Реферат: Российский шоу бизнес

Шоу бизнес — что это такое.

Мы так привыкли к этому слову, шоу бизнес. У всех на устах это слово, от малышей до людей в возрасте. Понятие про шоу бизнес у всех одинаковое, и это правда, ведь определение именно направленного на шоу бизнес нету. Это вид или направление бизнеса. Люди на этом зарабатывают, делают себе имя. Тут надо понять важное то, что тот кто делает на самом деле на этом деньги мало видим на экране, кроме как Игоря Крутого, остальные предпочитают оставаться в стороне, ну их тоже можно понять, ведь почти только Игорь Крутой из них как бы работает на две стороны.

Так давайте рассмотрим на какие направления делятся шоу бизнес:

Телевидение:

1. Кино;

2. Развлекательные программы;

3. Музыкальные программы;

4. Научно-фантастические программы..

На этом мы остановимся из выше перечисленного видно, что дальше перечислять просто немыслимо т.к. их очень много. Сюда же можно отнести те направление которые изначально нельзя отнести к телевизионным, но из телевидения в основном мы узнаем, следим про:

Театр;

Концерты;

Но есть такие направление которые нельзя сюда отнести это – Радио.

В последнее время появляются новые виды шоу бизнеса, через которые мы узнаем через телевидение, хотя с телевидением она мало чем связано, только для прослеживания или информации.

А как все хотят попасть в этот загадочный мир шоу бизнеса. Но к сожалению туда не для всех дверь открыт. Попадают только так называемые, таланты, избранные. Но не всегда это так, это мы видим на экране, иногда попадают совсем случайно, по простому везучим(ЗА СТЕКЛОМ), а иногда специально ищут талантов(ФАБРИКА ЗВЕЗД).

Российский шоу бизнес.

Российский шоу-бизнес сейчас на подъеме. Появляются новые исполнители, за ними охотятся записывающие компании. Отечественные звезды начинают продвижение на западный рынок. Кто за этим стоит?
Шоу-бизнес России начал свое развитие в 1991 году, когда в России еще никому не известным предпринимателем Борисом Зосимовым был организован концерт «Монстры рока в Тушино», на который были приглашены западные команды Metallica, AC/DC и Black Crowes. Тогда же в российском радиоэфире появилась первая музыкальная станция — радио Maximum.
Государственная система Госконцерта быстро сдала свои позиции и на рынок вышли частные предприниматели. Это было только начало. На сегодняшний день в России действуют все крупнейшие мировые звукозаписывающие лейблы: EMI, Universal, BMG, Warner и SONY. Как правило, они ограничиваются выпуском альбомов западных исполнителей, но в последнее время участились контракты с российскими исполнителями. Так, SONY Music подписала контракт с группами «Сплин» и «Би-2», BMG поддерживает Линду, Universal продвигает на Запад Алсу и группу «Тату».
Но и российские компании не дремлют. Радиостанции, телевидение, звукозаписывающие лейблы и организации концертов — киты, на которых держится шоу-бизнес, в России работают в тесном сотрудничестве, как и положено по правилам индустрии развлечений.
Основные игроки на рынке АРС, «ЛогоВАЗ — News Corporation», MTV, «Русская медиа-группа» и SAV Entertainment.
В частности компания АРС, владельцем и руководителем которой является композитор Игорь Крутой, работает с такими популярными исполнителями «попсового» толка, как Валерий Леонтьев, Ирина Аллегрова, Наталья Королева, Игорь Николаев, «Дискотека-Авария», «Премьер-Министр» и некоторыми другими. Компания владеет радиостанцией «Love Radio», а также музыкальной программой «Доброе утро, страна!» на РТР и «Песня Года» на ОРТ.

«ЛогоВАЗ — News Corporation» была создана совместными усилиями Бориса Березовского и Руперта Мердока. Ей принадлежат музыкальные радиостанции «Наше Радио» и «Ultra», производитель музыкальных программ «Ultra Production», фирма грамзаписи Real Records. Она стала преемницей почившей в бозе «ОРТ-Рекордс». Руководит Real Records Константин Эрнст. Благодаря этому музыкальные проекты, имеющие контракт с Real Rec имеют неограниченную рекламу на канате ОРТ, а также выпуски музыкальных новостей в программе «Ночная смена». Компания подписала контракты на выпуск альбомов для групп «Земфира», «ЧайФ», а также имеет права на выпуск российских альбомов Алсу.
Телеканал MTV и радиостанция «Хит-ФМ» находятся во владении Бориса Зосимова. Попадание клипа в ротацию MTV для музыкантов бесплатно. Но певцам приходится платить косвенно. Прежде всего, им предлагается участвовать в акциях, выходящих под эгидой MTV, а также заказывать у компании производство клипов. В таком случае попадание клипа в ротацию телеканала наиболее вероятно, ибо определенно он будет сделан в формате, которого придерживается Музыкальное телевидение. Иначе… думайте сами.
Конкуренцию MTV в регионах составляет музыкальный канал Муз-ТВ, принадлежащий «Альфа-Групп». Он берет охватом аудитории, хотя рейтинг канала несколько уступает телевидению Зосимова.
«Русская медиагруппа» владеет крупнейшей в России сетью радиостанций. В нее входят: «Русское радио», «Радио Монте-Карло», «Динамит-FM», «Радио Танго» и «Русское радио-2». Таким образом формат станций покрывает все основные музыкальные вкусы российских радиослушателей. Кроме того компания владеет звукозаписывающим лейблом «Граммофон» и ежегодно вручает премию «Золотой граммофон» и проводит выступления поп-исполнителей «Русское радио в Кремле». Попадание музыканта в ротацию радиостанции «Русское радио» — это одно из главных условий всенародного признания и узнаваемости.

Основным организатором приездов западных звезд является SAV Entertainment. Ее основал бывший супруг Аллы Пугачевой Евгений Болдин и ее бывшей переводчицей Надеждой Соловьевой. В числе привезенных SAV звезд были Offspring, Элтон Джон, Prodigy, Брайан Адамс и Стинг.
Кроме того, на рынке действуют и другие компании, привозящие западных звезд, такие как «Русская Академия развлечений», JSA, TCI.
Однако главной проблемой для российского шоу-бизнеса остаются пираты. От их деятельности ежегодно российская индустрия развлечений недополучает до 550 миллионов долларов в год. Причем доля пиратской продукции за последний год выросла на 2% по сравнению с предыдущим. Наибольший рост наблюдается на рынке пиратских компакт-дисков, в то время, как на рынке кассет ситуация обратная. Это объясняется экспертами грамотной политикой легальных производителей музыкальной продукции.
По материалам «Коммерсант-Власть» — Ночи.Ру

Заключение

Российский шоу-бизнес сегодня — это страна, которой нет на географических картах, но все знают о ней, ибо каждый, даже ребенок, знает почти всех ее жителей. И каждый попавший туда старается занять теплое прибыльное местечко на ее просторах. Кому-то это удается, и он становится почетным жителем, а кто-то лишь временным обитателем. И эта страна сурова и безжалостна ко всем без исключения. Но борьба за право на место жительства идет серьезная. Ведь каждый день приходится сражаться за это место. Даже и удержаться не всегда удается. Ведь есть звезды временные, у которых звезда быстро гаснет, а есть те, у которых наоборот все ярче и ярче горит, удивляя, радуя нас.

Список использованной литературы

1. Н. И. Гирсон. Развитие российского шоу бизнеса.

2. Взгляд на шоу бизнес глазами самих звезд. Ст., Желтая газета №12 2000год.

3. С.З. Пузина. Шоу бизнес – развлечение или работа.

Содержание

1. Шоу бизнес — что это такое.

2. Российский шоу бизнес.

3. Заключение

4. Список использованной литературы

еще рефераты
Еще работы по культуре и искусству