Реферат: Андрей Рублев

Факультет СГИ

Курс, группа____1к., гр.511«Д»____________

Контрольнаяработа

                 

«АндрейРублёв»

По  _______отечественнойистории._____________________________

Ф.И.О. студента  Сахратова ДмитрияВладимировича____________

Поступила  наОЗО____________________________________________

Выдана на кафедру___________________________________________

Проверена___________________________________________________

Возвращена наОЗО___________________________________________

Отметка озачёте_____________________________________________

Преподаватель_______________________________________________


Содержание:

Введение……………………………………………………………….3

1. Биографическиесведения………………………………………..4

2. Творчество АндреяРублёва

2.1. Образы и стиль Андрея Рублёва……………………………..5

2.2. Памятники  еготворчества……………………………………6

2.3. Андрей Рублёв –создатель иконостаса………………………8

2.4. Проблемы атрибуции…………………………………………..9

Вывод,заключение………………………………………………….11

Списоклитературы………………………………………………….13

 


Введение.

Вконце 14 -  начале 15 века  древнерусская живопись, как иконопись, так истенопись, переживала свой расцвет. В последней четверти 14 века, когдаобъединённая Русь дала решительный отпор Золотой Орде на Куликовом поле,духовная жизнь получила новый мощный импульс. Некоторые исследователи дажесклонны идентифицировать этот период с эпохой Проторенессанса в Италии.Действительно, новые черты в иконописи созвучны тому, что делал Джотто приросписи капеллы в Падуе: прежде всего пространственное решение фона ипристальный интерес художника к личности.

  Всё,что было сделано западным искусством, может иметь неоспоримые достоинства вовсех  других отношениях, кроме религиозного. «Наша иконопись, в  своёммноговековом коснении, всеми своими недостатками искупила себе чистоту строгогоцерковного стиля. Этого могла она достигнуть по пути только своей собственнойистории, которая предохранила её от той заманчивой последовательности вразвитии художественных сил…» [2, с.5]. Неоценим исторический вклад в развитиерусской иконописи таких художников как  Феофан Грек и Андрей  Рублёв.

ИмяАндрея Рублёва обросло легендами,  а в 20 веке – научными гипотезами. Реальныепредставления о его искусстве появляются после реставрационной расчистки егоиконы «Троица» в 1904 г., но в полной мере начиная с 1918 г., когда былирасчищены фрески Успенского собора во Владимире и найдены иконы Звенигородскогочина.

Цельданной контрольнойработы – выяснить, какой вклад  Андрей Рублёв внёс в развитие русскойиконописи. Его значение для русской истории. 

Задачи:

 1. Изучитьлитературу по данной теме.

 2. Обобщитьполученные сведения в контрольной работе.

 3.Сделать выводы.


1.Биографическиесведения.

Первоеупоминание о нём в 1405 году: по свидетельству летописи он расписывает Благовещенский собор Московского Кремля вместе с Феофаном Греком и старцем Прохоромс Городца. Андрей Рублёв назван «чернецом», то есть монахом, и числитсяпоследним в перечне имён, то есть был младшим.

 Попозднему источнику – «Сказанию о святых иконописцах» (17век) известно, чтоАндрей Рублёв жил в Троицком монастыре при Никоне Радонежском, ставшем игуменомпосле смерти Сергия Радонежского (1392 год).

 Предполагают,что здесь он был пострижен в монахи ( по другой гипотезе – в Андрониковом монастыре в Москве). В 1408 году, по свидетельству летописи, расписывает вместес  Даниилом Чёрным древний Успенский собор во Владимире; назван вторым послеДаниила.

  В1420-х годах по свидетельству « Жития Сергия Радонежского» (редакция ЕпифанияПремудрого и Пахомия Серба) и «Жития Никона» — источников 1430-50-х годов – обамастера расписывают церковь святой Троицы в Троицком монастыре, построенную  в1423-24 годах над гробом Сергия Радонежского вместо старой деревянной. Послесмерти Даниила, похороненного в Троицком монастыре, Андрей Рублёв возвращаетсяв Москву в Андроников монастырь, где исполняет свою последнюю работу – роспись церквиСпаса (около 1426-27 года), законченную около 1428 года. Анрей Рублёв умер 29января 1430 года в Андрониковом монастыре. Канонизирован в 1988 году, то естьпречислен к лику святых. Он был известен при жизни, знаменит после смерти(источники 1430-1460-х годов), особо прославляем с конца 15 века («Отвещание…»Иосифа Волоцкого); в 16  веке его работы становятся обязательными образцами дляподражания ( постановление Стоглавого собора 1551).


2.Творчество Андрея Рублёва.

 

2.1. Образы и стиль Андрея Рублёва.

АндрейРублёв воспринял традиции классицизма византийского искусства 14 века, котороеон знал по работам греческих мастеров, находившихся в Москве, и особенно попроизведениям созданным Феофаном Греком в его московский период (Донская иконаБогоматери, иконы Деисуса в Благовещенском соборе). Другим важным истокомформирования искусства Андрея Рублёва является живопись московской школы 14века, с её проникновенной душевностью и особой мягкостью стиля, опирающаяся натрадиции владимиро-суздальской живописи 12 – нач.13 вв.

 Образы  Андрея Рублёва в целом адекватны образам византийского искусства около14 века и первой трети 15 века. Но отличаются от них большей просветлённостью,кротостью и смирением; в них нет ничего от аристократического благородства иинтеллектуального достоинства, воспеваемых византийским искусством, затопредпочтение отдаётся скромности и простоте. Лица – русские, с некрупнымичертами, без подчёркнутой красивости, но всегда светлые, благообразные.

  Почти все персонажи погружены в состояние безмолвного созерцания, которое можетбыть названо «богомыслием» или «божественным умозрением». Какие-либо внутренниеаффекты им не свойственны. Кроме тихого глубокого созерцания Андрей Рублёвиногда сообщает своим образам духовный восторг, вызывающий сияние глаз,блаженные улыбки, свечение всего облика (трубящий ангел во фресках Успенскогособора), иногда – высокое вдохновение и излучающуюся силу

(апостолыПётр и Павел в «Шествии праведных в Рай», там же).

  Классическое чувство композиции, ритмов, всякой отдельной формы, воплощенное вясности, гармонии, пластическом совершенстве, у Андрея Рублёва столь жебезупречно, как у греческих мастеров первой трети 15 века. При этом некоторыечерты классической системы Андрей Рублёв как будто специально приглушает:округлость формы не подчёркивается, иллюзионистические моменты (например,анатомически верная передача суставов) отсутствуют, благодаря чему объемы иповерхности кажутся преображенными. Как и в византийском искусстве, всякаяформа предстает у Андрея Рублёва перевоплощенной, одухотворенной Божественнымиэнергиями. Это достигнуто приемами, общими для всего искусства византийскогокруга: лаконичные контуры и силуэты, придающие фигурам невесомость; замкнутые параболическиелинии, сосредотачивающие мысль и настраивающие на созерцание; тонкие очертанияскладок одежд, сообщающие тканям хрупкость; световая насыщенность каждогоцвета, делающая колорит сияющим и т.д. Однако эти общевизантийские черты  стиляраннего 15 века Андрей Рублёв видоизменяет, ибо идеальные классические формы,привычные для  греческих мастеров с античных времен, не являются для негосамостоятельной ценностью. Кроме того, качествам, свойственным всемувизантийскому искусству, Андрей Рублёв сообщает черты, характерные для русскогоискусства конца 14 – начала 15 веков: линии становятся певучими, ритмы - музыкальными, повороты фигур и наклоны голов – мягкими, одеяния – воздушными,красочная гамма –светлой и нежной. Во всем отблески гармонии Рая и одновременнорасположенность к человеку, доброта.

  Истоки присущей  Андрею Рублёву созерцательной глубины  восприятия – в духовнойситуации позднего 14 века, при Сергии Радонежском, и раннего 15 века, при егоучениках. Это было время сильнейшего распространения исихазма в Византии,получившего широкий отклик на Руси. Интонация райской гармонии, пронизывающаятворчество Андрея Рублёва, характерна для искусства всего христианского мирапервой половины 15 века – Византии (фрески Пантанассы в Мистре – около 1428года), Сербии (фрески Манасии до 1418 и Каленича, ок. 1413), Западной Европы(Гентский алтарь Яна Ван Эйка, 1432).


2.2. Памятники творчества Андрея Рублёва.

Воснове творчества Андрея Рублёва лежит иная, нежели у Феофана, философскаяконцепция. Она лишена мрачной безысходности и трагизма. Она строится на добре икрасоте, гармонии духовного и материального начал. В христианском ученииРублев, в отличие от Феофана, видел не идею беспощадного наказания грешногочеловека, а идею любви, всепрощения, милосердия.

 

«Спас»(икона, Москва, ГТГ):

ЕгоСпас  — не грозный вседержитель и беспощадный судья, а сострадающий, любящий ивсепрощающий Бог. Он справедлив и благожелателен, он один может примиритьпротивоположность духа и плоти, небесного и земного. Взгляд его не устрашает,как взгляд феофановского Пантократора, а утешает. Такого Христа византийскоеискусство не знало. Звенигородский Спас – это идеал Богочеловека, о которомстрастно мечтал весь христианский мир, но воплотить которого  в искусствеудалось только русскому художнику Андрею Рублёву.  Соединение двух миров –духовного и материального – в творчестве Феофана доведено до трагедии, а уАндрея Рублёва это единство мудрости, добра и красоты.

 

«Троица»(икона):

Несомненно,вершиной творчества Андрея Рублёва является «Троица». Он написал ее в памятьСергия Радонежского для церкви, посвященной, как и весь монастырь, Троице.Рублев использовал хотя и достаточно древний, но редкий в его время вариантизображения: в нем нет Авраама и Сары и бытовых подробностей их гостеприимства.Остаются лишь три ангела за трапезой – сама Троица. В иконе нет ни движения, нидействия, особая тишина ощущается в ней.

ИзображаяТроицу как нераздельное триединое божество, Андрей Рублёв избрал очертаниякруга, символизирующего вечность. За левым ангелом изображен дом как символ«Божественного домостроительства», так называли в старину устроение вселенной.За средним – встает дерево как напоминание о деревянном кресте, на котором былраспят Иисус. За правым – виднеется гора, знак возвышенного. Особая,таинственная природа ангелов гениально передана Рублевым, создавшимнеобыкновенно нежные и вместе с тем величавые образы. Душевное согласие,чувство любви   передается с помощью плавных линейных ритмов, которыеподчёрктваются изысканной цветовой гаммой. Красочная палитра Рублева являетсянеобычайно яркой: багрянец, чистая ляпис-лазурь, золото, нежная зелень – краскисияющего летнего дня, на который приходится  праздник Троицы, в них голубизнанеба, зелень травы, золото солнца.

Иконабыла высоко оценена уже современниками художника, вызвала множество повторений,и на ее основе сложился канон, ставший основным в древнерусском искусстве приизображении Троицы.

 

Фрески Успенского собора во Владимире:

 Онписал их вместе с Даниилом Черным. Основная часть сохранившихся фресок скомпозицией Страшного суда находится под хорами в западной части собора. Внешнефреска кажется вполне традиционной, но по тональности она представляетсясовершенно новым явлением в мировой живописи. Древнерусские художники, как и византийские, и западноевропейские, воплощали в Судном дне идею возмездия загрехи человеческие. А рублевым он представлен как день духовного согласиялюдей, объединенных чувством любви. Важнейшей особенностью фресок являютсярусские типы лиц, в противоположность удлиненным византийским, а такжетяготением художника к массовым сценам.


2.3.Андрей Рублёв – создатель иконостаса.

Иконостас– чрезвычайно важная деталь внутреннего убранства храма. В Византии, гдецерковное зодчество было исключительно каменным, а традиция монументальнойживописи никогда не пресекалась, проблема высокого иконостаса никогда невозникала. На Руси, где зодчество было в основном деревянным, а каменные храмы14 века подолгу стояли без росписи, ограничений  к увеличению иконостасов вширьи в высоту не существовало, поскольку они закрывали собой только  голые стены.

 Андрей Рублев и Феофан Грек увеличили размеры и число деисусных икон, занявшихвесь  архитрав алтарной преграды. В нем с молитвой  к Богу обращались не толькоБогородица и Иоанн Предтеча, но и архангелы Михаил и Гавриил, апостолы Петр иПавел, великомученики Георгий Победоносец и Дмитрий Солунский. Эти иконы вкупевыражают идею заступничества святых за человечество перед Иисусом Христом.

  Ноформирование иконостаса началось лишь с присоединением к Деисусу праздничногоряда икон, отражающих земной путь Иисуса.

 Через несколько лет, работая с Даниилом Черным над росписью Успенского собораВладимира, Рублев повторил сделанное в Благовещенском соборе, но надпраздничным рядом поместил иконы, изображавшие ветхозаветных пророков. Этот ряднапоминал, что приход Христа в мир связан с Божьим промыслом, с его заботой оспасении человека, и делал еще более убедительной надежду, заключенную вмолитве, обращенной к Спасу.

  Этитри иконных ряда, слитые воедино, и составили иконостас. Именно такие рядыстали подниматься на алтарных преградах во всех русских храмах с 15 века.Завершает иконостас праотеческий ряд.


2.4. Проблемы атрибуции.

Изуказанных в источниках произведений  Андрея Рублёва, сохранилось крайне мало: фрески в Успенском соборе во Владимире и знаменитая икона «Троица» изиконостаса Троицкого собора Троицкого монастыря. Из двух дат написания«Троицы», предлагаемых источниками, — 1411 и 1425-27 – более вероятной представляетсяпоследняя. Другие произведения, перечисленные источниками, либо не сохранились,либо принадлежат не Андрею Рублёву, а его ученикам – членам артели,возглавляемой Даниилом Черным и Андреем Рублёвым (иконостасы Успенского собораво Владимире и Троицкого собора Троицкого монастыря).

АндреюРублёву приписывают также следующие произведения, о которых нет историческихсвидетельств:

1.        некоторые миниатюрыи инициалы евангелия Хитрово, начала 15 века;

2.        две иконы изДеисуса и семь икон из Праздничного ряда иконостаса Московского Кремля;

3.        Звенигородскийчин: три иконы (Христос, архангел Михаил и апостол Павел) из Деисуса,состоявшего по меньшей мере из семи икон, начало 15 века;

4.        икона Богоматери«умиление» из Успенского собора во Владимире, около 1408 г. (сейчас находится вмузее г.Владимира);

5.        три иконы изДеисуса (Христос, Иоанн Предтеча и апостол Павел) и одна икона из Праздничногоряда («Вознесение») из иконостаса Успенского собора во Владимире, 1408г.;

6.        фрагменты фресокна алтарных столбах Успенского собора на Городке (Звенигород) с изображениямиФлора, Лавра, Варлаама и Иоасафа, преподобного Пахомия и явившегося ему ангелав монашеской схиме;

7.        фрагменты фресокна алтарной преграде Рождественского собора в Саввино-Сторожевском монастыреоколо Звенигорода, 1415-20гг., с изображением преподобных отшельников АнтонияВеликого и Павла Фивейского;

8.        несколько икон изДеисуса Троицкого собора Троицкого монастыря и одна из его Праздничного ряда(«Крещение»), ок.1428г.;

9.        маленькая иконка«Спас в силах» нач. 15 в. (Государственная Третьяковская галерея).

Извсего перечня, несомненно,  принадлежащими Андрею Рублёву можно считать толькоминиатюры евангелия Хитрово, Звенигородский чин и икону «Богоматерь «Умиление»из Владимира, а также – с известной  долей допустимости – фрески в Успенскомсоборе на Городке.


Вывод,заключение.

Воснове творчества Андрея Рублёва лежит философская концепция, лишенная мрачнойбезысходности и трагизма, она строится на добре и красоте, гармонии духовного иматериального начал. Лейтмотив творчества великого живописца – это душевноесогласие, чувство любви. Рублев был гениальным колористом. Краски его предельносветоносны, и фигуры на иконах как будто преображены мягким сиянием, цветоваягамма изыскана и неповторима.

Онооказало  огромное влияние на все русское искусство московского круга вплоть доДионисия. Для него были характерны тонкие красочные сочетания, в отличие отрезких цветовых контрастов, присущих иконам Новгорода, и певучая плавностьлиний, без  ярко выраженного драматического оттенка. Все эти качествапрослеживаются и в работах Андрея Рублева. Итак,  им были заложены основы московской школы  живописи.

Такимобразом,  творчество Андрея Рублёва определило в 15 веке расцвет национальнойшколы русской  живописи, оригинальной по отношению к Византии. Общевизантийскиечерты  стиля раннего 15 века Андрей Рублёв видоизменяет, ибо идеальныеклассические формы, привычные для  греческих мастеров с античных времен, неявляются для него самостоятельной ценностью. Кроме того, качествам,свойственным всему византийскому искусству, Андрей Рублёв сообщает черты,характерные для русского искусства конца 14 – начала 15 веков: линии становятсяпевучими, ритмы -  музыкальными, повороты фигур и наклоны голов – мягкими,одеяния – воздушными, красочная гамма –светлой и нежной. Он также сталсоздателем иконостаса. Ряды иконостаса, сформированные им,  стали подниматьсяна алтарных преградах во всех русских храмах с 15 века.

Следовательно,личность и творчество Андрея Рублева оказали существенное влияние на историюрусской иконописи, оставив особый след в отечественной истории. Русскаяиконопись сложилась как особое неповторимое искусство, отличное от всегоостального, и в этом заслуга Андрея Рублева. Имя Андрея Рублева навсегдавписано в страницы отечественной и мировой истории, как великого художника.

 


Списоклитературы:

 

1.        Барская Н.А.Сюжеты и образы древнерусской живописи. М., Академия, 1993.

2.        Бореев Ю.Эстетика. В 2-х томах, Русич, Смоленск,1997.

3.        Буслаев Ф. Общиепонятия о русской иконописи. М., Искусство, 1984.

4.        Гнедич П.П.Всемирная история искусств. М., Знание, 1996.

5.        Емохонова Л.Г. Мироваяхудожественная культура.М., Академия,2000.

6.        История/ АмбаровВ.Н., Андреев П., и др. – 2-е изд. –М., Дрофа, 1999.

7.        Любимов Л.Д.Искусство Древней Руси. М., Знание,1996.

8.        Трещеткина И.Г.История. С-Пб, Виктория, 2005.

9.        Филатов В.В.Краткий иконописный словарь. М., Искуксство,1996.

еще рефераты
Еще работы по культуре и искусству