Реферат: Оазис мертвых

Zahi Hawass — Заместитель министра по памятникам Гизы
и проектный директор раскопок Оазиса Бахарейя.
Philippe Plailly — парижский фотограф-археолог.

Позолоченная маска мумии ребенка.

мае 1996 года, когда я очищал грязь со скелета человека, работавшего на строительстве пирамиды Хуфу, мой помощник, Mansour Buraik, поспешил ко мне в состоянии глубокого волнения. Что-то очень важное только что было найдено в оазисе Бахарейя (Bahareya), в 230 милях к юго-западу от Гизы. «Ashry Shaker, главный инспектор Бахарейи, явился сюда и хочет Вас видеть», — сказал мне помощник. Я быстро привел себя в порядок и встретился с инспектором. То, что он мне соообщил, было на самом деле удивительно. Сторож древностей ехал на осле по дороге, ведущей в город Фарафра (Farafra), как вдруг в трех с половиной милях к югу от Bawiti, столицы Бахарейи, нога животного провалилась в могилу. Когда сторож посмотрел вовнутрь, то увидел там множество мумий в позолоченных саркофагах. Восхищенный услышанным, я велел Ashry немедленно начать раскопку могилы и сказал, что сам присоединюсь к нему на следующей неделе.

Когда я прибыл на место, в сердце области, лидирующей по производству вина в древнем Египте, я и предположить не мог, что увижу такие прекрасные экземпляры. Глаза некоторых пристально смотрели на меня как живые. Другие мумии, обернутые в простое полотно, напомнили мне голливудские кадры. Боясь разграбления участка, мы хранили его открытие в тайне до тех пор, пока не могли осуществить план его полных раскопок и сохранения.

Множество мумий римской эпохи заполняют одну из четырех многокамерных могил, высеченных в камне, недавно обнаруженных в Bawiti в Западной Пустыне Египта.
(См. увеличенное фото).

Я возвратился сюда в прошлом марте с группой археологов, архитекторов, реставраторов, хранителей, художников, чертежников, электриков и чернорабочих. При ежедневной работе от 6:30 до заката, в течение месяца мы выкопали четыре высеченных в камне многокамерных могилы, в которых было 105 мумий. Большинство из них покрыто позолотой и роскошно окрашено религиозными сценами, это самое прекрасное из того, что находили в Египте.

Автор стряхивает пыль 2000 лет с позолоченных масок трех мумий.
(См. увеличенное фото).

Я начал работу в первой гробнице, которая, подобно другим, была заполнена мумиями мужчин, женщин и детей. Все они, казалось, были в хорошем состоянии, мумифированы в римско-египетской манере, известной по участкам типа Hawara в Файюме, в 150 милях к северо-востоку. Мумии все еще пахнут смолой, использованной при бальзамировании тысячелетия назад. В одном углу я увидел трогательную сцену: женщина нежно смотрела на мужа, находящегося рядом с ней. Мой взор обратился к другой женщине — солнце ослепительно отражалось от ее позолоченной маски. Ростом около пяти футов, она имела на голове красивую позолоченную корону из гипса с четырьмя декоративными рядами красных завитков, заканчивающихся спиралями, которые начинались от лба и простирались позади ее ушей. Ее прическа была явно римская, напоминающая о терракотовых статуях того периода, иконография ее маски, украшенной божеством, защищающим ее и облегчающим проход в загробную жизнь, была чисто египетская. Сверху на голове — изображение фигуры Исиды на одной стороне, ее сестры Нефтиды — на другой, ограждающих умершую крыльями. Художественное оформление маски, которая простиралась по груди и имела два круглых диска, изображающих груди, было разделено на три равные секции, содержащих египетские мотивы, включая изображения кобр, несущих диски солнца, четверо детей Гора; Анубис, бог бальзамирования; короб или гроб, из которого появляется голова с двумя крыльями, что может представлять душу умершего во время возрождения; и вол.

Мумия женщины с обращенной к мужу головой.
(См. увеличенное фото).

Поскольку раскопки первой гробницы приблизились к завершению, ее архитектурный стиль стал ясным. Грот в песчанике был по сути входом и «комнатой выдачи», где мумия передавалась из мира живых в царство мертвых. Две внутренних камеры для похорон были вырезаны из песчаника. Каждая из них была разделена на две секции, заполненных мумиями, всего 43, положенных на каменные полки.

Я присоединился к моему помощнику Махмуду Афифи в раскопках второй могилы и мы вместе стали очищать в ней некоторые мумии. Поскольку я очищал от песка одну мумию, я отметил, что это был мужчина. Он был обернут в полотно и закрыт позолоченной маской из покрытого гипсом картона. Лицо его было длинным и казалось, принадлежало мужчине лет пятидесяти. Корона, с узкой головной повязкой поперек лба, была окрашена в синий, темно-красный и бирюзовый цвета. Правые и левые стороны короны были покрыты изображениями растений, а также изображениями богинь Исиды и Нефтиды, также охраняющих умершего распростертыми крыльями. Лицевая сторона маски, разделенной на три вертикальных части, была рельефной отливкой, центральная часть, выделенная от других, выполнена в тех же самых цветах, что и корона.

Маска молодого человека показывает смесь классических и фараоновских традиций. Хотя прическа явно римская, изображение на голове бога солнца Гора вполне соответствует египетскому стилю.
(См. увеличенное фото).

Центральная часть разделена на три горизонтальных части: вершину, изображающую крылатую человеческую фигуру, которая может представлять ba (душа) умершего или богиню неба Нут; середину, с двумя сыновьями Гора, Амсетом и Дуамутефом; и основание с изображением птицы, которая может представлять ka (в египетской мифологии один из элементов, составляющих человеческую сущность), покидающей тело. Две боковых части разделены на четыре горизонтальных: вершина, изображающая одного из сыновей Гора, Хапи, с богиней Нефтидой; вторая — изображает Амсета; третья — изображает фигуры Хапи и Амсета; четвертая — лежащий Анубис, держащий ключ от кладбища.

Другие фараоновские элементы включают изображение на макушке мумии богинь Исиды и Нефтиды, охраняющих умершую крыльями и тремя кобрами, возглавленных солнечным диском.
(См. увеличенное фото).

Вторая могила архитектурно подобная первой, имела изображения Анубиса справа и слева от входа. Это единственная гробница, которую я видел охраняемой черной фигурой бога бальзамирования.

Кроме мумий, в третьей могиле были три терракотовых саркофага в форме человеческого тела, один из которых изображал на крышке окрашенное лицо покойника.

Четвертая могила отличалась от других: она состояла из ряда катакомбо-подобных комнат — одна выше другой. Именно в этой могиле мы нашли мумифицированные останки ребенка, укутанного в позолоту. Мы также увидели многочисленные экспонаты, включая статуи женщин в трауре, их руки скорбно запрокинуты. Мы также нашли серьги, амулеты с ожерельями, разнообразную глиняную посуду от подносов до винных фляг, и монеты, наиболее очаровательными из которых были монеты с изображениями Клеопатры VII.

Мумии в гробнице.
(См. увеличенное фото).

Процветание древних жителей Бахарейи очевидно в обилии позолоченных мумий и предметов, связанных с похоронами. Население Египта в римское время было около 7 миллионов человек. Я думаю, что население Бахарейи в то время составляло где-то 30 тысяч человек, большинство из которых были романизированными египтянами, занимающимися производством вина из фиников и винограда и экспортировавшими его по всей долине Нила. (Сегодня население оазиса — примерно 450 тысяч.)

Рабочий из Бахарейи чистит
недавно найденную мумию.
(См. увеличенное фото).

Процветание жителей также следует из этого открытия — что во II в. н. э. применялись похоронные традиции фараонов. Метод мумификации, однако, значительно отличался от методов, применявшихся во времена Нового Царства. Основные усилия были сосредоточены не на подготовку тела непосредственно, а на внешний вид мумии, которая укреплялась палками или тростником и покрывалась большим количеством смолы. Большое внимание уделялось украшению нанесением изображений на завернутое в льняное полотно тело.

На многих найденных мумиях были позолоченные маски.
(См. увеличенное фото).

В утро моего отъезда из Бахарейи мы передали пять мумий в место в пределах инспекторства старины в Bawiti, чтобы посетители оазиса могли увидеть лучшие мумии, не повреждая археологический участок. Одна мумия мужчины, завернутая только в полотно, была взята в лабораторию в Каир для исследований. Результаты ее рентгена показали, что он умер в возрасте 35 лет, но следов болезни или повреждений обнаружено не было.

Эта мумия, обернутая только в полотно, была отправлена в Каир для исследований.
(См. увеличенное фото).

Наша работа в гробницах далека от завершения. Мы возобновим раскопки в этом ноябре. Учитывая, что мы открыли только шесть процентов от кладбища, которое раскинулось более чем на две квадратные мили, мы думаем, что раскопки в Бахарейях продлятся больше десяти лет, а возможно, и еще дольше.

Материал взят ссайта www.kemet.ru/

еще рефераты
Еще работы по культуре и искусству