Реферат: Культура Древнего Китая

Содержание

Введение… 3

1. Уникальностькитайской культуры… 4

2.Религиозно-философские учения: конфуцианство, даосизм, буддизм и их место вкитайской культуре… 7

3. Своеобразиеискусства: триединство каллиграфии, поэзии и живописи 10

Заключение… 12

Литература… 13


/>/>Введение

Говоря о китайской культуре, мыпривыкли рассматривать ее как нечто единое и цельное. Однако, это совершенноневерно применительно к китайской древности. Подобно тому, как сам Китай (тогдацарство Чжоу) был разделен, начиная с середины I-гo тыс. до н.э., на множествоотдельных, враждовавших между собой царств, также и культура его являла собойкартину значительного многообразия; существовало несколько типов культур,только позднее сплавленных в великом общекитайском синтезе.

В наибольшей степени отличалисьдруг от друга культуры севера и юга Китая. Если для севера, давшего началоконфуцианству, характерно внимание к этической проблематике и ритуалу,рассудочное стремление к рациональному переосмыслению архаических основцивилизации, то на юге господствовала стихия мифопоэтического мышления,процветала экстатичность шаманских культов. И даосизм, созревший, видимо, влоне южной традиции, тем не менее, соединил в себе экзальтированную архаику югаи рациональность севера. Первая дала ему содержание, вторая наделила формой,предоставив созданный ею философский способ освоения действительности длявыражения смутных и неосознанных творческих потенций. Без южной традициидаосизм не стал бы даосизмом, без северной – не смог бы сказать о себе языкомвеликой культуры и книжной образованности.

Наряду с конфуцианством идаосизмом огромное воздействие на традиционную китайскую культуру оказалбуддизм, что наиболее наглядно проявилось в искусстве, литературе и особенно вархитектуре (овальные комплексы, изящные пагоды и др.).

В целом можно сказать, чтоклассическая китайская культура представляет собой сплав конфуцианства,даосизма и буддизма.

Особую роль в культурныхконтактах Китая с внешним миром сыграл «Великий шелковый путь», которымсовершалась не только торговля, но и культурный обмен Китая с другими странами.

/>/>1. Уникальность китайской культуры

Китайская культура — одна издревнейших. Еще в 3-м тыс. до н. э. китайцы научились изготавливать керамикукрасного, белого, фиолетового цветов, покрытую ромбами, спиралями, сетчатымузором, знаменитые тонкостенные черные кубки и чаши, трехногие сосуды, амфоры.

Наиболее древним периодомкитайской цивилизации считается эпоха существования первого государстваШан-Инь, рабовладельческой страны в долине реки Хуанхэ.  Искусство бронзовоголитья позволяло изготавливать различные сосуды, покрытие сложнымиизображениями: драконами (символ водной стихии), птицами (символ ветра). Такимже узором покрывали и сосуды из матовой белой глины. Входы в подземныеЗахоронения охраняли приземистые человеко-тигры (отпугивая злых духов).

Уже в эпоху Шан была открытаидеографическая письменность, которая путем долгого усовершенствованияпревратилась в иероглифическую каллиграфию, а также был составлен в основныхчертах месячный календарь.

 Широкие улицы городовгосударства Чжоу (где могли проехать девять колесниц) протянулись с севера наюг и с запада на восток. Появилась первая картина на шелке: женщина, надкоторой дерутся дракон и феникс; В XI-VI вв. до н. э. формируется поэтическоесобрание народных песен и ритуальных гимнов «Шицзин».Правительственные чиновники собирали народные песни как информацию о качествеправления. В собрание включены и произведения, показывающие, как небонаказывает неумелого правителя (последнего царя Шан-Инь) и возводит на трондостойного, просвещенного Вэнь-вана — первого царя династии Чжоу Этическийканон, который складывается в «Шицзин», вполне оформляется вконфуцианстве.

Во время ранней императорскойэпохи Древний Китай внес в мировую культуру такие открытия как компас испидометр, сейсмограф. Позже были изобретены книгопечатание и порох. Именно вКитае в области письменности и книгопечатания открыли бумагу и подвижный шрифт,а в военной технике — пушки и стремена. Были изобретены механические часы ипроизошли технические усовершенствования в области шелкоткачества.

В математике выдающимся китайскимдостижением было использование десятичных дробей и пустой позиции дляобозначения 0, вычисление числа π, открытие метода решения уравнений сдвумя и тремя неизвестными. Древние китайцы были образованными астрономами,составили одну из первых в мире звездных карт.

Поскольку древнекитайское обществобыло аграрным, централизованная бюрократия должна была решать сложныетехнические вопросы, связанные в первую очередь с использованием и охранойводных ресурсов, поэтому высокого развития в Древнем Китае достигли астрономия,знание календарных расчетов и астрологических прогнозов, математика, физика игидротехника в их инженерном использовании.

Важным оставалось такжестроительство фортов, направленное, прежде всего на охрану внешних границимперии от вторжений воинственных кочевников с Севера. Китайские строителипрославились грандиозными сооружениями — Великой китайской стеной (IV—III вв.до н. э.), протянувшейся сначала на 750, затем на 3000 км. и Великим каналом.Стена высотой от 5 до 10м и шириной 5—8м сооружалась из дерева и тростника илишь позднее была облицована камнем.

Китайская медицина на протяжении3-х тысячелетней истории достигла значительных результатов. В Древнем Китаевпервые была написана «Фармакология», впервые стали проводить хирургическиеоперации с применением наркотических средств, впервые применили и описали влитературе методы лечения иглоукалыванием, прижиганием и массажем. Древнекитайскиемыслители и лекари разработали оригинальное учение о «жизненной энергии». Наоснове этого учения была создана философско-оздоровительная система «ушу»,давшая начало одноименной лечебной гимнастике, а также искусству самообороны«кунг-фу».

Своеобразие, уникальностькитайской традиционной культуры сводится прежде всего к тому хорошо известномуфеномену, который на уровне обыденного сознания давно уже получил достаточноточное название — «китайские церемонии». Конечно, в любом обществе и тем болеетам, где существуют восходящие к глубокой древности традиции, немалое местозанимают жестко сформулированные стереотипы поведения и речи, исторически сложившиесянормы взаимоотношений, принципы социальной структуры и административно-политическогоустройства. Но если речь идет о китайских церемониях, то все отступает в тень.И не только потому, что в Китае сеть обязательных и общепринятых норм поведениябыла наиболее густой.

Только в Китае этико-ритуальныепринципы и соответствующие им формы поведения уже в древности были решительновыдвинуты на первый план и так гипертрофированны, что со временем заменили идеирелигиозно-мифологического восприятия мира, столь характерные почти для всех раннихобществ. Демифологизация и даже в немалой степени десакрализация этики иритуала в древнем Китае имели следствием формирование уникальногосоциокультурного «генотипа», бывшего на протяжении тысячелетий основным длявоспроизводства и автономного регулирования общества, государства и всейкультуры древнего Китая.

Это имело для Китая далеко идущиепоследствия, В частности, место мифических культурных героев заняли искуснодемифологизованные легендарные правители древности, чье величие и мудрость былитеснейшим образом связаны с их добродетелями. Место культа великих богов,прежде всего обожествленного первопредка Шанди, занял культ реальных клановых исемейных предков, а «живые боги» были вытеснены немногими абстрактнымибожествами — символами, первым и главным среди которых сталобезлично-натуралистическое Небо. Словом, мифология и религия по всем пунктам отступалипод натиском десакрализованных и десакрализующих этико-ритуальных норм назадний план. Этот процесс нашел свое наиболее полное и яркое завершение вучении Конфуция.

/>/>2. Религиозно-философские учения: конфуцианство, даосизм,буддизм и их место в китайской культуре

Имя Конфуций  (551-479 до н.э.) — латинизированная форма китайского имени Кун-цзы (Учитель Кун). Вопросы верызанимали самое незначительное место в мировоззрении Конфуция, однако его имяочень часто упоминается в одном ряду с именами Будды, Заратустры, пророкаМухаммеда.

Не был он и умозрительнымфилософом: теория познания и загадки  бытия также оставались вне его полязрения. Несмотря на всё это Конфуций оставил широкий и неизгладимый след вдуховном развитии целого культурного региона.

 К тридцати годам у него уже былазаложена всех будущих начинаний мудреца.  Конфуций освоил достижениядревнекитайской письменной культуры, что позволило в будущем приступить ксоставлению «Книги истории»(Шу цзина), «Книги стихов»(Шицзина), «Книги перемен»(И цзина), «Весны и осени»(Чунь-цу),«Книги о ритуалах»(Ли цзи), «Книги и музыке»(Юе цзи).Начиная с ханьского периода (2 в. до н.э.- 2 в. н.э.) эти памятники обрелистатус канонической литературы, став в дальнейшем несущей конструкцией всейкитайской культуры.

 Его идеалом есть высокоморальный человек, опирающийся на традиции мудрых предков. Учение делилообщество на «высших» и «низших» и требовало от каждого выполнения возложенныхна него обязательств. Конфуцианство сыграло значительную роль в развитиикитайской государственности и функционировании политической культурыимператорского Китая.

Основное содержание ученияКонфуция сводится к провозглашению идеала социальной гармонии и поиску средствдостижения этого идеала, эталон которого сам мудрец видел в правлениилегендарных мудрецов древности — тех самых, что блистали добродетелями.Выступив с критикой своего века и высоко ставя века минувшие, Конфуций наоснове этого противопоставления создают идеал совершенного человека, которыйдолжен обладать гуманностью и чувством долга. Конфуцианство с его идеаломвысоко морального человека явилось одной из основ, на которых зиждилась гигантскаяцентрализованная империя с ее мощным бюрократическим аппаратом.

С обретением мощных социальных идуховных санкций официально-государственной, рационально-философской,эмоционально-психологической, религиозной, конфуцианские и конфуцианизированныеэтико-ритуальные нормы и ценности стали непререкаемо обязательными для всехчленов общества, от императора до простолюдина.

Помимо конфуцианства на культуруКитая оказал влияние Даосизм. Его основоположником считался Лао-Цзы, старшийсовременник Конфуция. Даосизм получил популярность в народе и благосклонностьимператоров благодаря проповеди долголетия и бессмертия.

В центре учения понятия Дао, т.е.великого пути. Дао порождает уравновешивающие друг друга начало инь и янь(женское и мужское, темное и светлое). Исходя из идеи о том, что тело человекапредставляет собой микрокосмо, подобно макрокосму, т.е. Вселенной даосизмпредложил ряд рецептов достижения духовного бессмертия:

1.Ограничение до минимума в еде;

2.Физические и дыхательныеупражнения, начиная от невинных движений и поз до инструкции по общению междуполами;

3.Совершение более 1000добродетельных поступков;

4.Принятие препаратов,позволяющих человеку уйти в себя (которое привело и к злу и к добру, т.к. сталиделать пилюли из опиума, но способствовало развитию фармацевтики).

 Во 2-3вв. в Китай приходитбуддизм, который достаточно заметно повлиял на традиционную китайскуюкультуру.  Буддизм просуществовал в Китае почти два тысячелетия, сильноизменившись в процессе приспособления в китайской цивилизации. На основесинтеза идей и представлений, извлеченных из философских глубин буддизма, страдиционной китайской мыслью, с конфуцианским прагматизмом и возникло в Китаеодно из наиболее глубоких и интересных, интеллектуально насыщенных ипользующихся до сих пор немалой привлекательностью течений мировой религиозноймысли — чань-буддизм (японский дзэн).

Наиболее трансформации буддизмапроявились в своеобразном китайском искусстве, которая как нигде в миреопиралось на традиции. Китайцы так и не приняли вид индийского Будды, создалисвой образ. То же самое произошло и с архитектурой храмов.

В то же время именно буддийскаяидея гармоничного единения человека с природой стала не только душой китайскогоискусства, но и способом осмысления бытия. Истина и Будда везде и во всем. Вмолчании гор, в журчании ручья, в сиянии солнца. Это нашло отражение вживописи, в знаменитых китайских свитках (не на полотне, а на шелке). И в ихсюжетах преобладали изображение гор, птиц, цветов, трав и насекомых. Следуетотметить, что каждый элемент Китайской живописи символичен: сосна – символ долголетия,бамбук – стойкости и мужества, аист – одиночества и святости, змея – самаякрасивая и самая умная. Особую роль в китайском изобразительном искусствеиграют иероглифы. Не только в письме и живописи, но и в архитектуре.

Буддизм способствовалраспространению круглой скульптуры. Китайско-буддийские монахи изобрелиискусство ксилографии, т.е. книгопечатание с помощью матриц. Под влияниембуддизма происходила аристократизация искусства, проявилась большаяутонченность и субъективное начало. Стали известными имена художников, около500 г. написан первый трактат о живописи (Се Хе), возникают различные типыпортрета.

Для литературы того временихарактерны пессимизм и мотивы душевного одиночества, расцвела лирическаяпоэзия. Буддийские истоки просматриваются в пейзажной и философской лирике.

Немалое влияние оказали накитайский народ и его культуру буддийская и индо-буддийская философия имифология. Многое из этой философии и мифологии, начиная от практикигимнастической йоги и кончая представлениями об аде и рае, было воспринято вКитае.


/>/>3. Своеобразие искусства: триединство каллиграфии, поэзии иживописи

Своеобразием китайского искусстваявляется то, что в нем поэзия, живопись и каллиграфия не знают тех границ,которые обычно разделяют эти виды искусства, независимо от присущих имспецифических черт. Эти три вида искусства вдохновляются и определяютсяприродой иероглифического выражения и с помощью одного и того же инструмента —кисти — отражают глубинную суть бытия, «жизненной силы», наполняют каждую изэтих форм жизнью и своеобразной гармонией.

Цель китайской эстетики в том,чтобы достичь истинной сути животворных источников гармонии жизни: искусство иискусство жизни — это одно и то же. Как в живописи, так и в поэзии каждыйштрих, изображающий ветку дерева или персонажи, всегда должен быть «живойформой, именно это стремление к выявлению сути присуще каллиграфии, поэзии иживописи. Но только живопись объединяет все три вида искусства.

Веками совершенствовавшаясякитайская живопись тушью (по шелку и бумаге) достигла своего расцвета. Получаютраспространение и картины жанра „цветы и птицы“ — правда,изображались и насекомые, и животные, и рыбы. Украшались живописью также веера,ширмы и др. Похожи на драгоценности пейзажи Ли Сысюня и Ли Чжао-дао: голубые ималахитовые горы обведены золотой каймой.

Тончайшие оттенки туши позволяютпостроить глубокую перспективу и в то же время объединить части изображенияодним цветовым тоном. Особенно поразительна способность художников использоватьчистый фон для придания картине особого ритма. Иногда незаполненноепространство обретает действительный смысл: горы, сосны, крохотные хижиныутопают в волнах тумана

Если живопись в Китае — этоцелостный вид искусства, в котором стихи и каллиграфия составляют неотъемлемуючасть произведения живописи, воссоздавая гармонию и таинство мироздания во всехего проявлениях, то поэзия считается квинтэссенцией искусства. Она преобразуетначертанные знаки, почитаемые почти как святыня, в звук, и ее высшеепредназначение — соединение человеческого гения с первоисточниками жизненныхсил мира.

Проникнутая идеями конфуцианстваи даосизма, китайская поэзия объединяет разум и отрешенность, она стремитсяпроникнуть в реальность и передать со всей остротой дух жизни, «неосязаемыйтрепет звуков», чему способствует музыкальность, присущая многотональномукитайскому языку. Не случайно, что древнекитайская поэзия неотделима от музыки.В поэзии наряду с традиционным высоким жанром ши, создание которогоприписывалось Конфуцию, расцветает в Х в. жанр цы, предназначенный дляпесенного исполнения.

Поэзия этой эпохи считается едвали не наивысшим достижением китайской литературы. Стихи сочиняли все:»Полное собрание танских стихов" включало произведения 2300 поэтов.

В Китае каллиграфия возвышаетграфическую красоту иероглифов. Занимаясь этим основным в стране видомискусства, каждый китаец заново открывает внутреннюю гармонию своего Я,вступает в общение со Вселенной. Вот как описывают умение знаменитогокаллиграфа Чжан Сюя, жившего в эпоху Тан: «Он охватывает взглядом все: пейзажи,животных, растения, звезды, бури, пожары, войны, пиршества, — все события мира,и выражает их в своем искусстве»

Не ограничиваясь простымкопированием, каллиграфия пробуждает экспрессивность движения и воображаемуюсилу знаков, каллиграфия должна быть полным отражением состояния души.Каллиграф должен также использовать живописные возможности иероглифов, ихобразную силу.

Таким образом, поэзия,каллиграфия и живопись образовали в Китае единое искусство, традиционную форму,в которой используются все духовные глубины приверженцев этого искусства:протяжные мелодии и пространства, магические жесты и зримые образы.

/>/>Заключение

К непреходящим ценностямкитайской традиционной культуры относятся:

— основанный на нерасчлененномпредставлении о мире интуитивный способ мышления, созвучный идеям современнойфизики;

— акцент на развитии культуры,моральном самосовершенствовании человека, гармонии межличностных отношений иотношений между личностью и обществом;

— морально-этические устои:уважение старших, помощь ближнему, согласие в обществе;

— традиционные правовые взглядына приоритет морально-этических норм;

— традиции семейных отношений;

— стремление к сочетанию власти идолга, справедливости и выгоды, интересов личности и массы.

Едва ли не половина важнейшихизобретений и открытий, на которых зиждется сегодня наша жизнь, пришла из Китая.Не придумай древние китайские ученые таких мореходных и навигационных приборови устройств, как румпель, компас и многоярусные мачты, не было бы великихгеографических открытий. Колумб не поплыл бы в Америку, и европейцы не основалибы колониальных империй. Через Китай пришли в Европу из Великой Степи стремена,помогающие держаться в седле. Не изобрели бы в Китае пушки и порох, непоявились бы и пули, пробивавшие доспехи и покончившие с рыцарскими временами.Без китайской бумаги и приспособлений для печати в Европе еще долго быпереписывали книги от руки. Не было бы и широкого распространения грамотности.Подвижной шрифт изобрел вовсе не Иоганн Гутенберг, не Уильяму Харви принадлежитоткрытие кровообращения, не Исаак Ньютон открыл первый закон механики. До всегоэтого впервые додумались в Китае.

Компас, механические часы, порох,пушки, десятичные дроби, шелк, фарфор, восточная медицина и философия,восточные единоборства – далеко не полный перечень достижений народовкитайско-конфуцианского ареала.


/>/>Литература

1.  Абаев Н. В.Чань-буддизм и культурно-психологические традиции в средневековом Китае. —Новосибирск: Наука, 1989.

2.  Культурология: историямировой культуры. Под ред. А.Н.Марковой. — М.: Культура и спорт, ЮНИТИ, 1995.

3.  Малявин В.В. Конфуций.М.: Молодая гвардия, 1992.

4.  Малюга Ю.Я.Культурология.  — М.: Инфра-М,1999. — с.63-76.

5.  Маслов А. А. МистерияДао. — М.: Сфера, 1996

6.  Поликарпов В.С. Лекциипо культурологии. — М.: «Гардарики», «Экспертное бюро», 1997.-344 с.

еще рефераты
Еще работы по культуре и искусству