Реферат: Жизнь и творчество Леонардо да Винчи

МУ «Средняяобщеобразовательная школа №36»

Реферат

На тему: «Жизнь итворчество Леонардо да Винчи»

Выполнил: Бобылева А.Г.

Ученица 10Б класса

Проверил: Бородин С.В.

Курган, 2008


Оглавление

1. ЖизньЛеонардо да Винчи

2. Творчество

2.1 Живопись

2.2 Изобретения

2.2.1 Вертикальноесверло

2.2.2 Исследованияравновесия

2.2.3 Полетптицы

2.2.4 Парашют

2.2.5 Вечныйдвигатель

3. Таблицаосновных дат и событий


1.Жизнь Леонардо да Винчи

Многогранное творчество Леонардо, происходившего изнебольшого тосканского городка Винчи (1452-1519), — одна из вершин культуры ВысокогоВозрождения. Разносторонний гений — блестящий художник, выдающийся инженер,опередивший свое время, конструктор всевозможных машин и знаток анатомии,физики, механики, скульптор и архитектор, глубокий мыслитель и литератор — Леонардо стал воплощением гуманистического идеала всесторонне развитииличности, подлинным homo universale. Его пытливый ум стремился во всем кноваторству, пересмотру естественных наук, к их союзу с искусством. ТворчествоЛеонардо связано с республиканской Флоренцией и Миланским герцогством, папскимдвором в Риме и годами пребывания у французского короля Франциска I. Многие егограндиозные проекты и смелые начинания так и не нашли завершения и в силувысочайшей требовательности к собственному творчеству, и в силу неблагоприятныхобстоятельств. Неоконченной осталась его картина «Поклонениеволхвов»; погибла в начале Итальянских войн конная статуя правителя МиланаЛюдовика Сфорца, созданная Леонардо в глине и предназначенная для отливки вбронзе; рано начала разрушаться фреска «Тайная вечеря» в миланскоммонастыре Санта Мария делле Грацие, при работе над которой художник смелоэкспериментировал с красками. Не были завершены и систематизированы Леонардоего многочисленные научные труды, охватывавшие широчайший круг вопросов изсамых разных областей знания и художественной практики. От них остались лишьразрозненные заметки, фиксирующие главные идеи, результаты наблюдений,отдельные мысли, а также поразительные рисунки, отразившие глубину иоригинальность размышлений и гениальных догадок ученого. Сохранившееся наследиеЛеонардо, прежде всего выдающиеся работы, положившие начало искусству ВысокогоВозрождения, такие как оба варианта «Мадонны в скалах», портрет МоныЛизы («Джоконда»), картон для росписи «Битва при Ангъяри»,«Св. Анна с Марией и младенцем Христом» и другие, а также макетыразличных механизмов и его сочинения обессмертили имя гения итальянскогоВозрождения.

В молодые годы Леонардо не получил гуманистическогообразования (он учился живописи во Флоренции в мастерской Верроккьо) и всегдаподчеркивал свою отчужденность от почитателей книжного знания. Его привлекаласреда художников, скульпторов, ученых, занятых естественными науками. Известно,в частности, его тесное сотрудничество с выдающимся математиком Лукой Пачоли.Не будучи философом, в привычном для того времени понимании, Леонардо обращалсяк осмыслению многих теоретических вопросов, проявляя особый интерес к проблемампознания. В этой связи он уделял большое внимание роли опыта как главного, наего взгляд, источника представлений о мире и человеке. «Мудрость есть дочьопыта», — повторял он, подчеркивая, что познание, не прошедшее через опыт,через ощущения, с которых он начинается, не порождает истины о действительныхпорядках природы. Леонардо призывал не доверять «тем авторитетам, которыеодним воображением хотели посредствовать между природой и людьми». Опыт онпонимал широко — это и наблюдение над природными явлениями, и физическийэксперимент, и рисунок или инженерная конструкция. Акцентируя роль опыта впроцессе познания, Леонардо не умалял значения и теоретической мысли,обобщения. Он полагал, что лежащие в основе природных явлений «разумныепринципы» доступны человеческому разуму. Для взглядов Леонардо характернапантеистическая тенденция. По его представлениям, разлитое в природе«разумное», божественное начало открыто человеку, ибо он сам — неотъемлемая часть природы. Единство теории и практики стало главным тезисомвыдвинутой Леонардо новаторской концепции научного знания, отвергавшей любыеформы чистой умозрительности — как в виде схоластической диалектики, так и ввиде гносеологии гуманистов-неоплатоников.

Взгляды Леонардо как мыслителя и художника были близкипозиции Альберти, труды которого он хорошо знал, — его учению о человеке иособенно достаточно реалистическим эстетическим принципам. Как и Альберти, онверил в силу разума и знания, в созидательную мощь человека. По Леонардо,человек-творец может не только сравниться с природой, но и превзойти ее:«Там, где природа кончает производить свои виды, там человек начинает изприродных вещей создавать с помощью этой же самой природы бесчисленные видыновых вещей». Особенно велики творческие возможности живописца, силойвоображения, но также на основе научного знания создающего на полотне новыеоблики и формы. Ставя рядом науку и искусство, особенно живопись, Леонардовидел в художнике также и ученого. Таким был и он сам, осуществлявший в своемтворчестве союз теории и практики. Глаз живописца он считал тонким инструментомнаучного познания и создал в своих записях своеобразную апологию возможностямглаза.

Современники считали Леонардо человеком слишком смелым иоригинальным в своих суждениях, кем-то вроде еретика, который отрицает всякиеавторитеты, в том числе и церковные, и доверяет лишь мысли, истинность которойудостоверена человеческой практикой. В культуру своего времени он внес вклад,редкий не только по многосторонности, но и уникальный по уровню и масштабамдостижений. Его творчество стало убедительным свидетельством сближения разныхсфер культуры в пору Высокого Возрождения. Не случайно он новаторскирассматривал различные «механические искусства», к которым причисляли живопись, как деятельность, стоявшую вровень с почитавшимися издавна«свободными искусствами».

Интерес Леонардо к природе проявлялся в течение всей егожизни. Его рисунки сочетают точного научного наблюдения с художественным гениемв передаче жизненной силы растущего. В данном случае рисунок выполнен красныммелком, пером и чернилами и изображает цветы и лентообразные листья растения«Звезда Вифлеема». Слева несколько небрежно нарисованы листья лютика, справа —лесного анемона. Внизу — семена и цветы молочая.

Родной городок Леонардо сегодня: две башни, как шахматныефигуры, возвышаются в вечном противостоянии. Квадратное здание — это малыйзамок, в котором теперь находится музей Леонардо. Перед ним — остроконечныйшпиль церкви, в котором согласно местному преданию, Леонардо крестили.

В современной панораме Флоренции мало что изменилось современ 1460-х годов. Старый мост, Понте Веккио, перекинутый через реку Арно в 1345году, в XV веке был полностью застроен лавками золотых дел мастеров, да и теперьвсе еще остается центром ювелирной торговли. Самые высокие строения в городе —это зубчатая башня Палаццо Веккио, колокольня Джотто и Домский собор. Наверхушке его купола едва виден позолоченный медный шар диаметром около 2,3 метра, который был водворен туда Веррокио в 1471 году. Это зрелище, будучи учеником, наблюдалЛеонардо. Собор доминирует над городом, как в прямом, так и в переносномсмысле: во времена Леонардо флорентинцы, живущие в дальних краях, иногдавыражали свое одиночество и точку по родине словосочетанием «соборная болезнь» —la malattia del duomo.


2. Творчество

2.1 Живопись

/>

Дама с горностаем (около 1485г.)

/>

«Джоконда» (Портрет Монны Лизы) около 1503 г.


/>

Мадонна Бенуа (Мадонна с цветком)

2.2 Изобретения

Леонардо да Винчи был убежден, что «человек,преодолевающий сопротивление воздуха с помощью больших искусственных крыльев,может подняться в воздух».

Убежденный в своей правоте, он начал разрабатыватьаппарат, приводимый в движение только силой мышц человека, и позволяющий ему паритьв воздухе как птица. Существует множество рисунков такого«ornitotteri», придуманных Леонардо. Одни из них изображают лежащегочеловека, который собирается взлететь с помощью механизмов, присоединенных ккрыльям; другие — движение вперед при помощи более совершенной системы винтов ишкива. Есть и рисунки человека, расположенного вертикально в летательномкорабле, на педали которого он нажимал руками и ногами.

Чтобы сконструировать крылья «ornitotteri»,Леонардо изучал анатомию птичьего крыла, учитывая функции и распределение егоперьев. Наблюдая за полетом птицы, ученый заметил, что она по-разному машеткрыльями, когда зависает в воздухе, летит вперед или приземляется. Егоинтересовали также перепончатые крылья летучих мышей. На основе этих наблюденийЛеонардо сконструировал огромные крылья, предназначенные не только для поднятиячеловека в воздух, но и удержания его в полете, благодаря элеронам и шарнирам.Он собирался имитировать воздушную акробатику птиц, их способность беречьэнергию в полете и точно приземляться. До конца XV столетия Леонардо былубежден, что сможет осуществить проект механического полета. Однако егобеспокоило то обстоятельство, что возможности мышц человека ограничены. Поэтомуон собирался вместо энергии мускулов использовать механизм лука, которыйобеспечивал бы движение вперед. Впрочем, лук не решал проблем автономности вполете, возникающих при быстром раскручивании пружины.

С 1503 по 1506 г. Леонардо был занят исследованиями вТоскане. Атмосферные условия, наличие или отсутствие ветра, соответствующиеметеорологические и аэродинамические явления заставили его отказаться от своейстарой идеи об «инструменте», основанном на взмахе крыльев, ипризнать”полет без движения крыльев”.

Наблюдая, как большие птицы позволяют воздушным потокамподхватить и нести их в воздухе, Леонардо думал об оснащении человека большимисоставными крыльями, которые дадут ему возможность войти в подходящий воздушныйпоток при помощи несложных движений тела и не затратить много сил на это.Человек будет свободно парить, пока не опустится на землю как “сухой лист”.

Систематические исследования, предпринятые Леонардо вначале XVI в., привели его к необходимости изучить “качество и плотностьвоздуха”. Для этой цели он сконструировал гидроскопические инструменты.Леонардо подчеркивал, что законы аэродинамики аналогичны законам гидростатики,т.е.наука о воде является зеркальным отражением науки о ветре, ”которую (наукуо ветре) мы покажем через движение воды и эта важная наука станет шагом впередв понимании полета птицы в воздухе".

2.2.1 Вертикальное сверло

Данное устройство должно было применяться дляпросверливания стволов деревьев. Оно работало в направлении снизу-вверх припомощи винта, вращаемого людьми, которые ходили по платформе. Между стволом ивинтом находилось нечто вроде перевернутого дымохода, не дававшего опилкампадать на головы людей.

/>

2.2.2 Исследования равновесия

Ученый провел исследование равновесия планера c цельюопределения центра гравитации у птицы. Рисунков этого планера не существует, ноизвестно, что он должен был быть построен из легких материалов: бамбука и тканис креплениями и оттяжками из сырого шелка или из специальной кожи. Высокаяконструкция из тростника в форме цилиндра или параллелепипеда, видимо,вытягивалась на лямках из очень широких (около 10 м в ширину) крыльев этого планера. В этой конструкции летчик располагался намного ниже крыльев,что создавало равновесие аппарата.

/>

2.2.3 Полет птицы

Благодаря систематическим исследованиям полета птицы,Леонардо решил заменить полет при помощи машущих крыльев планирующим полетом.Около 1505 г. была закончена его книга “Сodice sul Volo degli Uccelli” (внастоящее время она находится в Турине, в бывшей Королевской библиотеке).Данные рисунки — из этой книги.

/>


2.2.4 Парашют

Если у человека есть тент из плотной ткани, каждая изсторон которого составляет 12 длин руки, и высота — 12, то он может прыгнуть,не разбившись, с любой значительной высоты“.

2.2.5 Вечный двигатель

Это доказательство Леонардо продемонстрировал с помощьюрисунков и комментариев. Инструмент, изображенный здесь, выполнен из палок, наконцах которых подвешены грузы: «независимо от того, какой груз приложен кколесу (вес груза должен вызывать его движение), несомненно, центр такого грузаостановится в центре собственного полюса; и не существует такого инструмента,который мог бы изобрести гений человека, который, будучи повернут вокруг своейоси, смог бы избежать подобного эффекта».

/>


3. Таблица основных дат и событий

1)        1452. Рождение Леонардо

2)        1457. Леонардо — флорентийский гражданин

3)        1470. Учеба Леонардо

4)        1472. Леонардо — член «Товарищества художников»

5)        1472-1482. Rotella di fico, Медуза, Нептун и др.

6)        1476. Анонимное обвинение в адрес Леонардо

7)        1476. Вторичное анонимное обвинение

8)        1477. Заказ от Лоренцо Медичи

9)        1478. Заказ для капеллы св. Бернарда

10)     1480. Работа над «Поклонением волхвов»

11)     1483-1489. Конная статуя Франческо Сфорца

12)     1483-1491. Портрет Цецилии Галлерани

13)     1490. Работа над конной статуей Франческо Сфорца

14)     1490. Свадьба Галеаццо и Изабеллы Арагонской.

15)     1492. Мартезанский канал, работы во дворце Моро

16)     1493. Выставка модели «Коня» («Колосса»)

17)     1494. Письмо Леонардо и Амброджио де Предиса

18)     1495. Работы в монастыре delle Grazie

19)     1496. «Тайная вечеря»

20)     1497. Герцог побуждает Леонардо окончить «Вечерю»

21)     1498. Плафон в зале «delle Asse»

22)     1500. «Джоконда», инженерные проекты

23)     1500. Письмо Lorenzo da Pavia Изабелле д`Эсте

24)     1502. Леонардо на службе у Цезаря Боржия 3-1491. Портрет ЦецилииГаллерани · 1503-1505. Леонардо на службе у Синьории

25)     1504. Смерть отца Леонардо да Винчи

26)     1507. Возвращение Леонардо в Милан

27)     1507. Восстановление Леонардо в правах собственности

28)     1507. Смерть Франческо, дяди Леонардо

29)     1509-1511. Леонардо занимается анатомией

30)     1513. Отъезд Леонардо в Рим, через Флоренцию

31)     1515. Леонардо в Болонье

32)     1515. Отъезд Леонардо в Павию

33)     1517. Леонардо в Амбуазе

34)     1517. Новые декораторские работы Леонардо

35)     1517. Посещение Леонардо кардинала Арагонского

36)     1519. Духовное завещание Леонардо

37)     1519. Смерть Леонардо

еще рефераты
Еще работы по культуре и искусству