Реферат: Микеланджело

Детство.В понедельник 6 марта 1475 года, в Италии внебольшом городке Карпезе родился мальчик у подесты (градоправителя) Кьюзи иКарпезе. Подесту–отца звали ди Лодовико ди Лионардо ди Буонарроти Симони.

В восьмой день того же месяца был совершен обряд крещения,ребенок получил имя Микеланджело или — по флорентинскому правописанию –Микеланьоло.

В трех милях от Флоренции лежит в горах селениеСеттиньяно. Здесь находилось небольшое поместье дома Буонарроти и отец передалребенка на руки кормилице. Жене одного каменотеса, когда сам он по окончаниисрока должности подесты Кьюзи и Карпезе вернулся с семьей во Флоренцию.Сеттиньяно было богато каменоломнями, и местные обитатели славились искусствомв отделке камня. Визг пилы, шум и звон молота заменяли Микеланджело колыбельныепесни. Его руки рано окрепли, играя камнями и пробуя молот, когда он сталподрастать в Сеттиньяно.

Великий художник говорил впоследствии, смеясь, чтолюбовь к своему “ремеслу”он всосал с молоком кормилицы.

Недаром с молоком кормлицы всосал ты

Резец и молоток; от отца,

От почестей, тебе обещанных, бежал ты,

Манимый призраком волшебного резца.

Приблизилось время, когда в ребенке стал сказыватьсябудущий гений. Наступила пора учения. Отец берет его из мастерской Бандинелли,где он делал большие успехи, и принужден был приняться за флейту и не оставлятьее до 15 лет. Флейта становится каким-то ужасным призраком в его жизни. ИМикеланджело пришлось выдержать трудную борьбу с отцовской волей. Упорнаянастойчивость сына одержала победу.

Отец отдал мальчика в школу Франческо да Урбино воФлоренции; он должен был учиться склонять и спрягать латинские слова у этогопервого составителя латинской грамматики. Конечно, как грамматика, так и школабыли вызваны потребностью нового времени, говорили о “возрождении”, огуманизме.

Счастливые минуты принесла мальчику случайная дружба спрекрасны и талантливым юношей старше его пятью годами. Это был ФранческоГраначчи, ученик знаменитого в то время во Флоренции мастера ДоминикоГирландайо. С этим юношей ему стали доступны мастерские как Доменико, так идругих славных мастеров того времени.

Учение шло все хуже и хуже. Огорченный отец приписывалэто лености и нерадению, не веря, конечно, в призвание сына. Он мечтал для негоо блестящей карьере, когда отдавал к Франческо, и имел на то право. В то времякак отец измышлял средства “исправить”сына, судьба и случай делали свое.Гирландайо обратил внимание на мальчика и велел ему принести что-нибудь из егорисунков, художник увидел в этих несмелых пробах живые проблески таланта.

На следующий день Доменико отправился к отцуМикеланджело, просить чтобы он отдал своего ему на обучение. С большой неохотойотец согласился. Чтобы понять смысл борьбы и страданий отца Микеланджело иизвинить его упорство, надо заметить, что хотя некоторые художники ипользовались уже тогда значительной славой и уважением, но в общем искусствосчиталось еще ремеслом далеко не почетным.

Шаг сделан. Счастливый Микеланджело- в мастерскойсвоего учителя. Мастерская была тогда просто лавкою, а не парадным салоном, кактеперь. Мальчик обучался в школе читать и писать по возможности правильно;затем тотчас же двенадцати или тринадцати лет, он поступал к живописцу,ювелиру, архитектору, ваятелю; обыкновенно мастер –хозяин был всем этим в одномлице, и юноша изучал под его руководством не один только вид искусства, а всеискусство целиком.

Юношеские годы. Годы учебы.

Микеланджело шел четырнадцатый год, когда в числедругих учеников он, в первый же год своего поступления в мастерскую, сталпомогать художнику в работе. Уже раньше он не раз удивлял учителя и товарищейсвоими успехами, особенно правильностью рисунка и прекрасным копированиемгравюры. Наибольшее удивление возбудил он в самом учителе своей копией сизвестной гравюры Шонгауэра, изображающей “искупление святого Антония”. Изэтой копии в увеличенном масштабе Микеланджело сделал картину, расписав еекрасками. Современники Микеланджело уверяли даже, что он уже тогда поправлялрисунки учителя, когда получал их для копирования, и что Гирландайо должен былпризнать его превосходство в знании рисунка.

Три года полного подчинения воле хозяина, как гласитконтракт, были бы тяжелым искусом для юноши с характером и талантомМикеланджело. Но случай открыл ему другой путь. Вместе с Граначчи ходил он в садызнаменитой виллы Кареджи изучать и копировать антики. Владельцем виллы былЛоренцо Медичи, который любил давать народные гулянья.

Граначчи обратил на себя внимание красотой и весельеми получил доступ в сады и музеи вместе с Микеланджело. Вилла представляла собойшколу на манер древнегреческой в Афинах. На вилле его внимание остановилоголова фавна. Мастера, работавшие на вилле, быть может, его земляки изСеттиньяно, подарили ему кусок мрамора и работа закипела в руках счастливогоюноши. Он стал копировать фавна.

Однажды, когда работа была уже почти выполнена ималенький художник отступил на шаг, чтобы бросить взгляд на свое произведение,он заметил за собой человека лет сорока, довольно некрасивого и небрежноодетого, который молча смотрел на его работу.

Когда он закончил работу и отступил довольный по-видимому, своим трудом, незнакомец положил ему руку на плечо и заметил с легкойулыбкой:

-Вероятно,ты думал изобразить старого фавна, который громко хохочет?

-Безсомнения, это ясно,- отвечал Микеланджело.

-Прекрасно! — вскричал тот, смеясь. — Но где же ты виделстарика, у которого были бы целы все зубы?!

Это был Лоренцо Медичи, который показал ему эту голову, наследующий день, на высокой консоле, и с этой минуты Микеланджело оставлен был вполаццо.

В 1492 году Лоренцо умер, и Микеланджело оставилего дом. Когда умер Лоренцо, Микеланджело было семнадцать лет. Он задумал ивыполнил статую “Геркулеса”величеною больше роста человека.

Микеланджело почти не знал развлечений юноши его лет,трудясь над статуей Геркулеса, он продолжал в то же время учиться. В одной изотдаленных зал монастыря Сан Спирито он одиноко проводил ночи, при светелампады рассекая трупы анатомическим ножом. Придавая различные положения частямтела и мускулам, он изучал размеры и пропорции и тщательно отделывал рисунки,заменяя таким образом, мертвым телом живую натуру. Создавая живой образ, он какбы видел сквозь кожу, облегающую тело, весь механизм этих движений.

В апреле или мае 1496 года Микеланджело окончил “Купидона” и по советуЛоренцо Медичи придал ему вид древнегреческого произведения, и продал черезЛоренцо в Рим кардиналу Риарио, который будучи уверен, что приобретаетантиквариат, заплатил 200 дукатов. Посредник в Риме обманул Микеланджело изаплатил ему всего 30 дукатов. Узнав о подделке кардинал послал своегочеловека, который нашел Микеланджело и пригласил его в Рим. Он согласился и25 июня 1496 года вступил в «вечный город”.

Становление художника.

Микеланджело вступил в Рим 21 летним юношей, ноон был старше своих лет. Мощный талант проявился уже в статуе “Геркулеса”. Этобыла первая, законченная попытка гения, стремившегося к выражению в искусствегероических идей.

Для художника и скульптора особый интерес Римупридавали античные произведения искусства, украшавшие город и обогащавшие егоболее чем когда-нибудь во времена Микеланджело и Рафаеля благодаря раскопкам.

Не увлекаясь до самозабвения античными ярлыками, онтем не менее тщательно изучал все, достойное внимания. Гениальным чутьемвеликий мастер глубоко сознавал разницу в направлении античного искусства исовременного ему. Древние видели везде и всюду нагое тело. В эпоху Возрождениявыдвинулась снова красота тела, как элемент, необходимый в искусстве, но глазхудожника должен был проницать одежду, улавливая механизм этой красоты.

Прекрасное мраморное изваяние, известное под именем “Пьета” (“ОплакиваниеХриста”), остается до сих пор памятником первого пребывания вРиме и полной зрелости таланта двадцатитрехлетнего художника. Гипсовые слепкитела Иисуса были разосланы в различные школы и академии, так велико былосовершенство в отделке мельчайших деталей. Создавая это произведение,Микеланджело думал о Савонароле, сожженном на костре 23 мая 1498 годав той самой Флоренции, которая его боготворила, на той площади, где гремели егострастные речи и где народ, для которого он жил и умирал, втыкал теперь гвоздимежду досками на пути мученика, шедшего босыми ногами к костру.

В Риме Микеланджело оставался четыре года. Кроме “Пьты”,относятся еще к этому периоду его “Вакх” и “Купидон”. В 1501 году Микеланджело вернулся во Флоренцию,которую любил как родину, хотя родился не в самой Флоренции. Состояние городабыло тревожно. Со всех сторон городу угрожали враги, Флоренция изнемогала отборьбы партий, внутренних раздоров и внешних врагов. И жаждала освободителя.

В это время Микеланджело получил возможность создатьидеальный образ Давида — юного победителя Голиафа.

С очень давних лет во дворе церкви Санта Мария дельФьоре лежала огромная мраморная глыба; привезен был этот мрамор из Каррары ипредназначался для колоссально статуи библейского героя Давида. Глыба имеладевять футов высоты. 16 августа 1501 года заключено было условие.Художник выговорил два года, считая от 1 сентября. 13 сентября впонедельник, рано утром Микеланджело начал работу, изготовив для себя лишьнебольшую восковую модель. Беспокойства и волнения во Флоренции время отвремени мешали правильной работе, и статуя была окончена лишь в 1504 году.

25 января была созвана комиссия экспертов, накоторой обсуждался вопрос, где поставить статую. По желанию Микеланджело еерешили поставить у входа в палаццо Синьории, на котором она и простояла втечение трех веков.

В 1873 году пришлось перенести статую в академию.

Во время обсуждения комиссией вопроса о статуе, здесьв первые встретились Микеланджело с да Винчи. Это не был удобный момент длядружеской встречи. Леонардо было в это время за 50 лет, он уже создал“Тайную вечерю” и “Мону Лизу” и уступал свой скипетр в скульптуре Микеланджело.Единственному сопернику да Винчи — Микеланджело не было в это время и26 лет. Его “Давиду”, по выражению современников, “удивлялись даженевежды”.

В Риме Микеланджело заключил условие c кардиналомПикколомини. Он должен был исполнить 15 статуй для собора в Сине, в томчисле Христа, апостолов и святых. Он остановился на пятой фигуре и дальше непошел, отдавшись “Давиду”, не смотря на неприятности.

В 1504 году Флоренция стала ареной громкого турнира,имевшего огромное значение в сфере искусства. Леонардо да Винчи и Микеланджелополучили одновременно заказ расписать стены зала Совета дворца Синьории. ДаВинчи взял сюжетом победу флорентинцев над миланцами при Ангиари. Микеланджелоостроумно взял эпизод из войны с Пизой. Воины застигнуты врасплох во времякупания, они спешат оставить воду, одни поспешно вооружаются, другие торопливоплывут, выбираются на берег, причем многие в переполохе не могут найти своегоплатья или силятся натянуть одежды на мокрое тело. Все это Микеланджело Даловозможность показать такое мастерство в изображении нагого тела, в самых разныхположениях, что народ стекался к его картону, лучшие художники изучали его икопировали. Картон этот исчез в 1512 году.

В 1520 году до Флоренции дошла весть о смертиРафаэля, и тяжело отозвалась на том кого считали его врагом. Недавно умер даВинчи, теперь последовал за ним Рафаэль, и Микеланджело с грустью видел, чтозаменить их в искусстве некому.

Микеланджело минуло сорок пять лет, когда началсяновый акт его жизненной драмы. На папский престол занимал Климент VII,который мечтал сделать Рим владыкой Италии и воевал с помощью испанцев инемцев. Кроме того, он принадлежал к дому Медичи, и свобода Флоренции должнабыла пасть прежде всего. Последней пришлось выдержать тяжелую осаду врага,превосходившего ее громадными силами.

В самый разгар осады он удалялся при первой жевозможности в свое уединение, где тайно работал над статуей Лоренцо Медичи.Народ бы убил его, если бы нашел за этой работой, но Микеланджело отделялискусство от политики и вечные идеи от временных страстей.

1 сентября 1535 года Павел IIIиздал специальный приказ, в котором Микеланджело назначался главнымскульптором, живописцем и архитектором Ватиканского дворца. Маститый художникприступил к работе в 60 лет и снова, как 24 года назад, отверг всякуюпомощь. Только на Рождество 1541 года труд Микеланджело в первый раз смогувидеть Рим и весь мир.

Микеланджело работал часто до самозабвения, иногда дообморока. Особенно часто мучило его сознание своего несовершенства,недовольство собой, своим трудом. Он разбивал иногда молотом вполне законченноепроизведение, обломки которого ценились на вес золота.

Пережив Браманте, Рафаэля и Сангало, Микеланджело былпризван Павлом III руководить постройкой храма Святого Петра,1 января 1547 года.

Микеланджело было около 85 лет, когда он сделалплан гробницы брата Пия IV в Миланском соборе и проект городских ворот в Риме,названных по имени папы-Порта Пиа.

В жизни Микеланджело не знал нежной ласки и участия, иэто отразилось в свою очередь на его характере. Большим умом и врожденнымтактом должна была обладать та женщина, которая бы поняла его. И он встретилтакую женщину, но слишком поздно. Ему было тогда уже 60 лет. Это былаВиттория Колонна.

Виттория Колонна, имя которой на веки связано с именемМикеланджело, происходила из старинного и могучего римского рода. Она осталасьвдовой в 35 лет, когда горячо любимый ею муж умер от полученных ран вбитве при Павии. Целых 10 лет до встречи с Микеланджело она оплакиваласвою потерю.

Дружба Виттории Колонны смягчила сердце Микеланджело исмягчила для него и тяжелые утраты — сперва потерю отца, потом братьев, изкоторых остался один только Леонардо, с которым Микеланджело поддерживал связьдо своей смерти.

Микеланджело умер 18 февраля 1546 года,восемьдесят девяти лет от рождения. Тело его погребено в церкви Санта Кроче, воФлоренции.

Обзор произведений.

Давид.

Единственная фигура, где мы видим героизированный уМикеланджело титанизм,- это”Давид” (1501-1504). Он стоит спокойно, уверенный в своейправоте и в грядущей победе. У него непропорционально большие конечности итяжелая голова, чем подчеркнут юношеский характер телосложения. Прекрасное,мужественное лицо отмечено печатью необычайного благородства, могучий торс ивеликолепно моделированные руки и ноги не только выражают физическую мощь, но иподчеркивают силу духа. Давид изображен перед битвой с Голиафом. Он весьсосредоточенность и ожидание. Ведь еще ничего не произошло. Таким образом,Давид, отнюдь не окончательное решение проблемы человека у Микеланджело, атолько постановка вопроса- ответ на этот вопрос мы находим в дальнейшемтворчестве Микеланджело.

/>


Страшный суд.

Одно из самых зрелых и известных произведений мастера-фреска “Страшный суд” (1535-1541). Здесь Микеланджело изображает некую сценусуда, когда “царь славы” уже разделил всех воскресших на грешников иправедников, а тот момент, который ему предшествует (adventus Domini): Христос,поднявший в грозном жесте правую, скорее походит на Зевса Громовержца, чем нахристианского Бога. Здесь ангелов не отличить от святых, грешников отправедников, мужчин от женщин. Всех их увлекает один неумолимый поток движения,все они извиваются и корчатся от охватившего их страха и ужаса. Этому движениюпридан вращательный характер, и у зрителя не остается сомнения, что связками,гроздьями могучих по своей комплекции тел управляет какая-то выше их стоящая,сила которой они не могут противодействовать.


Пьета.

/>

Пьета Ронданини, одно из самых трагичных по своемузамыслу произведений Микеланджело. В нем великий мастер как бы прощается сжизнью. Безмерна степень того отчаяния, которое воплощено в этих двух одинокихфигурах, затерянных в огромном мире. Мать прижимается к мертвому телу своегосына, не будучи в силах с ним расстаться. Она не плачет, не кричит от страха иужаса, не ломает руки. Ее скорбь безмолвна. В этом тончайшем по своейодухотворенности образе Микеланджело передал то, что сам чувствовал и ощущал, — трагедию одиночества.

/>


Мое мнение о художнике.

Микеланджело. Непримиримый и гордый, мрачный иодинокий, он воплотил в себе муки и страдания, протест, неудовлетворениестремление, разлад идеала и действительности. Живопись и скульптура, сонеты икупол Святого Петра, личные отношения Микеланджело-все говорит о глубокомсодержании его души, о высоком уме и поэзии сердца. После себя он оставил втрех видах искусства три величайших в мире творения: “Страшный суд”, “Моисей” икупол собора Святого Петра.

План реферата.

1.   Детские годы художника.

2.   Юношеские годы. Годы учебы.

3.   Становление художника и еготворчество.

4.   Обзор произведений.

4.1  Давид.

4.2  Страшный суд.

4.3  Пьета.

5.   Заключение. Мое мнеиние охудожнике.

6.   Использованная литература.

Использованная литература.

1)   Ф.Павленков Жизнь замечательныхлюдей Москва: Республика; 1993.

2)   А.Лосев Эстетика Возрождения Москва:Мысль; 1998.

3)   Л.М.Баткин Итальянское ВозрождениеМосква: Российский государственный гуманитарный университет; 1995.

еще рефераты
Еще работы по культуре и искусству