. Только в 1958 году при реставрации пристани воссоздали всех четырехгранитных сфинксов. Они имеют женский облик и похожи на двух маленькихсфинксов, лежащих во дворе Строгановского дворца на Невском,  д. 17Строгановские сфинксы принадлежат к числу старейших петербургских сфинксов, выполненныхотечественными мастерами.

/>Египетская"пирамида. Царское село.

                                                                                                           Четырехгранная гранитная пирамида, находящаяся близ Палладиева моста,- характерное для эпохипарковое сооружение. Она построена в 1770—1771 архитектором В. И. Нееловым. В1773 году по углам пирамиды были установлены четыре колонны, вытесанные измрамора. Пирамида возведена из кирпича и облицована тесаным гранитом. В 1782г.она была разобрана и отстроена в 1783 году заново Ч. Камероном. В начале XIXвека пирамиду называли Египетской. Вход, расположенный в её  лицевойграни, ведет во внутреннее помещение, перекрытое сферическим куполом. Здесь в стенных нишах была размещена коллекция античных урн и ваз.


«Египетскиеворота». Царское село.

/>

Египетские воротапостроены в 1827-1830гг. по проекту арх. А. Менеласа. Две каменныекараулки ворот воспроизводят форму египетских пилонов, суживающихся кверху. Ониувенчаны красиво изогнутыми массивными карнизами, отлитыми из чугуна. Выкружкикарнизов украшены изображениями скарабея с солнечным диском и двумя змеинымиголовами. Плоскости стен караулок облицованы чугунными плитами с рельефнымиизображениями различных сцен из мифологии и быта древних египтян. Барельефырасположены в шесть рядов, причем высота каждого последующего ряда меньше, чемпредыдущего. К стенам караулок примыкают монументальные чугунные гермы.Аналогичные гермы, но двусторонние, служили опорами ворот. Отливка всех элементовворот производилась на С.-Петербургском чугунолитейном заводе. Рисунки рельефовв натуральную величину исполнил художник Василий Додонов. Он использовал всвоей работе графические материалы многотомного издания, вышедшего в свет вначале XIX века в Париже и посвященного результатам изысканий французскихученых, сопровождавших Бонапарта в его египетском походе. Модели барельефов игерм лепил скульптор В. И. Демут-Малиновский. Все модели были выполнены втечение весны и лета 1827 года. В процессе строительства гранитный цокользаменили цоколем из чугунных плит, поверх которого устанавливались плиты сиероглифическими изображениями. Внутреннее пространство пилонов разделеноперекрытиями на три этажа. Помещения освещаются небольшими окнами, равными повысоте одному ряду барельефов. В 1941—1944 годах воротам были нанесены тяжелыеповреждения. Часть чугунных плит была разбита осколками снарядов. Привосстановлении ворот поврежденные части облицовки отлиты заново.

элементы декора «Египетскихворот»

/>/>


/>

/>

               

/>/>

Список литературы

 

1.  «Ленинград, художественныепамятники», автор В. Шварц.

Издательство«Москва», Ленинград, Москва, 1967 год.

2.  «Санкт-Петербург,занимательные вопросы и ответы», авторы                И. И. Георгиев, И. Н.Иванов, В. Г. Исаченко и другие, Санкт-Петербург,            

издательство«Паритет», 1999 год.

3.  «Строгий, стройный вид…»,автор Н. Глинка, Москва, издательство                            «Детскаялитература», 1992 год.

4.  «Античные стражи Петербурга», авторЮ. Раков, Санкт-Петербург, издательство «Химия», 1996 год.

еще рефераты
Еще работы по культурологии