Реферат: Былинные герои Илья Муромец и Добрыня Никитич и их исторические прототипы

О Г Л А В Л Е Н И Е.

 

I.   Вступительная часть.                               стр. 2

       II.  Содержание.

1.  Раскрытие образа Ильи Муромца.           стр. 5

2.  Добрыня Никитич – крестовый брат

     Ильи Муромца.                                          стр.11

      III. Заключение .                                               стр. 15

      IV.Литература.                                                 стр. 16  

  

Конечно же, трудно представить человека, который незнал бы, что такое былины и не прочитал хотя бы одну из них. Однако чаще всегоо былинах имеют весьма общее представление, а нередко и ошибочное.

Мы знакомимся с былинами по книгам, поэтому считаем ихлитературными произведениями, но это не так. Создателем былин является народ;былины не имеют авторов, как произведения художественной литературы. Ихисполняли народные сказители, исполняли по памяти, как слышали от своихпредков.

Самое слово былины происходит от слова быль,т.е. в этих старинных песнях поется о том, что было, о том, что происходило насамом деле.

Выступавшего в 90е годы ХIХ века в Москвесказителя И.Т.Рябинина слушатели спрашивали:

-    Иван Трофимович, любишь ли ты своистаринки?

-    Не любил бы, не пел бы, — говорилон.

-    И ты веришь, что все это, что вбылинах поется, правда?

-    Знамо дело – правда. А то какая жепотреба и петь их?

Северные сказители совершили дело неоценимого значения–

 онидонесли до нас древнее эпическое наследие. Благодаря им, былины теперь навсегдавошли в сокровищницу национальной и мировой культуры.[1]

Но в самом ли деле то, что рассказывают былины,правда? Неужели Илья Муромец стрелял в Соловья-Разбойника, а Добрыня Никитичбился со Змеем?…  

Вопрос этот не такой простой.

Однаждырыбаки, ловившие рыбу  на  Ильмень- озере, что у Новгорода, всетях обнаружилисапог из необычного для нашего времени материала и совершенно непривычнойформы. Сапог был из сафьяна ( искусно обработанной кожи), с тонким изогнутымкаблуком и высоко загнутым кверху носком. Ученые – археологи сначала решили:подделка! Каково же было их изумление, когда изучая былины, они обнаружилитакое описание сапог богатыря:

              …Сапожки из зелена сафьяна,

               Вот шилом пяты, носы востры,

                Вот под пяту воробейпролети,

                 Около носка хоть яйцопрокати![2]

Так есть ли правда  в том, о чемрассказывают былины? Ну, например, терпели ли  русские воины в схватках сврагами поражения? Несомненно .

В том же «Слове о полку Игореве» рассказывается онеудачном походе на половцев новгород-северского князя Игоря Святославовича.Но былины рассказывают о непобедимых русских богатырях – и в этом тожеправда. Воспевая богатырей, защитников Родины, былины звали на подвиг во славуотечества, поднимали в тяжелую годину испытаний дух народа, воспитывали вотроках- юношах любовь к родной земле и ненависть к насильникам. Примернепобедимых богатырей, созданных народным искусством, вселял в людей мужество,укреплял чувство долга, чести.  И разве нет правды в том, что славные русичи, несмотряна временные поражения, всегда оказывались победителями? Не смогли покоритьРусь ни печенеги, ни половцы, ни монголо-татары!

Главным персонажем былин является богатырь. Он сталвоплощением идеала мужественного, честного, преданного Родине, народу человека.Его не страшат несметные силы врага, не страшит даже сама смерть! Чтобыподчеркнуть силу героя, величие подвига, сказители изображают его сражающимся водиночку против вражьих сил, которых «черным-черно, как черных воронов»…ТаковИлья Муромец, таковы же и другие богатыри – Добрыня Никитич, Алеша Попович,Дунай-сват, Василий Каземирович, Сухман…

 Согласно былинам, богатырство как могущественная инепобедимая сила, обеспечившая мир и благополучие Русской земле, принадлежалодалекому прошлому. Его нельзя датировать и нельзя определить, как долго онодлилось. Былинное время оказывается замкнутым и по–своему даже неподвижным:событий происходит много, но каждый раз все возвращается к исходным состояниям.Богатыри совершают подвиги ради восстановления нарушенного порядка жизни.

В.Г.Белинский выделил в русских былинах киевский цикли новгородский. Оба цикла имеют свои исторические основы. Он установил, что врусском эпосе существует группа былин, объединенная рядом важных признаков.Общие их особенности состоят в следующем: действие происходит в Киеве или околонего; в центре стоит князь Владимир; основная тема – защита Русской земли отюжных кочевников; Исторические обстоятельства и быт, изображенные в былинах,характерны именно для Киевской Руси; события и враги Русской земли в этихбылинах – домонгольского периода; Киев не просто место действия былин, а онвоспет как центр русских земель: из Мурома, Ростова, Рязани, Галича едутбогатыри на службу в Киев.

Формирование киевского цикла былин определялось характернымиисторическими обстоятельствами. ВIХ-ХI вв. Киевдостиг высокого расцвета и могущества; он играл важную роль в борьбе спеченегами и половцами, закрывая им путь в северные русские земли. В этойборьбе осознавались общерусские задачи и складывалось самосознание русскогонарода. Набеги степных кочевников отражали не только киевляне, но ипредставители других русских земель, что ярко показано в былинах. Киев в этовремя объединял почти все русские области и был признанным их центром.

Киевские былины группируются обычно по богатырям. Носреди былин киевского цикла есть произведения героические и социально-бытовые.В этом отношении их можно разделить на такие группы: героические – включают всебя былины, возникшие до монголо-татарского нашествия, и былины, связанные снашествием; былины социально-бытовые включают в себя песни, в которыхсоциальные конфликты стоят на первом месте.

Одной из важных и характерных особенностей киевскогоцикла служат образы трех богатырей, действия и судьба которых тесно связаны. Вобразах этих богатырей воплощаются основные особенности богатырства. Это образыИльи Муромца, Добрыни Никитича и Алеши Поповича. В народном представлениистарший из них, самый могучий, богатырь Илья; за ним идет Добрыня, уступающий внекоторых качествах Илье; наконец, Алеша, также отважный защитник Русскойземли, однако по ряду особенностей уступающий первым двум богатырям. У всехтрех богатырей много общего, однако, каждый из них представляет собой особуюличность и имеет определенные  индивидуальные черты. В образах этих богатырейясно видна индивидуализация, которая развивается уже в былинах, а получаетзначительное проявление в исторических песнях, где надо было изображать уже необобщенные образы богатырей, а определенных исторических лиц.

В образе Ильи Муромца наиболее ярко и выразительновоплощена основная идея былин — идея защиты родной земли. Именно он чаще другихбогатырей выступает как отважный и сознающий свой долг страж Русской земли. Ончаще других стоит на заставе богатырской, чаще других вступает в бой с врагами,одерживая победу.

Илья Муромец – идеальный образ богатыря, самый любимыйгерой русских былин. Это богатырь могучей силы, что дает ему уверенность ивыдержку. Ему свойственно чувство собственного достоинства, которым он непоступится даже перед князем. Он защитник Русской земли, защитник вдов и сирот.Он ненавидит «бояр кособрюхих», говорит всем правду в лицо. Обиду он забывает,когда речь идет о беде, нависшей над родной землей, призывает других богатырейвстать на защиту не князя Владимира или княгини Опраксы, а «радиматушки-свято-Русь земли».[3]

Лучшее свидетельство огромной популярности в народнойсреде образа Ильи Муромца -  количество  былин и былинных сюжетов о нем. Именноэтому образу  суждено было стать центральным в русском эпосе, воплотить в себелучшие идеалы и чаяния народа, его понятия о добре и зле, о бескорыстии, оверности родной земле, о богатырской удали и чести. Никто из богатырей  — ниДобрыня Никитич, ни тем более Алеша Попович – не могут сравниться в этомотношении с Ильей Муромцем.

        Все героигероического эпоса  без исключения сражаются с конкретными Батыгами  и БатеямиБатеевичами, подступившими или захватившими стольный Киев – град. Все былиныгероического эпоса проникнуты патриотической идеей защиты родной земли. Аглавным героем в них является конечно же не Добрыня Никитич, не Алёша Попович, а Илья Муромец. Хотя и Добрыня, и Алёша тоже присутствуют, но уже как бына «вторых»  ролях .  На богатырскойзаставе Добрыня в писарях, Алёша – в конюхах ,  ни Добрыне , ни Алёше неудаётся одержать победу в бою с богатырём – нахвальщиком Сокольником (илиЖидовином), это оказывается под силу только Илье Муромцу. Из многих сюжетовоб Илье Муромце известно, что ему дарована высшими силами особая судьба –богатырю не писана смерть в бою. И хотя это не играет никакой роли в действиисамих былин, подобная судьба служит признанием особого положения Ильи Муромцасреди русских богатырей как самого величественного и идеального защитникародины, показателем его особого предназначения.

         Идеальная природабогатыря проявляется не только в нравственном чувстве, руководящем егопоступками, но и в чертах его внешнего облика: Илья старый и седой, что служитпризнаком его мудрости и опытности.[4]

        Цикл былин об ИльеМуромце внес в эпос много и развил некоторые его тенденции, заложенные впредшествующее время. Былины о богатыре, родившемся в самой глубине народнойРуси,

и сразу поставленном вышевсех других героев истории Киевской Руси, говорили о возросшем сознании народа.Народная масса поняла себя как силу, без опоры на которую невозможна никакаяуспешная деятельность на благо Руси.

В 1869 году вышло фундаментальное исследование «ИльяМуромец и богатырство киевское» Ореста Миллера. Об Илье Муромце писалиФ.И.Буслаев, А.Н.Веселовский,  В.Ф.Миллер, А.И.Соболевский, А.В.Марков и многиедругие крупнейшие дореволюционные исследователи русского эпоса. А из работсоветского времени следует назвать, в первую очередь, известную книгу В.Я.Проппа «Русский героический эпос» (1958), несколько глав которой полностьюпосвящено Илье Муромцу, статью и комментарии А.М.Астаховой к изданию « ИльяМуромец» в серии «Литературные памятники» (1958).

«ИльяМуромец, — отмечает А.М. Астахова, — это образ огромной, осознающей себя,разумно, целесообразно направленной силы. Многочисленные подвиги Ильи Муромца,о писанные в былинах, всегда связаны исключительно с задачей служения народу, он изображен в  русском эпосе прежде всего, как оберегатель родины. ИльяМуромец борется с иноземными захватчиками, спасает  родную землю от вражескихполчищ, побеждает чужеземных богатырей, приезжающих на Русь с враждебныминамерениями.  Ему так же  приписываются подвиги в борьбе с насильниками внутристраны, с разбойниками, от которых он  очищает прямоезжие дороги, охраняямирный труд и благосостояние народа».[5]

.Интересенсюжет о чудесном исцелении Ильи Муромца. Он  широко распространён в народныхсказках и легендах  о сидне, известных в фольклоре почти  всехстран и народов.

      Одна из трактовок этогобылинного сюжета  принадлежит историку В.Г.Мирзоеву. «Вряд ли этот образбогатыря ,- отличает он ,- силы которого были окованы, случайныйхудожественный приём былины. Вероятно, было бы предположить, что онметафорически отобразил историческую действительность, тем более что типизацияи образность изображения жизни эпоса ещё ни кем, кажется, не подвергаласьсомнению. Не воплощён ли в образе Ильи русский народ, скованный по рукам иногам страшной татарской силой? Конечно  тридцать лет – эпическое время, несоответствующее действительно хронологии. Однако надо допустить время, когдаРусская земля, залитая кровью и обезможившая после татарскогонашествия, должна была пройти известный период для того, чтобы опомнитьсяпосле ужасного разгрома и приступить к собиранию сил для борьбы. Вот этотпериод – совершенно понятный и закономерный – и могли изобразить былины вобразе богатыря, воплотившего в себе главные черты русского народа. Если этодействительно так, то «Исцеление Ильи Муромца» представляет собой один изсамых ярких примеров трансформации действительности в былине, былинноеотображение исторического прошлого, подчас проявляющегося в сложной формеолицетворения, казалось бы далёкого от своего исторического источника, но темне менее объяснимого .     

       Всеволод Миллеробратил  внимание, что Илья Муромец выезжая из родного села Карачарова иродного Мурома, «делает значительный крюк, чтобы по пути в Киев освободитьЧернигов».Отсюда исследователь сделал вывод, что Илья Муромец – богатырь неМуромский, а Черниговский. «Я предполагаю, — писал он, — что древнешийИлья раньше своего прикрепления к Мурому, был прикреплён другой местности и,именно к Черниговщине. Он мог быть связан с городом Черниговом, как со своимстольным городом, и потому совершает для его освобождения свой первый подвиг,как богатырь северянский. Этим  объясняется и ласковое отношение к немучерниговцев, и то обстоятельство, что в большинстве  былин заставы помещеныименно на пути из Чернигова к Киеву, а не из Мурома в Киев и что о них онузнаёт от жителей Чернигова. Совершая первый подвиг по выезде из дома уЧернигова,

древний Илья, вероятно, выезжал не из такого отдалённогородного места, каков суздальский Муром, а откуда – нибудь  ближе к Чернигову.Таким местом мог быть древний город Моровск (Моровийск), принадлежавший кгородам Черниговского княжества в XI и XII веков инередко упоминавшийся в летописях в описании событий, разыгравшихся подЧерниговом или в Черниговской области. Точно такую же звуковую аналогию В.Мюллер нашёл и селу Карачарову. «Село Карачароево или Карачарово, — утверждает он, — явилось в эпосе как замена более южного города Карачева,древнего города черниговских князей, упоминаемого летописью, начиная с XII века.»

      Итак: не Илья Муромециз муромского села Карачарова, а Илья (Моровец) из моровского города Карачева… При этом исследова –

тель точно также приводит чисто местные карачевские легенды: «К окрестности городаприурочивается местопребывание былинного

Соловья – Разбойника. Вдвадцати пяти верстах от Карачева протекает река Смородинная и наберегу её находится древнее село Девятидубье.  Местные старожилы указывают нато место, где будто бы было расположено гнездо Соловья – разбойника. И теперьна берегу Смородинной находится огромных размеров пень, которыйпо преданию, сохранился от девяти дубов».

              Многиеисследователи эпоса задавались вопросом: кто же был прототипом  русскогобогатыря? Поиски исторических  «прототипов» былинного Ильи Муромца не даликаких-либо ощутимых результатов. А причина одна: в летописях и другихисторических источниках нет похожего,  хотя бы по созвучию, имени, как,допустим  Тугор-хан –Тугарин, Ставр Гордятинич-Ставр Годинович и т.п. Поэтому  вданном случае исследователи оказались лишёнными возможностей для  сближений,сопоставлений, гипотез. Единственная же параллель с громовержцем Ильёй Пророкомбыла использована мифологами в их трактовках  образа Ильи Муромца, как двойного«замещения» в народном сознании языческого бога грома Перуна: Перун – ИльяПророк – Илья Муромец.

В историческом материале исследователи пока необнаружили даже таких параллелей. Хотя в зарубежных источниках это имяизвестно. Например, в германских эпических поэмах, записанных в ХIII веке, но основанных на еще более ранних эпических сказаниях,  упоминается ИльяРусский. В поэме «Ортнит» рассказывается  о царствующем в Гарде короле Ортнитеи о его дяде по материнской линии Илье Русском.  Но все это  отдаленные ивесьма условные  параллели.  В русских летописных и литературных  источниках несохранилось сведений  об  Илье Муромце.

И тем не менее  Илья Муромец – единственный геройрусского эпоса, причисленный  к  лику святых (князь Владимир  Святославовичтоже был канонизирован, но не как былинный герой). В православных календарях досего дня  19 декабря отмечается как «память преподобного нашего Ильи Муромца, вдвенадцатом веке бывшего».[6] Более того, существует одно из самых неопровержимых доказательств реальностиИльи Муромца – его гробница в знаменитой  Антониевой  пещере Киево- Печерскогомонастыря, находящаяся рядом с гробницами первого русского летописца Нестора,первого русского иконописца Алимпия и многих других вполне реальных исторических деятелей Киевской Руси, ее подвижников и великомучеников.

Сейчас уже вряд ли можно установить, как, какимобразом произошла  канонизация былинного героя. Что это – еще одна «материализованная» легенда, каких возникало немало во все времена и у всехнародов, случайное совпадение имен или же рядом  с Нестором и Алимпием,преподобными мучениками Феодором и Василием, Авраамием Трудолюбивым и ОнуфриемМолчаливым, златарем Евстафием, старцем Ефремом, в историческом бытие которых  никто не усомнится, действительно был погребен  в ХII веке богатырьИлья Муромец?.. Ничего  невероятного. неправдоподобного, а тем болеесверхестественного, в таком предположении нет. Многие из погребенных  рядом сИльей Муромцем тоже не попали в летописи, память о них сохраняла только устнаямолва, и тем не менее  они были канонизированы. А  в том, что богатырь ИльяМуромец оказался рядом с великомучениками и праведниками Древней Руси, тожеесть, конечно, своя закономерность, свое глубоко символическое значение, Внезависимости от того, когда и как это произошло, исторический  это факт илилегенда…

В исторических документах ХI- ХIвеков мы не найдём ответа на эти вопросы , но сам фольклор – тоже документистории, одна из самых неопровержимых и достоверных летописей  внутреннейжизни народа , его идеалов и идей. И в этой летописи Илья Муромец не простосуществует, в ней он главный герой .[7]

 Илья Муромец вышел за пределы  народного былинногоэпоса, многочисленные сказки о нем, легенды, побывальщины,  как созданные наоснове былинных сюжетов, так и вполне самостоятельные, -  все это тожепродолжение «биографии» былинного героя, его жизнь во времени.

еще рефераты
Еще работы по культурологии