Реферат: Клод Моне

      В начале 70-х гг. XIXвека во Франции начала работать группа молодых художников. Впервые в историиискусства они начали заниматься пленэрной живописью, то есть стремились кпередаче естественного освещения и воздушной среды, реальных оттенков цвета,непосредственно наблюдаемых в природе. Они писали под открытым небом: на берегуреки, в поле или лесу, а не в мастерской, как это делалось раньше.

        Импрессионистами их стали называть послевыставки в Париже от названия картины Моне «Впечатление. Восход солнца»(с французскогоImpression- впечатление). Это слово подходило к их работам, потому что в ниххудожники передавали своё непосредственное впечатление от увиденного.Импрессионисты по-новому показывали мир в своих картинах. Главным для нихстали трепетный свет, воздух, в который как бы погружены фигуры людей и предметы.Ветер, влажная после дождя, нагретая солнцем земля – всё обретало на их холстахвторую, не менее реалистичную жизнь. Художникам удавалось разглядеть и показатьудивительное богатство цвета в природе. Импрессионизм был последним крупнымхудожественным движением во Франции 19 века.

      Жизненныйпуть художников-импрессионистов был не лёгок. Сначала их не признавали, ихживопись казалась слишком смелой и необычной, над ними смеялись. Никто не хотелпокупать их картин. Но они упорно шли своим путём. Ни бедность, ни голод немогли заставить их отказаться от своих убеждений.

     Искусствоимпрессионистов было признано лишь спустя много лет, когда некоторых из них ужене было в живых.

      Одним изсамых выдающихся художников импрессионистов был Клод МОНЕ (14 февраля 1840,Париж, 6 декабря 1926, Живерни, Нормандия). Художественное образование Монеполучил в Париже, занимался в студии Сюиса, посещал мастерскую художникаакадемической ориентации Ш. Глейра. Особое внимание уделял полотнам К. Коро, Т.Руссо, Ш. Добиньи. Огромную роль для его творчества сыграло знакомство смолодыми живописцами, ищущими новые пути в искусстве: Базилем, Писсарро, Дега,Сезанном, Ренуаром, Сислеем и др. Именно в их кругу и зародился импрессионизм. Монемного работает на натуре, ему важно не просто запечатлеть пейзаж, бытовуюсценку, а передать свежесть непосредственного впечатления от созерцанияприроды, где каждое мгновение что-то происходит, где окраска предметовнепрерывно меняется в зависимости от освещения, от состояния атмосферы, погоды,от соседства с другими предметами, отбрасывающими цветные отблески. Всем своимтворчеством Моне стремился зафиксировать время, запечатлеть только один моментжизни всего окружающегося мира, в отличии, например, от Сезанна, который мечталзапечатлеть вечность. Желание поймать время захватило Моне полностью. В концеконцов он добился материального благосостояния и теперь мог делать все, чтохотел, не думая о продаже своих картин. Начиная с его персональной выставки уЖоржа Пти, в 1880 году круг его меценатов расширился. Его доход от Дюран-Рюэляв 1881 году составлял 20 тысяч франков; кроме этого он получал прибыль отпродажи своих работ в частном порядке и через других дельцов. В 1889 годусостоялась его выставка у Жоржа Пти совместно с Роденом, имевшая огромныйуспех, и положение Моне еще более укрепилось. После экспозиции, устроенной в1886 году Дюран-Рюэлем в Нью-Йорке Моне заинтересовались американцы, и уже в1887 году общий доход Моне был около 44 тысяч, а в 1891 году Дюран-Рюэль и фирма«Буссо и Валадон» принесли ему около 100 тысяч франков. В дальнейшемего доход ещё более увеличился и составлял примерно 200 тысяч.

         Этим-то Моне и поспешил воспользоваться. Онсоздал для себя цитадель экономического и душевного покоя. Никогда еще в историиискусства имя художника не так тесно связано с его домом. В 1883 году Моне сталснимать у одного нормандского помещика дом в Живерни, где он прожил сорок тригода, вплоть до самой смерти в 1926 году. Для мира искусства дом и сад вЖиверни и в те годы и по сию пору имеют огромное значение.

        Всегдаокруженный шумной гурьбой приемных детей и заботами любящей, но сварливой жены,Моне поддерживал отношения с огромным кругом друзей, начиная с его соседа,Клемансо, дружба с которым помогала приобрести связи с истэблишментом и кончаявеликим множеством художников — не только старых товарищей, но даже и такихнеожиданных фигур, как Фелисьен Роп, Каролюс-Дюран и Жюль Шере — и писателейвроде Мопассана, Леона Добе, Малларме и Гюисманса.

       Монеочень много путешествовал. Он ездил в Норвегию, Венецию, Антиб, Швейцарию,Голландию, Англию. Очень часто ездил на своём личном автомобиле как взагородные поездки, так и в другие города и даже страны. Такое изобилие мест, вкоторых Моне пришлось побывать за свою жизнь, нашло отражение и в еготворчестве. Было написано много картин.

          Во Франции он посетил Птит-Даль на нормандском побережье, где у егобрата был свой дом; Бель-Иль, Нуармутье, долину Креза в Центральном Массиве;наконец Руан, где провел несколько дней. Из всех этих мест он привозил кипуэтюдов, которые заканчивал в Живерни. В Париж он ездил довольно часто – благоездить было недалеко: то в театр, то в Оперу, где с наслаждением слушал «БорисаГодунова», а позднее восхищался русским балетом Дягилева, который высокоценил. Внимательно следил он и за проходящими выставками, особенно за тем, гдеучаствовали Ван Гон, Сёра, Гоген, а также Вюйар и Боннар, приезжавшие к нему вЖиверни. Моне много читал, особо увлекаясь огромной «ИсториейФранции» Мишле, известной ему еще с детских лет и подпитывавшей сильным чувствомпатриотизма многие его работы.

 


Литература:

Георгиевская Е. Б. КлодМоне. М., 1968.

Кулаков В. Клод Моне. М.,1989.

еще рефераты
Еще работы по культуре и искусству