Реферат: Концептуализм

Вадим Руднев

Концептуализм- направление в искусстве, прозе и поэзии последних двадцати лет советскогостроя, возникшее как эстетическая реакция на «зрелый»социалистический реализм, на искусство застоя и его реальность.

Концепт- это затертый до дыр советский текст или лозунг, речевое или визуальное клише.С этим материалом и работали представители русского К., бывшие одновременнопредставителями авангардного искусства и примыкающие к европейскому постмодернизмусвоей поэтикой «всеядности», игрой на явных цитатах, вышедшем наповерхность интертекста.

Русскиеконцептуалисты стали быстро известны в Европе. Слава в отечестве пришла к нимлишь вместе с перестройкой. Художникиконцептуалисты Илья Кабаков, Эрик Булатов,Виктор Пивоваров, Виталй Комар и Александр Меламед (выступающие в соавторстве)сегодня признанные во всем мире художники.

Воснове искусства К. лежит наложение двух языков — затертого совковогоязыка-объекта и авангардного метаязыка, описывающего этот совковый языкотореальность.Так, одна из известных картин Булатова представляет собой огромные алые буквылозунга «Слава КПСС!» на фоне голубого неба с облаками.

Вотчто пишет об этом современный художественный критик Екатерина Деготь:«Именно таким образом строятся многие картины Эрика Булатова: в них дваслоя — реальное, подчеркнуто реальное пространство и пересекающий его,закрывающий свет социально окрашенный знак или текст».

По-иномупостроено искусство Ильи Кабакова. Его картины — это надписи на бумаге,каллиграфические буквы, каталогизированные фотографии, обрывки фраз.«Стиль, в котором работает этот герой — автор картин и альбомов Кабакова,пишет Екатерина Деготь, можно назвать „канцелярским примитивом“. Однаиз излюбленных идей бюрократического сознания, с которым художник отождествляетсебя, — навязчивая инвентаризация, списки и таблицы».

Подобнопоэтам школы ОБЭРИУ, наследниками которых отчасти являются представителирусского К., Кабаков в советское время работал детским художником, оформляякниги.

Прозарусского концептуализма знает лишь одного представителя, ставшего писателем смеждународной известностью. Это Владимир Сорокин. Его творчество характерносвоей амбивалентностью — с одной стороны, явный и острый авангард, с другой — тесная связь с поэтикой постмодернизма. Мы остановимся на чистоконцептуалистских текстах Сорокина. Чаще всего его рассказы строятся по одной итой же схеме. Вначале идет обыкновенный, слегка излишне сочный пародийныйсоцартовский текст: повествование об охоте, комсомольском собрании, заседаниипарткома — но вдруг совершенно неожиданно и немотивированво происходитпрагматический прорыв (см. прагматика) в нечто ужасное и страшное, что и есть,по Сорокину, настоящая реальность. Как будто Буратино проткнул своим носомхолст с нарисованным очагом, но обнаружил там не дверцу, а примерно то, чтопоказывают в современных фильмах ужасов.

Так,в рассказе «Проездом» столичный партийный начальник после обычныхразговоров в провинциальном парткоме вдруг залезает на письменный стол исправляет на нем большую нужду, а потом как ни в чем не бывало продолжаетпрерванный разговор. В рассказе «Деловое предложение» комсомольскоесобрание заканчивается тем, что двое комсомольцев, оставшись одни, нежноцелуются — оказывается, они гомосексуалисты. В рассказе «Свободныйурок» завуч начинает с того, что ругает у себя в кабинете пятиклассника зато, что он заглядывает девочкам под юбки, а кончает тем, что в педагогическихцелях демонстрирует перепуганному школьнику свои гениталии. Безусловно, поэтикаСорокина связана с мощным преломлением психоанализа с его соотношениемповерхностного слоя сознания и глубинного бессознательного, принципа реальностипринципа удовольствия.

Наибольшейпопулярностью последние годы пользуются такие поэты русского К., как Д. И.Пирогов, Лев Рубинштейн, Тимур Кибиров.

Приговстроит свои тексты на образе тупого и самодовольного советского обывателя,рассуждающего о политике и бытии (сам Пригов называет эту риторику «новойискренностью»), некоего нового Козьмы Пруткова, предтечи обэриутов.

Вотизбран новый Президент

СоединенныхШтатов

Поруганстарый Президент

СоединенныхШтатов

Анам-то что — ну, Президент

Ну,Соединенных Штатов

Аинтересно все ж — Прездент

СоединенныхШтатов

Здесьявно, кроме Пруткова, видится и капитан Лебядкин из «Бесов»Достоевского, другой предтеча обэриутов.

Авот рассуждение на тему метафизики советской экономики, дискурс на тему текст иреальность:

Неважно,что надой записанный

Реальномунадою не ровня

Все,что записано — на небесах записано

Иесли сбудется не через два-три дня

Новсе равно когда-нибудь там сбудется

Ив высшем смысле уж сбылось

Ав низшем смысле уже забудется

Даи уже почти забылось

Иногдатексты Пригова строятся как интертекст, как, например, следующая макабрическаявариация на тему стихотворения Сергея Есенина «Собаке Качалова»:

Дай,Джим, на счастье плаху мне

Такуюплаху не видал я сроду

Давайна нее полаем при луне -

Действительно,замечательная плаха

Ато дай на счастье виселицу мне

Виселицутоже не видал я сроду

Какмного замечательных вещей на земле

Какмного удивительного народу

Наиболееутонченный вариант поэтики К. представляет собой поэзия Льва Рубинштейна — «стихи на карточках». Действительно, исполняя на эстраде свои стихи,Рубинштейн держит в руках стопку библиографических карточек, на каждой изкоторых написана одна строка или фраза или вообще ничего не написано.

Применительнок поэзии Рубинштейна наиболее остро встает вопрос о том, является ли русский К.течением модернизма или целиком авангардным искусством. Как будто, на первыйвзгляд, очевидно последнее. Активная прагматика, воздействие на читателянеобычным приемом. Но воздействие это мягкое. В том же, что касается содержанияи формы стихов Рубинштейна, то в них создается оригинальная поэтика истилистика (а это уже черта модернизма, связанная — в отличие от поэтикиПригова — с образом русского интеллигентского сознания, вернее, с образом егоголоса). Голоса обрываются, перекликаются, и создается теплый интимный мир,вернее, множество пересекающихся миров, связанных с переживанием детства,философских проблем, рефлексией над тем, что такое текст. Ясно, стоит толькопослушать Рубинштейна, что его философия — это семантика возможных миров,представление о пересекающихся альтернативных голосах-событиях-ситуациях.Послушаем:

1.Мама мыла раму.

2.Папа купил телевизор.

3.Дул ветер.

4.Зою ужалила оса.

5.Саша Смирнов сломал ногу.

6.Боря Никитин разбил голову камнем.

7.Пошел дождь.

8.Брат дразнил брата.

9.Молоко убежало.

10.Первым словом было «колено».

11.Юра Степанов смастерил шалаш.

12.Юлия Михайловна была строгая.

13.Вова Авдеев дрался.

14.Таня Чирикова — дура.

15.Жених Гали Фоминой — однорукий.

16.Сергею Александровичу провели телефон.

17.Инвалид сгорел в машине.

18.Мы ходили в лес.

Другойфрагмент. Стихотворение называется «Появление героя». Линии междустроками символизируют границы между карточками.

— Ну что я вам могу сказать?

— Он что-то знает, но молчит.

— Не знаю, может, ты и прав.

— Он и полезней и вкусней.

— У первого вагона в семь.

— Там дальше про ученика.

Средиболее молодых представителей русского поэтического К. выделяется Тимур Кибиров,творчество которого полностью не укладывается в рамки К. как ортодоксальногоэстетического явления.

Наиболееизвестные его стихи — это, пожалуй, пародия уже на сам К. Таков, например,цикл, посвященный последнему советскому генсеку Константину УстиновичуЧерненко, любимому герою Кибирова, очевидно воспринимающему Черненко какмифологического трикстера, посредника между смертью и жизнью (смертью староговремени и рождением нового). Послушаем фрагмент стихотворения, заключительногов этом цикле. Оно называется «РЕЧЬ товарища К. У. ЧЕРНЕНКО НА ЮБИЛЕЙНОМПЛЕНУМЕ ПРАВЛЕНИЯ СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ СССР 25 СЕНТЯБРЯ 1984 г.»:

Вотгул затих. Он вышел на подмостки.

Прокашлявшись,он начал: «Дорогие

товарищи!Ваш пленум посвящен

пятидесятилетиюсобытья

значительногоочень...» Михалков,

склоняськ соседу, прошептал, «Прекраено

онвыглядит. А все ходили слухи,

чтоболен он». — «т-с-с! Дай послушать!» — "… съезда

писателейсоветских, и сегодня

напройденный литературный путь

мысмотрим с гордостью! Литературой,

вкоторой отражение нашли

ХХ-гостолетия революци-

онныепреобразованья!" Взорвался

Аплодисментамипритихший зал. Проскурин

Неистовствовал.Слезы на глазах

УМаркова стояли. А Гамзатов,

забывшись,крикнул что-то по-аварски,

нотут же перевел: «Ай, молодец!»

Этойвеселой литературной кадрилью-карнавализацией мы закончим наш очерк о русскомК.

Список литературы

Личноедело Э: Литературно-художественный альманах. — М., 1991.

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта lib.ru/

еще рефераты
Еще работы по культуре и искусству