Реферат: Голливуд - фабрика грез

Содержание

Введение

1. История создания Голливуда

2. Субкультура Голливуда

3. Кинематограф в США

4. Рональд Рейган – актер, политик, общественный деятель

5. Благотворительная деятельность звезд Голливуда иизвестные личности

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Известныйанглийский киновед Майкл Пай писал: «Голливуд умирает каждые десять лет. Поспособности возрождаться из пепла с ним может соперничать разве что птицаФеникс. Он погибал в начале 30-х годов из-за депрессии и неумелого руководства.Трещал под напором телевидения в конце 40-х. Переживал мрачные времена в 50-е,когда начало претворятся в жизнь решение Верховного суда США, запрещающееобъединять в одних руках производство и показ фильмов.

КакимГолливуд видит самого себя? На этот вопрос не так-то легко ответить – и непотому даже, что подавляет обилие разнообразного материала, накопившегося виной плоскости. Дело в том, что, будучи сообществом неоднородным, он порождаетвнутри себя и хвалу и хулу, становящиеся после образования того или иноготезиса – в виде очередной статьи, книги, радиопередачи, наконец, фильма –факторами, формирующими общественное мнение».


1. Историясоздания Голливуда

В толковомсловаре – все основные сведения: район Лос-Анджелеса (штат Калифорния), место,где некогда была сосредоточена основная часть американской кинопромышленности.И второе, переносное значение, Голливуд – кинопромышленность в США так таковая,ее мир, ее жизнь, все, что с ним связано[1].

… Нахолмах, раскинутые в причудливой зелени, бросаются в глаза огромные, отстоящиедруг от друга на десятки метров буквы. С расстояния они складываются в знакомоеслово – «Голливуд». Знаменитая «фабрика грез» рекламирует себя, постоянно напоминаетвсем – собственным работникам и туристам, авторам картин и зрителям – о своемсуществовании. Голливуду вроде бы и нельзя иначе, он был и остается по сей деньмноголиким символом Америки: это и «творческий Олимп», и «место, где людипродают за золото душу», и «среда, в которой гибнут таланты», это и деловоепредприятие, часть огромного шоу-бизнеса.

ВГолливуде творят художники и профессиональные халтурщики, Голливуд богатталантами и агентами по их продаже. Голливуд начинен дельцами, которые ворочаютмиллионами. В Голливуде работают самые разные актеры-звезды и статисты.

Голливуд,шумный, пестрый, зависший в крике, как яркая реклама, – это фасад. Тихи инеподвижны аккуратные улочки Беверли Хиллз, обители звезд, и покрыты невидимойпылью времени павильоны и съемочные площадки в Бербенке и Юниверсал-Сити.Студия «Юниверсал Пикчерз» – не является исключением, хотя выглядит оживлениедругих. Этому помогает поток туристов: шумны маршруты экскурсий, ни на минутуне умолкают хорошо тренировочные гиды, весело бегут по асвальту переполненные«трамвайчики», заинтригованные посетители ждут, что вот-вот за ближайшимповоротом столкнутся лицом к лицу с кино- или телезвезда[2].

Сам посебе Голливуд – это строго ограниченный географический район, хотя и существуеттакой почтовый адрес. Слово «Голливуд» вызывает многочисленные ассоциации(смесь слухов и фактов, вымысла и хроники), значительная часть которых,вероятно, связана с понятием «развлечением». Голливуд действительно часть такназываемой «индустрии развлечений», обширной отрасли бизнеса, функционирующей вСША на равных с другими. На первый взгляд Голливуда роль этакогомассовика-затейника и его обязанность – лишь в том, чтобы отвлекать отсерьезных проблем, которых достаточно в сегодняшнем мире.

Голливудтакже выступает и как один из проводников буржуазной идеологии. Потому-чтонаправленность всей продукции далеко выходит за пределы простойразвлекательности. Конечная цель состоит в воспитании лояльных членов обществапотребления, в растлении духовности, размывании сознания.

Голливуд –это не только киностудии и обиталище звезд, это еще и огромный телебизнес, икомпании звукозаписи, и отделения коммерческих издательств, и туристическиеофисы – словом, весь «развлекательный бизнес».

ВГолливуде формально никто не принуждает работникам кино трудиться лишь в рамкахстудий, где их деятельность легче контролировать.

 2. Субкультура Голливуда

Миф об«обществе равных возможностей», на который работает и Голливуд, превратился егов своего рода «субкультуру»: влияние Голливуда становится все ощутим ее, оновыходит даже за пределы американского общества, оно пропагандирует американскийобраз жизни во всем мире.

Такимобразом, Голливуд становится творцом мифов, прославляющих общество, которое егопородило. Голливуд – это как бы культура наоборот, рождающая массовуюпродукцию, которая в определенном смысле редуцирует личность в буржуазномобществе, навязывает ей стереотипы этого общества[3].

Голливуд,таким образом, становится одним из центров псевдокультуры, где все строилось срасчетом на поточное производство (не важно, что ленты выпускают не только«блоками», но и поштучно), на стандартизацию вкусов[4].

 3. Кинематограф в США

В 1979 г. в США вышла любопытная книга под названием «Важнейшие фильмы. Кинематограф и наше столетие» –фундаментальный труд о фильмах как зеркале социальных перемен. Взвешиваяисторической дистанции общественное значение исторических произведенийкинематографа, ее авторы кинокритик Уильям Вулф и Лилиан Крэмэр Вульф выбралииз мирового кинематографа 38 картин начиная с 1915 года по наши дни[5].

Такимобразом, в книгу вошли картины, которые «оказали особое влияние на кино как наискусство и развлечение; внесли решительные изменения в стиль и содержаниефильмов; открыли новые направления; оказали существенное влияние на наш язык,привычки и образ жизни, передачи дух эпохи; отразили важнейшие события времени;были предметом национальных дискуссий; сломали какие-то табу и барьеры;расширили наши горизонты или предложили новые формы выражения».

Кинофильмы,которые вошли в фонд мировой культуры:

1)    «Глубокая глотка»

2)    «Франкенштейн»

3)    «Новые времена»

4)    «Рождение нации» 1915

5)    «Певец джаза» 1927

6)    «Тропового грома» 1940

7)    «Песни под дождем» 1952

8)    «Доктор Стрейнджлав» 1964

9)    «Безпечный ездок» 1969

10)   «Шикарнаяпесня славного Сунтбека» 1971

11)   «Крестныйотец»

12)   «Человекдождя»

13)   «Титаник»

14)   «Тутси»

15)   «Нэшкилл»1975

16)   «Полетнад гнездом кукушки»

17)   «Аэропорт»

18)   «Посейдон»

19)   «Одиссей»

20)   «Челюсти»

21)   «Унесенныеветром»

22)   «Принципдомино»

23)   «ФорестГамп»

24)   «Звездныевойны»

25)   «Казино»

4. РональдРейган – актер, политик, общественный деятель

С приходомРейгана Голливуд по инерции продолжает поддерживать в общественном сознаниибезотчетный страх перед большой политикой, в которой тайно совершаютсязапланированные убийства и явственно ощущается безграничное могуществосовременных «рыцарей плаща и кинжала»[6].

В сфередуховного производства усиленно создавались ценности, символизировавшиеконсервативное «возрождение» Америки.

ПриРейгане кино стремится утвердить в сознании зрителей весь набор традиционалистскихдобродетелей, начертанных на знаменах рейганистов: семью, церковь, трудолюбие,бережливость, добрососедство, патриотизм[7].

5.Благотворительная деятельность звезд Голливуда и известные личности

В 90-хгодах интерес в актрисе стали вызывать не столько появления на экране, сколькоее общественная деятельность[8]. Хепбёрнявлялась послом ЮНИСЕФ – международной организации, которая помогает голодающимдеятелям развивающихся стран – в Эфиопии. Она добилась определенных результатовв этой деятельности, которой увлекалась.

Наиболеевыдающимися личностями Голливуда являются:

1.    Вуди Аллен

2.    Джон Гилберт

3.    Майкл Дуглас

4.    Брюс Ли

5.    Мадонна

6.    Мэрилин Монро

7.    Чак Норрис

8.    Джулия Робертс

9.    Фрэнк Синатра

10.   СильвестрСталлоне

11.   ЭлизабетТейлор

12.   ЧарзлЧаплин

13.   АрнольдШварценеггер

Всех этихактеров мы знаем по множеству снятых фильмов.


Заключение

Голливудне уложить в один стереотип – кинопромышленности, где властвуют алчныебизнесмены.

Голливудне объяснишь лишь процессом купли-продажи, как не скажешь, что это толькомашина развлечений.

Голливуд –это все вместе: крупнейшее предприятие, приносящее огромные доходы, ипропагандистский центр буржуазной идеологии, использующий средства искусствадля обработки членов «свободного общества», дабы сделать из них образцовыхпотребителей.

Голливудна мировой арене – это проводник культурной экспансии США, орудие империализмав современной идеологической борьбе.

И Голливуд,прежде всего – продукт капиталистической системы.


Списокиспользованной литературы

1.          Звезды Голливуда: Сборник /Т.Ветрова, А. Дорошевич, И. Звенгинцева – М.:ТЕРРА, 2004.

2.          Карцева Е.Н. Голливуд: Контрасты 70-х: Кинематограф и общественная жизньСША – М., Искусство, 2005.

3.          Кино США 90-х годов: Актеры: Новые звезды Голливуда: Энциклопедия – М.:Белый берег, 2008.

4.          Кокарев И.Е. США на пороге 80-х: Голливуд и политика – М.: Искусство, 2005.

5.          Комов Ю.А. Голливуд – без маски – М., 1982

еще рефераты
Еще работы по культуре и искусству