Реферат: Культура ацтеков

Содержание

 

Введение. 3

1. История культуры ацтеков. 6

2. Шедевры искусства ацтеков. 9

2.1Пирамиды Майя. 9

2.2Ацтекские изделия из перьев. 9

2.3Изделия из золота и серебра и гончарное искусство инков. 10

Заключение. 14

Список литературы… 15


Введение

В ацтекском мире существовала особая группаинтеллектуалов, создавших утонченные метафоры, поэмы и хранивших древниетрадиции. Они назывались «знатоками вещей» — тламатинами.

Достижение тламатинов состояло в том, что онисмогли противопоставить жестокому воинскому, мистико-военному способу служениябогам свой собственный путь: постижение сокровенной части небес через созданиевозвышенных поэм и эстетических работ.

Тламатинами могли быть и живописцы, скульпторы,создающие образы, и философ, поднимающийся духом к небесной вершине, имузыканты, слышащие мелодии небесных сфер, и астрологи, знающие пути богов, — все те, кто ищет истину во Вселенной.

Среди тламатинов особо выделялись АшайаКацин-Ицкоатль (1468-1481) — шестой правитель Теночтитлана и Монтесумо ЛШокойцин (тлакатекутли времен Конкисты).

Ацтеки создали зрелую литературу. Главную рольв литературе ацтеков играла проза. Она религиозна, в ней слабо выраженаиндивидуальная психология автора, практически отсутствует любовная тема.

Наиболее распространенным из жанров былаисторическая проза: записи о странствиях мифических предков, встречах иперечисление пройденных мест, в которых реальность переплеталась с мифами.Большой популярностью пользовались эпические произведения: эпос о происхождениииндейцев, мировых эрах, потопах и о Кетцалькоатле.

Разновидностью прозы были дидактическиетрактаты. Они представляли собой назидания старцев и обобщали опыт ацтеков всамых различных областях жизни. В этих текстах сильны нравственные критерии истремление укрепить моральные принципы.

Настоящей жемчужиной поэзии был философскийжанр. Его основной мотив — кратковременность человеческой жизни. Самая яркаязвезда ацтекской поэзии, образец правителя, человека, законодателя и философа — Постящийся Койот (Незаукойотль, 1418-1472). Речь ацтеков была цветиста и элегантна,а язык — красноречив, метафоричен и богат риторическими приемами.

Существовало особое понятие — «древнееслово». Оно представляло собой своеобразное клише, образец длявыступлений, специально запоминалось и приурочивалось к определенным случаям,праздникам. Назначение «древних слов» состояло в наставлении ацтековв вопросах поведения, обучения и повседневного быта. По знанию правильногоответа на них можно было определить принадлежность человека к определенномусоциальному слою.

«Древние слова» записывались особымписьмом (сочетание пиктографических и иероглифических элементов) на выделанной оленьейкоже или на бумаге, изготовленной из агавы. Листья подклеивались друг к другу,и получались книги-«раскладушки».

Существовало два типа общественных школ сцелостностью педагогической системы. Они имели массовый обязательный характер:все достигшие возраста 15 лет должны были поступать в то или иное учебноезаведение в зависимости от наклонностей или обета, который давали при егорождении.

Первый тип назывался Телпочкалли. Здесь училисражаться и трудиться. Главные предметы — воинское дело, сооружение каналов,плотин и укреплений.

Второй тип школы — Калмекак — существовал присвятилищах и давал более высокий уровень образования, в них больше вниманияуделялось интеллектуальному развитию. Юношам давали глубокие знания поматематике, летосчислению, астрономии и астрологии. Их учили риторике,стихосложению, законодательству и истории. Учащимся прививали двойной характермышления: строгий математический склад ума и тонкое чувственное восприятиемира. Юноши и девушки воспитывались по отдельности и с большой строгостью.Целью образования и воспитания было дать им мудрый ум, твердое сердце. Это былацтекский идеал человека, который в поступках ориентировался на свою душу.Учащиеся Калмекака обычно пополняли слой священнослужителей.

Все вышеприведенные факторы обуславливают актуальностьи значимость тематики работы на современном этапе, направленной на глубокое ивсестороннее изучение шедевров искусства ацтеков.

Тематика сущности и особенностей слабо изученаотечественными, поэтому актуальным является посвятить работу систематизации,накоплении и закреплении знаний о шедеврах искусства ацтеков.

В связи с этим целью данной работы являетсясистематизация, накопление и закрепление знаний о шедеврах искусства ацтеков.


1. Историякультуры ацтеков

Культура ацтеков была последним звеном вдлинной цепи развитых цивилизаций, процветавших и приходивших в упадок вдоколумбовой Месоамерике. Самая древняя из них, культура ольмеков, развиваласьна побережье Мексиканского залива в 14-3 вв. до н.э. Ольмеки подготовили почвудля формирования последующих цивилизаций, поэтому эпоху их существованияназывают предклассической. Они имели развитую мифологию с обширным пантеономбогов, воздвигали массивные каменные сооружения, были искусны в резьбе по камнюи гончарном ремесле. Их общество отличалось иерархичностью и узкойпрофессионализацией; последнее проявлялось, в частности, в том, чторелигиозными, управленческими и хозяйственными вопросами занимались специальнообученные люди.

Эти черты ольмекского общества получилидальнейшее развитие в последующих цивилизациях. Во влажных тропических лесахюга Месоамерики на сравнительно краткий исторический срок пышно расцвелацивилизация майя, оставившая после себя обширные города и множествовеликолепных произведений искусства. Приблизительно в то же время похожаяцивилизация классической эпохи возникла в долине Мехико, в Теотиуакане – огромномгороде площадью в 26-28 кв. км и с населением до 100 тыс. человек.

В начале 7 в. Теотиуакан был разрушен в ходевойны. На смену ему пришла культура тольтеков, расцвет которой приходится на9–12 вв. Тольтекская и прочие позднеклассические цивилизации (включаяацтекскую) продолжали тенденции, заложенные в предклассическую и классическуюэпохи. Избытки сельскохозяйственной продукции способствовали росту населения игородов, богатство и власть все больше концентрировались в верхних слояхобщества, что привело к формированию наследственных династий правителейгородов-государств. Усложнялись религиозные обряды, основанные на политеизме.Возникли обширные профессиональные прослойки людей, занятых интеллектуальнымтрудом и торговлей, а торговля и завоевательные походы распространяли даннуюкультуру на обширную территорию и приводили к образованию империй. Доминирующееположение отдельных культурных центров не мешало существованию других городов ипоселений. Такая сложная система социальных взаимосвязей уже прочно устояласьво всей Месоамерике ко времени появления здесь ацтеков.

В 1495 г., когда испанские корабли показались упобережья Нового мира, на этом большом континенте жило множество индейскихплемен и народностей, имеющих разный уровень развития. Большинство из них былиохотники, рыболовы, простые земледельцы. Только в двух, сравнительно небольшихобластях Западного полушария — в Мезоамерике (Мексика, Гватемала, Сальвадор,Гондурас) и в Андах (Боливия, Перу) — испанцы встретили индейскую цивилизациювысокого уровня. На их территории родились самые высокие достижениядоколумбовой Американской культуры.

Открытие Америки имело особенные политические,экономические и интеллектуальные последствия. В конце XV в. — в начале XVI в. в Западном полушарии встретились два мира, совсем непохожие один на другого, стоящих на разных культурных и исторических стадияхразвития. Уровень опережающих индейских цивилизаций соответствует архаичнымдревним восточным государственным формам, а Европа в то время жила в эпохе ренессанса.Однако Американские индейцы могли чем поделиться с прибывшими.

Так в Европу попали картофель, табак, помидоры,кукуруза, какао, а так же хинин, каучук и др. Инки, перед тем как встретились севропейцами, использовали бронзовые оружия и орудия труда. А в Мезоамерикеметаллы (исключая железо) были найдены в начале I тысячелетия ииспользовались для украшений и производства культовых потребностей.

Индейцы Перу не имели своей письменности (точноэто неизвестно), а в Средней Америке может быть уже 3 тысячи лет назад быласоздана местная письменность индейцев, так же оригинальный способ записываниядат. Майа, ацтеки оставили кодексы, которые содержат информацию Мексиканскогогосударства в предколумбийском периоде. В пустыне Наска (Перу) были найденыогромные рисунки (например, 120-метровая птица, 200-метровая ящерица, в другомместе — обезьяна-великан).


2. Шедеврыискусства ацтеков2.1 Пирамиды Майя

Культура майя основана на знании законов сменывремен года и движения планет. Опираясь на эти знания, они определялиместоположение для своих религиозных центров, которые порой превращались внастоящие обсерватории, состоявшие из нескольких пирамид, связанных переходами.В доколумбовой Америке майя, несомненно, были самыми искусными архитекторами икаменщиками. Они освоили две основных техники строительного искусства: строительствосводов, позволявших создавать потолки очень большой площади, и использованиецемента, позволявшее возводить прочные стены даже из некрупных камней. Начинаяс IX века майя преодолели господство тольтеков, но продолжали возводитьогромные сооружения, вроде храма-пирамиды Чичен-Ица.

2.2 Ацтекские изделия из перьев

К XV веку ацтеки покорили все народыЦентральной Америки и беззастенчиво грабили их во всех отношениях, в том числеи с точки зрения богатств культуры. Они заимствовали монументальныескульптурные формы у майя и тольтеков, но в отличие от них обращали особоевнимание на индивидуальный облик персонажей, что заметно на примере статуй богаКетцалькоатля, высеченных из красного камня — порфира. Мужественные воины истроители огромных городов с дворцами, храмами, садами, каналами, ацтеки былиодновременно и хорошими художниками и ремесленниками, делавшими удивительнойкрасоты вещи даже из такого странного материала, как птичьи перья. В 1519 г. вовремя первой высадки испанцев, император Монтесума, пытаясь завязать с нимиторговые отношения, подарил Эрнандо Кортесу удивительные короны и щиты изперьев.

Церемониальный нож, искусство чиму, ок. 1000-1400 гг., золото и серебро, инкрустация бирюзой.Музей золота Перу, Лима.

/>

2.3 Изделия из золота и серебра и гончарноеискусство инков

Во главе империи инков стоял властитель,почитаемый под именем Сын Солнца. Несколько городов, построенных в неприступныхместах, таких, как священная тайная цитадель Мачу-Пикчу в Андах, подтверждаютдар инков преодолевать природные препятствия и горы Перу. Ремесленное искусствотоже достигло высокого уровня техники, например в работах из золота, серебраили бронзы. Гончары делали филигранные изделия, в основном геометрических форм.

Многочисленные золотые предметы инков, главнымобразом драгоценности и принадлежности религиозного культа, возбудили алчностьиспанцев, захвативших Перу около 1530 г. Украшенные камнями (здесь бирюзой),они иногда создавались с помощью техники литья и представляли собой весьма увесистыецельнометаллические предметы. Они изготовлялись также техникой ковки«дутого золота» и тогда были полыми и легкими.

/>

 

Статуя бога Кетцалькоатля, искусство ацтеков, начало XVI века, красный порфир, 44 см(высота), Музей человека, Париж.

Ацтеки переняли у тольтеков не только технику ихудожественную форму, но и богов. Так Кетцалькоатль, бог растительности ивозвращения весны, стал у ацтеков богом жрецов, религиозной мысли и искусства.

/>

 

Бубенец в виде воина-орла.Ацтеки. Происхождение неизвестно.

Подвеска-бубенец выполнена в виде получеловека- полуорла. Полое тулово подвески имеет грушевидную форму, внутри которойнаходится медная бусина. При малейшем движении бусина, ударяясь о стенки,звенит. Именно поэтому подобные подвески и получили название бубенцов. Две половинкиорлиного клюва образуют своего рода шлем, из которого смотрит суровое лицо схорошо моделированными, несмотря на миниатюрность, чертами. В ушах — большиекруглые вставки, на верхушке шлема изображен убор из перьев. На груди воинамастер поместил овальную пектораль. В жизни такие украшения носили на веревке:её завязанные узлом концы изображены на обратной стороне фигуры. Руки воинапокрыты перьями, в одной из них он держит скипетр, в другой — три дротика инебольшой круглый щит. Скипетр и щит также украшены перьями. В нижней частифигуры видны когтистые орлиные лапы. Вся композиция заключена в прямоугольнуюрамку, составленную волнистыми линиями. Две массивные петли на затылкеуказывают на то, что бубенец носили на цепи или на веревке. Многие детали этойподвески производят впечатление золотых проволочек, припаянных на поверхностьизделия, однако в действительности бубенец отлит целиком в обычной для Мексикитехнике утраченного воска. Иногда из-за обманчивого сходства таких деталей сотдельно изготовленными проволочками их называют «ложной филигранью».Идея подобных украшений, по всей видимости, была заимствована ацтеками умиштеков, знаменитых своими златокузнецами. Известны миштекские подвески, напоминающиеэрмитажный бубенец. Попав под власть ацтеков, миштекские мастера продолжалиработать, создавая шедевры для новых властителей.

В искусстве ацтеков нередко встречалисьизображения воинов в наряде орла или ягуара, реже змеи. Среди наиболеевыдающихся памятников — терракотовые фигуры воинов-орлов размером вчеловеческий рост из Главного храма в Мехико. В произведениях хронистовупоминаются некие объединения воинов-орлов, куда входили представителиаристократических ацтекских семей. Возможно, именно они и носили на грудиподобные золотые бубенцы. Сегодня известна только одна такая подвеска.Уникальность эрмитажного памятника еще и в том, что до нас дошло лишь небольшоеколичество золотых вещей Мексики: обрабатывать металлы в этом регионе научилисьнезадолго до прихода конкистадоров, а главное, множество изделий из золота былоотправлено испанцами в переплавку.


Заключение

Ацтеки имели циклический счет времени.Солнечный 365-дневный календарь они сочетали с ритуальным 260-дневнымкалендарем. Согласно первому, год делился на 18 месяцев по 20 дней каждый, ккоторым в конце добавлялось 5 т.н. несчастливых дней. Солнечный календарьприменялся к сельскохозяйственному циклу и основным религиозным обрядам. Ритуальныйкалендарь, употреблявшийся для пророчеств и предсказаний человеческой судьбы,содержал 20 наименований дней месяца («кролик», «дождь» и т.п.) в сочетании сцифрами от 1 до 13. Новорожденный вместе с наименованием дня своего рождения(вроде «Два Олень» или «Десять Орел») получал также предсказание своей судьбы.Так, считалось, что Два Кролик будет пьяницей, а Один Змея заслужит славу ибогатство. Оба календаря соединялись в 52-летний цикл, по завершении которогопрожитые годы исчезали подобно тому, как ветер уносит связанный пучок из 52тростин, и начинался новый цикл. Окончание каждого 52-летнего цикла грозилогибелью Вселенной.

Ацтеки создали обширный корпус устнойлитературы, представленной жанрами эпической, гимнической и лирической поэзии,религиозных песнопений, драмой, легендами и сказаниями. По тону и тематике эталитература также весьма разнообразна и варьирует от воспевания воинскойдоблести и подвигов предков до созерцания и размышлений о сущности жизни и предназначениичеловека. Поэтические упражнения и диспуты постоянно практиковались в средезнати.

Ацтеки проявили себя как искуснейшие строители,скульпторы, резчики по камню, гончары, ювелиры, ткачи. Особым почетомпользовалось искусство изготовления изделий из ярких перьев тропических птиц.Перьями украшали щиты воинов, одежды, штандарты, головные уборы. Ювелиры работалипо золоту, жадеиту, горному хрусталю и бирюзе, проявляя необычайное мастерствов создании мозаик и орнаментов.


Списоклитературы

1. Вайан Дж. История ацтеков. М., 1949

2. История литератур Латинской Америки, т.1. М., 1985

3. Кинжалов Р. Искусство древней Америки.М., 1962

4. Кинжалов Р. Орел, кецаль и крест. М.,1991

5. Леон-Портилья М. Философия нагуа. М.,1961

6. Соди Д. Великие культуры Месоамерики.М., 1985

еще рефераты
Еще работы по культуре и искусству