Реферат: Антропология человека

Содержание

 

Введение

1. Предмет и место антропологии всистеме наук о человеке

2. Методы антропологии

3. История антропологии

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Антропология (antropos-человек + logos-учение) — учение очеловеке, как высшем продукте природы. Все свойства и особенности человека объясняютсятолько своим природным происхождением. Антропология подчеркивает единствочеловека и природы, противопоставляется идеалистическому и дуалистическомупониманию природы человека. Термин «Антропология» имеет греческое происхождениеи в дословном переводе означает «наука о человеке» (от anthropos — человеки logos — слово, учение, наука). Таким образом, антропология представляетсобой область научного знания, предметом исследования которой является человек.В таком понимании термин несет свое наиболее широкое содержание. Сказать:«Я — антрополог» может, пожалуй, любой, кто хоть раз обращал внимание наразнообразие внешнего облика, характера или поведения окружающих людей, торазнообразие, которое сопровождает каждого из нас на протяжении всей жизни.Наука имеет своей целью не только описание этого разнообразия, но и определениепричин, приводящих к нему. Вспомнив об антропоцентричности большинства сферзнания (даже бытового), можно заключить, что антропологией, в данном широкомсмысле, является почти любая современная наука — большинство из них,прежде всего остального, обращено к теме человека.

Первое использование термина восходит к античности. Аристотель(384—322 гг. до н. э.) первым употребил его для обозначения областизнания, изучающей преимущественно духовную сторону человеческой природы. С этимзначением термин просуществовал свыше тысячелетия. Сохранилось оно и до сихпор, например, в религиозном знании (теологии), в философии, во многихгуманитарных науках (например, в искусствознании), а отчасти и в психологии.

Целью настоящей работы являетсяанализ антропологии как общая система науки человека.

Для достижения главной цели вконтрольной работе поставлены следующие основные задачи:

1. Рассмотреть предмет и местоантропологии в системе наук о человеке

2. Изучить методы антропологии

3. Проанализировать историюантропологии

 


1.Предмет и место антропологии в системе наук о человеке

Термин «антропология»греческого происхождения (антропос — человек, логос — наука) и означает«наука о человеке». Считают, что впервые это слово употребилАристотель (384-322 до н. э), крупнейший натуралист и философ древности, изучаядуховное начало человека. Первые ростки научных знаний о человеке мы находим втрудах античных философов: Анаксимандра, Демокрита, Эмпедокла, Сократа. Вопросыморфологии и анатомии человека, его места в системе природы, телесные различияв физическом типе отдельных народов, нравы и быт многочисленных племен инародов, с которыми сталкивались путешественники во время своих странствий,волновали и были предметом исследований многих ученых Древней Греции и Рима.Становление же антропологии как науки в ее современном понятии относится кновому времени, к середине XIX в. [6; с. 93]

В трудах западноевропейскихученых термин «антропология» имел двоякое значение — как наукианатомической (о человеческом теле) и о духовной сущности человека. В началеXVIII в., когда слово «антропология» только начинало входить внаучный обиход, оно означало «трактат о душе и теле человека».Впоследствии этот термин в общей форме расшифровывался так же, объединяявсестороннее изучение человека, его биологические, социальные и духовныесвойства. В течение XIX в. и до наших дней во многих зарубежных странах(Англия, Франция, США) принято широкое понятие антропологии как общей науки очеловеке.

Антропология в таком пониманииподразделяется на «физическую», или «соматическую»антропологию, «социальную», или «культурную» — т.е. этнографию.

Антропология это — отрасльестествознания, которая занимает особое место среди биологических наук. Онаизучает происхождение и эволюцию физической организации человека и его рас. Этонаука об изменчивости человеческого организма в пространстве и времени, законахэтой изменчивости и факторах, ею управляющих. Антропология как бы венчает собойестествознание. Но так как жизнь человека неразрывно связанна с общественнойсредой, то и антропология, изучая человека, вступает в ту область, гдесуществуют социально-исторические закономерности. В этом спецификаантропологии, сложность ее исследований, в этом отличие ее от другихбиологических наук, ее непосредственная связь с историческими науками — археологией, этнографией, историей.

2.Методы антропологии

Антропология отличается своимиглавными методами (основанными на долгосрочном включенном наблюдении илингвистической компетентности), микроисследованиями, и расширением за пределыстрого социальных явлений в сторону культуры, искусства, индивидуальности ипознания.

Методы антропологии — антропоскопия (описательная методика), антропометрия (измерительная методика),краниология (изучение черепа), остеология (изучение костного скелета),одонтология (изучение зубной системы), дерматоглифика (изучение кожногорельефа), пластическая реконструкция (восстановление лица человека по черепу),исследование крови, микроанатомия и др. [3; с. 153]

3.История антропологии

Как самостоятельная областьнауки антропология возникла поздно — в конце XVIII — вначале XIX столетия. Однако наиболее ранние попыткипонять место человека в природе, его сходство с другими организмами, егосвоеобразие, вариации человеческого типа по разным странам, возрастныеизменения, объяснить его происхождение являются, по-видимому, столь жедревними, как само научное знание вообще. Основные этапы формированияантропологических знаний совпадают с поворотными периодами историичеловеческого общества. Переходы от одной социально-экономической формации кдругой, сопровождавшиеся бурной переоценкой ценностей, борьбой между старым и новыммировоззрением, подъемом или крушением тысяч индивидуальных судеб не могли невести к глубокому раздумью о сущности человеческой природы. Люди хотели знать о“назначении” человека, о силах, которые привели человека в мир и которые,вооружив его разумом, подняли над всеми живыми существами и в то же времясделали жертвой неисчислимых бедствий и социальной несправедливости. Зачаткинаучных знаний о человеке возникли в недрах античной философии. В творенияхфилософа милетской школы Анаксимандра (610-546 гг. до н. э), стремившегосяпознать происхождение и развитие всего сущего из первоосновы бытия — беспредельного, или “апейрон”, излагаются идеи о возникновении человека путемряда превращений его предков — животных. Зачатки эволюционного взгляда начеловека можно найти у Демокрита (около 470-380 гг. до н. э) и у Эмпедокла(490-430 гг. до н. э). Античные философы стремились определить главныеисточники отличий человека от животных. Анаксагор (500-428 гг. до н. э), Сократ(469-399 гг. до н. э) высказывали мысль, что человек обязан своим высокимположением в мире наличию у него руки. Мысли об огромной роли слова (речи) длячеловека развивал знаменитый афинский учитель красноречия Исократ (436 — 338гг. до н. э.).

Наблюдения путешественниковзнакомили античных людей с племенными, расовыми отличиями людей. Таким образом,накапливались знания, которые в дальнейшем ходе развития науки помогалиосвещать вопросы о происхождении человека (философия, зоология), оморфологических вариациях у человека (медицина), о человеческих расах(география).

Большое значение для расширениягеографического кругозора в античном мире имели путешествия Геродота (484-406гг. до н. э). До наших дней его сочинения — один из важнейших источников дляизучения быта и нравов древних народов, а в некоторой степени и их физическоготипа. Так, описывая колхов (предков грузин, жителей Колхиды), Геродот указывал,что они темнокожи и курчавы, причем обращал внимание на то, что и среди другихсоседних с ними народов имеются обладатели таких же примет. Описывая жителейсеверного Причерноморья, Геродот сообщал, что большое и многочисленное племя,обитавшее между верхним Доном и средним течением Волги, — будины — “все голубоглазыи рыжеволосы”. Свидетельства такого рода весьма ценны, так как они дополняютданные палеоантропологии и позволяют составить представление о распространениинекоторых антропологических типов до эпохи “переселения народов”.

Изучение человека достигает вантичное время своей вершины у Аристотеля (384-322 гг. до н. э.). В своихтрудах “Истерия животных”, “О частях животных”, “О возникновении животных”, “Одуше” Аристотель закладывает основы изучения животных. Он разрабатываетклассификацию, рассматривает функциональную роль частей тела, а такжемеханизмов их возникновения, анализирует корреляции (связи) частей. Он широкоиспользует сравнительный метод изучения и вводит в биологию принцип аналогии.Аристотелю принадлежит идея “лестницы существ” или ряда постепенного v повышения организации. Следует иметь в виду, что хотявзгляды Аристотеля были далеки от идей эволюции, однако его принципступенеобразного расположения существ сыграл в XVIII в.большую роль в развитии эволюционного учения.

Из ученых древнего Риманаибольшее значение в истории антропологических знаний имеет Лукреций Кар(99-55 или 95-51 гг. до н. э.), автор поэмы “О природе вещей”, в которой онразвивал идеи о естественном происхождении органического мира и человека и далзамечательную по яркости картину развития культуры от первобытной дикости доцивилизации. Другой крупнейший римский ученый — Клавдий Гален (131-200 гг.) н.э) — завоевал себе славу и непререкаемый авторитет в течение почти'четырнадцати столетий как медик и анатом. Гален произвел многочисленныевскрытия трупов животных, главным образом собак и низших обезьян.

Эпоха средних веков в Европе — период застоя во всех областях знаний. — В это время традиции античных авторовнаходят свое продолжение в Передней и Средней Азии, где жили и творили такиегиганты научной мысли, как Ибн-Сина и Бируни. От этого времени в анатомическойсовременной номенклатуре сохранилось немалое количество арабских терминов.

Эпоха Возрождения ознаменоваласькрупными успехами в области анатомии человека. Замечательно, что Леонардо даВинчи предлагал изучать как можно больше вариантов строения и выбирать вкачестве нормы средний. Он же поместил рисунок руки человека рядом с рисункомруки обезьяны.

На первом месте среди анатомовследует назвать реформатора анатомии Везалия (1514-1564), важнейший трудкоторого “Фабрика человеческого тела” был основан на тщательном изучении телачеловека. Большой вклад в анатомию внесли Фаллопий, Евстахий, Фабриций. Средизоологических работ большое значение имели труды Клузия, описавшего различныхэкзотических животных, Геснера, автора пятитомной энциклопедии животных имножества других работ, Белона, изучавшего птиц и давшего поучительное изображениескелета птицы рядом со скелетом человека в одинаковых позах и с одинаковымибуквенными обозначениями гомологичных частей. Особого упоминания заслуживаетУлисс Альдрованди (1522-1605), сделавший попытку построить классификациюживотных по степени их родства. Альдрованди также принадлежит заслугаправильной оценки значения каменных стрел, находимых в земле; он считал ихизделиями древних людей. Следует напомнить, что в средние века в каменныхстрелах видели метательные орудия ведьм. Правильное истолкование каменныхтопоров как изделий человеческих рук давал также натуралист конца XVI в. Меркати.

Огромное значение для развитиязнаний о расах имели великие географические открытия XVи XVI столетий. Им предшествовали путешествия венецианцаМарко Поло (1254-1323), познакомившего европейцев с высокой культуройкитайского народа и сообщившего первые сведения о населении многих азиатскихстран.

Одним из важных для антропологиинаучных результатов дальних путешествий было первое непосредственноеознакомление европейцев с обезьянами. Так, спутник Магеллана Пигафетта (1598)писал, что на африканских берегах “водится множество обезьян, которыеподражаниями человеческим движениям доставляют великое удовольствие знатнымособам”. Знания об африканских антропоморфных обезьянах в XVIIв. накапливались благодаря путешественникам (например, англичанин Пуркас — 1625) и анатомам (голландец Тульпиус-1641, англичанин Тайсон-1699). Возможно,что описанный Пуркасом “понго” — это горилла, а “энджеко” — шимпанзе. Объектамиисследований Тульпиуса и Тайсона были шимпанзе.

Важнейшим периодом в развитииантропологии и в ее формировании как особой науки была середина прошлогостолетия.60-е и 70-е годы XIX в. характеризуются ростоминтереса к вопросам систематики человеческих рас, их происхождения ирасселения. В Париже, по инициативе Поля Брока, в 1859 г. основываетсяАнтропологическое научное общество, при котором были организованы музей иАнтропологическая школа. В 1863 г. основывается Антропологическое общество вЛондоне, в 1864 г. — антропологический отдел Общества любителей естествознанияв Москве. Позднее аналогичные организации возникают в Германии, Италии и другихстранах. [2; с. 39]

В числе основных задач этихобществ значится изучение человеческих рас. Внимание широких кругов общества красовым различиям у человека характерно для эпохи империализма — эпохиокончательного территориального раздела мира между крупнейшимикапиталистическими державами и обострения противоречий между небольшой горстьюгосподствующих наций и порабощенными народами колониальных и зависимых стран.Колониальная экспансия европейских держав, резкие национальные противоречия всамой Европе в связи с объединением Германии и ее победой в франко-прусскойвойне, обострение национального вопроса в царской России, война Северных иЮжных штатов Америки и связанный с ней негрский вопрос — все эти обстоятельствачрезвычайно усиливают интерес различных групп общества к проблеме расовыхособенностей у человека.

 


Заключение

 

Антропология это — отрасльестествознания, которая занимает особое место среди биологических наук. Онаизучает происхождение и эволюцию физической организации человека и его рас. Этонаука об изменчивости человеческого организма в пространстве и времени, законахэтой изменчивости и факторах, ею управляющих. Антропология как бы венчает собойестествознание. Но так как жизнь человека неразрывно связанна с общественнойсредой, то и антропология, изучая человека, вступает в ту область, гдесуществуют социально-исторические закономерности. В этом спецификаантропологии, сложность ее исследований, в этом отличие ее от другихбиологических наук, ее непосредственная связь с историческими науками — археологией, этнографией, историей.

Традиционно выделяют физическуюантропологию, основной предмет которой составляют человек как биологический види его ближайшие родственники — современные и ископаемые человекообразные приматы,а также социальную и культурную антропологию, основным предметом которыхявляется сравнительное изучение человеческих обществ (нередко выделяют такжеполитическую и экономическую антропологию, но обычно их рассматривают какспециализированные разделы социальной и культурной антропологии). Особняком стоиттак называемая философская антропология, представляющая собой не столькоэмпирическую науку, сколько смесь религиозно-философских учений о природечеловека.

Первое использование терминавосходит к античности. Аристотель (384—322 гг. до н. э.) первымупотребил его для обозначения области знания, изучающей преимущественнодуховную сторону человеческой природы (в настоящее время этим занимается психология).

 


Списокиспользованной литературы

 

1.        Введение в культурологию. Курс лекций / Под ред.Ю.Н. Солонина, Е.Г. Соколова. СПб., 2006.

2.        Белик А.А. В 43 — Культурология. Антропологические теории культур. М.:Российский гос. гуманит. ун-т. М.,2007.

3.        Хрисанфова Е.Н., Перевозчиков И.В. Антропология: Учебник. 2-е изд. М.,2005.

4.        Воронкова Л.П. Культурная антропология как наука: Учебное пособие.М.: Диалог-МГУ, 2007.

еще рефераты
Еще работы по культуре и искусству