Реферат: Медный всадник

Нерукотворный памятник

Мы, Петра Великого ученики,

проведены им сквозь огонь и воду.

“Медный всадник” – первый памятник в России и главныймонумент в честь великого императора. Но все же самый важный памятник ПетруВеликому – нерукотворный – создал он сам. Это его пример, это его ученики, этонаша Россия.

В письме Апраксину Петр однажды попросил: “На подписях,пожалуй, пишите просто, также и в письмах, без великого”. Правителя самогобольшого европейского государство чаще всего можно было видеть в кафтане издешевого сукна, в стоптанных башмаках и заштопанных женой и дочерьми чулках.Нужно было обладать богатым воображением, чтобы назвать дома, в которых жилимператор, дворцами, а его экипажи – каретами. “Государь должен отличаться отподданных не щегольством и пышностью, а менее еще роскошью; но неусыпнымношением на себе бремени государственного...” – таково кредо Петра, видевшего собственнуюславу прежде всего в величии Отечества. Может, поэтому так долго в Петербургене находилось места памятнику основателю города…

Еще при жизни Петра К. Растрелли начал работы по созданиюскульптурного образа великого государя, а в 1744 году его сын, Б. Растрелли,завершил дело отца, отлив в бронзе конную статую императора-полководца.Впрочем, работа знаменитых мастеров не имела успеха, и памятник долго лежал безприменения.

В 1762 году, когда на престол взошла Екатерина Вторая, всенате и при дворе все же заговорили о памятнике… но, вопреки ожиданияммногих, речь шла о монументе самой императрице. И все же мудрость победилавеликодержавные амбиции. В последний момент Екатерина меняет решение –памятнику быть, но посвятить его следует не ей, а ее великому предшественнику.Для воплощения масштабного проекта требовалась свежая, оригинальная идея,достойная памяти великого реформатора. Объявили конкурс…

Среди всех дел Петра есть одно, без которого остальныепопросту не имели бы смысла. Реформа армии и создание флота, экономическиепреобразования и технические новинки, большие и малые победы – все эторассыпалось бы в прах, сгинуло бы сразу после смерти императора, если бы Петруне удалось найти, вырастить и воспитать целое поколение новых людей, надежныхсвоих помощников. И где он их только ни находил: сенатор Ягужинский пас свинейв Литве, светлейший князь Меньшиков торговал пирожками на московских улицах,генерал-полицмейстер новой столицы прибыл в Россию юнгой на корабле. Ниродовитость, ни богатство, ни прошлые заслуги не шли в расчет – лишь тольколичные качества, таланты, желание и способность учиться, а также искренняяпреданность, но не царю, а государству. 

Поиски скульптора для воплощения проекта затянулись. Никак немогли найти художника, способного передать масштабность личности императора.Помог Дидро. В 1766 году он рекомендует русской императрице французскогоскульптора Фальконе: “Вот человек, наделенный гениальностью и всеми качествами,совместимыми и не совместимыми с гениальностью… Сколько в нем вкуса,изящества, какой он неотесанный и учтивый, приветливый и резкий, нежный исуровый. Как это он успевает работать в глине и мраморе, читать и размышлять,какой он милый и язвительный, серьезный и шутливый...” А главное – Фальконе былталантлив, дерзок и бескорыстен. Он с радостью принял приглашение поработать вРоссии, согласился на все условия и с головой погрузился в работу.

19 мая 1770 года весь Петербург съехался в мастерскуюскульптора возле зеленого моста через Фонтанку, чтобы посмотреть гипсовуюмодель будущего памятника. Каких только мнений о себе и своем творении ниуслышал Фальконе! Было от чего прийти в замешательство, а порой и уныние. Ноглавное – работа мастера понравилась Екатерине, и она подбодрила своего любимца:“Смейтесь над глупцами и идите своею дорогой”.

В это же самое время решающей стадии достигла операция подоставке на Сенатскую площадь будущего пьедестала памятника – знаменитого“Гром-камня”. Но прежде, чем это знаменательное событие произошло, один за другимуходили в леса и болота отряды поисковиков и возвращались ни с чем…

Петр никогда не терял присутствия духа при неудачах. Дажепосле катастрофического поражения русской армии под Нарвой он нашел повод дляоптимизма: “Знаю, что шведы еще будут бить нас; пусть бьют; но они выучат насбить их самих; когда же учение обходилось без потерь и огорчений?” Рядом с нимдаже самые сложные препятствия казались легко преодолимыми. Петр ценил в своихпомощниках молодость, ум, изобретательность. Именно его любимый токарь Нартовсвоими изобретениями на полвека опередит самую развитую индустриальную державутого времени – Англию. Именно в его царствование крестьянин-самоучка осмелитсяпридумать и построить первую подводную лодку. Сам государь был лучшим примером длясвоих подданных: еще после первой поездки в Европу он свободно владел 14ремеслами и мог один построить и снарядить большое морское судно. 

Гром-камень помог найти крестьянин Семен Вишняков. Он указалместо в Лахтинских болотах, получил обещанные сто рублей награды и с темоставил всех заинтересованных лиц у камня в полнейшей растерянности, ибо“… взирание на оной возбуждало удивление, а мысль перевезти его на другоеместо приводила в ужас”. При громадных размерах (13,4 х 6,9 х 8,2 м) он долженбыл весить более полутора тысяч тонн. Практики перетаскивания подобных камней вЕвропе не было. Можно было распилить камень на небольшие части и собрать нановом месте, но тогда страдал замысел скульптора, мечтавшего о цельной “дикойскале”. Да и перед памятью великого императора было неудобно.

Когда все способы транспортировки были испробованы иотвергнуты, неожиданно появился никому не известный человек и предложил простоеи гениальное решение – “шаровые опоры”. Через год проект с успехом удалосьвоплотить в жизнь – удивительный камень ценой огромных усилий был доставлен кместу будущего монумента. В честь этого события Екатерина учредила медаль иповелела выбить на ней слова: “Дерзновению подобно”. А таинственныйизобретатель чудесного механизма исчез, став еще одной загадкой в истории.

Служение пользе отечества, исполнение долга не жалея жизни,жертвенность – вот в чем Петр был главным примером для страны. Это проявилось итогда, когда морской шторм разметал русские корабли, и Петр, несмотря на всеуговоры не рисковать жизнью, в маленькой шлюпке сражается с бушующей стихией впоисках берега, чтобы зажженными кострами указать путь эскадре. И в тотпоследний раз, когда, не задумываясь, прыгает в студеную осеннюю воду спасатьтонущего матроса, чтобы, простудившись, больше уже не поправиться. Все этодавало ему право в решающий час Полтавской битвы сказать своим солдатам: “А оПетре ведайте, что ему жизнь его не дорога, только бы жила Россия в блаженствеи в славе, для благосостояния вашего!”

 

Настал решающий день – готовую форму готова была заполнитькипящая бронза. В самый разгар работы лопнул желоб, и расплавленный металлхлынул в цех. Начался пожар. Рабочие в панике бросились бежать. Всямногомесячная работа оказалась под угрозой. В этот момент “один только российскийплавильщик Хайлов, сей усердный человек, остался недвижим на своем месте ипереводил расплавленный металл даже до последних каплей, ни теряя ни малободрости своей”. Растроганный Фальконе по окончании дела не выдержал, кинулся кмастеру и расцеловал спасителя от чистого сердца.

Наконец 7 августа 1782 г. при большом стечении народа подгрохот пушек состоялось торжественное открытие монумента. Перед петербуржцамиво всем блеске и величии предстал их император…

Есть сведения, что Петр для украшения новой столицы хотелзаказать в Италии несколько статуй. В том числе и копию со статуи МаркаАврелия, что находится в Риме на Капитолийском холме. Наверное, какие-тоневидимые узы связывали русского правителя с великим римским императором ифилософом. Эта связь настолько чувствовалась, что определенные круги вправительстве Екатерины пытались вынудить Фальконе воссоздать в своем творениизнаменитый римский памятник, только с чертами лица Петра Великого. Скульпторупришлось написать целый трактат, объясняя, почему он этого делать не станет. Ивсе же “Медный всадник” – красивое напоминание о великих императорах Рима.Неслучайно Фальконе одел своего Петра в римскую тогу и сандалии, вместо седлаусадил государя на звериную шкуру, а на голову возложил лавровый венок. ПодобноМарку Аврелию, Петр левой рукой сдерживает бег коня, а правой в приветственномжесте благословляет любимый город и его жителей. “Я приставник над вами отБога...” – словно слышится из его уст.

P.S. Поставив последнюю точку, я невольно задался вопросом:“А сам я хотел бы жить в эпоху Петра?” Ответ оказался неоднозначным. С однойстороны, очень заманчиво совершать великие дела, быть участником и творцомистории. С другой, немного страшно расставаться с привычным покоем и жить всоответствии с той высокой планкой, которую задал своей жизнью Петр. Мнекажется, я не одинок в своих сомнениях. Аполлон Григорьев как-то заметил, имеяв виду русский характер, что “мы все маленькие Петры Великие наполовину иобломовцы – на другую”. От того, кто победит в этом противостоянии, во многомзависит судьба России. Хочется верить, что победит не Обломов.

еще рефераты
Еще работы по культуре и искусству