Реферат: История возникновения и развития парков. Парк как социально-культурный институт

   В 1928 году в Москве был заложен ЦПКиО, таким образом, былоположено начало созданию новых учреждений культуры – парков Культуры и Отдыха.После ВОВ ПКиО, как и другие учреждения культуры, значительно расширили сферусвоей деятельности, все чаще включаясь в проведение массовых праздников.

Парк как учреждение культуры представляет собой участок землис естественной или посаженной растительностью, Аллеями, водоемами и др.,предназначенный для прогулок, развлечения, проведения массовых праздников длянаселения, а также работы различных аттракционов. ПКиО – учреждение сезонное,работающее лишь в теплое время года – с конца весны до начала осени.

  

               Основные направления деятельности парка:

Проведение традиционных (и национальных) праздников совместнос городскими центрами культуры (в т.ч. национальными).

Проведение музыкальных и песенных фестивалей.

Проведение творческих встреч с деятелями искусств.

Проведение спектаклей и концертов с участием творческихколлективов города.

Проведение театрализованных праздников, народных гуляний,ярмарок (Масленица, День Города, День Нептуна и др. – с привлечениемтворческих, торговых организаций).

Проведение семейных дней отдыха.

Проведение познавательно-игровых и музыкальных программ длядетей младшего и среднего школьного возраста и для подростков, молодежныхдискотек.

Проведение мероприятий для людей среднего и старшего возрастас учетом их творческих интересов (любительские объединения, вечера «Для тех,кому за…)

Оказание платных услуг населению (аттракционы, прокаткостюмов, фонограммы, услуги художника-оформителя.)

Аудитория социально-культурной среды

   Аудитория социально-культурной среды охватывает населениепрактически всех возрастных групп – от малышей до стариков. Совсем в раннемвозрасте дети становимся участниками своих первых игровых программ и детскихутренников, посетителями аттракционов в парке. Позднее, становясь младшимишкольниками, в жизнь ребенка, помимо утренников и игр, входят различныеувлечения –  хореография, пение, спорт и др. Ребенок начинает посещатьвсевозможные кружки, ища себе занятие по душе. Примерно в этом же возрасте (7 –9 лет) дети впервые начинают посещать библиотеку. В среднем школьном возрастедети активно участвуют в конкурсах, концертных программах. Подросткипредпочитают интеллектуальные игры («Брейн-ринг», «Эрудит»), ток-шоу, различныеконкурсы и игровые программы по типу телевизионных передач. Одной из формвремяпрепровождения подростка становится дискотека.

Люди молодого и среднего поколений чаще всего выбирают себелюбительские объединения, исходя из уже сложившихся пристрастий – это различныекружки и самодеятельные взрослые концертные коллективы (хор, эстраднаявокальная группа, хореографический ансамбль, оркестр и т.д.), клубы поинтересам (туристский, поисковый и др.), литературные гостиные и другие формывремяпрепровождения. Ведется большая работа с ветеранами (клубы фронтовыхдрузей, хоры ветеранов, организация встреч с ветеранами труда и ВОВ).

С внедрением рыночных отношений в сферу культуры разрушеннойоказалась её инфраструктура, сузился круг культурных образов, оказалась свёрнутойкультурная жизнь в провинции и на селе, где приезд кинопередвижки можносравнить с эпохальным событием, не говоря уже о выездном спектакле или концертеартистов областной филармонии, которые безвозвратно ушли в прошлое. Именнопоэтому в наши дни растет число самодеятельных творческих коллективов – ихучастники, «люди из народа», заменяют образовавшуюся нишу былых гастролейзаезжих знаменитостей и сами становятся артистами городских и сельскихконцертных площадок.

При подготовке данной работы были использованы материалы ссайта www.studentu.ru

еще рефераты
Еще работы по культуре и искусству