Реферат: Поп-арт

Послевторой мировой войны в Америке сформировался большой социальный слой людей,зарабатывавших достаточно денег, чтобы приобрести товары, которые им не былиособенно важны. Например употребление товаров: Coca cola или Levi's джинсыстановятся важным атрибутом этого общества. Человек используя тот или другойтовар, показывает свою принадлежность определенному социальному слою. Токформировалась массовая культура. Вещи становились символами, стереотипами.

Поп-искусствообязательно использует стереотипы и символы. Поп исскуство (поп-арт)-творческие искания новых американцев, которые опираются на творческие принципыДюшана. Это: Джаспер Джонс, К. Олденбург, У. Вархоп и другие. Поп исскуствополучает значение массовой культуры, поэтому неудивительно, что оносформировалось и стало течением исскуства в Америке. Их единомышленники:Гамельтон Р, Тон Китай в качестве авторитета выбрали Курта Швитерса. Пописскуству свойственно произведение — иллюзия игры, объясняющая суть объекта.Пример: пирог К. Олденбурга, изображенный различными вариантами. Художник можетне изобразить пирог, а рассеять иллюзии, показать, что человек видитпо-настоящему. Р.Раушенберг также своеобразен: он приклеивал к полотну разныефотографии, их обрисовывал и к работе приделывал какое-нибудь чучело. Одна изизвестных его работ_ чучело ежа. Тfкже хорошо известна его живопись, где ониспользовал фотографии Кенеди.

Можносчитать, что произведения Р. Раушенберга довольно политизированы, но это неменяет их значения. Его исскуство очень внушительное. Д.Джонс, один из первыххудожников использовавший для сюжета картины Государственный символ — флаг,работа «Флаг». На ней точно изображён флаг США и только. Позже создалработу «три флага» здесь изображенны три флага США, находящиеся одинна другом. Р. Лихтенштейн- это один из весёлых художников. Для своих сюжетов ониспользует картинки комиксов. Как и предположение взятое из контекста, так иэти картинки кажутся не особенно умными. Но в них художник говорит о любви,человеческих отношениях. Выполнив работы тонами одного цвета художник укрепляетиллюзию, что бы это возвысило рисунок. Подобно ему работал и Е. Вархоп, егокомпозициях многочисленные повторения изображений жестяных бутылок COCA COLA, портретыЭлвиса Пресли. Таким образом, он обратил внимание на сформировавшиеся стреотипыи символы. В своих произведения он использует символ демократии — Coca cola илиМ. Монро — символ сексуальности и красоты. Такие работы ваполненные в стиле попискусства, понятны людям. Поп исскуство балансирует на грани обсурда и иронии.

Сформировавшаясяветвь поп искусства: гиперреализм — направление постмодернизма, целенаправленнона фотогрофическое воспроизведение банальной ежедневности. Множество создателейпоп исскуства используют творческие методы, пришедшие из дадаистскихэкспериментов (общество «Dada»), когда форма не моделирована изматериала, но составленна из искуственных обьектов. Так ассамбляж сталтрамплином для многогранного мышления, которое становятся всё важнее дляхудожника — для искусства окружающей среды и хепеннинга. Он так же ведёт и кновым формам реализации творчества: объединение пространственных обьектов, вкоторое может воити и сам зритель — в инсталяции.

Пописскуство так же имело влияние и для искусства среды без хеппенинга. Художникивступали в эксперименты с реальными объектами. Уже абстрактный экспрессионизмпротиворечил идее произведения искусства, как законченного объекта. Хотя егопредставители не стремились превратить живопись в публичную акцию и самживописец был зрителем своих действий, публике было предложено в мысляхвоссоздать то, как работа получала форму. Другой шаг — переход к действиюкоторый был бы не только частью творческого процесса, но и частью самоготворчества.

Этовоплощено в хеппенинге- переходит к пустому действию, которое становится частьюхудожественного действия. Первооткрывателем этого считался Ив Клейн. Именно онвзялся за нетрадиционные образы искусства. Действуя под влиянием стихийсозданные работы он назвал «космогонией». В 1960 в галерее искусствав Париже, для музыкантов, играющих различные произведения, он создал картины«живой кисточкой»- покрашенными в голубой цвет обнажёнными моделями.Они прижимаются к полотнам всем телом оставляя отпечаток. Эти действия поражализрителей. Им было показанно прямое действие, вернее множество происходящихдейсвий без комментария, логики. И действующий человек, и предмет, и самзритель- это художественная совокупность одинаковых действий. Такие акции небыли пригодны для галерей, музеев, они воплощали художественные иинтеллектуальные настроения того времени. Классики хеппенинского поп исскустватакже как Диво «Аварии» или Ольденбурга «Магазинные дни»,происходили в создании среды самих художников. Художественной среды ощущенияхепининг выплёскивает в ситуацию, в которой значатся звуки, жесты, ощущения идаже запахи. Зрителю не предоставлялась никакой схемы сюжета и понять ощущениябыло заботай его самого. В Европе авторами хеппенинга были В. Фостел с Й. Бойк.Англичане Гелберт и Георг прославились своим произведением «Поющаяскульптура»- оба участника с позолоченными лицими стояли на возвышении иимитировали песню. Их задачей было выразить идею стиля и стилизации. Онипредставили себя как живую скульптуру, таким образом в подтексте было ясно:всё, что они делали, должно было быть принято как искусство. '

Новуюволну течений возглавил поп-арт (популярное искусство, точнее«ширпотреб-искусство»), который зародился в США. Роберт Раушенберг, ДжеймсРозенквист, Рой Лихтенберг, Джеспер Джонс. Эндри Уорхол распространили этонаправление во многих странах мира. С поп-артом в музейные и выставочные залыхлынуло то, что искусством не признавалось и было областью «массовой культуры»низшего разбора,- рекламные плакаты и этикетки, муляжи и манекены, увеличенныерепродукции и комиксы, а кроме того наборы любыз предметов, попавшихся подруку, — одеяла и консервные банки, разбитые часы и раскрашенные чучела. Послегосподства абстракции искусство перестало чуждаться жизни и злободневности,привлекалось все, что может возбудить интерес, — атомная бомба и массовыепсихозы, портреты политических деятелей и кинозвезд, политика на равне сэротикой.

Корифеемпоп-арта был американец Роберт Раушенберг. На выставке в Нью-Йорке в 1963г. онрассказывал о создании своей первой картины «Постель». Он проснулся ранниммайским утром, полный желания принятся за работу. Желание было, но не былохолста. Пришлось пожертвовать стеганным одеялом – летом можно обойтись и безнего. Попытка забрызгать одеяло краской не дала желаемого эффекта: сетчатыйузор стеганного одеяла забирал краски. Пришлось жертвовать подушкой – онадавала белую поверхность, необходимую для выделения цвета. Других задачхудожник перед собой не ставил. Выставочные залы Европа и США стали похожи на выставкиподелок самодеятельных кружков народных умельцев и изобретателей, ведь техникапоп-арта была исключительно разнообразна: живопись и коллаж, проецирование наполотно фотографий и слайдов, опрыскивание с пульверизатора, комбинированиерисунка с кусками предметов, и т.д. Понятно, что критика относилась к такомуискусству по разному, одни говорили о вырождении искусства или, на худой конец,обновленной форме натурализма, другие говорили о новом этапе в развитииискусства, называя поп-арт «новым реализмом» или «сверхреализмом».

Многиеотмечали на Международных эстетических конгрессах депрофессионализацию многихсовременных художников. Демократизм поп-арта критики отмечали в том, чтозритель может стать героем произведения, если он входит внутрь него, присаживаетсяна нем отдохнуть или видит свое отражение в зеркале, то есть принимает участиев той игре, которую ему предлагают. Поп-арт нужно принимать как реальность иотдать должное изобретательности создателям произведений этого направлениясовременного искусства, ведь для создания конструкций использовались новыедостижения науки и техники.

Искусствопоп-арта тесно переплеталось с искусством торговой рекламы, ставшейнеотъемлемой частью американского образа жизни. Реклама броско и навязчивопропагандирует товарный стандарт. Как и в рекламе, главными сюжетами поп-артастали автомашины, холодильники пылесосы, фены, сосиски, мороженое, торты,манекены и.д. Некоторые громкие имена художников помогали сбывать товар. Таккумиром промышленников стал Энди Уорхол, поднявший изображение товаров доуровня икон. Для создания своих картин Уорхол использовал консервные банкибутылки кока-колы, потом и денежные купюры. Подписанные им банки консервовраскупались моментально. Такое радение торговцы щедро вознаграждали. ЭндриУорхен стал экспериментировать и в кино, он отснял более 100 фильмов.Большинство многочасовых фильмов было не возможно смотреть. Например фильм«Сон» длился более 6-ти часов. Был просто снят спящий человек… Зато в такомфильме из-за частой рекламы не потеряешь нить происходящего, — замечал егосоздатель. Поп-арт. Период 50-х – 60-х годов ознаменовался повышенным интересомк вопросам так называемой массовой культуры, в это же время возникает течениепоп-арт. Англия.

Мировуюизвестность поп-арт приобрел в своем американском варианте, но корнями течениеуходит в деятельность художников, архитекторов и критиков лондонской“Независимой группы” (Эдуардо Паолоцци, Уильям Тернбалл, Ричард Гамильтон,Лоуренс Оллоуэй, Сэнди Уилсон и др.). В 1952 году эта группа объединяется дляобсуждения вопросов современной культуры, философии, кибернетики, теорииинформации, масс-медиа (пресса радио, телевидение), популярной музыки, кино идизайна. Особо пристально рассматривалось все, что было связано с массовойкультурой –мода, американский вестерн, научная фантастика, иллюстрированныежурналы. Эта группа не испытывала типичного отвращения интеллектуалов ккоммерческой культуре. Напротив, ее потребляли с энтузиазмом, принимая какфакт. Вскоре появились работы, выражающие новую художественную идеологию. Самаязнаменитая – картина-коллаж Р.Гамильтона “Так что же делает современные домастоль необычными, столь привлекательными?”, впервые продемонстрированная в 1956году на выставке под названием “Это – завтра”. Данное произведение становитсяклассическим, программным произведением поп-арта. Оно представляет собоймонтажное объединение вырезок из “цветных” журналов. Интерьер дома среднегопотребителя, который начинен предметами комфорта с рекламных страниц: это имагнитофон, и телевизор, естественно газета, на стене вместо картиныувеличенный фрагмент комикса. За окном, конечно же, виден кинотеатр.Центральная мужская фигура вырезана из рекламы культуризма, обнаженная женскаятоже явно из какого-то журнала. Образ реального мира вытеснен скоплениемфиктивных имиджей масс-культуры. Выбирая метод коллажа, автор демонстрируетсвою “непричастность” к созданному образу, так как он сознательно фиксировалготовые изображения, не интерпретируя их. “готовые” изображения стали популярныв среде художников.

Вскоревозникло новое направление, яркими представителями которого в Англии былиЭ.Паолоцци, Питер Блейк, Ричард Смит, Патрик Колфилд, Питер Филлипс, Аллен Джонси Джеральд Лэнг. США. Тогда как в Англии поп-арт основывался на теоретическихобсуждениях явлений современной культуры, в Америке его двойник возникспонтанно под воздействием внутренней ситуации в мире искусства. Американскийпоп-арт родился как отрицание абстрактного экспрессионизма. В 1951 году былаиздана антология дадаизма, вызвавшая к себе сильный интерес художников. МетодыДада – коллаж, комбинирование реальных объектов на холсте, а также “реди-мейд”Дюшана стали точкой отсчета в дальнейшем опредмечивании живописи и уничтоженииграниц между искусством и реальностью. Основоположниками нового течения вамериканском искусстве стали Роберт Раушенберг и Джаспер Джонс. Раушенбергсоздает так называемые “комбинированные картины”, сочетая вещественные вставкис живописью в манере абстрактного экспрессионизма. Художники поп-арта выражалитипичные постмодернистские идеи: отсутствие личностного начала в творчестве,сведение произведения к простой комбинации готовых элементов. Таким образом,они пытались работать “в прорыве между жизнью и искусством”. Поп-арт многоеперенял от “живописи действия”, по крайней мере ее негативные установки. Однимиз произведений Раушенберга являлся рисунок абстракциониста де Кунинга, стертыйновоявленным автором. Сегодня 10 картин этого общепризнанного мэтрасовременного искусства экспонируются в Эрмитаже, будучи подаренными музею самимхудожником.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта izo.ru/

еще рефераты
Еще работы по культуре и искусству