Реферат: Архитектура и мебель Древнего Египта

Курсовая работа

Тема: «Архитектура и мебель Древнего Египта»

Введение

Египет расположен в северо-восточной части Африки, по течению реки

Нил. Название Египет происходит от древнегреческого названия страны Айгуптос. Древние Египтяне называли свою страну Кеми, что по-египетски обозначает «Чёрная», так как илистая почва долины Нила была чёрного цвета. Ежегодно в середине июня происходит разлив Нила, а в октябре река постепенно опять входит в русло, оставляя на полях влажный ил. Вся почва долины Нила состоит из иловых отложений, очень плодородных и благоприятных для земледелия. Значение нильских разливов в условиях жаркого и сухого климата Египта очень велико. В водах Нила в древности водилось много рыбы, прибрежные заросли были богаты дичью.

Древнегреческий историк Геродот называл Египет даром Нила. Египтяне прекрасно понимали значение реки для страны, поэтому в честь бога Нила, олицетворяющего реку, они пели песни, слагали гимны.

Благоприятные природные условия способствовали раннему появлению человека в долине Нила. На высоких скалистых нагорьях было найдено много кремневых орудий древнего каменного века. Население в это время вело кочевой образ жизни и занималось рыболовством и охотой.

Египет безлесная страна. Акация, сикомора, финиковая пальма, тамариск – вот те немногие породы, которые росли в небольших рощах на берегу Нила. Строевой лес привозили из соседних стран: Ливана, Сирии, Палестины. А чёрное дерево из Куша и Нубии. Несмотря на дороговизну дерева, из него изготовляли множество предметов: саркофаги, мебель всех родов – кровати, подголовники, стулья, скамеечки, столы, а также колонны, двери, паланкины, жезлы, гребни и т.д.

Обилие камня разных пород оказало огромное влияние на египетскую архитектуру. Оно способствовало монументальности, величию и прочности египетских сооружений.

1. Мебель Древнего Египта

1.1 Инструменты и технология изготовления мебели

В Древнем Египте мебель вначале делали рабы и свободные ремесленники, а позже дорогие изделия поручались изготавливать специальным мастерам. Тайны мастерства передавались от отца к сыну, поэтому мебельные формы как бы застыли в своём развитии. Но ещё больше это было обусловлено постоянством производственных условий на протяжении длительного времени.

Инструменты для выполнения столярных работ изготавливались из металла. Египетскому столяру не хватало рубанка – его ещё не было, но зато вместо него доски строгали медным теслом. Шероховатость древесины удаляли тяжёлыми камнями. Медными пилами столяры распиливали стволы на доски. Такие пилы известны в Египте с III тысячелетия до н.э. Уже тогда египтяне могли изготовлять доски и тонкую фанеру. На протяжении среднего и нового царств орудия и способы обработки дерева совершенствовались. Медные лезвия орудий постепенно заменялись бронзовыми, а позже – железными. Стволы по-прежнему обтёсывали металлическим теслом, заменяющим рубанок, шлифовали плоским камнем мелкозернистого песчаника. Мелкие детали и ножки мебели вырезали долотом-стамеской. Круглые отверстия просверливались сверлом, которое вращали с помощью тетивы лука. Столярный верстак, по всей видимости, тогда ещё не был известен.

Столярная техника вначале была примитивной. По своей конструкции изделия были несовершенными. Столяры делали рамочно-филёнчатую вязку, но филёнку не вставляли в рамку, а прибивали к ней. Вместе с тем египтяне хорошо владели распиловкой и склеиванием древесины, применяли шиповые соединения.

Для сборки готового предмета использовали деревянные клинья, заклёпки и клей. Мелкие неровности после сборки сглаживались тем же теслом и затем полировались. Столярное дело в Новом царстве стало самостоятельным ремеслом, которым занимались специалисты. Впервые в это время мебель начинают фанеровать. Тонкую фанеру умели изготовлять уже во времена Древнего царства, но скрепляли её деревянными гвоздиками, а со времени Нового царства фанеру, сделанную из лучших сортов дерева, стали наклеивать на менее дорогую древесину. В Новом царстве широко применялось гнутьё древесины. Чтобы добиться желаемого изгиба, ветви или ствол дерева вставляли в примитивные «тиски», нагревали, предварительно сняв с него кору.

1.2 Формы и виды мебели

Египтяне создали целый ряд типовой мебели. Самые ранние из них относятся к эпохе Мемфиса, это неуклюжая и довольно грубая мебель. В период расцвета Фив она становится более лёгкой, изящной, комфортбельной и элегантной. В жилых домах можно найти основные прототипы современной мебели: табуреты, столы, ложа, стулья, сундуки и шкафы. К оборудованию жилища относилась и утварь, сплетённая из пальмовых волокон с высоким художественным мастерством. Египтяне уже пользовались и металлическими зеркалами.

Стабильность строительно-архитектурной техники позволяла сохранить характерные признаки стиля а Египте в течении двух с половиной тысячелетий. Общий стиль характерен для всех периодов трёх египетских царств. Изменение форм начало происходить в самый поздний период под влиянием греческой культуры. Ранняя египетская мебель довольно неуклюжая и грубая, наибольшего расцвета она достигла в эпоху Среднего царства.Столярное искусство этого времени поражает масштабами изготавливаемых изделий. Например, для наружных и внутренних двухстворчатых дверей между пилонами большого Карнакского храма изготавливались створки каждая шириной 5 м и высотой 20 м. Отдельные их части скреплялись между собой деревянными гвоздями и клиньями. Их ставили в различных направлениях, под углом 45° к плоскости створки. Такие же крепления встречались и в деревянных гробах, относящихся к IV тысячелетию до н.э.

Древний обычай сидеть на полу был распространён и в Египте. И всё же именно здесь впервые появилась настоящая мебель для сидения. Вначале это были только низкие скамеечки и стулья, указывающие, что египтяне, как и восточные народы, любили сидеть на корточках. Табурет с вогнутой поверхностью, соответствующей форме тела человека, – пример древней функциональной формы.

Привилегией богатых были парадные стулья и кресла. В Египте впервые появляется стул со спинкой, ставший основой для всех последующих форм стульев. Египтяне с особой тщательностью конструировали мебель для сидения.

Табуреты подчас делались сложных форм, украшались резьбой. Конструктивная основа табурета, в принципе, сохранилась до наших дней. Производились также складные табуреты с Х-образными ножками.

Первые троны фараонов изготавливались с прямой спинкой без отвала. Сиденье могло устанавливать на спины львов, а львы ставились на постамент. Здесь впервые в истории мебели встречаются подлокотники. Львы в услужении фараону – это своеобразный символ его власти. Более поздние кресла и троны имели подлокотники и спинки с отвалом. Ножки стали делать в форме звериных лап, устранив тем самым первоначальную неуклюжесть конструкции. На репрезентативных изделиях ножки были в форме львиных или волчьих лап. Мебель для сидения иногда мягкая. Подушку укладывали на поверхность сиденья или прикрепляли к раме, что свидетельствует о развитии обойного дела.

Ложа изготавливались аналогично стульям и отличались от них размерами. Их рамы опирались на ножки в виде звериных лап и обтягивались ремнями или крепко сплетённой циновкой, на которые можно было класть матрац или подушки. Боковым сторонам кроватей часто придавали форму шагающих зверей, причём передние лапы располагали в ногах кровати, а задние – в изголовье. Использовали также и переносные кровати с ручками.

Подушкам египтяне часто предпочитали подставку для головы. Лежать в таком положении удобно, к тому же у женщин сохранялась пышная причёска.

Прочая мебель египетского жилища была скромнее. Столы, сундуки, полки

не имели первостепенного значения. Столы изготавливались различными по конструкции и назначению: на четырёх ножках, на центральной опоре в виде колонны и с круглой крышкой. Они использовались как рабочие и для трапез. Кроме того, делались простые столы – подставки для ваз, подносов, сосудов, амфор.

Распространёнными были сундуки и ларцы, многие разновидности которых дошли до нашего времени. Они имели двухскатную крышку с тимпаном или выпуклую передвижную. Украшались цветным орнаментом, иероглифическим письмом, росписью, инкрустацией слоновой костью, чёрным деревом, золотом и другими материалами. Переходной формой к более сложным изделиям явился комод для хранения одежды и домашних вещей.

Развитый культ захоронения способствовал формированию техники изготовления саркофагов, придавать которым очертания человеческого тела было весьма нелёгким делом. Изогнутые боковые стенки делались топором и ножом. Крышку украшали рельефами в виде человеческого лица, а иногда и рук. Неровности сглаживались пемзой, затем шпатлевались составом из ила и клея и закрашивались масляной краской. Иногда поверхность предварительно обтягивали полотном и затем украшали богатым красочным орнаментом и иероглифическим письмом. Живопись покрывали защитным лаком.

1.3 Украшательство мебели

О высоком уровне мебельного искусства уже в эпоху Древнего царства говорят находки в потайной усыпальнице царицы Хетепхерес, матери фараона Хеопса. Здесь были найдены балдахин, ложе-кровать, паланкин, два кресла с подлокотниками и ларь, богато инкрустированные и позолоченные. Ножки кресел, вырезанные в форме анатомически точно воспроизведённых лап льва, а также подлокотники кресла, украшенные плавно изогнутыми лотосами, показывают совершенное мастерство столяров и резчиков Древнего царства.

Мебель египетской знати отличалась от мебели простого народа не столько

конструкцией и формой, сколько ценностью используемых материалов и украшений. Изделия делали в основном из древесины, притом привозной.

Для украшения деревянных изделий впервые в Древнем Египте появились инкрустация и интарсия, т.е. инкрустация деревом по дереву. В Египте древесину ценили высоко, поэтому древесину красивой текстуры и яркого цвета стали применять для инкрустации наряду со слоновой костью, перламутром, металлами, камнями. Лёгкость обработки, прочность соединения с основой и хорошие декоративные свойства сделали древесину преобладающим материалом, применяемым для украшения мебели и других изделий. Элементы орнаментики, с помощью которых украшали мебель, имели символическое значение. Краски были яркими, однако гамма цветов ограничивалась красным, жёлтым, чёрным, коричневым, голубым, зелены и белым, причём краски не смешивали, а пользовались ими в чистом виде.

Технология и технические познания были весьма развиты, однако несовершенство инструментом являлось большой преградой на пути дальнейшего развития мастерства. Именно поэтому назначение орнамента часто сводилось к тому, чтобы скрыть технические недостатки.

2. Архитектура Древнего Египта

2.1 Жилища древних египтян

Жилища древних египтян нам позволяют изучать раскопки поселений времён Раннего и Древнего Царств. Уже в IV тысячелетии до н.э. в Египте появляются города, где селятся ремесленники и торговцы. По сохранившимся развалинам двух городов – Ахетатона, столицы фараона Аменхотепа IV, и Кахуна – видно, что строили их на основе единого плана. Города имеют прямоугольную систему улиц и однотипные в плане дома. Кварталы зажиточных горожан имели более богатую планировку. Город был укреплён и имел канализацию. Жилые дома ещё в до династический периуд строились из кирпича-сырца, который изготовляли из нильского ила с добавлением песка и соломы. Такой материал недолговечен, поэтому так мало жилых построек древности сохранилось хотя бы в руинах до наших дней.

О характере жилищ египтян мы знаем немало благодаря изображениям, глиняным моделям и археологическим исследованиям. Во II тысячелетии до н.э. жилой дом имел в плане правильную прямоугольную форму с длинным коридором, рядом маленьких комнат и залов с внутренними колоннами, поддерживающими крышу. Крыши имели разнообразные формы: плоские, сводчатые или куполообразные. Дом делился на две части – жилую и служебную, центром дома был очаг. Жилые помещения ориентировались на север, навстречу освежающим ветрам и очень часто выходили в сад.

В городах зажиточные люди строили одноэтажные, двухэтажные и трёхэтажные дома. Нижний этаж, который не имел окон и освещался только через дверь, как правило, занимали ремесленники. На верхних этажах жили хозяева, комнаты здесь имели небольшие четырёхугольные окна, которые закрывались шторами, защищавшими от жары и ветра. Фасады таких домов, как правило, украшались, а крыши имели прямоугольную форму и служили хранилищами для зерна, Хижины почти не имели внутреннего убранства, оно ограничивалось несколькими циновками, на которых и сидели, и спали.

Жилища знатных египтян строились в подражании царским дворцам и представляли собой обширные комплексы, занимавшие площади в несколько гектаров. Дом имел вход в виде портика, за ним следовали приёмные алы, к которым примыкали кладовые для провизии и хранилища для одежды. Основную часть дома занимали жилые покои хозяев. Стены штукатурили и украшали росписями. В богатых домах имелась ванная комната. Дом окружали многочисленные дворы с амбарами, конюшнями, кухнями и домиками для слуг. Египтяне очень ценили деревья и цветы, поэтому дома знати всегда окружали роскошные сады с длинными аллеями и изящными беседками, прудами и бассейнами.

Древнеегипетский город и жилище.

2.2 Особенности стиля египетской архитектуры

За 3000-летнию историю своего развития – от плетёных хижин и вырытых в песке ям-могил до грандиозных пирамид Древнего царства и храмов-исполинов Нового царства – египетская архитектура пережила несколько периодов, из которых каждый имел свои признаки и отличительные черты. И вместе с тем для египетской архитектуры может быть в большей степени, чем для архитектуры какой-либо иной страны, свойственно наличие общих признаков, характерных для всех периодов развития.

Один из этих признаков – монументальность. Пирамида поражает и подавляет своей грандиозностью. Как отмечает советский египтолог В.В. Павлов, «культ количественного корениться во всей природе Древнего Египта». Однако сами по себе размеры пирамиды не определяют ещё целиком ее монументальности. Монументальность пирамиды выражается всеми особенностями её архитектурной композиции: геометризмом формы, величественным спокойствием, лаконизмом, отсутствием декора. Гладкие полированные плиты известняка, покрывающие всю её наружную поверхность, создают впечатление монолита идеальной геометрической формы.

Монументальность, коренящаяся во всей природе египетского зодчества, в каждый отдельный период его истории находит иное воплощение.

Монументальность храмов Нового царства проявляется в грандиозности их размеров, величественность пропорций, обязательном введении масштаба.

Деталь, повторяющая в меньшем размере форму, доминирующую в сооружении, подчёркивает величину сооружения. Небольшая дверь между башнями пилонов акцентировала величину пилона. Статуя в человеческий рост, помещённая 20-метровых колоссов Рамсеса в Абу-Симбеле, подчёркивала его сверхчеловеческую сущность. Тысячи мелких фигурок поверженных врагов возвеличивали высившуюся над ними фигуру фараона-победителя.

Введение масштаба позволяло создать иллюзию грандиозности даже сравнительно небольших памятников: небольшие фигурки людей, помещённые между лапами сфинксов, ведущих к карнакскому храму, способствовали зрительному увеличению их размеров.

Древнеегипедские храмы.

Симметричность, выраженная в равномерном распределении массы по отношению к центральной оси в пирамиде и в тождественности граней в храме, воплотилась в размещении всех помещений на одной продольной оси: аллея сфинксов, доходящая до центрального входа, вход, главный неф гипостильного зала, дверь, ведущая в святилище, наконец само святилище. При этом направление центральной оси подчёркивалось особым архитектурным приёмом: сооружением специального карниза над дверью, расширением главного нефа, увеличением высоты колонн.

Архитектура сооружения сливается с его декоративным убранством – с колоннами, имеющими капители в форме цветов и бутонов лотоса, папируса, пальмовых листьев, с расписными потолками в виде звёздного неба, со статуями, стоящими во дворах, залах и святилищах, с рельефами, украшающими пилоны и стены. Рельефы, покрывающие всю неотъемлемую часть. Они дополняют архитектурный образ, раскрывают смысл. Египетский рельеф, плоскостной по своему характеру, сливается с плоскостью стены и ещё больше подчёркивает её монументальность.

Египетский художник умел использовать отдельную часть стены для создания композиции, согласованной с общим замыслом сооружения. При этом он не ограничивался лишь требованиями эстетики. Строго установленная символика обусловливала выбор сюжета изображения и определяла его место в здании, подобно тому как принятая схема расположения помещений диктовала план сооружения, который подчинялся существующим правилам.

Основные правила построения, сложившиеся в глубокой древности, освящённые религии и ставшие канонами, определили развитие египетской архитектуры, её сущность.

Как показывают памятники, правила эти не были незыблемы на всём протяжении истории египетской архитектуры, они изменялись по мере развития египетского общества, мировоззрения и искусства, но сущность их, обусловленная спецификой египетского социального строя, сохранялась на всём протяжении истории Др. Египта.

Заключение

В период Нового царства Столярное дело было самостоятельным ремеслом. Технология была весьма развитой, однако несовершенство инструментов сдерживало мебельное искусство. Египетской мебели присуще определенное однообразие. Типы и формы изделий не менялись веками. Заимствованные у природы формы, например ножки в виде звериных лап, не всегда подвергались сознательной стилизации и не всегда превращались в выразительные элементы мебели. Часто отсутствовали уравновешенность пропорций и органическая связь между конструктивными и декоративными элементами.

Несмотря на недостатки, искусство Египта уже в древности оказало большое влияние на культуру других народов. Европа обязана Египту созданием основных форм мебели, инструментов и технологии обработки древесины. После похода Наполеона в Египте в 1798 г. Забытые египетские формы снова привлекли к себе внимание, и нашли яркое выражение в стиле ампир, особенно во французской мебели.

Религиозная система с культом богов и мёртвых объединила в этой стране все проявления культуры в настоящий монолит, а дешёвый труд рабов по велению фараонов и жрецов воплотили эти религиозные представления в гробницах-пирамидах и храмах. Соразмерные лишь с мощью власти фараонов, громадные пирамиды символизировали её незыблемость. Египетский стиль архитектуры, дл которого характерны строгость и упорядоченность, симметрия и ритмическое повторение форм, психологически подавлял человека и являлся средством увековечения порабощения.

архитектура древнеегипетский жилище мебель


Список литературы

1. Барташевич А.А. и др. История интерьера и мебели Москва: Гос. издательство литературы по строительству, архитектуры и строительным материалом, 1958. – 686 с.

4. 3. Всеобщая история архитектуры в 12 томах. Том IН.А. Ковешникова – Моссква: Омега‑Л, 2007. – 223 с.

5. Сурин А.А. История образования и цветодидактики / А.А. Сурин, М.О. Сурина – Моссква: МарТ, 2003. – 348 с.

еще рефераты
Еще работы по культуре и искусству