Реферат: Укладка волос комбинированным способом

Холодная укладка волос комбинированным способом.

На первом плане в работе современного парикмахера стоит не однообразная выработка причесок, а индивидуальное их оформление. Каждая техника укладки имеет свои преимущества, но для определенных видов прически и качества волос и свои небольшие недостатки. Поэтому нельзя работать, пользуясь постоянно одним и тем же методом. В каждом отдельном случае нужно выбирать наиболее подходящую технику для достижения наилучшего результата. Кроме того, она позволяет отступить от известного шаблона в оформлении причесок.

При комбинированном способе применяют накрутку волос на бигуди, укладку волос волнами (пальцами), укладку волос волнами с применением фена и плойки. Так, например, с помощью зажимов для волос можно сделать волны на отдельных частях головы.

В некоторых случаях можно применять и другие виды укладки волос, каждая из которых имеет свои преимущества, особенно если учитывать разные виды причесок и качество волос.


Укладка волос волнами с использованием фена.

Начинать работу с феном нужно на пробной пряди.

Её смачивают не очень обильно, слабее, чем при холодной укладке. Прядь, прикрепленную к дощечке, подворачивают от себя и хорошо расчесывают. Затем волосам придают расческой определенное направление, чуть подвинув их к основной пряди. На фен надевают наконечник, держа его в правой руке, и струю воздуха направляют в противоположную сторону изгиба.

Просушивают волосы до тех пор, пока не образуется первый край волны. От этой волны отступают на 3-4 см и расческой поддают волосы слегка вперед, направляя при этом воздушную струю на второй край волны. Поворачивая расческу вправо, струю воздуха направляют влево. Если расческу поворачивают влево, то струю воздуха направляют вправо. Так делаются волны одна за другой.

Ширина волны зависит от формы прически. Расстояние от одного края волны до другой называется шириной волны. Увеличивая и уменьшая это расстояние, мы можем достичь желаемой формы волны.

Помимо волн с помощью фена можно делать также и другие детали причесок или полностью оформлять прическу.


Выработка волн.

Начальная или основная волна пряди.

Начальную или первую волну пряди нельзя вырабатывать горячими щипцами и, самое главное, нужно стараться придать ей натуральную волнистость.

Главная волна. За начальной волной следует не менее важная главная волна, которая должна иметь мягкую волнистость и соответствовать лицу клиента. Что касается последующих волн, то нужно соблюдать не только аккуратность их выработки, но и их равномерность для того, чтобы они плавно совпадали одна с другой.

Помимо правильного применения щипцов, при образовании новой волны рекомендуется захват малой части предыдущей. уже готовой волны, по изгибу которой вырабатывается новая.

Завивка волн на темени, прическа подковообразной формы. Установив расположение основных волн по обеим сторонам пробора, вырабатываются волны этих двух партий. Затем слабо нагретыми щипцами слегка отмечают контуры исхода основной волны вокруг темени и лишь после этого можно приступать к выработке самой волны. Эта незначительная подготовительная работа особенно рекомендуется парикмахерам, повседневно не занятым завивкой, тогда как опытные знатоки этого процесса вырабатывают волны уже по навыку.

При завивке подковообразной прически или волос на темени нужно иметь в виду, что при выработке дуги парикмахер должен стоять позади и захватывать острием щипцов у исхода основной волны только очень узкие пряди. При последующих захватах дуга расширяется все больше и больше.

Чтобы овладеть в совершенстве подхватом, то есть техникой расширения волны с выработки плавного совпадения одной волны с дугой, а также техникой так называемой подзавивки волос, лежащих под уже завитыми верхними волосами. необходима большая тренировка. Так, если при короткой стрижке получаются волосы длиной от 10 до 15 см, то уже после второй или третьей волны прядь кончается, и в данном случае выработать волны у самого затылка нельзя. Чтобы в данном положении выработать вторую волну, применяются два способа, а именно: плавнопримыкающий подхват предыдущей волны с новой и так называемой подзавивкой.

Подхват в этом случае выполняет две задачи: первый способ даже при коротких волосах дает возможность выработать равномерные волны до самого затылка и углубить их. Выработав исходную партию начальной (основной) волны, подхватывают расческой волосы главной или еще не завитые волосы. После этого щипцы захватывают волосы вблизи надлома предыдущей волны так, чтобы верхний кант желобовидного колена был направлен слегка вверх.

Затем полуоборотом щипцов, запястьем руки беспрерывно закрывая и открывая их, вырабатывают еще раз большую дугу волны. Только после этого нужно закрыть щипцы до отказа и продолжить выработку волны обычным методом. В зависимости от длины волос этот подхват повторяется несколько раз.

Очень часто ошибка мастеров состоит в том, что щипцы всаживают в волосы снизу, причем закрывают их до отказа сразу же у надлома, поднимая при этом (из-за неправильного положения щипцов) нижние партии волос вверх. Вследствие этого вновь созданный надлом волны после расчесывания будет лежать ниже. Получится неаккуратно выработанная волн.


Укладка волос при помощи бигуди.

Для укладки волос на бигуди волосы должны быть правильно подстрижены, чтобы не было концов разной длины.

При помощи бигуди укладывают волосы мягкие и средней жесткости. Жесткие волосы укладывать с использованием бигуди не рекомендуется так как завивка получается излишне вьющейся. В крайнем случае, для завивки жестких волос можно использовать бигуди диаметром не менее 20 мм. При помощи крупных бигуди делают частичную завивку на затылке или с боков головы для создания очень легкой волны либо 1-2-х волн спереди. Для этого, в зависимости от длины волос, применяются бигуди диаметром 10-20мм.

Волосы следует накручивать на бигуди в том направлении, в каком должна лежать волна. Например, если волна параллельна пробору, бигуди также кладут параллельно ему, если волна наклонена по отношению к пробору бигуди также кладут наклонно.

При расчесывании волос с волнами назад бигуди ставят параллельно лбу (рис.4,5).

Волосы накручивают на бигуди в сторону их расчесывания. Иначе они будут плохо лежать.

Накручивание волос производиться следующим образом: мастер стоит лицом в сторону накручивания волос и редкой стороной расчески, которую держит в правой руке, отделяет прядь волос шириной, немного меньшей ширины бигуди, и толщиной около 1 см. Волосы он перекладывает в левую руку, а правой кладет их между трубкой и крылышками бигуди, оттягивает бигуди до конца пряди волос и начинает накручивать их. При этом он должен следить, чтобы концы волос лежали между трубкой и крылышками и при накручивании не торчали в стороны, иначе торчать они будут и после расчесывания. Если волосы в пряди с одной стороны длиннее, а с другой — короче, то бигуди ставят под углом, зажимая все концы волос одновременно, так как при накручивании бигуди выровняются и примут горизонтальное положение. После накручивания, волосы высушивают, бигуди снимают и локоны расчесывают расческой или массажной щеткой. Расчесывать начинают с нижних локонов и заканчивают верхними. После расчесывания легким толчком ребра ладони (со стороны мизинца) волнам волос придают необходимое направление.

При расчесывании волос назад на участке головы от лба к затылку бигуди лежат параллельно лбу, на боковых частях головы.

— вертикально по отношению ко лбу, на участках головы между боками и теменем.

— наклонно на затылке бигуди закручивают вниз. Затем волосы расчесывают расческой и щеткой, после чего ребром ладони придают направление волнам.

Укладывая волосы при помощи бигуди, получают более естественную прическу, чем при всех других видах завивки, особенно при мягких волосах.

При завивке прически с пробором сбоку или посередине бигуди кладут в противоположном направлении волны.


Укладка волос феном.

Укладка волос при помощи фена имеет неоспоримое преимущество, поскольку не отнимает у клиента и мастера много времени, при этом волны получаются более пышными и близкими к естественным. С применением фена выполняют следующие работы: все виды завивки, прически, оттяжку заломленных волос на голове и бороде, установку волос на темени при стрижках.

Наконечник направляет струю воздуха узким плоским потоком, и тем самым не треплет волосы, а придает им желаемое направление, одновременно подсушивая их и создавая форму волны. Температура воздушной струи регулируется приближением или отдалением фена.

Укладка волос феном включает в себя следующие этапы:

1. Мытье волос и обработка их специальным составом для укладки волос.

2. После этого волосы расчесывают и придают им направление, которого вы будете придерживаться в укладке.

3. Если волосы сильно мокрые, желательно легкое просушивание.

4. После проведения всех подготовительных этапов следует переходить непосредственно к укладке волос феном.

При укладке плоской щеткой прядь подхватывается сначала от корней волос после сушки которых переходим к обработке влажных концов волос, плавно меняя направления подачи воздуха. Направление концам волос возможно придавать с помощью круглой щетки, которой надо постоянно поддерживать прядь волос.

Во время укладки уделяйте большое внимание необходимому направлению и полному просушиванию основания пряди, это влияет на прочность и объемность прически.

По окончанию процесса (укладки) волосы необходимо причесать в желаемую форму и зафиксировать прическу лаком.

Укладка волос с помощью электрощипцов, или горячая укладка волос.

Эта укладка выполняется только на сухие и чистые волосы. Если на волосы прежде был нанесен лак или какой-либо другой фиксатор, то это повредит структуру волос. Волосы могут потерять свой блеск, будут сухими ломкими.

Отделить расческой прядь. Захватить ее у корней волос щипцами. Поместить прядь между валиком щипцов и зажимом, прогреть, подвинуть щипцы по всей длине пряди и накрутить волосы на валик щипцов.

Время выдержки – 20-30сек. Затем щипцы осторожно вытащить из локона. Во избежание ожога кожи головы необходимо не приближать электрощипцы близко к коже. Направление накручивания с помощью электрощипцов определяется желаемым результатом будущей прически. Получив локоны, можно приступать к окончательной укладке. При этом можно применить тупирование волос, начес, использовать заколки, шпильки, невидимки. Для большей устойчивости прическу необходимо зафиксировать.

При пользовании электрощипцами волосы очень пересушиваются, поэтому не рекомендуется ими пользоваться каждый день.


Техника безопасности.

Электрооборудование, электроаппаратура и электроинструменты должны содержаться в исправном состоянии, быть безопасными в работе и иметь защиту при случайном прикосновении к токоведущим элементам. При обнаружении каких либо неисправностей работа с оборудованием должна быть прекращена до устранения этих неисправностей.

Парикмахеру запрещается:

1. Разбирать электроаппараты, другое электрооборудование и производить самостоятельно какой-либо ремонт.

2. Пользоваться для чистки электроаппаратов, имеющих нагревательные элементы, спиртом или средствами, в состав которых входит спирт.

3. Категорически запрещается хранить легковоспламеняющиеся и горючие вещества в непосредственной близости от печей.

4. Запрещается сушить белье на стационарных фенах.

5. При уходе со своего рабочего места парикмахер обязан выключить местное индивидуальное освещение и нагревательные приборы.

6. Все электронагревательные приборы должны иметь огнеупорные подставки.


Технология укладки волос на бигуди.

1. Расчесать волосы.

2. Вымыть голову.

3. При выполнении повседневной прически, по желанию клиента, нанести средство для укладки волос, после чего волосы равномерно расчесать, распределяя средство.

4. Придать волосам при помощи расчески направление линии будущей прически.

5. Начиная с лобно-теменной зоны накручивать волосы на бигуди по линии будущей прически.

6. Во избежание заломов они фиксируются резинкой на месте пробора или заметных деталях прически, бигуди фиксируем зажимом.

7. Под металлические части бигуди, соприкасающиеся с кожей лба, шеи, ушей подложить кусочки ваты, если волосы короткие, то сверху надеть сетку для волос.

8. Высушить волосы под сушуаром.

9. После полного остывания бигуди и пряди волос, аккуратно снять бигуди, тщательно расчесать волосы расческой с редкими зубьями и щеткой.

10. Оформить волосы в прическу, по желанию клиента.

Бигуди – самый распространенный инструмент для укладки волос, как в парикмахерских, так и дома. Профессиональные парикмахеры используют до шести комплектов бигуди диаметром от 1 до 5см, длиной 8-10см. Бигуди делают из металла, резины и пластмассы, имеют ряд мелких различий в конструкции – волосы крепят к ним резинками, зажимами, прижимными планками, специальными шпильками. Внутри бигуди иногда располагаются щипчики – ершики из щетины: она выступает из отверстий по бокам бигуди, это делает их поверхность шероховатой и облегчает накручивание волос.

Коклюшки – используются при химической завивке волос. Изготавливаются из дерева и пластмассы. Коклюшки легко сделать своими руками, например кусок резинового шланга на проволочный каркас. Диаметр средней части коклюшки в 1,5-2 раза меньше, чем у концов. Чем длиннее волосы, тем удобнее коклюшки с продолговатой рабочей частью. Коклюшки для вертикальной химической завивки сложнее обычных, они имеют конусообразную форму, снабжены пружиной для закрепления накрученной пряди волос. Пока что такие коклюшки не получили широкого распространения.


Укладка волос на бигуди.

Бывает 4-х видов:

1. Бигуди металлические с палочкой.

2. Бигуди металлические без палочки.

3. Бигуди с ершиком.

4. Бигуди для вертикальной укладки.

Укладка волос на бигуди может являться как самостоятельным видом, так и дополнительным видом укладки волос. Бигуди применяются для создания повседневных и вечерних причесок. Диаметр бигуди от 1 до 5 и более см, подбирается в зависимости от структуры волос, назначении прически, а если используют бигуди разных диаметров, то в зависимости от места расположения.


Правила накручивания на бигуди.

Длина отдельной пряди должна составлять длину рабочей поверхности бигуди. Ширина пряди должна соответствовать ширине бигуди. При накручивании прядь должна располагаться строго перпендикулярно поверхности головы.

Бигуди после накручивания, в зафиксированном состоянии должны зажимать то место, с которого отделялась прядь. Перед накручиванием прядь должна хорошо накручиваться, а волосы в ней должны располагаться параллельно друг другу.

Фен предназначен для укладки и сушки волос при помощи горячего воздуха. Фен является конструкцией из электровентилятора и нагревательных элементов, заключенных в пластмассовом корпусе. Он быстро высушивает волосы и помогает уложить их в прическу любой сложности с помощью прилагаемых к нему насадок.

Различают фены-карандаши и фены-пистолеты – Г-образные. В работе лучше использовать фен-пистолет. При пользовании феном не следует сушить волосы очень горячей струей воздуха, так как они начинают сечься.

Профессиональный фен должен быть мощностью не меньше 1500Вт, иметь длинный шнур, несколько насадок, причем обязательно должна быть узкая насадка – сопло, которое применяется для сушки отдельных прядей и участков прядей, для подсушивания корней волос при выполнении укладки, увеличивающей зрительно пышность прически(волосы от корня проворачиваются в положении, перпендикулярно к коже, и высушиваются на 1-1,5см от корня).

Для наиболее быстрой и надежной обработки волос возможна двухсторонняя обработка пряди феном. Сохнут волосы при этом быстрее.

Во время укладки уделяют большое внимание необходимому направлению и полному просушиванию основания пряди, это влияет на прочность и объемность прически.

Для ускорения укладки волос феном желательно пользоваться несколькими круглыми щетками. Волосы, накрученные на первую щетку и обработанные феном, остывают, сразу же начинается обработка другой пряди волос, при этом способе упругость волос восстанавливается быстрее и эффективней.

В конце с помощью расчески оформляют укладку в прическу. При необходимости подчеркнуть отдельные пряди или для создания гладкой прически нанести пальцами на пряди воск и придать прическе форму.

Прическу можно зафиксировать лаком.


Технология выполнения укладки волос феном.

1.Мытье волос и обработка их специальным составом для укладки волос.

2.после этого волосы расчесывают и придают им направление, которого вы будете придерживаться в укладке.

3.если волосы сильно мокрые. желательно подсушивание.

4.после проведения всех подготовительных этапов следует переходить непосредственно к укладке волос феном.

5.По окончании процесса укладки необходимо причесывание волос в желаемую форму и фиксирование прически феном.

Теперь рассмотрим некоторые секреты укладки волос с помощью фена.

При укладке плоской щеткой прядь подхватывается сначала от корней волос, после сушки которых, переходим к обработке влажных концов волос, плавно меняя направление подачи воздуха и т д. Направление концам волос можно придавать с помощью круглой щетки, которой надо постоянно поддерживать прядь волос.


Укладка волос с помощью электрощипцов, или горячая укладка волос.

Эта укладка выполняется только на сухие и чистые волосы. Пользоваться электрощипцами при мокрых волосах опасно. Если на волосы прежде был нанесен лак или какой-либо другой фиксатор, то это повредит структуру волос. Волосы могут потерять свой блеск, будут сухими и ломкими.

Отделить расческой прядь. Захватить ее у корней волос щипцами. Поместить прядь между валиком щипцов и зажимом, погреть, подвинуть щипцы по всей длине пряди и накрутить волосы на валик щипцов. Время выдержки 20-30сек. Затем щипцы осторожно вытащить из локонов. Во избежание ожога кожи головы необходимо не приближать электрощипцы близко к коже. Направление накручивания с помощью электрощипцов определяется желаемым результатом будущей прически. Получив локоны, можно приступать к окончательной укладке. При этом можно применять тупирование волос, начес, использовать заколки, шпильки, невидимки. Для большей устойчивости прическу необходимо зафиксировать.


Техника безопасности при работе с электроинструментом.

1. Перед началом работы с электроаппаратурой мы проверяем исправность: розетки, шнура, вилки, корпуса аппаратуры.

2. Не отвлекаться при работе.

3. Хранить в футляре.

4. Не ложить в близи легковоспламеняющегося предмета.

5. Если это сушуар, то перед началом работы смотрим наличие резинового коврика под ногами клиента, заземленность сушуара, исправность всех составных частей.

6. при сушке волос, на голову клиента предварительно надеваем сеточки. во избежание затягивания волос в сушуар.

еще рефераты
Еще работы по культуре и искусству