Реферат: Барокко

Министерствообразования и науки РФ

Гуманитарныйуниверситет

г. Екатеринбург

Факультет социальнойпсихологии

Специальность«Социально-культурный сервис и туризм»

Форма обучения заочная

Курс 1 (2006 г.н.  2-ое высшее)

Дисциплина

Мировая культура иискусство

Контрольная работа

Тема: «Барокко»


Преподаватель:к.ф.н.доц. Дроздова А.В.

Дата сдачи:

Результат к/р

Дата возврата


Екатеринбург 2007


Содержание

 

Введение__________________________________________ 4

1.Термин_______________________________________ 4

2. Эпоха,направление, стиль______________________ 4

3.Исторические предпосылки_____________________ 5

4. Идеологическаяоснова_________________________ 6

5. Философия____________________________________ 6

6. Антиномии____________________________________ 7

7.Специфические черты__________________________ 8

    8.    Русское искусство барокко____________________ 9

 Заключение______________________________________ 10

Литература_____________________________________ 11

 

 


/>Введение 

Эпохабарокко — одна из наиболее интересных эпох в истории мировой культуры.Интересна она своим драматизмом, интенсивностью, динамикой, контрастностью и, вто же время, гармонией, цельностью, единством. Для нашего времени — смутного,неопределенного,  гипердинамичного, ищущего стабильности и упорядоченности, — эпоха барокко необычайно близка по духу. Именно поэтому мне было интереснообратиться к этой теме, чтобы найти в прошлом какие-то ориентиры, способныепомочь поиску себя в сложных жизненных коллизиях. Конечно же, рассказать обовсей культуре барокко все равно, что “объять необъятное”. Поэтому отдельныеграни (общестилистические черты, мироощущение эпохи, антиномии в искусстве...)рассмотрены мной более подробно, другие — менее. Особого внимания заслуживаетмузыкальная жизнь эпохи — чрезвычайно насыщенная, полнокровная, вышедшая зарамки XVIIв. Это время выдвинуло двух гениев (в области музыкальногоискусства): Баха и Генделя, раскрывших разные грани стиля.

/>2. Термин

ВXVII в. не было создано теории искусства. Сам термин появилсяпозже. Существует несколько версий происхождения термина: 1) от итальянского“baruecco” — жемчужина неправильной формы;

2)“baroco” — одна из форм схоластического (религиозно-догматического) силлогизма(рассуждения, в котором две посылки объединены общим термином);

3)от итальянского “barocco” — грубый, неуклюжий, фальшивый.

ВXVIIIв. термин приобретает значение отрицательной эстетической оценки. Барочнымобозначалось все неестественное, произвольное, преувеличенное.

В50е годы XIXв. начинается рассмотрение барокко как исторического стиля,закономерного этапа в развитии искусства позднего возрождения.

В80е годы XIXв. происходит настоящее “открытие” барокко: работы Гурлита,Вельфлина, Юсти. За барокко признали право на существование как особогохудожественного явления.

В20е годы XXв. происходит кризис капиталистического мировоззрения. Пробуждаетсяинтерес к местным, национальным вариантам барокко. Дается периодизация,устанавливаются исторические границы.

/>3. Эпоха,направление, стиль

Эпоха,направление, стиль… Где границы этих понятий, как соотносятся они друг сдругом? Ответы на эти вопросы пыталось отыскать не одно поколениеискусствоведов. Десятки книг и статей посвящены этой теме. И все же мы ненайдем в них единственной истины. В самом деле, барокко — это стиль,направление или эпоха? А может быть и то и другое и третье одновременно?..

Средневековье- конечно, эпоха. Но есть ли у культуры этого времени какие-то общие черты илипреобладает смешение стилей? Правомерно ли вообще деление культуры на какие-топериоды, этапы, эпохи? Недаром ученые уже не одно столетие настойчиво пытаютсянайти то общее и особенное, что таинственно связывает между собой явленияискусства, восстановить цепь случайностей, звенья которой оборачиваются к намновыми гранями. Итак...


/>4.Исторические предпосылки

XVIIвек. Новое время, эпоха барокко. Загадочным образом эта эпоха все еще живет внашем сознании, ее новизна не устарела без малого четыре столетия.Драматическая напряженность мироощущения, интенсивность духовной жизничувствуется на расстоянии, притягивая через века. Не ослабевает и притяжениеискусства барокко: драматургии Шекспира, архитектурных ансамблей барочногоРима, живописи Рубенса, Рембрандта, скульптуры Бернини. Не упомянуты ещеКальдерон, Грифиус, Гриммельсхаузен, Шенфельд, Эль Греко, Декарт, Кеплер, Бёме,Паскаль… Порождением духовной атмосферы эпохи стала музыка А.Скарлатти,Д.Скарлатти, Дж. Фрескобальди, К.Монтеверди, И.Пахельбеля, Букстехуда, Шюца, Корелли,Вивальди, Генделя, Баха. Если взглянуть из нашего “исторического далека” наэпоху барокко, в ней не может не поразить внутренняя закругленность,завершенность, исчерпанность смысла. Барокко — время от “Гамлета”, его“порвалась дней связующая нить” (1601) до смерти Баха, его “Пред троном твоимпредстаю я днесь” (1749). Начало эпохи — прорыв в будущее. Но был ли он так ужнеожидан?

ЗападнаяЕвропа вступила в новую фазу экономических и политических отношений, принесшуюс собой новую культуру. Эта фаза характеризуется прежде всего развитием иборьбой феодальных и капиталистических отношений, приводящей к столкновениюдвух классовых мировоззрений. Происходит централизация государственной власти иобразование национальных государственных объединений, слагавшихся на основеабсолютистских режимов. XVII век — одна из наиболее грандиозных эпох во всейистории: все европейские страны развивались в одном направлении: от феодализмак капитализму, причем движение это принимало остродраматические формы, а самхарактер развития был резко неравномерным:

         вГолландии уже сложились буржуазные отношения;

         вАнглии — буржуазная революция;

         воФранции — расцвет абсолютизма;

         вИталии — контрреформация;

         вГермании сохраняется феодальная раздробленность, идет тридцатилетняя война(1618-1648гг.);

Испанияявляется одной из самых отсталых окраин.

Ведущимисоциальными слоями становятся буржуазия, земельная аристократия и крестьянство.Но именно с XVII в. намечаются контуры единого мирового культурно-историческогопроцесса.

Этоне просто время перехода от эпохи Возрождения (XIV-XVI вв.) к эпохе Просвещения(XVIIв), а большая значительная самостоятельная фаза в развитии мировойкультуры. Поэтому при всей неравномерности движения стран (что и будетопределять национальные особенности духовной жизни, создание национальныхшкол), большое значение уделяется общим моментам, таким, как мироощущение,миропонимание...

/>5.Идеологическая основа

Идеологическойосновой для нового стиля было ослабление духовной культуры и духовной силырелигии, раскол церкви (на протестантов и католиков), борьба различныхвероучений, отражающих интересы различных классов: католицизм выражалфеодальные тенденции, протестантизм — буржуазные. В это же время государствоприобретает большую роль, соответственно происходила борьба религиозного исветского начал. Одновременно развивается наука (географическое познание Земли(за исключением Антарктиды), развитие оптики, законы преломления света Декарта,разложение спектра цвета Ньютоном, имеющие большое значение для живописи,развитие термодинамики).

Втакой сложной, динамической, драматической обстановке складывался новый стиль,новая культура. Утверждался же он в обстановке относительной стабилизациижизненных условий. Она была результатом либо насильственной политикигосударства и церкви, либо следствием затишья, пришедшего на смену общественнымпотрясениям. Но со стабилизацией жизненных условий не уничтожаются общественныепротиворечия.

Неслучайно общественное сознание фиксирует острую противоречивостьлюбой ситуации, к которой оно прикасается: социальные отношения, политика,экономика… XVIIв — время перелома в общественном сознании  идеологиигуманизма. Исчезает уверенность  в неизбежном торжестве положительных началжизни. Обостряется ощущение трагических противоречий. Скепсис и дуализм — вотосновные характеристики общественного мнения, общественного сознания. На рубежеXVI-XVII вв. образуется так называемый “трагический гуманизм” — осознаниетрагедии человека в обществе и мире, борьба с ними и с самим собой. Происходит“расслоение” человека на частного и родового, на личностного и сословного, наэмпирического и абстрактно-всеобщего. Эти коллизии имели грандиозныепоследствия для общественного сознания эпохи — и обыденного и философскогосамосознания, и художественного мышления.

/>6.Философия

ВXVIIв. господствующим становится новый тип мироощущения,для которого Бытие — динамичное, изменяющееся, сталкивающееся, драматичное.Такой тип мышления, который видит в самом фундаменте вещей противоречие,разорванность, коллизию, а не единство, гармонию, свойственные эпохеВозрождения, был известным возвратом к дуализму средневекового религиозногосознания. Снова мир воспринимается в противопоставлении материального идуховного, природного и божественного, эмоционального и рационального. Врезультате возникают размышления о первичности того или иного начала, огосподстве одного над другим. В итоге в философии разгорается противоборстводиаметрально противоположных философских учений и принципов: метафизики(Декарт) и материализма (Гоббс, Локк, Бэкон), т.е. борьба идеалистического иматериалистического подходов в онтологии, сенсуализма и рационализма вметодологии, индуктивного и дедуктивного методов познания. В конечном счете,развитие философской мысли в данном направлении привело к формулированиюантиномий Канта, диалектического мышления Гегеля.

Т.о.идеология признает существование антагонизмов (противоречий), но считает государствои церковь силами, примиряющими конфликты жизни, придающими ей единство.Первоначально философия стремится найти монистическое объяснение мира (в чемединство?):

РенеДекарт: единство мира в разуме. Именно сознание, по Декарту, является исходной достоверностьюпознания. Бог — наиболее совершенное сущее, его функции в гармонии и гарантииистинности познания;

БенедиктСпиноза находит единство в пантеистическом восприятии Бога, который включает всебя видимый и невидимый мир, материальную суть, духовные элементы;

ТомасГоббс утверждает: единство — в материи. Все духовное есть суть материального.Люди должны объединяться в общество с сильной абсолютистской государственнойвластью.

БлезПаскаль находил единство и суть в идеальной любви, источнике благородногоповедения. Именно религия (Христианство) разрешает загадку Бытия;

ГотфридВильгельм Лейбниц видел единство в предустановленной гармонии мироздания,состоящей из бесконечного числа монад — самоценных завершенных жизненныхорганизмов.

Вообще,идея Божества — как средоточия высшего разума, справедливости, истины,милосердия, вносящего стройность во все сущее, — характерна для умонастроенияэпохи.

/>7.Антиномии

Втоже время, барокко — художественная система, отражающая мировоззрение людейпослеренессансной эпохи, которые усматривали главный порядок жизни в егопротиворечиях и считали, что нет ничего, что не имело бы своей оппозиции. Антиномии,несовместимые друг с другом противоположности, сосуществуют в культуре барокко,создавая своеобразную гармонию. Гармонию неустойчивую, исполненную тревоги.Теоретики барокко говорят о “созвучии несозвучного”, о concordia discordans.Антиномии барочного мышления проявляются во всем.

Антиномия“хаос (управляющий вселенной) — порядок (торжество рационализма)”. Система, ккоторой тяготеет научное и художественное мышление барокко (система созвездийКеплера, учение о государстве Грация, система планировки Ленотра...) понимаетсяне как выражение порядка, лежащего вне человеческого сознания, а как нечтосоразмерное, рациональное, упорядоченное, подчиненное рассудку человека. В тоже время, духовное открытие барокко — чувство безграничности мира (чемуспособствовали географические открытия), трагичной незащищенности человека,несопоставимости малой, бренной страдающей песчинки человеческой жизни инеизменной, холодной, бесконечной бездны Космоса.

         Ктоты, о человек? Сосуд свирепой боли,

         Аренавсех скорбей, превратностей поток,

         Фортунылегкий мяч, болотный огонек,

         Снег,тающий весной, мерцанье свеч, не боле.

Грифиус“Человеческая нищета”.

Т.о.личность человека “одновременно нечто и ничто” (Флеминг). Все зависит отвнешних воздействий, от природы, от окружения, от людской массы. Фортунанеуправляема, поток времени неуправляем, его можно лишь наблюдать — до тех пор,пока он не сметет наблюдателя. Смерть слепа, стреляет наугад… Случайность,хаос управляют Вселенной. В этом хаосе одинаково иррационально и трагическое(поэзия Грифиуса, музыка Шюца), и чудесно-мистическое (“Экстаз святой Терезы”Бернини, живопись Эль Греко).

Ещеодна антиномия: противопоставление жизни и смерти. Последняя понимается каксвет, утешение, покой, мысли о Христе.

Чтосмерть благочестивым?

Ключиот жизни вечной,

Временграница лживых,

Наполе битвы мир,

Идущийк солнцу путник,

Блаженствавечный пир,

Впути к отчизне спутник,

Пожатиедесницы,

Пылающеепламя,

Ирайские зарницы,

Горящиенад нами.

Хофмансвальдау“Смерть”.

Этои антиномия преувеличенной яркости, телесности жизни (театр, живопись Рубенса)с одной стороны, и мрака, боли, мистицизма — с другой (гравюры Шенфельда).

Противопоставлениясуществуют и на уровне типа мышления, мироощущения, пространства, времени...

Игралищевремен, непостоянный род,

Насцене бытия в преддверии утраты

Тотвознесен, тот пал, тому нужны палаты,

Тому- дырявый кров; кто царствует, кто ткет.

Вчерашнееушло, минутный счастья взлет

Сметаетновый день и завтра в бездну канет

Зеленаялиства поблекнет и увянет,

Иострие меча на нежный шелк падет.

Грифиус“Подобье нашей жизни”.

Переднами типично барочная картина мира. Он неустойчив, динамичен, соткан изконтрастов, подвержен метаморфозам.

/>8.Специфические черты

Кромевышеизложенного, типичными специфическими чертами эпохи можносчитать:

1.Усиление религиозной тематики, особенно тем, связанных с мученичеством,чудесами, видениями;

2.Повышенная эмоциональность;

3.Большое значение иррациональных эффектов, элементов;

4.Яркая контрастность, эмоциональность образов;

5.Динамизм (“мир барокко — мир, в котором нет покоя” Бунин);

6.Тяготение к обобщающим и связывающим формам:

а)целостностные системы философии;

б)поиск единства в противоречиях жизни;

в)в архитектуре:

овалв линии здания;

архитектурныеансамбли;

г)скульптура подчинена общему декоративному оформлению;

д)в живописи — отказ от прямолинейной перспективы, подчеркивание

   “бесконечности” пространства;

е)в музыке — создание циклических форм (соната, концерт), многочастныхпроизведений (опера).

Вэпоху барокко произведения искусства “активно стремятся соединиться с другими”(Липатов). Т.о. Мастер эпохи барокко мыслит и как скульптор, и как архитектор,и как декоратор одновременно (Бернини “Собор святого Петра”).

7.Сложность и избыточность, излишество (в частности, композиционных решений вархитектуре, музыке). Например, церковь св. Сусанны. Характерно: нагруженностьформы, орнаментальная декорировка пространства, нарастание массы к центральнойчасти, заполнение ниш статуями.

/> 9. Русское искусствобарокко

Бароккона Руси стало ведущим направлением в искусстве лишь с XVIIIв. Именно в формахбарокко усваивалась классическая традиция западноевропейского искусства,которая позволила осуществить переход от художественного мышления древней Русик искусству Нового Времени. Искусство Руси заслуживает внимательного иподробного рассмотрения. Мне бы хотелось лишь слегка коснуться его, наметивосновные черты.

Вархитектуре стиль нашел претворение в застройке первоначальногоПетербурга, позднее — других городов. Прежде всего это отразилось на планировкегорода, на самих зданиях. Барокко на Руси вытесняло средневековую цельность,сплоченность декора с конструкцией. Фасады барокко специфичны своейтеатральностью, динамичностью, ритмической сложностью. Развитие фасаднойдекорации барокко приводит к возникновению дополнительной пространственнойзоны.

Большоезначение для дворцовых интерьеров имела монументально-декоративная живопись.Основное средство образной выразительности — язык символов и аллегорий,использование мифологических сюжетов, представления о мироздании. Типичноорнаментика, патетика, аффектация, возвышенность. Наиболее значительная рольпринадлежала плафонной живописи. Круг мастеров: Пильман, Гарсиа, Соловьев,семья Адольских.

Вцелом, характерна свежесть, рационализм, буржуазность. Локальность культурногоразвития средневековья сменялась более выраженным единством, в основе которогобуржуазные связи, становление русской нации и национальной культуры.


/>Заключение

Такимобразом, культура барокко занимает огромное историческое пространство: рубежXVI-XVIIвв — XVIIIв. Его появление было исторически закономерным процессом,подготовленным всем предшествующим развитием. Неодинаково находил своепретворение стиль в различных странах, выявляя их национальные особенности. Вто же время имел общие черты, типичные для всего европейского искусства и длявсей европейской культуры:

1.Церковный догматизм, приведший к усилению религиозности;

2.Увеличение роли государства, светскости, борьба двух начал;

3.Повышеннаяэмоциональность, театральность, преувеличенность всего;

4.Динамика, импульсивность;

5.Декоративность, живописность, излишество элементов...

Втоже время, барокко подготовило новую эпоху — эпохе Просвещения. Искусствоэтого стиля живет, развивается вплоть до наших дней (искусство рококо,“неоклассицизм”, возрождающий прежде всего барочные формы, “нововенская школа”в музыке, обращающаяся к мастерам строгого стиля...)

Мирбарокко столь же безграничен, как и мир человеческой души. Пестрота жизни,переполняющая музыку этого времени, по законам барочной антиномии уживается снапряженными духовными исканиями. Чувственная красота искусства барокко — залоглюбви к нему. Но оно обращено не только к сердцу. Сердце и разум, любовь ипознание — вот ряд антиномий, относящихся к сфере восприятия искусства.

         Летидуша, лети, долой пределы

         Земногобытия, круг жизни разорви,

         Отбросьутехи дальнего удела,

         Тяжелоеярмо земной любви.

         Душелегко, открыты небеса,

         Тамобручились вечность и краса.

                                      фонХоффмансвальдау

                                      “Мир”.


/>Литература

1.Липатов.         Этюды по теории западноевропейского искусства. М., 1963

2.История искусства зарубежных стран. Том 3. М., 1964

3.Ренессанс. Барокко. Классицизм. Проблемы стилей в западноевропейском          искусстве.Ответственный редактор Виллер. М.,”Наука”,1966

4.Русское искусство барокко. Ответственный редактор Алексеева. М., “Наука”

еще рефераты
Еще работы по культуре и искусству