Реферат: Масленица

 

Доклад на тему:

«Масленица»

2009 год


Масленица — один из любимыхрусских праздников. Это праздник необычный, содержит в себе множество различныхобрядов и традиций.

Самым любимым и красивым масленичнымобрядом было катание на санях. Выезжал каждый, у кого был конь, и по улицам городови деревень наперегонки неслись разномастные упряжки: богачи щеголяли холеными рысакамии расписными санками, крытыми коврами да медвежьими шкурами, крестьянские лошаденкивычищены были до блеска, украшены цветными ленточками и бумажными цветами. Особыйзадор катанию на санях придавал давний народный обычай: поженившиеся зимой «молодые»ездили по улицам «казать себя», делали визиты родным и знакомым. Везде они оказывалисьв центре внимания, и это означало всеобщее одобрение и признание заключенного союза.Нередко и помолвленные женихи вывозили напоказ всему честному люду красавиц-невест.«Новоженов» и помолвленных узнавали сразу: и по счастливым лицам, и по щегольскимнарядам, а особенно по тому, что им положено было ездить обнявшись.

Катание с гор Катание с горок на Масленицу было повсеместным. В нем принималиучастие все — и стар и млад. Катанию с гор придавался особый смысл. Дети каталисьс гор все дни Масленицы, взрослые же присоединялись к ним позже, примерно со среды— четверга. Все поженившиеся пары деревни должны были скатиться по одному разу.Катание с гор сопровождалось песнями, которые пели в основном девушки, ожидавшиесвоей очереди покататься. Как правило, со среды к катанию с гор и на лошадях активноподключалась и неженатая молодежь. Кое-где существовал даже обычай возить своихповивальных бабок. При массовых катаниях использовались большие сани, куда моглипоместиться 8-10 человек во главе с «кормчим». Катались также на небольших санках,деревянных чурбаках, опрокинутых скамейках («козлы»), загодя приспособленных коробкахс намороженным днищем («морозянки»), толстых кусках льда, вырубленных в реке.


Чучело Зимы – главный символ Масленицы

Кульминацией Масленицы остаетсясжигание чучела Зимы — символ ухода зимы и наступления весны. Предваряют сожжениепесни, игры, пляски, хороводы, сопровождающиеся угощением горячим сбитнем (медовымнапитком) и блинами, и булочками — жаворонками. В качестве жертвоприношения (когда-тоэто именно так и осмысливалось) изготавливали огромную смешную и страшную куклу— чучело Масленицы из соломы или тряпок, наряжали его обычно в женскую одежду, какдревний священный образ божества. Затем несли ее через всю деревню, иногда посадивчучело на колесо, воткнутое сверху на шест; выйдя за село, чучело либо топили впроруби, либо сжигали или просто разрывали на части, а оставшуюся солому раскидывалипо полю. Иногда вместо куклы по селу возили живую «Масленицу»: нарядно одетую девушкуили женщину, старуху или даже старика в рванье. Затем под крик и улюлюканье их вывозилиза село и там высаживали или вываливали в снег («проводили Масленицу»). Этот обрядпраздника плодородия связан с идеей возрождения через жертвоприношение и смерть;плодоносящих сил природы, обновления ее жизненной силы. Оказывается, в этот первобытныйпраздник народом был заложен глубокий смысл: рождение жизни через борьбу, смертьи воскресение. Христианская церковь пыталась искоренить этот праздник как языческий,но смогла лишь немного перенести его по срокам и сократить дни празднования с четырнадцатидо восьми.

Другой вариант этого обрядавыглядит так: на санках вывозят соломенную куклу больших размеров, наряженную внациональный костюм. Это Зима. Ее устанавливают в центре костровой площадки и прощаютсяс ней шутками, песнями, танцами, ругая ее за морозы и зимний голод и благодаря завеселые зимние забавы. После этого чучело поджигают под веселые возгласы и песни.Когда же Зима сгорит — финальная забава завершает праздник: молодежь прыгает черезкостер. Этим состязанием в веселье и ловкости и завершается праздник Масленицы.А вот еще один деревенский обряд сжигания чучела масленицы, который происходил ввоскресенье — в последний день праздника (к сожалению, этот ритуал праздника почтиутрачен). «Сударыню — Масленицу» взгромождали на сани, рядом ставили красивую девушку,а в сани впрягались трое молодых людей, которые везли Масленицу по зимним улицам.За санями шествовал масленичный «поезд»: целая вереница саней, сопровождавших Масленицу.За околицей устраивался большой костер. Давали чучелу Масленицы блин, после чего«Сударыня — Масленица» сжигалась на костре со словами: «Гори, блины, гори, Масленица!»Блинами как бы хоронили Масленицу, принося их в жертву (блины бросали в костер)как символ будущего плодородия. Ритуальное сжигание чучела Масленицы тоже имелодревний смысл: уничтожение символа зимы было необходимо для воскрешения его силывесной в злаках. По представлению древних славян, взошедшие зерна — как бы воскресшийпокойник; гибель зерна в почве необходима для возрождения его новой жизни в колосе.

Там же, где не делали чучелаМасленицы, обряд «проводов масленицы» состоял, главным образом, в разжигании общесельскихкостров на возвышенности за селом или у реки. В костры помимо дров бросали, всякоестарье — лапти, бороны, кошели, веники, бочки и другие ненужные вещи, предварительнособранные детьми по всей деревне, а иногда и специально для этого украденные. Иногдасжигали в костре колесо, символ солнца, связываемый с приближающейся весной; егочаще надевали па жердь, воткнутую посреди костра. У западных и южных славян русской«Масленице» соответствовали Запуст, Менсопуст, Пуст и некоторые другие персонажи— чучела, «проводами» которых завершалась масленичная неделя.

В центральных областях России«проводы масленицы» сопровождались удалением за пределы культурного пространстваскоромной пищи, символизирующей Масленицу. Поэтому в кострах действительно иногдасжигали остатки блинов, масла, лили туда молоко, однако чаще просто говорили детям,что в костре сгорели все скоромные блюда.

Блины на Масленицу

Блины — блюдо, обрядовое использованиекоторого известно у восточных славян, главным образом у русских. В других славянскихзонах аналогичную роль в обрядах выполняют различные виды хлеба, каша (кутья) илизерно. Основная символика блинов связана с представлением о смерти и потустороннеммире: блины посвящают умершим, символически кормят ими души предков, передают блинына «тот свет» в гробу с покойником и т.п. Посредниками между реальным и потусторонниммиром выступают лица, являющиеся «извне»: нищие, странники, колядники, которым раздаютблины. Блины предназначаются также суженому, первому встречному, пастуху, скоту,Христу, св. Власию, чучелу Масленицы, Морозу и др. Особое значение в обрядах имеетгорячий, первый блин и блин, испеченный последним, сухой, лежащий сверху в стопе,в гаданиях — соленый блин. Блины, блинчики, оладушки пеклись на Руси весь год, новсе же именно они стали главным угощением и символом праздника Масленицы, видимопотому, что круглый румяный блин похож на жаркое летнее солнце, которого ждали всюдолгую зиму. Каждая хозяйка имела свой особенный рецепт приготовления блинов. Рецептэтот передавался из поколения в поколение, от матери к дочке, потом к внучке и дальше.Пекли блины из пшеничной, гречневой, овсяной, кукурузной муки, иногда с добавлениемпшенной или манной каши, картофеля, тыквы, яблок, сливок. В деревнях опару ставилиеще в ночь на понедельник, чтобы с утра, к завтраку, на столе уже высилась стопкаароматных блинчиков «с пылу, с жару». Существовал интересный обычай: первый блинвсегда был за упокой, его посвящают Власию или умершим. Блин, выпекаемый первымна масленой неделе, выкладывали «родителям» на слуховое окно, божницу, крышу илимогилу, давали нищим в память о предках или съедали за упокой усопших. Если егоклали на слуховое окошко «для душ родительских», то обязательно приговаривали: «Честныеродители наши, вот для вашей душки блинок!» В городах первый блин отдавался нищему,чтобы он помянул всех усопших. В обряде похорон Масленицы блин дают в руки чучелу,которое сожгут. Ели блины с утра до вечера, чередуя с другими блюдами. Особеннойпопулярностью в этот период пользовались сдобные дрожжевые блины, которые продавалисьс лотков на каждом углу, подавались в трактирах и закусочных вместе со сметанкой,грибочками, икоркой, селедкой, килькой, взбитыми сливками, вареньем, медом. Запивалиих чаем, сбитнем, горячим молоком. В знаменитых петербургских и московских ресторанахрасторопные половые вместе с карточкой меню клали на столы отпечатанные поздравленияс масленицей, часто написанные в стихах и украшенные яркими рисунками.

Зазывание Масленицыв гости Звал — позывал честнойСемик широкую Масленицу к себе в гости во двор. Душа ль ты моя, Масленица, перепелиныекосточки бумажное твое тельце, сахарные твои уста, сладкая твоя речь! Приезжай комне в гости, на широк двор на горах покататься, в блинах поваляться, сердцем потешиться.Уж ты ль, моя Масленица, красная краса, русая коса, тридцати братов сестра, сорокабабушек внучка, трехматерина дочка, кеточка-ясочка, ты ж моя перепелочка! Приезжайко мне в тесовый дом душою потешиться, умом повеселиться, речью насладиться. Какнавстречу Масленицы выезжал честной Семик в салазочках, в одних портяночках, безлапоток. Приезжала честная Масленица, широкая боярыня, к Семику во двор на горахпокататься, в блинах поваляться, сердцем потешиться. Ей-то Семик бьет челом на салазочках,в одних портяночках, без лапоток. Как и тут ли честная Масленица на горах покаталася,в блинах повалялася, сердцем потешалася. Ей-то Семик бьет челом, кланяется, зоветво тесовый терем, за дубовый стол, к зелену вину. Входила честная Масленица, широкаябоярыня, к Семику во тесовый терем, садилась за дубовый стол, к зелену вину. Каки она ль, честная Масленица, душой потешалася, умом повеселилася, речью наслаждалася!Приехала Масленица! Приехала Масленица!

еще рефераты
Еще работы по культуре и искусству