Реферат: История жизни и творческой деятельности Н.Г. Бурачека

Министерство образования и науки Украины

Реферат

по теме

«История жизни и творческой деятельности Н.Г. Бурачека»

Выполнила:

Проверил:

Донецк 2008 г.

Содержание

Введение

Биография

Деятельность Николая Бурачека

Николай Бурачек как представитель украинского импрессионизма

Заключение

Список используемой литературы

Введение

Большинство различных деятелей (писателей, живописцев, поэтов, и архитекторов) оставили свой след в украинской истории, при этом деятельность каждого из них преобразовывало украинскую культуру.

Хотелось бы немножко рассказать об одном из самых активных деятелей 18-19 веков, который по праву считается талантливым во всех смыслах этого слова.

О человеке который сделал огромный вклад в развитие искусства в Украине и оставил свое имя в истории развития культуры Украина. Это Украинский живописец, сценограф, актёр, педагог, писатель и историк искусства Бурачек Николай Григорьевич.

Он является одним из исследователей художественного наследия Тараса Григоревича Шевченко, атрибутировал сотни его акварелей и картин, сделал хронологию живописного и графического наследия. Помимо этого Бурачек Николай Григорьевич автор многих искусствоведческих статей и монографий.

Стоит также упомянуть, что Бурачек Николай Григорьевич совместно с Абрамом Малевичем и Иваном Трушиным являются представителями украинского импрессионизма.

Биография

Родился Николай Григорьевич Бурачек в селе Лютичев, расположенном в Хмельницкой области. В 1889 году Бурачек учился в Киевском университете, откуда был исключён за участие в студенческих выступлениях.

Через год по рекомендации Марии Савиной в 1890 году Бурачек был принят актёром в Каменец-Подольскую русскую труппу.

В то время сама Марья Гавриловна Савина (дочь актёра Подраменцова, по театру известного как Стремлянова), завоевала популярность среди большинства любителей пьес начав играть в ней еще с юного возраста, в 1869 г. дебютировала в Минске, в пьесе «Бедовая бабушка», играла с возраставшим успехом в Харькове, Калуге (куда она поехала уже выйдя замуж за провинциального актёра Савина), Нижнем Новгороде, Казани, Орле, Саратове и др.

Позднее в году Марья Ивановна 1899 г. получила звание «заслуженной артистки», в том же году дала несколько представлений в Берлине, где имела выдающийся успех.

В связи с положительной рекомендацией самой Савиной, которая оказала большое внимание к его личности Бурачека сразу взяли в русскую труппу, там ему приходилось играть на сценах разных театров многих городов Украины и России вместе с такими мастерами этого искусства, как Мария Савина, Вера Федоровна Комиссаржевская (дочь русского артиста оперы и музыкального педагога Ф.П. Коммисаржевского, исполнение ролей которой в одноактных пьесах и водевилях было всегда проникнуто весёлостью, живостью и неподдельным юмором) Павел Николаевич Орленев (известный русский актёр и народный артист Республики того времени, Царь Фёдор Иоаннович, Раскольников, Дмитрий Карамазов, Освальд и многие другие образы созданные Орленевым вошли в историю русского и украинского театра) и др.

Исполнил оформление к ряду спектаклей. Посещал КРШ имени Николая Мурашко, где учился у Н. Пимоненко и Х. Платонова. О Никола́е Корни́ловиче Пимоне́нко, что это был известный украинский живописец в период 19 века, автор многих картин на национальную украинскую тематику. Работы Пимоненко высоко ценились во всей Российской империи.

Член движения передвижников, а уже с 1904 года Николай Пимоненко стал членом Императорской Академии художеств.

По рекомендации Яна Станиславского (сценический псевдоним Константина Сергеевича Алексеева, один из самых крупных и оригинальных деятелей современного русского театра) поступил в Краковскую академию изящных искусств (класс Яна Станиславского, а затем и Фердинанда-Эммануила Эдуардовича Рушица, активный деятель Союза русских художников, этот талантливый художники в основном создавал произведения пейзажной живописи).

Позднее в 1910 году в Париже, Бурачек работал в мастерской Анри Матисса (французский художник и скульптор, лидер течения фовистов, кторый известен своими изысканиями в передаче эмоций через цвет и форму), а позже — в Вольной Академии Исскуства имени Поля Рансона). С 1912 года жил в городе Киеве.

Стоит дополнить, что Бурачек был членом Товарищества киевских художников и членом Товарищества украинских художников, один из учредителей Украинской Академии Исскуства в 1918 году став ее президентом. С 1925 года Бурачек работал в Харькове. Был одиним из основателей АРИУ, председатель Харьковского центрального бюро искусств.

Некоторое время (в период с 1925 по 1927 год) Бурачек преподавал в Харьковском художественном техникуме и Харьковском художественном институте (в вовремя 1925 по 1931 год, где с 1927 преподавал как профессор).

Заслуженный художник Украинской Советской Социалистической Республики с 1936 года и уже с 1941 года заслуженный деятель искусств УССР.

Помимо этого Бурачек автор многих искусствоведческих статей и монографий. Один из исследователей художественного наследия Тараса Григорьевича Шевченко (сделавшего во время жизни огромный вклад в развитие украинской культуры), атрибутировал сотни его акварелей и картин, сделал хронологию живописного и графического наследия.

Деятельность Николая Бурачека

Немного о деятельности Николая Бурачека уже было сказано в его биографии, но к этому всему необходимо добавить о том, что на Украине Известен главным образом как актер, публицист, искусствовед, театральный декоратор и особенно как талантливый пейзажист.

В качестве артиста ему приходилось играть с такими актерами, как Савинова, Давыдов, Комиссаржевская, Тарханов, Орленьев. Николаю Григорьевичу предрекали блестящую карьеру на сценах столичных театров. Однако тяга к живописи взяла верх.

Надо отметить, что в период своей актерской деятельности он в качестве декоратора оформил постановки многих пьес, в их числе “Власть тьмы” Л.Н. Толстого, “Лес” А.Н. Островского.

Николай Григорьевич Бурачек был участником многочисленных художественных выставок. Его пейзажи “Утро на Днепре", “Цветущая яблоня” и др. отмечались яркостью и вместе с тем мягкостью красок.

К сожалению, большая часть его живописных полотен и этюдов сгорела в начале Великой Отечественной войны, при перевозке их в вагоне на очередную выставку.

Будучи руководителем творческих мастерских художественных учебных заведений Киева и Харькова, он воспитал несколько поколений молодых художников и ему было присвоено звание заслуженного деятеля искусств Украинской Советской Социалистической Республики. Итогом его многолетних исследований в области творчества Тараса Григорьевича Шевченко явился капитальный труд “Великий народный художник", изданный в 1939 году в городе Киеве.

Много времени во время своей жизни Николай Григорьевич уделял и литературному труду. Его рассказы, очерки и рецензии печатались во многих газетах и журналах. а в 1937 году в Киеве вышла его автобиографическая книга “Моя жизнь".

Николай Бурачек как представитель украинского импрессионизма

В добавок ко всей своей деятельности: литературной, художественной, письменной, и театральной Бурачек был одним из представителей украинского импрессионизма, а еще совместно с Абрамом Маневичем и Давидом Бурлюком и представителем постимпрессионизма.

Хотелось бы немного рассказать в общих словах о явлении импрессинозма и постимпрессионизма.

Импрессиони́зм (французское слово, что в переводе означает впечатление) это направление в искусстве, в первые зародившееся во Франции, во второй половине XIX века, а затем распространилось и в искусстве других стран.

Хотя не лишним будет добавить, что далёкие предшественники импрессионизма художники Древней Греции и Рима, например, мастера «фаюмского портрета», I-IV в. в. н.э.. А в эпоху Возрождения такие живописцы, как Франческа, Тициан, Веронезе, Лотто и Тинторетто решали сходные с импрессионизмом свето-цветовые проблемы и вырабатывали своеобразную импровизационную технику.

В Голландии предтечей импрессионизма был Франс Халс, работы Яна Вермеера Делфтского по своей технике и особому вниманию к свето-цветовым проблемам ещё ближе к импрессионизму, этот художник был заново открыт, благодаря импрессионистам. Работы двух испанских классиков принадлежащие ко времени XVII века — Диего Веласкеса и Эль Греко имеют тот же импрессионистический потенциал.

Обычно под термином «импрессионизм» подразумевается направление в живописи, хотя его идеи нашли своё воплощение и в других видах искусства, например, в музыке.

Импрессионизм — двойная революция в живописи: в видении мира и в живописной технике. В живописи импрессионизма — движущийся, эфемерный, ускользающий мир, поэтому акцент — на настоящее и на это уходящее мгновение. Импрессионизм предпочитает свет, прикосновение, цветную вибрацию.

Импрессионисты это пионеры и основоположники современного искусства. Они установили прямую связь между глазом живописца и светом. Отсюда — движение возврата к природе, которая является источником всех впечатлений. В то же время — абсолютное доверие субъективному видению художника, его индивидуальности. Эти два пути питали европейское искусство вплоть до середины XX века.

По большому счету появление и утверждение импрессионизма как главного художественного течения стало второй в истории живописи. Сначала во времена Чинквеченто у художника наконец-то появились имя, право подписи и право называться творцом, а не ремесленником.

И после ему понадобилось еще три века, чтобы завоевать право на собственное видение мира. Очень скоро художники начнут злоупотреблять этим новоприобретенным правом и дело закончится авангардом, но это уже совсем другая история.

Впрочем, отсутствие у импрессионизма вождей и учредительных документов позволяет заподозрить в нем не революционное, а эволюционное явление. По части основополагающего принципа — движения к природе и пристального за нею наблюдения — генеалогию импрессионистов принято вести от барбизонцев.

Но что касается идеи высшей ценности мгновения и технических способов художественной фиксации мимолетного видения мира, то тут они совершенные первопроходцы.

В итоге отказ от контура, светотени и подхода к передаче глубины изображаемого через перспективу в пользу света и цвета, определяющих формы и настроения, стал определяющим для дальнейшего развития живописи.

Украинские художники переболели импрессионизмом с понятным опозданием на три десятилетия и в достаточно легкой форме, переняв лишь технику. В творчестве каждого из тех, чьи произведения представлены на нынешней выставке в НХМУ, можно наблюдать преломление стилистических особенностей импрессионизма и их адаптацию к авторским чаяниям.

Художники реалистической традиции, импортируя в свои работы легкость и гибкость впечатлительного французского стиля, находили короткие пути передачи правды жизни. Те же, чье становление пришлось на начало века, искали в саду расходящихся тропок, который представлял собой к тому времени импрессионизм, кратчайший путь к авангарду.

Так, в подборке буколистических барбизонских пейзажей Михаила Беркоса, которые открывают экспозицию, вообще сложно найти импрессионизм. Николай Пимоненко выкладывает солнечные блики на пыльных деревенских дорогах и лицах героев его лирических жанровых зарисовок.

Будущие авангардисты, естественно, бегут впереди паровоза: сине-зеленая россыпь бисерных мазков в портретах кисти Александра Богомазова — чистый пуантилизм, а Николай Бурачек, Абрам Маневич и Давид Бурлюк замахнулись сразу на постимпрессионизм в своем художественном творчестве. Стоит также упомянуть о том, что украинцы, начиная с великого Александра Мурашко, создали какую-то особую модель импрессионизма, здесь первенство, безусловно, принадлежит блестящей плеяде французских художников последней четверти ХIХ века, — поясняет куратор выставки Ольга Жбанкова. — Мы можем говорить лишь о стилистических особенностях революционного течения в творчестве отдельных мастеров. Коллекция показывает, что европейский импрессионизм нашел не эпигонско-ученический, а творчески-оригинальный отклик в Украине, причем гораздо позже, на рубеже ХIХ и ХХ века.

Новации импрессионизма соединились у наших художников с традиционной реалистической школой, восходящей к творчеству передвижников, а также с чертами уже утвердившегося в это время модернизма.

Вероятно, именно это сочетание стилей c подчеркнутым импрессионистическим элементом и определило особенности творческого почерка целого ряда украинских художников, получивших европейское признание — Александра Мурашко, Кириака Костанди, Михаила Беркоса и нашего всестороннего украинского деятеля Николая Бурачека.

Заключение

В заключение выше изложенного материала о жизни и творчестве Николая Григорьевича Бурачека в различных сферах украинской культуры начиная с театральной искусства и до художественной живописи. Николай Григорьевич Бурачек на самом деле был всесторонне талантливый и развитый в культурном и духовном плане человек, который сделал свой неоценимый вклад в развитие украинского искусства и теперь его имя останется надолго в памяти украинской культуры.

Список используемой литературы

1. Автобиографическая книга «Моя жизнь» Н.Г. Бурачек, 1937г.

2. «100 выдающихся художников Украины» Игорь Шаров, 2007г.

3. «Импрессионизм в русской живописи» Вячеслав Филлиппов, 2003г.

еще рефераты
Еще работы по культуре и искусству