Реферат: Синтез техники и культуры

Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств

Факультет культурологии

Реферат на тему:

Синтез техники и культуры

Выполнили студентки 1 – го курса 137а,137б:

Болтачева Александра,

Бурлакова Екатерина,

Иванчеванко Людмила,

Саакян Парандзем,

Соколова Юлия

Проверила: Рябова Т.В.

Санкт-Петербург2010


Содержание

1. Введение

2. Философы о проблеме

3. Заключение

4. Список литературы

1.Введение.

Прежде чем вести разговор о взаимодействии техники и культуры следует пояснить, как мы будем трактовать само понятие культуры, поскольку по этому вопросу существуют различные точки зрения от отождествления культуры со всеми социальными факторами до ее понимания как сферы поэзии, музыки, театра.

Понятие «культура» (от лат. cultura — возделывание почвы, обработка земли), потеряв свой первоначальный смысл, стало употребляться для характеристики всего того, что сделано, преобразовано человеческой деятельностью. Ныне оно употребляется в различных значениях, существует множество определений этого понятия, которые имеют нечто общее. Например, Ожегов: «Культура — совокупность производственных, общественных и духовных достижений людей».

Прежде всего, культуру можно понимать как активную человеческую деятельность, как способ этой деятельности и ее результат — определенные материальные и духовные ценности. Нужно обратить внимание на то, что культура характеризует степень свободы человека в природе и обществе, что она есть мера преодоления дикости человеком. Наконец, ученые акцентируют внимание на том, что культура является не элементом общественной системы, а ее качественной характеристикой.

Обобщая все вышеприведенные характерные черты культуры, можно дать ее следующее определение. Культура — это способ деятельности общественного человека и результат этой деятельности, характеризующие качественное состояние определенной ступени общественного прогресса.


Что такое техника?

В словаре Ожегова понятие «техника» определяется как «…совокупность средств, создаваемых для осуществления процессов производства и обслуживания непроизводственных потребностей общества». Там же определяется основное его значение: «…полная или частичная замена производственных функций человека с целью облегчения труда и повышения его производительности»[4].

Какую же роль играет техника в развитии и функционировании культуры? Этот вопрос давно привлекал внимание людей, но особую актуальность он приобрёл с ростом могущества индустриальной цивилизации. С приходом индустриальной эпохи, роль техники несколько возросла, и технический прогресс неоспоримо влияет на развитие культуры в целом.

Проблемы заключаются в том, что технический прогресс взял на себя некоторые функции культуры, и большинство современных людей предпочитают проводить свой досуг перед бездушным техническим средством.

2 .Философы о проблеме.

Первым кто заговорил о проблеме, был немецкий философ О.Шпенглер, который опубликовал книгу «Закат Европы», где объявил смерть культуры под воздействием технического прогресса и выступил с рядом предположений о будущем. Рассматривая историю общества как путь цивилизации при помощи техники, Шпенглер утверждал, что все явления культуры кроме технических изобретений как орудия борьбы за власть постепенно теряют свое значение, общественный прогресс во временем прекращается и культура Запада достигает своей кульминации. Эта кульминация заключается в том, что человечество вступает в цивилизацию, где культура покоряется технике и умирает. Ссылаясь на опыт всемирной истории, О.Шпенглер пишет, что в это время культура « вдруг застывает, ее роль свертывается, силы ее надламываются – она становится цивилизацией».

Идея конфликта технического и культурного прогресса высказывалась и высказывается многими философами. Вспомним хотя бы работу Н.А.Бердяева «Конец Европы» или работы Г.П.Данилевского. Последний более ста лет назад, еще в 1868 году, написал примечательный рассказ «Жизнь через сто лет». Содержание рассказа сводится к тому, что при помощи чудодейственного средства его герой переносится во времени на сто лет, то есть примерно в наше время, в Париж.

В рассказе рисуется эпоха бурного технического прогресса, который застает герой рассказа: многоэтажные дома, асфальтированные дороги, подземные поезда железных дорог, водо-, свето- и теплохранилища, электрическое освещение, телефонная связь и прочее. Однако этот технический прогресс породил культурный регресс: живопись заменена фотографий, в моде вакханалия, многоженство, пояса, браслеты и ожерелья заменили одежду, полное падение всех искусств и поэзии, вместо музыки — волны бессмысленных тонов и звуков без страсти и выражения, мелодии исчезли. Обращаясь к нашим современникам, герой рассказа с гневом говорит: «Я вас не понимаю и от души сожалею. Вы презираете все, что не ведет к практической, обыденной, неизменной пользе! Вы пренебрегаете идеями великого философского цикла и дали развитие одному — практическим, техническим, не идущим далее земли, наукам и ремеслам. Вы отдали луч солнца за кусок удобрения, песню вольного поэтического соловья за мычание упитанной для убоя телушки».[1, 3]

Прогрессируя, техника определила культурный образ жизни человека. Она содействовала повышению эффективности трудовых усилий работника и рационализации хозяйственного и бытового уклада. Положительная роль техники была зафиксирована еще в античном обществе.

В трудах Негодяева И.А. есть ссылка на древнегреческого философа Демокрита, который отмечал, что когда «ничего полезного для человека не было изобретено», люди вели трудную жизнь[2].

В подавляющем большинстве философских и социальных исследований техника рассматривается во взаимодействии с культурой. Какова же связь техники с культурой?

Прежде всего, техника является важнейшей культурной ценностью. Сфера культуры не ограничивается классическими ценностями искусства, этики, науки. Кроме духовной существует материальная часть культуры, к которой относится и техника как деятельность и ее средства, воплощающие в себе человеческие знания. Прогресс технических средств, приобретение умения и навыков их использования, их совершенствование являются важнейшим фактором развития и функционирования культуры. Современный культурный человек должен уметь пользоваться многими техническими средствами – холодильником и телевизором, аудио и видеотехникой, лифтом и автомашиной, пишущей машинкой и компьютером. Технический уровень непроизводственной сферы, материальных основ духовной культуры ( медицина, быт, печать, связь, искусство, образование, наука и т.д.) существенно характеризует уровень развития культуры общества.

В конце XIX — начале XX вв. Россия была одним из центров мировой культуры. Престиж классической русской культуры был весьма значителен. Для Запада русская классика сверкала путеводным факелом. Ирония истории заключалась в том, что революция, начавшись со стремлением обогатить народ духовными ценностями, обернулась для общества культурной деградацией, мощной войной упрощения культуры. Известно, что некоторый деятели Отечественной культуры, в том числе и М. Горький, считали, что в преддверии социальной революции необходим был определенный подъем культурного развития народа, его интеллектуальных сил. Иначе велика, оказывалась интеллектуальная поляризация, трудно было добиться желаемых результатов. Так и произошло.

Современная духовная жизнь должна развиваться в особых условиях сплетения взбудораженной общественной мысли с политической публицистикой, философскими и религиозными поисками человека в художественной литературе и литературной критике.

Вернемся к технике. Человек, создав технику, получил возможность менять условия своего существования и меняться сам. Техника стала помощником в изучении философских и религиозных трудов, публицистики.

При этом человек стал основоположником принципиально нового объективного процесса — культурного, изделия мастера обрели собственную основу и получили возможность функционировать наряду с человеком. Современность есть дочь прошлого и мать будущего.

В действительности история человеческого общества есть процесс, где прошлое, настоящее и будущее находится между собой в органической связи, где новые поколения воспринимают опыт прошлого и закладывают фундамент для культуры будущего. И в этом в своем развитии человеческой культуры техника играет огромную роль. Конечно, немаловажное значение имеют и другие культурные ценности, например, художественная литература или наука. Но общество в своей повседневной суетной жизни имеет дело не с научными достижениями, а с их техническим воплощением. Именно техника «цементирует» связь между поколениями людей.

Можно привести много положительных примеров влияния технических средств на сохранение культурных ценностей, но если упоминать о распространении их же в массы, то мы можем найти и много отрицательного. Например, в полиантологическом музее проводятся масштабные работы по реставрации, для того, чтобы сохранить культуру и быт древних людей используются химические и технические средства, что и есть порождение технического прогресса.

Но вместо того, чтобы пойти в этот музей, люди, обладающие более легким путем извлечения информации – компьютером, посмотрят презентацию открытия нового экспоната дома, что уменьшит приобщение индивида к культуре. Несомненно, техническая грамотность очень важна, но она стала вытеснять художественную литературу, живопись и музыку. Западные мыслители отмечают тот факт, что современная техника, напротив, часто лишает людей их индивидуальности: чем выше уровень развития техники, чем сложнее техника, тем более стандартизированными, одинаковыми становимся мы сами. Заметим, что определенная доля истины в этих суждениях содержится, и каждый из нас это повседневно ощущает. Мы смотрим одни и те же телепрограммы, читаем одни и те же газеты, журналы и бесцеллеры, живем в аналогичных квартирах, пользуемся одинаковым транспортом и одеждой. Человека надо спасти от этой «одномерности».

Средства массовой информации преподносят нам большое количество заведомо ложных фактов, отсортировать действительно нужные и объективные новости может только культурно образованный человек, который изо дня в день занимается самопросвещением.


3. Заключение.

Споров о культуре и технике и их взаимовлиянии было много, да и сейчас они не угасают. Вопрос в том, что будет, если техника полностью заменит культуру (и произойдет ли это вообще)? Представьте, вы заходите в музей, а там, на стенах вместо картин висят экраны и через них демонстрируются репродукции. С одной стороны, было бы хорошо, если можно было бы создать в каждом городе электронный филиал музея. Да и в сети Интернет люди всегда могут найти нужную картину. Но, с другой стороны, как бы, ни была точна копия – она копия, и не один экран вам не поможет «погрузиться» в картину, увидеть ее истинные цвета, разглядеть технику живописца.

Телевизионные спектакли, все мы их любим и смотрим, но куда приятнее смотреть на актеров вживую, творить с ними здесь и сейчас. Пленка может надолго запечатлеть игру и образы актеров, но передать их эмоциональное напряжение она не в состоянии. Мы должны сохранять великие спектакли, актеров и режиссеров на видео и фотографиях, но будет совсем абсурдом, когда в театре перед нами будут играть роботы, а собственно к это стремится сейчас наше общество.

Библиотеки: создание электронных библиотек очень важный и нужный шаг, но как быть с теми чувствами, когда ты получаешь желанную книгу с ее запахом, шелестом страниц. Но с другой стороны, ускоренная информатизация общества и постоянная смена электронных носителей, систем, появления новых языков программирования не гарантирует сохранение всех первоисточников в электронном виде. Например, человек ознакомляется с «Ромео и Джульеттой» в оригинале, переводя ее на русский язык, и переносит ее на электронный носитель – флеш-карту, то совершенно не обязательно, что этим переводом смогут воспользоваться будущие поколения.

В нашей работе мы раскрыли проблему взаимовлияния научно – технического прогресса и культуры, акцентировали внимание на точках зрения ученых. Наша группа в ходе работы над рефератом принимала на веру различные воззрения на данную проблему, но определить, что именно будет исходом неизменной механизации и информатизации общества. Взгляды на эту проблему неоднозначны, рассуждения бесконечны, а значение техники в сохранении культуры неоспоримо.


Список литературы:

1. Данилевский Г.П. Соч.в 24-х томах, т. 19. — СПб, Изд-е А.Ф. Маркса, 1901. – 218 с.

2.Демокрит в его фрагментах и свидетельствах древности. М.: РИЦ Литкон, 2002. – 135 с.

3. Геккель Э. Мировые загадки. — М.: Оргис,1937. – 312 с.

4. Ожегов С. И. Толковый словарь русского языка / С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. – 4-ое изд., доп. – М.: Азбуковник, 2000. – 940 с.

еще рефераты
Еще работы по культуре и искусству