Реферат: Культура эпохи Возрождения

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Общие черты эпохиВозрождения

2. Технические достиженияпоры Возрождения

3. ИскусствоВозрождения

Список использованной литературы


1. Общие черты эпохиВозрождения.

Возрождение поднимаетценности античности, возвращает антропоцентризм, гуманизм, гармонию междуприродой и человеком.

Деятели этой поры былимногогранными личностями и проявили себя в разных областях.

Поэт Франческо Петрарка,писатель Джованні Боккаччо, Піко Делла Мірандола, художник Сандро Ботичелли,Рафаэль Санті, скульптор Мікеланджело Буонарроті, Леонардо ДА Винчи создавалихудожественную культуру Возрождения, описывали человека, которая верит в своисилы.

Как культурное явлениеидеи ренессанса распространились по всей Европе и добрались к Украине, Грузии,Армении.

Противоречие Возрожденияотразились как в личностях, так и в самых общественных отношениях.

Эпоха Возрождениярассматривается исследователями западноевропейской культуры как переход отсредних веков к Новому Времени, от общества феодального – к буржуазному.

Наступает периодпервоначального накопления капитала. Появляются зачатки капиталистическойпромышленности в форме мануфактуры. Развивается банковское дело, международнаяторговля. Зарождается современное экспериментальное естествознание. Формируетсянаучная картина мира на основе открытий, прежде всего в области астрономии.

Крупнейшие ученые эпохиН.Коперник, Д.Бруно, Г.Галилей обосновывают гелиоцентрический взгляд на мир.

С Возрождения начинаетсяэпоха становления современной науки, прежде всего развитие природного знания.Своеобразными источниками научного процесса эпохи Возрождения были, во-первых,античная культура, философия, идеи античных материалистов — натурфилософов, аво-вторых, восточная философия, которая в XII — XVIIIстолетиях обогатила Западную Европу знаниями в природной сфере.

Культура Возрождения — этокультура раннебуржуазного общества, на формирование которой значительноевлияние оказала практика последовательного развития экономики средневековыхгородов-государств, благодаря чему уже в XII — XVстолетиях состоялся переход от средневековых форм торговли и ремесел краннекапиталистическим формам организации жизни.

Особенное значениеВозрождение имело для развития искусства, утверждение принципов реализма.Выдающиеся достижения культуры эпохи Возрождения стимулировались обращением кантичному наследию, не окончательно утраченному в средневековой Европе. Как ужеговорилось, культура Возрождения наиболее полно воплотилась в Италии, богатойна памятники античной архитектуры, скульптуры, декоративно-прикладногоискусства.

Можетбыть, наиболее ярким возрожденческим бытовым типом было то веселое илегкомысленное, углубленное и художественно красиво выраженное общежитие, окотором нам говорят документы Платоновской академии во Флоренции конца XV в. Здесь мынаходим упоминания о турнирах, балах, карнавалах, торжественных въездах,праздничные пирах и вообще о всякого рода прелестях даже будничной жизни —летнего времяпрепровождения, дачной жизни — об обмене цветами, стихами имадригалами, о непринужденности и изяществе как в повседневной жизни, так и внауке, красноречии и вообще в искусстве, о переписке, прогулках, любовнойдружбе, об артистическом владении итальянским, греческим, латинским и другимиязыками, об обожании красоты мысли и увлечении религиями всех времен и всехнародов. Все дело здесь в эстетическом любовании антично-средневековымиценностями, в превращении своей собственной жизни в предмет эстетическоголюбования.

Вэпоху Возрождения высококультурная светская жизнь неразрывно связана с чистобытовым индивидуализмом, который был тогда стихийным, неудержимым и ничем неограниченным явлением. Для ренессансной культуры характерно несколько еебытовых типов: религиозный, куртуазный, неоплатонический, городской и мещанскийбыт, астрология, магия, приключенчество и авантюризм. Прежде всего рассмотримкратко религиозный быт, на котором сказался стихийный разгул секуляризованногоиндивида. Ведь все недоступные предметы религиозного почитания, требующие всредневековом христианстве абсолютного целомудренного отношения, становятся вэпоху Возрождения чем-то очень доступным и психологически чрезвычайно близким.Само же изображение возвышенных предметов такого рода приобретаетнатуралистический и панибратский характер. Можно отметить, что в эту эпохуименно в лице Франциска Ассизского (XIII в.) прежнийрелигиозный тип достигает если не прямого пантеизма, то во всяком случаесозерцательно-любовного и умиленного отношения к природе.

Определеннымтипом Ренессанса является та куртуазная жизнь, которая связана со«средневековым рыцарством». Средневековые представления о героической защитевозвышенных духовных идеалов в лице культурного рыцарства (XI—XIII вв.) получилинебывалую художественную обработку не только в виде изысканного поведениярыцарей, ной в виде изощренной поэзии на путях растущего индивидуализма.

Интереснойявляется и такая черта культуры Ренессанса, как ее ориентированность на«омолаживание» и регенерацию времени. Конституирующим элементомсоциально-художественного сознания эпохи Возрождения было повсеместнораспространенное чувство юности, молодости, начала. Его противоположностью былообразное понимание эпохи средневековья как осени. Юность Возрождения должнабыть вечной, ведь античные боги, которым стремились подражать люди Ренессанса,никогда не старели, не подчинялись власти времени. Миф о юности имеет подобнодругим мифам (счастливого детства, утраченного рая и пр.) все чертыизначального архетипа, который постоянно возрождается, чтобы вернуться какидеальный образец в измененных ипостасях в разных культурах и в разное время.Весьма мало культур, где выше ценятся зрелость, опыт, прелести старости, чемюность.

Связь искусства и наукисоставляет одну из характернейших особенностей культуры Возрождения. Правдивоеизображение мира и человека должно было опираться на их познание, поэтомупознавательное начало играло в искусстве этой поры особенно важную роль.

Естественно, чтохудожники искали опору в науках, нередко стимулируя их развитие. ЭпохаВозрождения отмечена появлением целой плеяды художников-ученых, среди которыхпервое место принадлежит Леонардо да Винчи.

Все перемены в жизниобщества сопровождались широким обновлением культуры расцветом естественных иточных наук, литературы на национальных языках и, в особенности,изобразительного искусства.

Зародившись в городахИталии это обновление захватило затем и другие европейские страны. Появлениекнигопечатания открыло невиданные возможности для распространения литературныхи научных произведений, а более регулярное и тесное общение между странамиспособствовало повсеместному проникновению новых художественных течений.

Вконтексте рассмотрения нужно заметить, что культура Возрождения (Ренессанса) вее общеевропейской перспективе должна быть в своих истоках соотнесена с тойперестройкой феодальных общественно-политических и идеологических структур,которым предстояло приспособиться к требованиям развитого простого товарногопроизводства.

Всямера глубины происходившей в эту эпоху ломки системы общественных связей врамках и на почве феодальной системы производства до сих пор до конца невыяснена. Однако вполне достаточно оснований сделать вывод о том, что переднами новая фаза в восходящем развитии европейского общества.

Это— фаза, в которой сдвиги в основаниях феодального способа производства потребовали принципиально новых формрегулирования всей системы власти. Политико-экономическая суть определенияэпохи Возрождения (XIV— XV вв.) состоит в ее понимании как фазыполного расцвета простого товарногопроизводства.

Обществов связи с этим стало более динамичным, продвинулось вперед общественноеразделение труда, были сделаны первые ощутимые шаги в секуляризацииобщественного сознания, течение истории ускорилось.

2. Техническиедостижения эпохи Возрождения

Дляфилософии Возрождения характерна пантеистическая тенденция. Наиболее яркопантеизм проявился в трудах Бернардино Телезио, Франческо Патрици, ДжорданоБруно и Томмазо Кампанеллы. Так, для учения Телезио характерно то, что и бог, иего творение, включая бессмертную человеческую душу и целесообразно построеннуюприроду, оказываются безличными началами.

УПатрици выше всего свет, а все мироздание вместе с человеком и материальнымивещами есть только иерархийная эманация этого первосвета, т.е. перед наминеоплатонизм.

Бруносоздал одну из самых глубоких и интересных форм пантеизма в Италии XVI в.; в основеего учения о красоте божественной вселенной и, следовательно, о красоте каждогоотдельного элемента такой вселенной, героически стремящегося слиться сбожеством (оно же тут и материальная вселенная), лежит основной онтологическийпринцип — все во всем (этот принцип используется в науке XXв.).

Весьмапротиворечива пантеистическая система Кампанеллы, так как в ней выступает самыйнастоящий монотеистический бог и вместе с тем провозглашается полная свободачувственного восприятия человека, полная свобода основанной на нем логики,гносеологии и науки, а тем самым и полная независимость от божества и егоустановлений.

Противоречиясистемы Кампанеллы и его заигрывания с точными науками, в которых он мало чтопонимал, свидетельствуют как о прогрессирующем развале Ренессанса, так и опрогрессирующем становлении новейшего естествознания. Одним из самых яркихявлений эпохи Ренессанса в традиционном изложении обычно представляетсягелиоцентрическая система Коперника и учение о бесконечных мерах ДжорданоБруно. Тем не менее открытие Коперника было передовым и революционным событиемдля последующих веков, но для Ренессанса это было явлением не только упадка, нодаже возрожденческого самоотрицания. Дело в том, что Ренессанс выступил вистории западной культуры как эпоха возвеличивания человека, как период веры вчеловека, в его бесконечные возможности и в его овладение природой. Но Коперники Бруно превратили Землю в какую-то ничтожную песчинку мироздания, а вместе стем и человек оказался несравнимым, несоизмеримым с бесконечной темной бездноймирового пространства.

Возрожденецлюбил созерцать природу вместе с неподвижной Землей и вечно подвижным небеснымсводом. Но теперь оказалось, что Земля — это какое-то ничтожество, а никакогонеба и вообще не существует. Возрожденческий человек проповедовал могуществочеловеческой личности и свою связь с природой, которая для него была образцомего творений, а сам он тоже старался в своем творчестве подражать природе и еесоздателю — Великому художнику.

Новместе с великими открытиями Коперника, Галилея и Кеплера все это могуществочеловека рухнуло и рассыпалось в прах. Возникла картина мира, в которой человекпревратился в ничтожество с бесконечно раздутым рассудком и самомнением. Такимобразом, гелиоцентризм и бесконечное множество миров не просто противоречиликультуре Ренессанса, но были ее отрицанием.

Нарядусо всем этим бытовая практика алхимии, астрологии и всякой магии охватывала всевозрожденческое общество снизу доверху и была отнюдь не результатом невежества.

Она— результат все той же индивидуалистической жажды овладеть таинственными силамиприроды, которая дает себя знать даже у Фрэнсиса Бэкона, этого знаменитогопоборника индуктивных методов в науке. С этим связан и тот историческийпарадокс, что священная инквизиция получает расцвет в эпоху Возрождения.

Охотана еретиков и ведьм, безудержный террор и коллективные психозы, жестокость иморальное ничтожество, страдания и обычное скотство являются продуктамиРенессанса; они, как и деятельность священной инквизиции, не противостояттогдашним великим достижениям духа и мысли человека, а связаны с ними, являютсяих неотъемлемой частью, выражают аутентичные стремления и потребности человека.

ВедьВозрождение весьма богато бесконечными суевериями, которые пронизывали решительновсе слои общества, включая ученых и философов, не говоря уже о политиках иправителях.

3. ИскусствоВозрождения.

КультураРенессанса, его искусство и прежде всего пластика позволяют сформулироватьпарадокс: архетип юности, который по своей сути является выражением поисканеизменности, на вид как бы историчен.

Основойэтого парадокса служит принятое Ренессансом положение о принципиальнойгенетической тождественности мира природы и мира культуры. Это положение вренессансной культуре становится лейтмотивом в сочинениях писателей, философови художников.

Классическаяформулировка Пикоделла Мирандолы в «Речи о достоинстве человека» представляетсобой выражение общепринятого представления о принципиальном единстве мира.

Инаконец, Ренессанс представляет собой первую культурную форму регенерациивремени, сознательно выражающей идею обновления.

Наэпоху Ренессанса можно также взглянуть как на великую цельную попытку начатьисторию заново, на акт обновления начала, регенерацию социального времени. Вцелом можно сказать, что именно в ренессансной культуре была выработана идея обезграничном могуществе человека, о его неограниченных возможностях.

Эстетика Возрожденияориентирует искусство на подражание природе. Однако на первом месте здесь нестолько природа, сколько художник, который в своей творческой деятельностиуподобляется Богу. В постепенно освобождающемся от церковной идеологиисоздателе произведения искусства больше всего ценится острый художественныйвзгляд на вещи, профессиональная самостоятельность, специальные навыки, а егосоздания приобретают уже самодовлеющий, а не священный характер.

Одним из важнейшихпринципов восприятия произведений искусства становится наслаждение, чтосвидетельствует о значительной демократической тенденции в противовес морализаторствуи схоластической «учености» предшествующих эстетических теорий.

Эстетическая мысльВозрождения содержит не только идею абсолютизации человеческого индивида впротивовес надмировой божественной личности в средние века, но и определенноеосознание ограниченности такого индивидуализма, основанного на абсолютномсамоутверждении личности.

Отсюда мотивы трагизма,обнаруживающиеся в творчестве У. Шекспира, М. Сервантеса, Микеланджело и др. Вэтом противоречивость культуры, отошедшей от антично — средневековых абсолютов,но в силу исторических обстоятельств еще не нашедших новых надежных устоев.

Изобразительное искусствоВозрождения во многих отношениях представляет контраст средневековому. Онознаменует становление реализма надолго определившего развитие европейскойхудожественной культуры.

Это сказалось не только враспространении светских изображений, в развитии портрета и пейзажа или новой,иногда почти жанровой интерпретации религиозных сюжетов, но и в радикальномобновлении всей художественной системы. В эпоху Возрождения объективноеизображение мира было увиденное глазами человека, поэтому одной из важныхпроблем, ставших перед художниками, была проблема пространства.

Искусство античностисоставляет одну из основ художественной культуры Возрождения. Известно, чтоантичное наследие было использовано и в средние века, например, во временакаролингского Ренессанса, в живописи оттоновского периода в Германии, вготическом искусстве.

Но отношение к этомунаследию было различным. В средние века воспроизводились отдельные памятники изаимствовались отдельные мотивы. А представители Возрождения находят в античнойкультуре то, что созвучно их собственным устремлениям, — приверженность креальности, жизнерадостность, преклонение перед красотой земного мира, передвеличием героического подвига. Вместе с тем, сложившись в иных историческихусловиях, впитав в себя традиции романского стиля и готики, искусствоВозрождения несет в себе печать своего времени.

По сравнению с искусствомклассической древности духовный мир человека становится все более сложным имногогранным.

Работы художниковстановятся подписными, то есть подчеркнуто авторскими. Все больше появляетсяавтопортретов. Несомненным признаком нового самосознания является и то, чтохудожники все чаще уклоняются от прямых заказов, отдаваясь работе повнутреннему побуждению.

К концу XIV века ощутимоменяется и внешнее положение художника в обществе.

Художники начинаютудостаиваться всевозможных общественных признаний, должностей, почетных иденежных синекур. А. Микеланджело, например, вознесен на такую высоту, что безбоязни обидеть венценосцев он отказывается от предлагаемых ему высокихпочестей. Ему вполне хватает прозвания «божественный».

Он настаивает, чтобы вписьмах к нему опускали всякие титулования, а писали просто «МикеланджелоБуонаротти». У гения есть имя. Звание для него обуза, ибо сопряжено снеизбежными обстоятельствами и, стало быть, хотя бы с частичной утратой тойсамой свободы от всего, что мешает его творчеству.

 А ведь логический предел,к которому тяготел художник Возрождения, — обретение полной личнойнезависимости, предполагая, понятно, в первую очередь свободу творческую.

В архитектуре особеннобольшую роль сыграло обращение к классической традиции. Оно проявилось нетолько в отказе от готических форм и возрождении античной ордерной системы, нои в классической соразмерности пропорций, в разработке в храмовом зодчествецентрического типа зданий с легко обозримым пространством интерьера.

Особенно много новогобыло создано в области гражданского зодчества. В эпоху Возрождения получаютболее нарядный облик многоэтажные городские здания (ратуши, дома купеческихгильдий, университеты, склады, рынки и т.д.), возникает тип городского дворца(палаццо) — жилище богатого бюргера, а также тип загородной виллы. Разрешаютсяпо-новому вопросы, связанные с планировкой городов, реконструируются городскиецентры.

В отличие отсредневековья, когда главными заказчиками произведений были церковь и крупныефеодалы, теперь значительно расширяется круг заказчиков и изменяется ихсоциальный состав. Наряду с церковью нередко заказы художникам дают и цеховыеобъединения ремесленников, и купеческие гильдии, и городские власти, и частныелица — как знать, так и бюргеры.

Наряду с монументальнымивсе более широкое распространение получают станковые формы — живопись на деревеи холсте, скульптура из дерева, бронзы, рерракоты и майолики.

Хронологические границыразвития искусства Возрождения в разных странах не вполне совпадают. В силуисторических обстоятельств Возрождение в северных странах Европы запаздывают посравнению с итальянским.

И все же искусство этойэпохи, при всем разнообразии частных форм, обладает важнейшей общей чертой — стремление к правдивому отражению реальности. Эту черту в прошлом столетиипервый историк эпохи Возрождения Якоб Буркхард определил как «открытиемира человечества».

Искусство Возрожденияделится на четыре этапа: Проторенессанс (конец XIII — I половина XIV века),

Раннее Возрождение (XVвек),

Высокое Возрождение(конец XV века первые три десятилетия XVI века),

Позднее Возрождение(середина и вторая половина XVI века).

В литературе оВозрождении часто употребляют итальянские наименования столетий: дученто — XIIIвек, треченто XIV век, кватроченто — XVI век.


ИСПОЛЬЗОВАННАЯЛИТЕРАТУРА

1. Кравченко А.И.Культурология: Учебное пособие для вузов. — 3-е изд.- М.: Академический проект,2001.

2. Культурология длятехнических вузов. Ростов-на-Дону: Феникс, 2001.

3.  Бичко А. К. та ін. Теорія та історіясвітової та вітчизняної культури: Курс лекцій. – К.: Либідь, 1992. – 392с.

4. Культурология ввопросах и ответах. Учебное пособие. Ротов-на-Дону: «Феникс», 1997 – 480 с.

еще рефераты
Еще работы по культуре и искусству