Реферат: Барокко

Слово«барокко» буквально означает «странный», «причудливый». Этот художественныйстиль преобладал с конца 16-го до середины 18-го в. и был призван прославлятьмогущество знати и церкви.

Дляискусства барокко характерно преувеличение во всем. Архитекторы стремились кпарадной торжественности, пышности. Они отказываются от спокойных прямых линийи объемов и обращаются к сложным формам с большим количеством изгибов инагромождений. К примеру, кому придет в голову делать колонны витыми, словносвечи? Но итальянский зодчий и скульптор Л. Бернини предложил именно такиеколонны. В созданном им фонтане Четырех рек в Риме он воссоединил в одно целоескульптурные композиции, обломки скал и каскады воды. Неповторимое,незабываемое зрелище!

Реальностьв произведениях стиля барокко тесно переплетена с фантазией. Кажется, что одинархитектор соревновался в фантазии с другим. Фасады храмов и дворцов украшеныкарнизами, окнами и лепниной всяческих форм и очертаний. Контрасты масштабов,цветов, света и тени в живописи поражали воображение. Что ни картина, тосочные, яркие краски. Какие только рыбы, цветы и плоды ни изображены нанатюрмортах голландцев Ф. Снейдерса и Я. Йорданса! Персонажи на портретахголландцев П. Рубенса и А. ван Дейка изображены в торжественных позах, одеты впышные наряды. Исторические полотна перегружены персонажами. Разнообразныехудожественные приемы, использование живописи, позолоты, скульптуры вархитектуре производили на людей очень сильное впечатление, подавляли ихвеличием и грандиозностью. Это использовала господствовавшая в Италии церковь.

Потолкицерквей специально расписывали так, чтобы возникало впечатление прорыва в небо.Парадные залы дворцов украшали сотнями зеркал — и стены как бы раздвигались,пространство казалось большим, чем на самом деле. Появилось искусство барокко вИталии в 16-м в., здесь оно достигло своего расцвета. Но оно распространилосьпо всей Европе, и в Испании, Португалии, на юге Германии, в Австрии сохранилисьзамечательные его образцы. В русском барокко преобладали иные настроения. ПетрI сделал Россию европейской державой.

Дворянствостремилось к новому, европейскому образу жизни. Успехи во внешней политике,строительстве, науках вызывали чувство гордости за соотечественников,преуспевших и на бранном поле, и за письменным столом. Это чувство гордости зауспехи государства и народа нашло отражение и в архитектуре, и в живописи, и вскульптуре. Величественна и торжественна архитектура русского барокко. Всередине 18-го в. свои лучшие произведения в стиле барокко создал архитектор В.В. Растрелли: это Зимний дворец в Петербурге, Екатерининский дворец в ЦарскомСеле (ныне г. Пушкин), Смольный монастырь в Петербурге. Фасады его построек,расцвеченные белым, синим и позолотой, необычайно нарядны. Залы дворцов богатоубраны: потолки украшены лепкой и золоченой резьбой, стены обиты дорогимитканями, деревянные полы редкой красоты. В это же время были созданы парковыеансамбли — в Кусково под Москвой, в Царском Селе под Петербургом. ДворцыРастрелли возвеличивали знатность и богатство, так же как и некоторые парадныепортреты государственных деятелей его времени.

Нов портретах художников А. П. Антропова и И. Н. Никитина торжественность позы ипышность одежды не закрывают того, что во все времена ценилось больше всего, —ум, отвагу и достоинство. В 1760-е гг. барокко в России начинает сменятьсядругим направлением — классицизмом.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.5.km.ru/

еще рефераты
Еще работы по культуре и искусству