Реферат: Чарли Чаплин

1.  детсво а;

2.  родители актера;

3.  приезд в Голливуд;

4.  первые шаги в немом кино;

5.  создание собственной кинокомпании;

6.  первый Оскар;

7.  скандалы;

8.  семьи великого комика;

9.  признание заслуг.

/>



16 апреля исполнилось 111лет со дня рождения

Чарльза Спенсера ЧАПЛИНА

/>


Ø/>1889-й — рождение. Лондон, 16 апреля.

Ø1913-й — Чарли приглашают наработу в студию Мака Сеннета.

Ø1915-й — дебют Маленького Бродяги.

Ø1919-й — вместе с Пикфордом,Фэйрбенксом и Гриффитом Чаплин создает собственную кинокомпанию United Artists.

Ø1940-й — первый звуковой фильм TheGreat Dictator («Великий Диктатор»).

Ø1952-й — Чаплину запрещают въезд вСША, и он переезжает в Швейцарию.

Ø1972-й — он все-таки едет в Штаты,дабы получить там свой спец-Оскар.

Ø1975-й — королева Елизаветапосвящает Чарли Чаплина в рыцари.

Ø1977-й — смерть, 25 декабря...

/> 

ЧарлиЧАПЛИН, Чарли… У любого человека это имя ассоциируется с кинематографом.Чарли стал олицетворением самого кино, его символом, его легендой… Но он — живая легенда. Его фильмы, снятые почти в начале века, мы смотрим до сих пор.Первая картина с участием Чаплина «Зарабатывая на жизнь» появилась в1914 году. Но не ее герой принес Чаплину всемирную славу, а новый, появившийсячуть позже, для которого актер придумал свой облик-маску — шляпу-котелок,черные усики, тросточку, большущие башмаки, нелепую походку. У этого персонажабудет уже и свое постоянное имя — Чарли.

Вчем же секрет бесконечности царствования героя Чарли на экране? Возможно, втом, что его создатель был необыкновенным художником. Он был актером,сценаристом, режиссером, он даже сочинял музыку к своим поздним фильмам. Вактерское искусство Чаплина тесно вплетались клоунада, пантомима, цирк. Он умелсмешить зрителя как никто другой, но при этом обладал еще необыкновеннойособенностью — он вызывал не только смех, но и слезы, люди плакали на егокартинах. Чаплин создал свой, особый мир на экране и своего, особого героя,которому никогда не везло, который терял даже то немногое, что имел. У егофильмов никогда не было конца — его Чарли просто удалялся от нас по пустыннойдороге, уходя в темноту кадра. И в каждом следующем фильме мы вновь встречалисьс ним и смотрели продолжение смешной и одновременно грустной историималенького, забавного человека по имени Чарли…

ДетствоЧаплин провел в убогих комнатах самых бедных домов и в сиротских приютах. Онтак никогда до конца и не был уверен, кто его настоящий отец. Муж его матери,певец Чарльз Чаплин, рано оставил семью и умер от алкоголизма в 1901 году. Егомать Ханна, актриса массовки, либо лежала в психиатрической клинике, либотолько что из нее вышла. Чарли оставил школу в 10 лет. Мим и циркач, онтусовался среди артистов и пытался заработать деньги. Нищета пошла ему толькона пользу. Именно она вдохнула в него идею костюма Бродяги. Игривая, творческаяпародия на парадно-выходной костюм. Авторитетный взрослый, заново придуманныйчистосердечным ребенком.

/>Сынактеров лондонского мюзик-холла Чарлз Чаплин, работавший в известной труппепантомимы Фрэда Карно, попал в Голливуд, когда тот еще не обрел славы всемирной«фабрики грез». А произошло это в 1913 году, когда Чаплин, всовершенстве овладевший искусством пантомимы, акробатики и эквилибристики, вовремя гастролей в Штатах подписал контракт с кинокомпанией «Кистоун».Первые свои шаги в кино Чаплин сделал под руководством режиссера Мака Сеннета,создателя «Кистоун». В 1914 году он снялся уже в 34 фильмах, добраяполовина которых была поставлена по его собственным сценариям… Чаплин быстростал знаменитым. Уже в 1916 году вышла первая книга о нем, полная всякихдомыслов и сплетен. В 1920-м вместе со своими друзьями, актерами-супругамиДугласом Фербенксом и Мэри Пикфорд и режиссером Дэвидом Гриффитом, он основалкинокомпанию «Юнайтед Артистс». Собственная компания позволила Чаплинуставить все, что он только хотел. И он ставил, играл и добивалсяфантастического успеха! Этого не могла не заметить Американская академиякиноискусства. В 1928 году Чаплин удостоился номинации на премию«Оскар» как актер и режиссер за фильм «Цирк» (по решениючленов Академии он получил тогда специальный «Оскар»), а позднее, в40-м, стал «оскаровским» номинантом за картину «Великийдиктатор».

Нодаже удостоенный признания и наград, он был не очень любимГолливудом. Конечно, частенько сам Чаплин был причинойэтой нелюбви — он становился героем скандалов, подогревал интерес к себе желтойпрессы. Его бесчисленные романы, интрижки, браки с молоденькими актрисами, азатем шумные бракоразводные процессы — это ли не было лакомым куском длярепортеров? Но, увлекаясь юными красотками, Чаплин, однако, не забывал о кино.«Бродяга» (1915), «На плечо!» (1918), «Малыш»(1921), «Пилигрим» (1923), «Золотая лихорадка» (1925),«Цирк» (1928), лишь только выйдя на экран, признавались шедеврами…Только их автор совсем не походил на звезд, взращенных Голливудом, и никому непозволял посягать на свою независимость...

В1940 году вышла картина Чаплина «Великий диктатор». Несмотря на еегромкий успех, о ней весьма не лестно отозвался президент США Рузвельт, к томуже германское посольство в Вашингтоне потребовало запрета картины, да иправительства стран Южной Америки, сочувствовавших Германии, настаивали на томже. Но можно ли было запугать Чарли! Однако оскорбленным он себя почувствовал.

Вгоды второй мировой войны он активно выступает в поддержку Советского Союза ипризывает правительство США к открытию второго фронта. В ответ на этивыступления в чем только не начали обвинять Чаплина!

В1947 году он поставил, по его мнению, один из самых блестящих своих фильмов — «Мсье Верду», злую, едкую сатиру на окружающее общество. Этого Чарлипростить не могли, и не потому ли к нему проявила интерес комиссия порасследованию антиамериканской деятельности. Словно вступив в диалог снедругами, Чаплин поместил в английском еженедельнике «РейнольдсНьюс» статью «Я объявляю войну Голливуду». В том же 47-м Чарлипроизнес: «Возможно, наступит время, когда Америка сочтет мое присутствиенежелательным...»

В1952 году, находясь с семьей на борту лайнера «Куинн Элизабет»,Чаплин узнал из телеграммы о решении госдепартамента США. Ему было отказано вовъезде в Штаты. Чаплин давно готовил себя к этому, но не думал, что удар будеттаким сокрушительным.

Нетак уж и удивительно, что в 52-м году на экраны вышла картина Чаплина«Огни рампы», которую многие назвали фильмом-прощанием. Лучшие сцены«Огней рампы» — сцены, в которых Чаплин показывал клоунов иактеров-комиков начала века. Вспоминаются куплеты с дрессированной блохой,сцена, />гдепартнером Чаплина выступает еще один блестящий комик — Бастер Китон. Этойкартиной Чарли возвращался к славным годам, когда он только начинал своюкарьеру…

Следующийсвой фильм он снял только в 57-м, это был «Король в Нью-Йорке». Сюжеткартины прост — крушение всех надежд и иллюзий приехавшего в Америкусвергнутого с трона короля некой страны. По сути, великий актер и режиссеррассказал в этой картине свою собственную историю…

В1966 году вышла последняя картина великого Чаплина — «Графиня изГонконга». Главные роли в ней играли Марлон Брандо и Софи Лорен. Самрежиссер и актер сыграл крохотную роль, а в эпизодах появились его детиДжеральдина, Виктория и Майкл. Картина провалилась в прокате, и ее создатель,не сопротивляясь, навсегда распрощался с кино.

С 1952 года Чаплин сженой Уной и детьми жил в Швейцарии, в очень красивом поместье на берегуЖеневского озера. С тех пор, как Чарли покинул кино, все его силы и вниманиезанимали семья, дети. Детей у Чаплина было много.Двоих, старших, ему родила актриса Лита Грей, а восьмерых — дочь американскогодраматурга Юджина О'Нила Уна (Уна и Чарли поженились в 43-м, и Уна была с нимдо конца его дней). Почти все дети великого Чарли так или иначе связали своюсудьбу с кинематографом, но самой знаменитой, вероятно, стала дочь Джеральдина.Именно ей довелось в 1992 году сыграть собственную бабушку, мать Чарли, вкартине «Чаплин».

В1952 году Америка отказалась от великого актера и режиссера. В 72-м, она решилапримириться с гением, подарившим ей свои талант и славу. Американскаякиноакадемия наградила Чаплина специальным «Оскаром» за«неоценимые заслуги в области киноискусства». Он вернулся в Штаты засвоим Оскаром. Там он получил дополнительный «оскар» — самую долгуюовацию в истории вручения этой награды. Политические убеждения Чаплина не имеютничего общего с очарованием его фильмов. В конце «Огней большогогорода», когда героиня наконец видит мужчину, избавившего ее от слепоты,ее романтические мечты умирают. «Ты?»- спрашивает она недоверчиво.«Я», — кивает Маленький Бродяга. Его лицо крупным планом. Лицочеловека гордого, смущенного и преданного. Узнанного и нелюбимого… Речь — язык ненависти. Тишина — язык любви. Бродяга был немым не потому, что кино былонемым, а потому что Чаплин так решил. Наверное, он пытался защитить нас отсвоих мыслей… Великий Чарли простил Америку и в свои 83 года отправился вместес Уной за океан, чтобы получить золоченую статуэтку. Штаты устроили настоящийпраздник по поводу его возвращения. «Они как дети, которых отшлепали, икоторые извиняются за то, что нашалили», — произнес тогда уставший от многочисленныхбурных изъявлений любви, но счастливый Чарли. Он и не надеялся, чтокогда-нибудь вернется. Но он вернулся, и его встречал Лос-Анджелес, пестревшийогромными плакатами с надписью «Хэлло, Чарли!» А в вечер церемониипереполненный зал Линкольн-Центра приветствовал его мелодией из картины«Новые времена». Участники той церемонии вспоминали, что за несколькоминут до получения премии он задремал в кресле, но когда ведущий объявил:«Чарли Чаплин!», великий актер мгновенно встрепенулся и бодрым шагомвышел на сцену… Принимая «Оскар», он сиял, как ребенок, и он чутьне плакал. Чарли был счастлив!

Егоне стало 25 декабря 1977 года. Он умер в Швейцарии в окружении близких, и емушел 89-й год. Вся его жизнь была полна необыкновенных историй, слухов и сплетен,и даже смерть не положила им конец. Через три месяца после похорон гроб с теломЧаплина был похищен из могилы. Похитители требовали от семьи актера выкуп в 600тысяч франков. Когда семья ответила отказом, за дело всерьез взялась полиция.Через полгода преступники были пойманы, а гроб с останками возвращен наместо… Даже уйдя из жизни, Чарли продолжал дарить кино сюжеты для фильмов…

Кино…Чаплин и есть само кино. Сколько фильмов о нем снято за эти годы? Недавний,«Чаплин», стал попыткой средствами игрового кино рассказать о егожизни, а сколько было документальных картин, старавшихся раскрыть секрет егофантастического таланта, его мастерства, небывалого долголетия его фильмов.Секрет так и не раскрыт. История Чарли так и не рассказана до конца. Да и,наверное, у его истории не может быть конца, ведь нет конца у всех его старых,еще немых, фильмов… В них бродяга Чарли, заставив нас вдоволь погрустить ипосмеяться, уходил по дороге, куда-то в глубь кадра, навстречу новой истории,новым бедам и радостям… Он всегда уходил не прощаясь… И его история все ещепродолжается на экране, как продолжается само кино. Ведь Чарли и есть кино. Акино было, есть и будет всегда!

/>

еще рефераты
Еще работы по культуре и искусству