Реферат: Культура Возрождения

ГОУВПО

Красноярскийгосударственный медицинский университет им. профессора Войно-Ясенецкого

Министерстваздравоохранения и социального развития Российской Федерации

Кафедрафилософии, этики, эстетики и медицинской деонтологии с курсом полит. социологии

Контрольнаяработа по культурологии

Тема:«Культура Возрождения»

Красноярск2009


ПЛАН:

Введение

1. Роль искусства

2. Философия и религия

3. Гуманизм

4. Новые виды и жанры

5. Итоги Возрождения

Списокиспользуемой литературы


Введение

ВОЗРОЖДЕНИЕ(реннесанс) – эпоха в культурном и идейном развитии ряда стран Западной ицентральной Европы. Основные отличительные черты культуры Возрождения: светскийхарактер, гуманистическое мировоззрение, обращение к античному культурномунаследию, своего рода «возрождение» его влияния на культуру (отсюда происходити название всего периода). Вместе с тем культура Возрождения – это переход отсредневековья к новому времени. Поэтому в ней так тесно переплелось старое иновое.

Границы этогопериода в разных странах различны. Так, в Италии Возрождением называют 14 – 16века, а в других европейских странах – 15-16 века. Обычно принято выделятьитальянское Предвозрождение (рубеж 13-14 веков), Раннее Возрождение (15 век),Высокое (конец 15 – начало 16 веков) и Позднее Возрождение (16 век).


1. РОЛЬИСКУССТВА

Возрождениесамоопределилось, прежде всего, в сфере художественного творчества. Как эпохаевропейской истории оно отмечено множеством знаменательных вех, в том числеукреплением экономических и общественных вольностей городов, духовнымброжением, формированием абсолютной монархии (наиболее масштабной во Франции), началомэпохи великих географических открытий, изобретением европейского книгопечатанияи т.д. Однако первым его признаком, как казалось современникам, явился «расцветискусств» после долгих веков средневекового «упадка». Это расцвет «возродил»античную художественную мудрость. Именно в этом смысле впервые употребляетслово rinascita (от которого происходит французский Renaissanse и все его европейскиеаналоги) Джорджо Вазари – итальянский живописец, архитектор, историк искусства.

При этомхудожественное творчество и особенно изобразительное искусство понимаетсятеперь как универсальный язык, позволяющий познать тайны «божественнойПрироды». Подражая природе, воспроизводя ее не по средневековому условно, аименно натурально, художник вступает в соревнование с Верховным Творцом. Вэпоху Возрождения в архитектуре происходит возвращение к принципам и формамантичного, а в живописи и ваянии, кроме того – сближением художников сприродой, ближайшим вникновением их в законы анатомии, перспективы, действиясвета и других естественных явлений.

15 век былвременем формирования национальных художественных школ, искусство которых также было обращено к окружающему миру. В Германии это было связано с реформацией– антикатолическим движением, в котором принимали участие самые различные слоиобщества. Поэтому для искусства немецкого Возрождения характерно широкоеразвитие графики – наиболее массового и доступного народу вида искусства (А.Дюрэр). Во Франции – развитие карандашного портрета (Клуэ). Общим являетсястремление изображать конкретных людей, современников, наблюдать за природой ивоспевать ее красоту. Причем природа становится не только важным декоративнымфоном («Джаконда» Леонардо да Винчи), но и создаются предпосылки выделения еекак самостоятельного целого.

Особенностикультуры Реннесанса ярче всего проявились в искусстве и архитектуре Италии,особенно в больших торговых городах, где люди хотели жить красиво. Одним изтаких городов была Флоренция. Там начали строить большие и удобные дома,украшать их картинами, росписями и античными статуями. Античная ордернаясистема, творчески переосмысленная итальянскими архитекторами, внесла в обликзданий соразмерность, ясность композиции и удобство.

Героемантичных мастеров являлся прекрасный человек, величие духа которого вызывало восхищение.И итальянские художники подхватили и развили это отношение. Их героем стал несредневековый аскет и не христианский мученик, а жизнелюбивый и мужественныйчеловек, стремившийся не к райскому блаженству, а к земному счастью. И хотяхудожники продолжали создавать произведения на библейские и религиозные сюжеты,картины их теперь были скорее похожи на сцены из реальной жизни.

Знаменитыйитальянский художник Рафаэль Санти (1483 – 1520) написал картину «Сикстинскаямадонна». В образе пресвятой богородицы он изобразил совсем юную женщину сребенком на руках. В ее глазах столько тревоги, она так бережно прижимает кгруди сына, что традиционную для его предшественников библейскую сцену и образбогородицы мы воспринимаем как гимн, прославляющий прекрасное чувствоматеринской любви.

Другойкрупнейший художник эпохи Реннесанса – Микеланджело Буонаротти (1475 – 1564) в1504 году создал статую Давида. Скульптор изобразил библейского персонажа какборца за свободу. Но его сильная, мужественная фигура лишь внешне напоминаетгреческих атлетов. В статуе Микеланджело есть то, что было недоступно античнымхудожникам – внутреннее напряжение. Давид не скрывает своих чувств, его лицодышит гневом.

Мастеравозрождения умели передавать тончайшие нюансы переживаний своих героев. Неслучайно многие художники пытались передать улыбку «Джаконды» Леонардо даВинчи. Отличающее мастеров Возрождения чувство гармонии и естественной простотыстало образцом для мастеров более позднего времени.

Естественно,что художники искали опору в науках, нередко стимулируя их развитие. ЭпохаВозрождения отмечена появлением целой плеяды художников-ученых, среди которыхпервое место принадлежит Леонардо да Винчи.

Искусствопредстает в равной мере и лабораторией, и храмом, где пути естественнонаучногопознания и богопознания постоянно пересекаются. Впервые формируется в своейокончательной самоценности эстетическое чувство, «чувство прекрасного».

2.ФИЛОСОФИЯ И РЕЛИГИЯ

Универсальныепретензии искусства, которому в идеале должно быть «доступно все», весьмаблизки принципам новой ренессансной философии. Ее крупнейшие представители –Николай Кузанский, Марсилио Фичино, Парацельс, Джордано Бруно – делаютсредоточием своих решений проблему духовного творчества, которое, охватывая всесферы бытия, тем самым бесконечной своей энергией, доказывает право человеканазываться «вторым богом» или «как бы богом». Подобноеинтеллектуально-творческое устремление может включать в себя сугубонеортодоксальные элементы гностицизма и магии. В это время так называемая «натуральнаямагия», сочетающая философию с астрологией, алхимией и другими оккультнымидисциплинами тесно сплетается с зачатками нового, экспериментальногоестествознания. Однако проблема человека или человеческого сознания иукорененности его в Боге все равно остается общей для всех, хотя выводы могутносить самый различный, и компромиссно-умеренный, и дерзкий еретическийхарактер.

Сознание всостоянии выбора – ему посвящены как медитации философов, так и выступлениярелигиозных деятелей всех конфессий. В контексте церковных реформ само понятие«возрождение» имеет и второй смысл, знаменуя не только «обновление искусств»,но и «обновление человека», его нравственного сознания.

3.ГУМАНИЗМ

Задачавоспитания «нового человека» осознается как главная задача эпохи. Греческоеслово «воспитание» является самым четким аналогом латинского humanitas, откудаберет свое происхождение «гуманизм». Воспитание в ренессансном представленииподразумевает не только овладение античной премудростью, чему придавалосьогромное значение, но также самопознание и самосовершенствование.Гуманитарно-научное и человеческое, ученость и житейский опыт должны бытьобъединены в состоянии идеальной добродетели. Натуроподобно отражая эти идеалы,искусство Возрождения придает воспитательным чаяниям эпохиубедительно-чувственную наглядность. Древность (античное наследие), Средниевека с их религиозностью, равно как и светским кодексом чести, и Новое время,поставившее человеческий ум, его творческую энергию в центре своих интересов,находятся здесь в состоянии чуткого и непрерывного диалога.


4. НОВЫЕВИДЫ И ЖАНРЫ

Индивидуальное,авторское творчество теперь приходит на смену средневековой анонимности.Огромное практическое значение получает теория линейной и воздушнойперспективы, пропорций, проблемы анатомии и светотеневой моделировки. Центромренессансных новаций, художественным «зеркалом эпохи» явиласьиллюзорно-натуроподобная живописная картина. В религиозном искусстве онавытесняет икону, а в искусстве светском порождает самостоятельные жанрыпейзажа, бытовой живописи, портрета.

Окончательнуюсамоценность получает искусство печатной гравюры на дереве и металле, в периодРеформации ставшее поистине массовым. Рисунок из рабочего эскиза превращается вотдельный вид творчества. Индивидуальная манера мазка, штриха, а также фактураи эффект незаконченности начинают цениться как самостоятельные художественныеэффекты.

Картинной,иллюзорно-трехмерной становится монументальная живопись. Формируются типыабсолютно круглой, требующей специального обхода статуи, конного монумента,портретного бюста, складывается совершенно новый тип торжественногоскульптурно-архитектурного надгробия.

Античнаяордерная система предопределяет новую архитектуру. Церковное зодчество остаетсяеще верным типу базилик с плоским потолком или крестовыми сводами, но вобработке частностей, в расстановке колонн и столбов, в их отделке, враспределении арок, в обработке окон и порталов стремится (по крайней мере вИталии) к образованию обширных, свободных пространств внутри зданий. Еще болееновизна проникает в гражданскую архитектуру, произведения которой, главнымобразом дворцы влиятельных особ и городских властей, изменяют свой прежнийугрюмый, крепостной характер на более приветливый и нарядный. Дворцы становятсястоль же непохожими на прежние замки, как новая, более безопасная жизньнепохожа на тревожное существование прежнего времени. Важную роль в этихпостройках играют просторные, красивые внутренние дворы, обнесенные крытымигалереями на арках, которые поддерживаются либо колоннами, либо пилястрамиантичной формы и с античными капителями. Повсюду в зданиях видно стремление ихсоорудителей соблюсти симметричность и гармонию пропорций.

Различныевиды декоративного искусства, а также моды обретают особую, по-своему картиннуюживописность. Среди орнаментов особо важную смысловую роль играет гротеск – этовид художественной образности, обобщающий и заостряющий жизненные отношенияпосредством причудливого и контрастного сочетания реального и фантастичного,правдоподобия и карикатуры. В таком орнаменте сочетаются декоративные иизобразительные мотивы – растения, животные, человеческие формы, маски.

В литературелюбовь к латыни как к универсальному языку гуманистической учености соседствуетсо стилистическим совершенствованием национальных народных языков. Городскаяновелла (малый повествовательный жанр) и плутовской роман (одна из ранних формевропейского романа, повествует о похождениях ловкого авантюриста) наиболееярко выражают живой и задорный универсализм ренессанской личности, которая какбы везде на своем месте. Характерна для эпохи так же и героическая поэма,сатирическая поэзия и проза. Образ мудрого шута обретает теперь центральноезначение. Разнообразна любовная лирика, пастораль (жанр, тематически нацеленныйна литературно-стилизованное изображение природной жизни).

В театре нафоне бурного развития разных форм драмы выделяются пышные придворные феерии игородские празднества.

Уже в периодРаннего Возрождения достигает расцвета музыкальная полифония строгого стиля.Усложняются композиционные приемы, порождая ранние формы оперы, увертюры,сюиты, сонаты. Профессиональная светская музыкальная культура, тесно связаннаяс фольклором, играет все большую роль наряду с религиозной. Светская музыкаВозрождения была представлена различными жанрами: мадригалами (небольшоемузыкально-лирическое произведение любовного содержания), песнями, канцонами(многоголосая песня на текст лирического стихотворения о рыцарской любви). Музыкатеперь стала звучать не на латинском, а на родном языке. В эпоху Возрожденияинструментальная музыка стала самостоятельным искусством. Среди музыкальныхинструментов особой популярностью пользуются орган, клавесин, виола, различныевиды флейт, а в конце 16 века – скрипка. Завершается эпоха Возрождениявозникновением новых музыкальных жанров: сольной песни, оратории (музыкальноепроизведение для певцов-солистов, хора и оркестра в отличие от оперыпредназначенное для концертного исполнения) и оперы (музыкально-театральноепроизведение, основанное на синтезе слова, сценического действия и музыки).Если раньше центром музыкальной культуры был храм, то с этого времени музыказвучала в оперном театре. Во Флоренции в конце 16 века стали собиратьсяталантливые поэты, актеры, ученые и музыканты. Они стали сочинять собственнуюмузыку, соответствующую, по их представлению, характеру античной драмы.Сменяющее Возрождение барокко (причудливый, вычурный стиль, преобладавший вискусстве Европы с конца 16 до середины 18 века) плотно сопряжено с последнимиего фазами. Ряд ключевых фигур европейской культуры, в том числе Сервантес иШекспир, принадлежат в этом отношении, как Ренессансу, так и барокко.

5. ИТОГИВОЗРОЖДЕНИЯ

Ренессанс представляет собой первую культурную форму регенерации времени,сознательно выражающей идею обновления. На эпоху Ренессанса можно такжевзглянуть как на великую цельную попытку начать историю заново, на актобновления начала, регенерацию социального времени. В целом можно сказать, чтоименно в ренессансной культуре была выработана идея о безграничном могуществе человека,о его неограниченных возможностях.

Последнийпериод Возрождения (16-начало 17 вв.) знаменуется началом общеевропейскойрелигиозной революции – Реформации. Идеологи Реформации выдвинули тезисы,которые отрицали необходимость католической церкви с ее иерархией и институтомдуховенства, отвергали каноны католического богослужения, не признавали правацеркви на земельные богатства. Под идейным знаменем Реформации проходилиКрестьянская война в Германии 1524-1526 годов, Нидерландская и английская революции.В узком смысле Реформация – преобразование христианства в протестантском духе.

Но мысльРеформации не была единственным итогом Возрождения. Натурфилософия развивается,приближаясь к будущему новому естествознанию введением нового метода изучениянатуры «из своих собственных принципов». Создаются яркие утопические мифы осовершенном обществе. Закладываются основы современной социологии. Создаютсятеории правового государства, веротерпимости и суверенитета, начинается эпохасовременной юридической мысли. Все это говорит о подспудных поисках философскойметодологии, которую найдет следующее поколение мыслителей. Историческийдраматизм этого века и его разочарование в гуманистической программе визвестной мере стимулировал возвращение к собственно философским установкам.Таким образом, 16 век можно парадоксально назвать периодом плодотворногораспада философии Возрождения и высвобождения из нее жизнеспособных иадекватных времени моделей мышления.

В целом жеэпоха Возрождения не слишком благоприятствовала философии, но для культурногоповорота Европы к новому времени интуиции и схемы мысли, опробованные в ходеВозрождения, имели колоссальное значение.


Список используемой литературы:

1. РоттенбергЕ.И. Искусство Италии 16 века. Москва, 1966г.

2. Всеобщаяистория архитектуры. Москва, 1967. Т. 5.

3. КузнецовБ.Г. Идеи и образы Возрождения. Москва, 1979г.

4. БраткинЛ.М. Итальянское Возрождение. Проблемы и люди. Москва, 1995г.

5. ЛосевА.Ф. Эстетика Ренессанса. Москва, 1978 г.

6. РевякинаН.В. Проблемы человека в итальянском гуманизме второй половины 14 – первойполовины 15 вв. Москва, 1977 г.

еще рефераты
Еще работы по культуре и искусству