Реферат: Культура и религия Индии - история и современность

План:

Введение……………………………………………………….3

1. Социальнаяструктура  Индии……………………………..4-5

2.Основныенаправления духовной культуры Индии……….6-9

3.ИскусствоИндии……………………………………………..10-11

Заключение………………………………………………………12
Список литературы………………………………………………13


ВВЕДЕНИЕ

  Странойчудес  выглядела Индия в глазах тех, кто посещал ее во все времена. Например,русский  путешественник  Афанасий Никтин (?- 1474/1475) писал следующее: «Дворец его (правителя) весьма  чудесный, всюду  резьба да золото, и каждыйкамень  резной  и золотом расписан  причудливо, а во дворце  сосуды разные».[1]

  Греческийисторик Диодор Сицилийский (ок. 90-21 до н.э.), автор  40 книг по всемирнойистории, с восхищением описывал  природу Индии: « Много в Индии больших гор,поросших   всевозможными  приносящими  плоды деревьями, много широких равнин,отличающихся  красотой и  пересеченных множеством рек… Изобилует Индия   иразнообразными  животными- как наземными, так и летающими, отличающимися величиной и силой. Многочисленных и весьма крупных  слонов взращивает индийскаяземля, в изобилии доставляя  им корм. … Люди  там … сведущи в искусствах, бытьможет, оттого, что дышат они чистым  воздухом  и пьют тончайшего состава воду.Земля их, изобилующая  взращенными  человеком плодами, заключает в себе и многорудоносных жил разных металлов: есть в ней много серебра, золота, немало меди ижелеза, а также олово и другие металлы, необходимые для изготовления украшений,предметов  повседневного пользования и для военного снаряжения».[2]

  Удивительнов Индии многое, в том числе становление и  особенности ее культуры. О них-то ипойдет разговор ниже в данной работе.


1. СОЦИАЛЬНАЯСТРУКТУРА ИНДИИ

  Общинойиндийского общества в древности, так же, как и в других  восточных цивилизациях, была сельская община. Труд земледельца был главным средствомжизнеобеспечения. При всех богатствах природы требовалось стабильное  инадежное  производство  продуктов. Сельская община  Индии имела  своиособенности. В Индии долго  сохранялось  коллективное землепользование. Но при этом существовали  семейные наследственные  участки.  Семьи были большими истроились  по патриархальному принципу: глава семьи- домохозяин ( грихастха)был не только руководителем, кормильцем и воспитателем детей, но и полноправнымвластелином над всеми домочадцами, к  которым принадлежали и жены, и дети, ирабы. Дети рабов (чаще рабынь)  не обязательно оставались рабами, ародственники домохозяина  не были совершенно полноправными: « хозяин имел право заложить  кого-либо  из них в случае  нужды, а то и отдать  жрецам  дляжертвоприношения».[3]Все семьи на равных основаниях участвовали   в любых важных делах общины, будьто постройка храма, строительство дорог или расчистка земли от джунглей, исовместно  выполняли  эти работы, что вырабатывало в общинниках чувство единства, взаимопомощи. Община управлялась выборным советом, собранием общины,но правом голоса пользовались только домохозяева. В общине жили нанчтые всемколлективом ремесленники.

  Такимобразом, община не была однородной, но она скреплялась внутренними связями,например, обязательным обменом  различными услугами каждого всем и всех-каждому. Закон взаимных услуг-джадмани- был обязателен  для всех, он укреплял инезависимость  общины от внешнего мира, и ее внутреннее единство.

  Общину связывала друг с другом не только джажмани, но и религиозная общность, которуюне нарушало и неравенство в положении людей: просто каждая варна, а позднее икаста знала   свое место и не выражала   недовольства, поскольку   варна икаста определялись  кармой, следовательно, были предопределены. Так закрепилисьв Индии отношения  относительной независимости общины от власти монархов,поскольку вся община  управлялась  изнутри, управлялась  теми, кто был избран и имел на это право: старшими по возрасту   или общественному положению.

  Примерно потакому же  принципу ( варно-кастовому)  были организованы и города, возникшиевпервые в долине Ганга около  IX-VIII веков  до н.э. В городах селились по большей части  ремесленники, которые  были организованы в корпорации- шрени и существовали  подобно сельским общинам, однако они подчинялись государству иплатили налоги, также регистрировались по месту жительства.

  Вгосударственном ведении находились также дорожное строительство, крупная, восновном морская, торговля и судоходство. Но в целом  Индия отличается  отдругих восточных культур тем, что в ней  никогда не существовало  сильнойадминистративной структуры и политической власти. Это не было необходимо,поскольку особенности  менталитета, традиции жесткой  фиксации  положениякаждого  человека в обществе   через систему  варн и каст  создавали основание  для государственной целостности.

  Усложнение жизни людей привело к разделению  варн на различные касты. В настоящее времякастовый строй  сохраняется преимущественно  у крестьянского населения страны.


2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ  ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ  ИНДИИ

  Индийскиепамятники мысли и мировоззрения  отличаются богатством  и разнообразием, гаммойкрасок, изобилием форм, которые могли сложиться лишь в этом мире причудливойприроды.  Как и во многих других культурах, в индийской мифологии мывстречаемся   с обожествлением сил природы,  и с деяниями  богов и героев, нотолько в Индии мифология   весьма сильно окрашена эмоционально, содержитстолько   необычных  сюжетных ходов, что в ней, по мнению А.Н. Быстровой[4], довольнозатруднительно  выделить  рациональное начало. Между тем, оно не толькоприсутствует, но и определяет весь ход представлений о мире, перешедший впоследствии из мифологии  в религиозные и философские учения. Кроме того,индийская  мифология соединяла в себе   древнейшие представления индоевропейских  и туземных племен, от которых в индийской  религии и мифологиисохранились  образы богини Притхиви и бога Шивы, воина  Рамы и бога Кришны.Можно  также найти  много общего  в индийской мифологии  с иранскими мифами.

  Почти вкаждом из божеств, олицетворяющих силы природы, есть нечто общее  с греческимибогами- либо имена, восходящие к общим  корням, либо связанные  с мифамигреков  и других народов  сюжеты. Это бог солнца  Сурья, богиня зари Ушас,Твашар- божественный мастер и другие. Среди особо почитаемых богов –бог огняАгни, бог луны Сома.

  Еще однойособенностью  индийской мифологии является то, что она передавалась устно.Текстами вед владели брахманы.

  Кдревнейшим ведам относятся  четыре сборника- самхиты. Веды преследуют различныев большинстве своем  имеющие  магическое, ритуальное  значение, культурныецели.  Впоследствие веды были дополнены   самыми различными  комментариями: этобрахманы, араньяки и упанишады.

  Брахман как философская категория обозначает высшее  духовное начало, высшуюобъективную реальность, абсолют, в котором все сущее  в мире возникает,существует и прекращает  свое существование.[5]

  Брахмансвязан  со своей противоположностью и, одновременно, тождественностью- атманом.Атман –так же высшее, всепроникающее, но субъективное начало.

  Такимобразом, брахман- это то, что предопределяет бытие, а Атман то, что в немзаключено, как соль в воде. Эти две сущности мира связаны  диалектически: они  перетекают  друг в друга, они едины, являясь  противоположными, и наоборот,противоположны, будучи едиными.

  Во всейсистеме мировоззрения  в Индии много  места уделяется  человеку, к немусводятся  многие  рассуждения о мире, хотя он и не является центральным звеном в религиозно-философских взглядах древности. При этом больше внимания уделяется не столько  происхождению человека, сколько его месту  в мире ивозможностям, связанным с этим. Варны и касты предписывали человеку  его способсуществования.

  Однакоморальная сторона жизни  каждого человека оказывается  дважды зависимой: отпредназначения свыше, с одной стороны,  и от собственных поступков и деяний, сдругой. Карма  каждого человека определяет  степень его благополучия. Крометого, именно карма- причина того, к какому  полу принадлежит человек,  в какойварне и касте рожден, какой срок жизни ему предстоит прожить. И, самоеглавное, карма подчиняет  себе весь путь человека в цепи дальнейшихперерождений.

  Эти идругие   близкие к названным  воззрения существуют  уже в ведических текстах,особенно в упанишадах, где цель жизни  и действий  человека состоит  в глубокомпознании, отрешении от страстей и желаний.

 Индуизмунаследовал  у ведических взглядов идею об иерархии  людей и принадлежности  ихк различным варнам, о роли брахмана как посредника между людьми и богами, осансаре и карме.

  В индуизмепрослеживаются два направления- шиваизм и  вишнуизм.В шиваизме, кроме  устрашающего  бога Шивы, почитается  уравновешивающая  егобогиня Кали, супруга бога Шивы, его женская половина.  Поклонениебогу-защитнику  Кришне породило еще  одно направление религии-  кришнаизм.

  Особоеместо в религиозно-философских взглядах  раннего периода индийской мысли занимает буддизм. Он сложился, с одной стороны, как реакция   на постепенновозникающие новые  отношения в обществе, связанные с неизбежным распадом прежней патриархальной семьи и общины, где каждый  принадлежал к определеннойварне и касте и должен  был выполнять  вполне определенную роль   и проделыватьзаранее   предписанный  жизненный путь.  С другой стороны-, — это чисточеловеческое стремление   каким-либо образом   прервать бесконечный   процессперерождений,  как бы  вовлекавший  человека   в безостановочный круг  предопределенной обязательной деятельности.

  Основателембуддизма  считается  Сиддхартха  Гаутама ( 623- 544 до н.э.) В легендах говорито том, что он получил прекрасное образование у брахманов, был женат, имел сына.Однажды, сев вечером под дерево и просидев под ним всю ночь, он пережил моментпросветления, давшее ему знание о том, что жизнь- страдание, но есть путьспасения, освобождения от страданий, и его понял и затем описал СидхартхаГаутама, ставший  теперь Буддой.

  Путь косвобождению  выражен  в «четырех  благородных истинах буддизма:

1.Жизнь естьстрадание.

2. Причинавсех  страданий — желания.

3. Страданияможно прекратить путем избавления от желаний.

4. Этодостигается посредством  «правильного знания» и « правильного поведения».

Освобождение- это избрание  пути, лишенного крайностей: как страстных желаний, наполненных сильными чувствами, так и абсолютного бесстрастия. Это  должен быть третийпуть, при котором  чувствам человека  присущи спокойствие, гармония,уравновешенность.

  В основных направлениях буддизма –хинаяне  и махаяне, сформировавшихся практически сразупосле его  возникновения, выбор пути  понимается неодинаков. Тем не менее,можно заключить, что   специфика духовной  культуры Индии  в том, что  онастремилась  к упорядочению мира, приданию определенности бытию человека в нем,делая основной акцент на нравственном начале.

  В искусствоИндии буддизм привнес  совершенно определенные социальные  идеи- это  идеалнесовершения зла и насилия, которые в искусстве  приобреталиконкретно-образный  характер[6].Так, в буддизме была создана  целая система  символов-образов, обозначавшихскрытый  смысл учения  Будды и его жизни. Наиболее распространенным  символомявляется  изображение колеса  или сияющего круга, который  символизирует учение Будды или его самого.

  Не менеераспространены  буддийские символы  быка, льва, слона и лошади, которыевоспроизводят  различные стадии жизненных  превращений Будды.


3. ИСКУССТВО ИНДИИ

  ИскусствоИндии- отражение ее истории, особенностей ее  становления и уклада, поэтомунесет в себе  множество противоречий. Во-первых, оно почти целиком анонимно,поскольку создавалось ремесленниками, а  литературные источники-  передавалисьиз уст в уста   от брахманов их  ученикам.

  Во-вторых,в древней Индии   не было своих   историографов,  и часто практическиневозможно  установить не только автора, но и приблизительное время создания.

  В-третьих,Индия многонациональная и многоязычная страна, где живут разные народы,создавшие свою мифологию, свою литературу.

  В развитииискусства Индии  можно условно выделить:  этап ведической литературы, этапбуддистской культуры, период взаимопроникновения   в индийскую культурукультур  завоевателей: греческой, затем исламской. Во время колонизации Индииангличанами  ее искусство по большей   части жило прошлыми традициями.

  Индийскомуискусству присущи некоторые особенности, которые отличали его во все времена.

 Во-первых,традиционность:  как бы ни изменялись времена, религии, политическая картина,оно сохраняет  свое неповторимое  мировосприятие, свои сюжеты, способы ихвыражения.

  Во-вторых,динамичность. В отличие от  других восточных художественных традиций, егопронизывают танец, движение, ритм, присутствующий явно или в скрытом  виде вовсех видах искусства. Особенно явственно это выступает  в архитектурно-скульптурных ансамблях.

  В-третьих,чувственность.

 Представляявесь мир, как результат  божественной любви, сначала индийская мифология, апотом   и философско-религиозные  учения, и наконец, искусство  прославляют  чувственную форму  любви, не видя в ней  низменного. Наоборот, любовь выступает как великое творческое  начало мира  и поэтому  также  оснащена традицией.

 В-четвертых, символичность.

  Искусство соединяет религию, философию, поэзию в единый  образ мира. Каждый такой образ  связантысячами  связей с древнейшими взглядами, каждый несет для посвященного целыймир  значения и смысла.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

  Взавершение данной работы можно выделить  основные моменты:

1. Индийскаякультура- одна из первых культур Востока, которая  не  прекратила  своегосуществования, а остается  живой культурой  с глубокой древности и до нашихдней. В ней удивительным образом  переплетаются  древнейшие традиции  исовременные взгляды. Это предполагает  возможности не только  дальнейшего изучения ее особенностей, но и  переосмысления  их с позиции современности.

2. Индийская культура, представляющая собой  соединение  культуры  древних аборигенов,живших в долине  реки Инд, и индоариев, расселившихся  преимущественно  наберегах Ганга, совершенно  уникальна  даже в тех своих сторонах, которые обнаруживают  сходство  с другими  народами, вышедшими « из единой  праиндоеаропейской  общины».

3. Духовнаякультура  Индии соединяет  в себе  представления  о космической первооснове всего сущего  со стремлением  человека  к самосовершенствованию, позволяющему ему преодолеть  объективную  причину  его существования. Во многих религиозных системах  Индии  соединяются  фатализм и представления  о возможностипреодоления  фатальной необходимости. При этом практически  всегда главнаяроль  отводится  сознательному поведению  и образу   жизни самого человека.

4. Индийскиемыслители  создали  первую в истории Востока  сравнительно  цельную систему философских взглядов, выработали  ее основные категории и понятия. Впервые вистории культуры  в Индии  встречаются  как идеалистические, так иматериалистические взгляды на мир.

5. В центр множества  учений, начиная  от  мифологических и кончая  философскими,поставлен человек, его путь самосознания и самосовершенствования, несмотря  нато, что вся восточная  культура  не знает проблемы   человека  как  предмета для анализа. Поэтому  в Индии, как и во  многих  последующих  культурах, таксильна  этическая сторона  жизни человека и общества, такое  большое  значение имеют традиции.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1.БыстроваА.Н. Мир культуры ( Основы культурологи). Учебное пособие.- М.: ИВЦ «Маркетинг», Новосибирск: ООО « Издательство ЮКЭА», 2000

2. ВасильевЛ.С. История Востока. В 2т. Т.1-М.: Высш. шк., 1994

3.Мифологический словарь./Гл. редактор. Е.В. Мелетинский.- М.: Советскаяэнциклопедия, 1991

4. ТришинА.Ф.  Мировые религии и религиозные памятники.- М.: « Московский лицей»,Брянск: « Курсив», 1997

5. Хождениеза три моря. Афанасий Никитин.- М.: Издательская группа «Прогресс»- «Культура», 1995

6.Хрестоматия  по истории древнего мира. Пособие  для учителя./ сост. А.Е.Черкасова.- М.: Просвещение, 1991

еще рефераты
Еще работы по культуре и искусству