Реферат: Путеводитель по Египту

Полезные адреса

Климат
Сухой, с жарким летом и теплой зимой. Лучшее время: с середины октября до середины апреля. Вода в Красном море: зимой 19-20, летом 25-29°С.

Как одеваться
Шорты, платья с вырезом и мини-юбки можно носить в международных отелях и на туристских судах, но они неуместны где-либо еще. Короткие рукава и открытые ноги недопустимы при входе в церкви и мечети.

Транспорт
В часы пик в каирские автобусы втиснуться не так просто.



В расписании каирских автобусов разобраться непросто. Запомните хотя бы, что маршруты 82 и 83 ведут от площади Тах-рир к пирамидам. Сеть метро пока не очень разветвлена, на нем удобно добираться в коптский квартал (Старый Каир). Такси можно нанять за вполне доступную сумму, но лучше обговорить ее перед поездкой. Можно торговаться и предлагать 5 фунтов, когда водитель просит 10, брать такси на день или на час. За 50 фунтов в час вас повезут куда угодно.

Деньги и чаевые
Один египетский фунт составляет 100 пиастров.



Денежная единица — египетский фунт, равный примерно 0,3USD. Чаевые («бакшиш»), обычно в размере не более фунта, дают всем оказавшим какую-либо мелкую услугу. Проверять чеки имеет смысл даже в солидных магазинах и ресторанах.

Посольство Египта в РФ:
Москва, Скатертный переулок 25, тел. 291-3209,
факс 291-4609.

Посольство РФ в Египте:
Giza street 95, Cairo Egypt,
тел. (2) 348-9353 /-9638 /-9354.

Консульство в Александрии:
20, Aldu Rushdi, тел. (3) 384-8828.

Представительство «Аэро флота» в Каире:
Elbustan, 18, Cairo Egypt, тел. 393-7409, 390-0429,
факс 390-0407. Код Египта — 20.

Полезные телефоны:
Полиция -122. Скорая помощь -123.

Национальный характер


Кажется, ничего не меняется в кварталах
египетских архитектура, манера одеваться
и средства передвижения...

ители Египта по-настоящему умеют радоваться жизни и никогда не впадают в отчаяние. «Даже в самые тяжелые времена улыбка ничего не стоит», — говорят здесь. Открытые и непосредственные, египтяне легко дарят дружбу тем, кто показался им симпатичным. А от людей им неприятных — сразу отвернутся.

Египтяне — глубоко религиозный народ, здесь просто не представляют себе, как можно быть неверующим. Девять десятых населения — мусульмане, остальные — христиане (копты). Порой те и другие уживаются в одной семье. Обычаи представителей двух основных конфессий со временем стали во многом схожи. Например, все египтяне торжественно отмечают седьмой день жизни новорожденного, а когда оплакивают умерших, бьют себя ладонями по щекам и в первые три дня траура принимают соболезнования под «суаном» — деревянным навесом перед домом. И все обязательно встречают Шам-эль-Нессин, «весенний ветерок». Это отголосок праздника обновления природы, отмечавшегося в Египте еще три тысячи лет назад.

Помните, что любые критические высказывания об этой стране, если они исходят от иностранца, в Египте воспринимаются как грубость и даже как личное оскорбление. В высшем обществе на это ответят снисходительной улыбкой. На улице же или в другом общественном месте, если оскорбление посчитают серьезным, недовольство может быстро перерасти в гнев. Египтяне очень гордятся своей страной и часто повторяют: «Мы ее дети».

Зачем египтянкам хиджаб

акидка «хиджаб» издавна защищала лица крестьянок от солнца и пыли. Однако ее ношение не сводится только к удобству и обусловлено традициями исламского общества. Хиджаб надевают даже закончившие западные университеты интеллектуалки, чтобы подчеркнуть свое восточное происхождение. Другие боятся прослыть легкомысленными: носящей накидку проще найти мужчину «с серьезными намерениями», ведь хиджаб считают символом женской скромности.

Каир — Прогулка в средневековье

Кабаре
Ресторан «в народном стиле» в квартале Баб-эль-Хальк.



Почувствовать колорит местной ночной жизни можно в кабаре Sheherazade (улица Аль-фи, 3) или в Palmyra (улица 26 июля). Оба эти заведения расположены в центре Каира.

Рестораны
Каср-эль-Нил, 6. Хорошая европейская и восточная кухня (12.30 — 15.30 и 19.30 — 0.30). Талаат-Харб, 15 и Шари-эль-Корниш, 1129, несмотря на скромную обстановку, достойны посещения. Качественные блюда поумеренным ценам.

и один город исламского мира не может похвастаться таким количеством средневековых построек, как Каир. От ворот Баб-эль-Фотух пойдите к рынку Хан-эль-Халили по главной улице Каира Эль-Муиз или параллельной ей Баб-эль-Насрлибо начните путь от мечети Эль-Рифай и медресе султана Хассана. Прогуляйтесь по лабиринту улочек и извилистых переулков между старыми мечетями и ветхими медресе: здешние торговцы и ремесленники не менее колоритны, чем древние минареты. Эта прогулка завершается на рынке Хан-эль-Халили. Здесь стоит купить пряности, которые продаются в лавченках на улице Муиз-ли-Дин-Аллах. Заодно обратите внимание на расположенную по соседству мечеть Аль-Азхар — старейший университет планеты и престижнейшее из мусульманских учебных заведений. Отсюда выходят лучшие имамы, здесь решают, что можно считать «исламски корректным». В мечети турист-мужчина может, сняв обувь (полфунта за охрану ботинок), спокойно расположиться почитать и даже соснуть часок. Путешественнику не следует пропускать эти оазисы спокойствия и прохлады. По средам и субботам в медресе Эль-Гури можно увидеть головокружительный танец дервишей Аль-Таннура. Вход бесплатный, но количество мест ограниченно. А вот чтобы увидеть другое истинно восточное, хоть и менее почтенное зрелище — танец живота, придется отправиться в заведения по дороге к пирамидам. Хотя и в центре, при отелях, еще остались кабаре, где развлекается публика. Ночная жизнь Каира так же насыщенна, как и дневная. Вкусив ее, вы можете в полной безопасности возвратиться в отель пешком.

Мегаполис, в котором не всем хватает места

Каире живет более 15 миллионов человек. Это один из самых крупных и, к сожалению, самых загрязненных городов мира. В некоторых кварталах плотность населения достигает 110 тысяч человек на квадратный километр. Гонимые из окрестных деревень нищетой, крестьяне-феллахи устраиваются как могут, порой даже самовольно занимая свободные гробницы Города мертвых.

Время для поездкиЛучшее время для посещения Александрии — май или июнь. Световой день длинный, пляжи Агами и Монтазахеще не переполнены и довольно чисты (но перед купанием обязательно убедитесь в чистоте воды).



Закат в Александрии.
В этот час зажигаются огни порта.

Достопримечательности• Колонна Помпея, улица Амуд-эль-Савари (9-11.30, 13-16.00, пятница: 9-11.30).

• Катакомбы Ком-эль-Шугафа, улица Эль-Нассариех (9-11.30, 13-16.00, пятница: 9-11.30).



Римский театр с хорошо сохранившимися ступенями.

• Ком-эль-Дик, улица Мохаф-са. Римский театр и термы, экспонаты подводных раскопок (9-13.00, пятница: 9-11.30).

• Греко-римский музей, улица Музея (9-16.00, пятница: 9-11.30).



Вид на форт Кайт-Бей (Океанографический музей) с моря.

• Парк Монтаза, 17 километров от центра города. Рай для богатых египтян и туристов.


Второй уровень катакомб Ком-эль-Шугафа (II век).
В их облике заметны египетское, греческое
и римское влияние.

та древняя столица эллинистической цивилизации стоит особняком в стране фараонов, 25-метровый монолит из розового гранита, колонна Помпея на холме над мусульманским кладбищем, скорее всего, дар города императору Диоклетиану. У ее подножия сфинксы охраняют вход в храм Серапис и библиотеку (часть знаменитой Александрийской!). Рядом катакомбы Ком-эль-Шугафа. А в центре города, в Ком-эль-Дик, — развалины терм, римский театр конца III века и выставка поднятых со дна моря древностей (в том числе колосс Птолемея). Коллекция Греко-римского музея даст вам представление о древней Александрии. Форт Кайт-Бей на набережной был построен в 1490 году на развалинах знаменитого Александрийского маяка, считавшегося одним из семи чудес света. Здесь, в прибрежной полосе, на глубине нескольких метров залегает богатейшая археологическая зона. Сейчас изучают возможность открыть ее для всеобщего обозрения.

Блеск и нищета города Александра

Колонна Помпея
и один из сфинксов,
которые окружают ее.

рибыв в 332 году до нашей эры в Египет, Александр Македонский решил основать новую столицу. Он выбрал прибрежное поселение, защищенное скалами, но не успел завершить свои начинания. Строительство закончили лишь при Птолемее I в III веке до н. э. Однако блистала столица недолго. После смерти Клеопатры в 30 году до н. э. Египет подчинился власти Рима, и Александрия потеряла звание столицы. «Затишье» длилось до XIX века, когда город начал возрождаться. Иностранцы «европеизировали» Александрию, а благодаря мягкому климату город стал популярным местом летнего отдыха каирцев.

Нил — Вверх по великой реке

Нильские круизы
Около 220 судов курсирует по НилуотЛуксора (или отЭсне-ха) до Асуана через Идфу и Ком-Омбо. На самых современных есть зал приемов, танцевальный салон, не говоря уже о ресторане, баре и бассейне. Билеты для осмотра достопримечательностей можно купить у гидов на остановках.



Асуан — конечная точка речных круизов вверх по течению Нила.

Пешие маршрутыРазличные археологические достопримечательности связаны тропами. Одна из них ведет к храму Хатшепсут в Долине цариц: 40 минут пешком, замечательные виды по пути. Выходите рано утром и не забудьте взять с собой запас воды.



Храм Нефертари в Абу — Симбеле высечен в скале.

Редкая гробницаВ Долине цариц находится красивейшая гробница царицы Нефертари. Однако сохранности ее росписей угрожает дыхание посетителей, поэтому сюда впускают не более ста пятидесяти человек в день. Стоимость десятиминутного визита 100 египетских фунтов.


Наиболее впечатляющие картины открываются
с верхней палубы теплохода.

руиз по Нилу — это череда живописных видов. Два-три дня потребуются, чтобы увидеть Луксор (древние Фивы) с храмами Карнака и некрополями. Везде та же триада: солнечный бог Амон, его жена Мут с крестом жизни в руке и их сын Хонсу, увенчанный диском и полумесяцем. Фараоны поставили в Карнаке пилоны, украсили «жилище богов» аллеей сфинксов. Впечатляет закат в пустыне, когда в сумерках тают очертания гробниц Долины царей, Долины цариц… Местечко Эснех известно храмом бога Хнума, отрытым из речного ила. Из лежащего выше по течению города Идфу можно поехать к храму Хора. Хранившуюся в нем статуэтку жрецы умащивали благовониями, чтобы божество оберегало Египет. Пустыня все ближе, Нил сужается. Барханы подступают к самой воде, на востоке видна гора Сильсилех и храм Себека — бога-крокодила. Последняя остановка-Асуан: слева типичный африканский город, справа — раскаленные пески Сахары.

Прогресс нарушил экологическое
равновесие

ил — самая длинная река в мире (6700 км.). Тысячи лет жизнь на его берегах подчинялась режиму паводков, длившихся с июля по октябрь. Наводнения делали почву плодородной, вынося на берег ил. Река была главной «трассой», соединявшей север и юг. Создание плотины (1960 год) и огромного искусственного озера Насер (1971 год) нарушило природный баланс. Площадь обрабатываемых земель увеличилась, но фауна стала беднее, воды дельты — более солеными, климат — влажным.

Литература

Материал из журнала GEO

еще рефераты
Еще работы по культуре и искусству