Реферат: «Сын отечества»

«Сын отечества» — журнал общественно-политический и литературный, изд. в Петербурге. Возник в 1812 «ради помещения реляций и частных известий из армии для опровержения вредных толков насчет хода происшествий». Редактором с основания журнала был Н. И. Греч, который вскоре стал и издателем его. С 1814 программа «С. о.» была расширена — введены отделы истории, литературы и науки, затем — обзор журналов, который принял полемический характер после идейного объединения с журналом Ф. В. Булгарина, основавшего в 1822 «Северный архив».

С 1825 журнал редактировали Греч и Булгарин совместно; он выходил то параллельно с «Северным архивом», то под общей обложкой.

«С. о.» — один из пионеров, прививавших в России тип журнала, близкий к современному. В 30-х гг. «С. о.» вместе с другими журналами вытесняет прежде популярные альманахи и перенимает их ведущую роль в литературе. Значительную часть содержания «С. о.» составляли известия из-за границы, но информация о внутренней жизни страны совершенно отсутствовала по нескольку лет.

В годы, предшествовавшие восстанию декабристов, в «С. о.» печатались Рылеев, Кюхельбекер, Марлинский, к нему был близок Грибоедов, печатался Пушкин. Однако после 14 декабря «С. о.» становится одним из проводников николаевской реакции вместе с газетой Греча и Булгарина «Северная пчела». Литературно-художественные произведения (почти исключительно переводные) получили постоянное и первое место с 1825.

Литературное направление «С. о.» определялось как борьбой с классицизмом, так и с романтизмом. Собственные литературно-художественные позиции журнала не отличались определенностью; беллетристика его характеризуется установкой на занимательность фабулы и лжереалистическую правдоподобность бытовых описаний при игнорировании или искажении основных явлений действительности. В основном тематика беллетристики ограничивалась миром семейных отношений.

Большое место в журнале занимали статьи по литературным вопросам, путешествия и воспоминания, а также статьи научные.

Отношения «С. о.» с современными ему журналами были обостренными, начиная с резкой полемики (в начале 20-х гг.) против «Русского инвалида» и «Дамского журнала». Тотчас по возникновении журнала Н. Полевого «Московский телеграф» (1825) «С. о.» принял его в штыки. Вражда эта сменилась союзом, когда Полевой разошелся с передовой литературой, представленной группой Пушкина, против которой с 1830 Булгарин начал непримиримую борьбу, доходя до прямых политических доносов. Сервилизм, борьба с передовой литературой подкрепляли в глазах общественного мнения слухи о связях Булгарина с III отделением.

В 1838 издание журнала перешло к книгопродавцу А. Ф. Смирдину, редакторами же некоторое время оставались Булгарин и Греч, затем один Греч, которого в 1839 сменил Никитенко, а последнего в 1841 О. И. Сенковский. В дальнейшем редакторы и издатели «С. о.» менялись очень часто, вместе с ними менялись содержание и внешность журнала. С большими перебоями он выходил еще ряд лет и прекратился в 1852.

В 60-х гг. под этим названием начал выпуск журнала А. Старчевский, но это издание ничем кроме названия не связано с предыдущим.

Список литературы

Скабический А. М., Очерки истории русской цензуры, СПБ, 1892

Лемке М., Очерки по истории русской цензуры и журналистики XIX столетия, СПБ, 1904

Греч Н. И., Записки о моей жизни, изд. «Academia», М., 1930.

Лисовский Н. М., Библиография русской периодической печати 1703—1900 гг., П., 1915

Указатель статей серьезного содержания, помещенных в русских журналах прежних лет. Изд. Н. Бенардаки и Ю. Богушевича. Вып. 1, «Сын отечества», СПБ, 1858.

еще рефераты
Еще работы по культуре и искусству