Реферат: Дионисий

Министерство общего и профессионального образованияРоссийской Федерации

САМАРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЭКОНОМЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

Р Е Ф Е Р А Т

по истории мировой и отечественной  художественнойкультуры

на тему: “Дионисий”

Студентки 2 курса дневногофакультета специальности “Бухгалтерский учет и аудит в промышленности”, группы2

Самара

1997

Содержание

Стр.

I. Дионисий и его школа 3 II. Канон Дионисия 7

I. Дионисийи его школа

Величайший расцвет массовой школы живописи XIV-первой половины XV вв. падает на время Андрея Рублева – самого крупногодревнерусского живописца. Новый подъем массовой живописи связан с именемДионисия. Его художественная деятельность протекала в период сложения центральногоРусского государства, когда Москва переживала блестящий политический икультурный расцвет, а ее искусство стало быстро приобретать общерусскоезначение. Именно в эпоху Дионисия массовая живопись завоевала первое местомежду теми многочисленными  местными школами, среди которых она долгое времязанимала равноправное положение.

Нам неизвестен год рождения Дионисия. Вероятно, онродился около 1440 года. Старые источники связывают с его именем много работ,из которых до нас дошло лишь несколько произведений – образ “Одигитрии” изВознесенского монастыря в Москве, датируемый 1482 (1484) годом, росписиФерапонтова монастыря, исполненные им совместно с его сыновьями Феодосием иВладимиром в 1500-1502 гг., и иконы “Спаса” и “Распятия” из Павлова-Обнорскогомонастыря, относящиеся к 1500 г. Все остальные упоминаемые житиями и летописьюработы некогда столь прославленного мастера либо скрываются под записями, либобезвозвратно исчезли.

Среди них самая ранняя работа – роспись церквиРождества Богородицы в Пафнутьевом монастыре, созданная между 1467 и 1477 гг.

В 1481 г. Дионисий вместе с попом Тимофеем, Ярцом иКоней получил огромную по тому времени сумму в 100 рублей за написание Деисуса,“праздников” и “пророков” в “новую церковь святой Богородицы”.

Так как имя Дионисия стоит в летописи на первом месте,то это означает, что, несомненно, именно он являлся старшим мастером,возглавлявшим иконописную артель. Заказчиком этой дружины “иконников” влетописной повести назван архиепископ ростовский Вассиан.

В 1484г. Дионисий возглавлял новую иконописную артель.На этот раз Дионисий выполнял иконы для соборной церкви Успения Божьей Матери вИосифо-Волокамском монастыре. Его помошниками были два сына – Феодосий иВладимир, старец Паисий. Сообщая об этой работе летописец называет Дионисия иего сотоварищей “изящными и хитрыми в Русской земле иконописцы паче же рещиживописцы”. По-видимому, Волокамский монастырь был одним из главных хранилищпроизведений Дионисия и мастеров из его окружения, потому что в описи монастырскогохрама, ризнице и библиотеке, составленной в 1545 г. старцем Зосимой икнигохранителем Паисием, упоминаются 87 икон Дионисия, 20 икон Паисия, 17 иконВладимира, 20 икон Феодосия.

О деятельности Дионисия и его сыновей на протяжении90-гг. XV в. документальные данные пока отсутствуют. Но можновсе же с уверенностью утверждать, что она была сосредоточена главным образом вМоскве, где в конце XV в. шла спешная перестройка Кремля и ряда церквей, а в80-х гг. несколько церквей было выстроено вновь. По-видимому, Дионисий и егосыновья были заняты украшением этих новых храмов.

О последнем из известных нам произведений Дионисия – оросписи Богородичного храма в Ферапонтовом монастыре – летописи ничего несообщают. Лишь благодаря древней надписи, сохранившейся на софите севернойдвери храма, мы узнаем об этой важнейшей работе Дионисия.

Хотя нам неизвестен год смерти Дионисия, но имеютсякосвенные данные, позволяющие отнести ее ко времени между 1502 и 1508 гг. В1508 г., когда к ответственной работе по росписанию придворного Благовещенскогособора была привлечена иконописная артель, во главе ее стоял уже не Дионисий, а“мастер Феодосий, Дионисиев сын с братиею”. По-видимому, Дионисия к этомувремени уже не было в живых, либо он был настолько престарелым, что доживал своидни на покое.

Современники высоко ценили искусство Дионисия. Деисусего работы называли “вельми чудным”. Самого мастера именовали “пресловущим” и“мудрым”.

В искусстве Дионисия много одухотворенности,нравственного благородства, тонкости чувства, и это связывает его с лучшимитрадициями Рублева. В истории древнерусского искусства трудно найти второйподобный пример прочности художественных традиций на протяжении целогостолетия, как это имело место со времени Рублева и до Дионисия. Возможно, чтоДионисий был знаком с новгородской иконописью XV в., ееконтурность и теплый колорит привлекали его внимание. Впрочем, достаточносравнить фрески Дионисия с фресками новгородских мастеров в XV в.в Гостинополье, чтобы признать досадным недоразумением, что этого чистомосковского мастера долгое время относили к числу представителей новгородскойшколы лишь потому, что Ферапонтов монастырь в XIX числился зановгородской епархией.

В искусстве Дионисия есть тот элемент торжественностии пышности, который был неведом и чужд Рублеву и его современникам.

Главным произведением Дионисия последних лет его жизниявляется стенная роспись собора Ферапонтова монастыря.

Расписанный Дионисием собор Ферапонтова монастыряпосвящен рождеству Марии, которая в то время почиталась покровительницейМосквы.

Во фресках Дионисия не встречается ни драматичныеволнения, как в росписях XIV в., ни духовного подъема, как у Рублева. ФигурыДионисия всегда сохраняют сдержанное, величавое спокойствие. Большинства ихявляется не действующими лицами, а всего лишь предстоящими в многолюдныхсценах, рисующих торжество и славу Марии.

По сравнению с Рублевым Дионисий расширяет своюкрасочную гаму. На светлом лазурном фоне выступают светло-розовые и желтыездания; фигуры представлены в розовых, малиновых, голубых и темно-синиходеждах. Тонкие контурные линии обычно даются в тон основному цвету и потому неослабляют его силы. Краски ферапонтовских фресок отличаются нежностью, лишьизредка их перебивает более плотные по цвету пятна. Избегая резких цветовых контрастов,Дионисий предпочитает нежные оттенки и мягкие переходы. Это сближает еготворчество с традициями ранне-московского искусства, в частности с фресками вЗвенигороде. Впрочем, росписи Ферапонтова монастыря более многокрасочны иместами в них даже появляется известная пестрота. Вся роспись в целом носитрадостный, праздничный характер. Чистые, порой яркие краски звучат, как хорзвонких юношеских голосов.

В конце XVв. в связи с утратой родовитой знатьюбылого политического значения в ее среде получило широкое распространениеожидание конца мира. В огромной иконе “Апокалипсис” Успенского собора сомножеством мелких фигур мастер школы Дионисия создал впечатление величественнойстенной росписи. Во фресках Ферапонтова монастыря еще торжествует гармоническоеначало, радостное воспевание Марии, стройный ясный порядок, равновесие форм. В“Апокалипсисе” в образах церковной иконографии с большой силой выраженыстолкновения, борьба, смятение, ожидание катастрофы. Быстро скачутапокалиптические всадники в белых одеждах, мертвые встают из гробов, ангелыпроносятся в стремительном полете, рушатся башни и, пугая людей своим обликом,разевают пасти апокалиптические звери. Огромные толпы святых и праведников вбелых одеждах, все разом, как колосья, падают на землю и склоняются передагнцом. На небе появляются круги, похожие на те небесные знамения, которые такподробно описываются в древнерусских летописях. Икона написана нежными,прозрачными, как бы акварельными красками. Эти краски придают апокалиптическомухарактер бесплотности.

Дионисий оставил глубокий след в русском искусствеконца XV- начала XVI в. На иконах, фресках, миниатюрах и шитье школыДионисия лежит отпечаток его своеобразного живописного стиля. Во всех нихзаметны черты величия в сочетании с грацией, стройность пропорций,уравновешенность, ритмичность композиций и нежность красочных сочетаний.

II. Канон Дионисия

 

Существующее понимание канона как совокупности художественныхприемов (и только) сводит творчество художника лишь к овладению техническимиприемами. Но все крупные писатели, художники были также и мыслителями, иразработка тех или иных особенностей художественного языка, закрепленная вканоне, была для них не самоцелью, а лишь подчиненным средством, служащимвыражению главных идей и положений, укреплению культуры. Поведенческийстереотип при этом формировался таким образом, чтобы поддерживать органическоеобразование культурных ценностей, их передачу поколениям и их последовательноеобогащение.

Канон – это совокупность основных, главных идей культурыопределенного народа, а также художественных средств, служащих для выражениясвоих идей. Из этого определения следует несколько выводов.

Во-первых, канон – явление в развитии культуры обязательное.

Во-вторых, создание канона является высшимкультурно-творческим актом, оно свидетельствует о творческой зрелости культуры.

В-третьих, канон нельзя понимать как нечто неизменное,сложившееся раз и навсегда.

В-четвертых, канон представляет собой явление сугубонациональное, органично развивающееся в рамках данной национальной культуры.

Заимствование формальных приемов канона без лежащих в ихоснове идей не может служить фундаментом творчества. С другой стороны,следование канону не только не стесняет индивидуального творчество, но напротив,только развитие канона дает возможность свободного и осмысленногосамовыражения.

При попытке характеризовать канон Дионисия следует начать снекоторых особенностей, выделить которые можно лишь с достаточной меройусловности.

Первое – эпический, философский характер произведенийхудожника. Творчество Дионисия как бы вводит нас в круг основных черт – образовнационального характера. Его составляющие выявляются в отношениях человека смиром. Это деятельное служение обществу, вера, мысль-познание, сострадание,мужество и т.д. Каждая из этих черт раскрывается на уровне логического понятия,оно и является как бы “сюжетом”, содержанием произведений. А темы Дионисийчерпает из русской жизни (Сергий Радонежский, Кирилл Белозерский, митрополитыПетр и Алексей) либо заимствует из византийской традиции. При этом необходимоотметить, что византийские (библейские) мотивы Дионисий переосмысляет и дает имспецифически русское звучание. Содержание изображаемых черт-образов Дионисийдает в диалектике, в столкновении присущих им внутренних противоречий. Так вера– это борьба с сомнением, противоречиями разума являются силы познания иодновременно ограниченность и т.д.

Вторая особенность канона Дионисия – использование нелитературных, как в “бытовой” картине, а чисто живописных средств воздействия,каковыми являются цвет, ритм, форма.

Следует подчеркнуть, что ритм, ритмическая структуракомпозиции являются основой художественного языка Дионисия, что сближает егоискусство с музыкой. Другие элементы выразительного языка – цвет и егосоотношения, пластика форм и линий – имеют вспомогательное значение. Вритмическом построении Дионисия каждый элемент усиливает действие других извучание всего ансамбля. По ритмическому совершенству, которое далекопревосходит византийскую живопись, Дионисия можно поставить в ряд с величайшимимастерами мирового, особенно восточного искусства, в котором ритмическому строюпроизведений уделялось большое внимание.

И, наконец, необходимо остановиться на особенностях способовраскрытия смыслового значения образов, что по сути дела является основой, таксказать, “скелетом” канона. Раскрытия образа, его философского смысла Дионисий,как и иконописцы, достигает иными, чем скажем, мастера Возрождения, средствами.Лица в его произведениях не психологичны. Образная характеристика строитсяпластической выразительностью фигуры, получает полную законченность за счетсилуэта, завершающегося “маковкой” головы с типизированным лицом.

Отметим еще одну особенность искусства Дионисия – егожизнеутверждающую силу, оптимизм. Дионисий, откликаясь на запросы своеговремени, смотрел в будущее, был полон дум о духовных и нравственных основах,организации русского общества, об устойчивой системе ценностей, которая должнараскрыть и утвердить творческие силы народа. В этом живопись Дионисия была всозвучном единстве с архитектурой и другими видами искусства, образующимикультуру в целом.

Черты русского национального характера, по-видимому, неслучайно явственнее всего выступают в иконах иконостаса, он явился новымконструктивным и художественным элементом, отличающим внутренний облик русскогохрама от византийского. Форма многоярусного иконостаса позволила художникамвыразить свои, отличные от византийских, элементы миропонимания.

Главной, определяющей чертой русского национальногоповедения является его общественный характер, подчиненность интересов личностиобщественным нуждам, потребностям, сосредоточение основных ценностей в такихпонятиях, как Родина, народ, общество. Эти черты национального характераотразились в построении Дионисием иконостаса собора Ферапонтова монастыря,особенно в композиции деисусного чина, в главенствующем “организующем”положении в нем иконы “Спас в силах”. К таким выводам подводит не столькоцентральное место иконы в деисусном чине, которое является для иконостасатрадиционным, но прежде всего активный, насыщенный колорит, динамичностьизображения. Во многом это было обусловлено сложившимися теологическимивоззрениями православного христианства.

Построение деисусного чина позволяет на наш взгляд, определитьв понимании Дионисия и соподчиненность других черт национального характера этойглавной его особенности. Они с наглядностью выражены в иконах Иоанна Предтечи иБогоматери Предстоящей. Это самопожертвование, подвиг, сострадание, милосердие.Естественно, если основной ценностью признается Родина, народ, тосамопожертвование, подвиг – вот имя этих самых главных ценностей, необходимыекачества народного характера, как и сострадание, милосердие. Оба образанапряжены и трагичны. Расположение их по бокам основного образа – “Спаса всилах” — создает большой мощности психологический “аккорд”, усиленный цветовымконтрастом.

Создавшееся напряжение разряжается и затухает в последующихиконах чина. Далее идут апостолы Петр и Павел, соответственно выражающие веру имысль-познание. Дионисий подчеркивает, так сказать, “личный” характер веры, еенаправленность “внутрь” человека, воздействие на его душу, ее не самодовлеющийхарактер. Вера в изображение Дионисия представляется светлым, но нужным длянесильных натур. Такое понимание образа вытекает из его цветового иритмического построения (цвет ясный, легкий, можно сказать, блеклый;сопоставление с цветовой насыщенностью и динамичностью Спаса показываетподчиненный характер образа Петра и соответствующей черты, символом которой онявляется). Показательным для понимания акцентов может быть сравнение скатолическим Западом, где вера выступала силой конструктивной, организующейобщество.

В противовес вере познание, разум, мысль в иконе Дионисияпредстает как свойство мощных, глубоких и страстных натур, для которых простоверы недостаточно, которые хотят найти ощутимые разумные обоснования объектамверы, постичь устройство мира и т.п. Дионисий придает образу Павла глубокуютрагичность, вытекающую из русского понимания ограниченности возможностиразума, бессилие его перед всеобъемлющим характером мира и жизни, трудностиэтого пути, приводящего в конце концов к тому же, к чему вера приводит легко ипросто. Сложные, тяжелые ритмы иконы, темные, глухой колорит, неустойчивое положениетяжело сгорбленной фигуры необычайно выразительны.

Другие иконы деисусного чина – архангелы Гавриил и Михаил –раскрывают нам по концепции Дионисия понимание места в русском национальномхарактере других его черт, выражают такие понятия, как мужественность, юность,понятие государственности и народной патриархальной мудрости.

Мужественность, активное, действенное начало выступают, и неслучайно, в лице воинства архангелов Гавриила и Михаила. Процесс сложениярусского народа и образование централизованного государства проходил в тяжелойборьбе, и воинская доблесть, сила почитались одним из основных мужскихпроявлений. При этом Дионисий подчеркивает светлый, незлобный характер этоймощной военной силы, спокойное мужество, неагрессивность. Архангелы — защитники,а не завоеватели. Мощные ритмы икон, тяжелый насыщенный колорит, спокойные инезатронутые тревогой лица архангелов говорят в пользу приведенной трактовкеобразов.

Народная мудрость, по Дионисию, состоит в ясном,гармоничном, добром и снисходительном приятии мира и жизни, в их укреплении,согласии с ними. Спокойные, простые и ясные ритмы иконы Григория Двоеслова,умиротворенное лицо, нежный зеленоватый колорит ассоциируются с неброским, нополным очарования миром сельской жизни.

Образа Богоматери Одигитрии у Дионисия имеют наиболеефилософский характер. Это как бы размышления о человеке, его месте в мире, вприроде. Русское миропонимание, а с ним и Дионисий отводят здесь центральноеположение женщине. Она хранительница и дарительница жизни, тепла, радости,упоения для глаз, праздника для души. Из нее все выходит и к ней возвращается.Мужское, активное, упорядочивающее мир начало играет подчиненную роль. Егодействие осмысливается через женщину и, так сказать, благословляется ею, чтоясно определено соотношением фигур матери и младенца, впрочем традиционным.

Произведения Дионисия очень праздничны. Такой характерсвойственен всей русской иконописи XIII-XVI вв. иотличает ее как от византийской, так и от западно-европейской иконописи.По-видимому, это явление не случайно и определяется соответствующей чертойнационального характера – праздничным, не будничным восприятием мира и жизни. Виконах нашли отражение языческие традиции народного искусства, эмоциональныйтонус которого определялся всем укладом жизни народа и его духовнымпотенциалом.

Каковы же общие черты канона Дионисия?

Во-первых, канон Дионисия, как и вообще канондревнерусской живописи был разработан для образного выражения философских идей,а не для конкретно-бытового отражения действительности. В соответствии с этимон раскрывал содержание таких понятий, как вера, познание,сострадание-милосердие, единение, подвиг, мудрость и т.п., а также определялместо этих понятий в системе национального мировоззрения. В этом смысл канонаДионисия, этим назначением определяются его специфические черты.

Во-вторых, в каноне объединены как литературныесредства воздействия (сюжет который зритель хорошо знал с детства), так и чистохудожественные каковыми являются ритм, цвет, форма, пластика и т.п.

В-третьих, Дионисий понимал всякое явление, всякуюидею не обособленно. Он видел смысл каждого явления в его диалектическомвзаимодействии с другими. Не случайно уже упоминавшееся впечатление оттворчества Дионисия – исключительная музыкальность образного строя.

Подводя итог, можно сказать, Дионисий добивался такогосинтеза средств художественного воздействия на человека, такого уровня, какогоне знала художественная культура России ни до, ни после него, — уровневеличайших произведений мирового искусства.

 

  

Список литературы

1. Алпатов М.В. Всеобщая история искусств. М.: 1955 2. Алпатов М.В. Искусство. Книга для чтения. М.:1969 3. Бугровский В. “О каноне Дионисия” // Художник 7/90, стр. 48-58 4. Данилова И.Е. Искусство средних веков и Возрождения. М.: 1984 5. История русского искусства / Грабарь И.Э. Т.3. М.: 1955
еще рефераты
Еще работы по культуре и искусству