Реферат: Импрессионизм

     (франц. Impressionisme, impression-впечатление) — художественноетечение 2-й половины 19 и 20 вв., провозгласившее основной целью искусствапередачу мимолётных впечатлений, чувственных субъективных ощущений художника.Oтдалённые черты импрессионизманаметились в 1860-х гг. В творчестве французских живописцев Э. Мане, О.Ренуара, Э. Дега (примыкавших к импрессионизму лишь отчасти), у которыхсвежесть и непосредственность восприятия жизни, интерес к мгновенным движениями ситуациям сочетались часто с утратой глубокой идейно-демократической основыобразов. Импрессионизм сформировался как художественная доктрина с 1870-х гг.во Франции, прежде всего в пейзажной живописи. Представители его (К. Моне,А. Сислей, К. Писсаро и другие.) достигли большой тонкости в передачеэффектов пленэра, изменчивых случайных состояний природы, воздействия света иатмосферы на цвет предметов ценой отказа от большого общественного содержания,от принципов обобщения и типизации.

 

Винсент  Ван  Гог. (1853-1890)

     Голландский живописец,импрессионист. В 13-летнем возрасте обратился к живописи, систематическогообразования не получил. В 1886 году Ван Гог переселился во Францию, гдеписал многочисленные пейзажи, портреты, натюрморты, интерьеры, выработавсветлую, интенсивную, построенную на острых световых контрастах красочнуюгамму, импульсивную, динамичную манеру письма пастозными извилистыми мазками.

     Картина “Рыбная ловля весной”была написана в Париже в 1887 году. На последней, 8-й  выставке импрессионистовв 1886 г. Ван Гог, вероятно, видел шедевр Жоржа Сёра “Воскресеньена острове Гранд Жатт”, который видимо и вдохновил его на создание картины “Рыбная ловля весной”. Здесь, действительно, изображен уголок острова вокрестностях Аньера и Курбевуа, где Ван Гог писал пейзажи. В сравнении стехникой Сёра, мазок у Ван Гога крупнее и свободнее. В то жевремя, не отдаваясь целиком хроматическим контрастам, Ван Гогсознательно использует сочетание дополнительных цветов-розового и зелёного,синего и жёлто-оранжевого. Картина окаймлена красным бордюром, в подражаниеживописным обрамлениям многих полотен Сёра.

 

Клод Оскар Моне (1840-1926)

     Французский живописец,импрессионист. Вначале писал картины из современной парижской жизни. С конца60-х годов работал преимущественно в области пейзажа, последовательно овладеваяприёмами пленэра; в 70-80-х гг.

создал ряд жизнерадостных, богатых поколориту пейзажей, отмеченных остротой наблюдений, тончайшей передачейсолнечного света и воздуха. Вместе с тем, став в середине 70-х гг.представителем импрессионизма, Моне развивал во многих своих пейзажахприсущие этому течению субъективистские тенденции.

     “Дом Моне в Аржантее” — типичноимпрессионистическая работа, несложная по сюжету, солнечная; краски еёлучезарны и как будто только что нанесены на холст. Лето 1873 в самом разгаре.Несколькими годами раньше у Моне с Камиллой Донсье родился сын Жан. Мывидим его на переднем плане картины

играющим с обручем.   

 

Камиль Писсаро (1830-1903)

    Французский живописец, импрессионист.В ранних пейзажах правдиво и любовно изображал сельскую природу Франции. Ссередины 70-х гг. стал приверженцем импрессионизма, односторонне увлекаясьпередачей игры света, вибрации цветовых оттенков.

     С 1886 по 1869 г. Писсаро жил вдеревне Понтуаз на Уазе, к северо-западу от Парижа. Деревенские улочки и поля,склоны холмов, вспаханные и колосящиеся нивы стали темами его крепко сбитыхпейзажей (в том числе и картина “Склон Жале. Понтуаз”), относящихся к числулучших произведений раннего периода. Своим энергичным мазком и широкимиплоскостями цвета эти работы, написанные весной 1867 г., обязаны, взначительной мере, произведениям Курбе иМане, которые оказалисьтогда в центре внимания на крупных и широко обсуждавшихся парижских выставках.

 

Альфред Сислей (1839-1899)

    Французский живописец, импрессионист.С середины 70-х гг. примыкал к импрессионизму. Основное внимание уделяллирической передаче изменчивых состояний природы, света и воздуха.

     Сислей,  Моне иРенуарвместе учились в Школе изящных искусств, продолжали совместную работу и послетого, как в 1864 году их учитель Шарль Глейр оставил преподавание. Лишившисьзанятий в школе, художники направили свою энергию на создание пейзажей впригородах Парижа. Иногда они писали бок о бок. Такая работа, по-видимому,оказала большое влияние на Сислея, побуждая его к изменению живописнойманеры. 

     В картине “Мост вВильнёв-ла-Гаренн” (1872) Сислей с успехом использует открытия молодыхимпрессионистов для воспроизведения света и окрашенной тени, а также общегосверкающего эффекта, который создаёт сочетания высоких и низких тонов. Короткиеотдельные мазки, которыми написана поверхность воды, напоминают манеру Моне,однако техника Сислея отличается большей тщательностью и ясностью формы.

 

Анри Фантен-Латур (1836-1904)

    Французский живописец. Ученик Г.Курбе, был импрессионистом; известны его портреты писателей, художников,музыкантов, красочные натюрморты.

     В начале 1867 года, когда Манепереживал трудные времена, молодой художник Анри Фантен-Латур началписать его портрет. Фантен-Латур изобразил Мане не художником, а“фланером”, завсегдатем парижских бульваров. Мане собирается на прогулку: нанём дорогой, но не кричащий костюм, он уже в цилиндре, с простой тростью вруках. Только золотая цепочка и дорогой галстук синего шёлка несколько оживляютоблик этого добропорядочного, даже скучноватого буржуа.

 

 

еще рефераты
Еще работы по культуре и искусству