Реферат: Электронные энциклопедии

Энциклопе́дия(новолат. encyclopaedia (не ранее XVI века)от др.-греч. γκύκλιοςπαιδεία — «обучение в полном круге»,κύκλος — круг иπαιδεία — обучение) в широкомпонимании — сборник сведений и <a href=«ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%A1%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B0&action=»edit" title=«Справка»>справок на различные <a href=«ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%A2%D0%B5%D0%BC%D0%B0&action=»edit" title=«Тема»>темы

.

<span Arial",«sans-serif»; color:#1F2A45">

<span Arial",«sans-serif»; color:#1F2A45">

<span Arial",«sans-serif»;color:#1F2A45">За последние десять лет мыоказались в другом мире. Компьютер теперь не роскошь, а средство решенияэлементарных задач. Он — посредник в получении почти любой информации. Новыепоколения  молодежи легко овладевают этойсложной техникой и становятся полноправными гражданами компьютернойцивилизации… Наша страна шагнула в компьютерную эру, и покинуть ее уженевозможно.

<span Arial",«sans-serif»;color:#1F2A45">Однимиз самых важных изобретений минувшего века стали современные носителиинформации. В 1945 году американский ученый ВанневарБуш в эссе «Можно было бы подумать» описал некое устройство,названное им "мемекс". Там человек хранитвсе свои книги, записи, переписку. Их можно просматривать на экране. Прошлонемного времени, и вымысел стал фактом. Компьютер дает возможность, описаннуюБушем. В него можно заложить огромный объем информации и потом без особоготруда ею пользоваться.

<span Arial",«sans-serif»">Современныйоптический компакт-диск, или иначе CD—ROM, является в настоящее время наиболеераспространенным машиночитаемым носителем информации. ROM — это аббревиатура,— Read Only Memory— с него можно только считывать информацию и нельзя ничего добавить. Лазернаязапись осуществляется однократно, но может храниться практически вечно исчитываться неограниченное число раз.

<span Arial",«sans-serif»">Весьма значительнуючасть CD—ROM составляют мультимедийные диски, что и раскрывает их возможности —привлечение множества разнообразных средств фиксации и передачи информации.

<span Arial",«sans-serif»">Как правило, хорошосделанный CD—ROM являет собой синтез текста, графических иллюстраций, звуковыхпримеров и комментариев, видеофрагментов, анимации и мультипликации, логическихсвязей между элементами (прежде всего это система поиска информации),компьютерных программ (на основе чего все это делается и показывается).

<span Arial",«sans-serif»">В90-х годах XX века с развитием мультимедийных технологий появились электронныеэнциклопедии на  CD—ROM .

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">Компьютерныетехнологии существенно изменили характер доступа к энциклопедическим сведениям— поиск статей стал практически мгновенным, появилась возможность вставлять встатьи не только качественные фотографии, но и звуковые фрагменты, видео,анимацию.

<span Arial",«sans-serif»">К достоинствамэлектронных энциклопедий и справочников относится и великолепнаясправочно-информационная и поисковая система, всегда присутствующая в них. Онаобеспечивает быстрый поиск по ряду признаков — алфавитному, контекстному,хронологическому, географическому и т.д. Поэтому найти нужную справку, реферат,статью или рисунок гораздо проще, чем в обычной библиотеке.

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">Развитие зарубежныхэлектронных энциклопедических изданий

<span Arial",«sans-serif»;color:black">В начале90-х годов президент компании Microsoft БиллГейтс,  задумал разработку мультимедийнойэнциклопедии на CD-ROM.  В результате в 1993 году на рынке появиласьмультимедийная энциклопедия Microsoft Encarta. Уже спустя год разошлось около 6 миллионов дисков.В 1997 году ее доля на рынке энциклопедий на CD-ROM в США составила 60процентов.

<span Arial",«sans-serif»; color:black">Encarta

<span Arial",«sans-serif»;color:black"> широко известна в Европе и Азии, где ужепоявляются ее локализованные версии на различных языках. По суммарным тиражамэнциклопедия Encarta приближается к той феноменальнойкатегории издательских лидеров в которую,  входят Библия, сочинения Ленина и Мао Цзэдуна.

<span Arial",«sans-serif»">Последняя, наиболееполная версия Encarta PremiumDVD 2006 (выпущена в 2005 году) содержит более 68 тысяч статей,разнообразную статистическую информацию, множество изображений, фрагментоввидео, исторических карт, встроенный словарьи интерактивную карту мира (масштаб в 1 см 5 км, для районов мегаполисов болеекрупный)

<span Arial",«sans-serif»;color:black">     Так же широко известны известные американские энциклопедии на CD-ROM — New Grolier MultimediaEncyclopedia, Wold Book Multimedia Encyclopedia, Compton's Multimedia Encyclopedia

<span Arial",«sans-serif»; color:black">Encyclopaedia

<span Arial",«sans-serif»;color:black"> Britannica— самая большая и наиболее авторитетная энциклопедия на английском языке… В1995 году Britannica выпустила свой первый диск,правда, без музыки и видео, только с текстом и иллюстрациями (лишь в 1998 годупоявилась по-настоящему мультимедийная Britannica наCD-ROM. а в 1999 году появилась версия на DVD

<span Arial",«sans-serif»; color:black">Статьи мультимедийной энциклопедии «Британники»сопровождаются рисунками, звуковыми и видеофрагментами, разнообразнымитаблицами картами и, что вполне традиционно, перекрестными ссылками

<span Arial",«sans-serif»">позволяющимипереходить от одной статьи к другой, не удаляясь от основной тематики запроса.

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»; color:black">Отечественные электронные энциклопедии.

<span Arial",«sans-serif»;color:black">

<span Arial",«sans-serif»;color:black">     

<span Arial",«sans-serif»; color:black">Появление в России в середине 90-х годов первых электронныхэнциклопедий породило большие ожидания. За два года вышло несколько десятковмультимедийных энциклопедий, среди которых были удачные диски (например,«Художественная энциклопедия зарубежного классического искусства»компании "Коминфо.

<span Arial",«sans-serif»; color:black">     В 1996 году появилась универсальная«Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия» наCD-ROM. Это была первая общая мультимедийная энциклопедия на русском языке. Воснове энциклопедии лежит известный печатный «Большой энциклопедическийсловарь» издательства «Большая Российская энциклопедия».Словарьэтот поистине уникален: в нем почти чудесным образом спрессована огромнаяфактографическая информация из 30-томной «Большой советскойэнциклопедии» (3-е издание, 1969-1978). Создатели мультимедийнойэнциклопедии дополнили 85 тысяч кратких статей иллюстрациями, звуком,видеофрагментами, интерактивными картами, анимацией. Все вместе было вполнедостойно звания отечественной универсальной мультимедийной энциклопедии. Осенью1997 года вышла новая версия «Большой энциклопедии Кирилла и Meфодия».

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">Энциклопедийна CD—ROM уже достаточно много. Этот тип изданий довольно быстро пополняется.

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">Краткийобзор современных электронных изданий.

<span Arial",«sans-serif»">

·<span Times New Roman"">       

<span Arial",«sans-serif»">Универсальные энциклопеции:<span Arial",«sans-serif»">
Брокгаузъ online, Мирвокруг нас, Универсальная энциклопедия Кирилла и Мефодия,All-in-one: Энциклопедический справочник.Специализированные: Большая российская юридическая энциклопедия,Медико-биологическая энциклопедия, Народы и религии мира, Театральнаяэнциклопедия, Экономический словарь (Кирилла и Мефодия),Энциклопедия религий,

·<span Times New Roman"">       

<span Arial",«sans-serif»">Региональные:<span Arial",«sans-serif»">
Американа. Англо-русский лингвострановедческийсловарь, Башкортостан: Краткая энциклопедия, Одессика— энциклопедия об Одессе, Омский регион: Энциклопедическая справка, Псковскийэнциклопедический словарь, Традиционная культура народов европейского северо — востока России, Энциклопедия Ивановской области,Япония от А до Я: (Популярная энциклопедия)

·<span Times New Roman"">       

<span Arial",«sans-serif»">Специальные:<span Arial",«sans-serif»">
Авиация от A до Z: Энциклопедия мировой авиации, Автомобильная энциклопедияКирилла и Мефодия, Дворцы Санкт-Петербурга, Интернет.Ваш выход, Кулинарная энциклопедия Кирилла и Мефодия,Мифология коми (Уральская мифология. Т. 1), Экстелопедияфэнтези и научной фантастики, Энциклопедическийсловарь экономических терминов, Энциклопедия вооружений Кирилла и Мефодия, Энциклопедия домашних животных Кирилла и Мефодия, Энциклопедия здоровья Кирилла и Мефодия, Энциклопедия кино Кирилла и Мефодия,Энциклопедия Московского университета (1755—1917), Энциклопедия овощей,Энциклопедия персонального компьютера Кирилла и Мефодия,Энциклопедия рока, джаза и поп-музыки Кирилла и Мефодия,Энциклопедия Третьего Рейха, Энциклопедия фантастики (Ю. Витковская),Энциклопедия фантастики (Вл. Гаков), Энциклопедия чудес, загадок и тайн,Энциклопедия этикета Кирилла и Мефодия, Этот день вистории, GraphInfo — энциклопедический cловарь по компьютерной графике, мультимедиа и САПР, World Wide Coins-Энциклопедия: XXвек на монетах мира.

·<span Times New Roman"">       

<span Arial",«sans-serif»">Персональные:<span Arial",«sans-serif»">
Большой русский биографический словарь, Оренбургская пушкинская энциклопедия,Оренбургская толстовская энциклопедия, Оренбургская шевченковская энциклопедия

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">Сразвитием интернет-технологии стало возможным ипоявление "Википедии" — уникальнойэнциклопедии, составляемой и редактируемой всеми желающими. Несмотря накажущуюся вседоступность, в том числе и длядеструктивного воздействия, по качеству и охвату "Википедия"(английская версия, более 1,3 млн статей на 17августа 2006 года), по крайней мере, не уступает всемирно известным изданиям.