Реферат: Монастырь Челия Пиперская

МОНАСТЫРЬ ЧЕЛИЯ ПИПЕРСКАЯ

Монастырь Челия Пиперская находится в 17 км от столицы Черногории Подгорицы над селом Горни Црнци. Он расположен высоко в горах, на краю горного плато.

Основателем монастыря был прп. Стефан Пиперский. По Божьему промыслу он пришел сюда из Ровачской пещеры, где подвизался три года. Св. Стефан, получив согласие жившего здесь черногорского племени Пиперов, построил в 1637 г. небольшую церковь, а также здание школы и монастырской кухни.

В 1815г. игумен Михаил (Петрович) пристроил к церкви притвор, о чём свидетельствует соответствующая надпись над входом. В 1823 г. Алексей Вукотич воздвиг звонницу и купол над церковью, а также келейный корпус. В 1889 г. монастырь был обновлялся.

В к. XIX в. игумен Досифей (Кнежевич) открыл в монастыре школу. В 1902 г. отец Досифей сделал в церкви иконостас, который, к сожалению, не сохранился. В монастыре находилась одна из самых больших церковных библиотек в Черногории.

Благодаря своему удаленному и неприступному положению, обитель хорошо сохранилась вплоть до Второй мировой войны, когда сильно пострадала в ходе братоубийственной гражданской войны. Коммунисты сожгли прекрасную монастырскую библиотеку.

После землетрясения 1979 г. в монастыре были проведены серьезные реставрационные работы, завершившиеся к 1994г. Тогда же над входом в монастырь была построена колокольня. С 1988г. в монастыре действует известная в Черногории иконописная школа.

Храм Рождества Пресвятой Богородицы расположен в центре монастырского ансамбля. У южной стены храма находится ковчег с мощами прп. Стефана Пиперского, выполненный в 1908 г. трудами Петра Чолановича. В церкви сейчас новый резной иконостас с иконами, написанными сестрами монастыря в 1994г.

В монастыре есть целебный источник.

Список литературы

1. Олег Кузеванов. Монастырь Челия Пиперская

2. Т. Пеjовиh “Манастири на тлу Црне Горе”, Нови Сад — Цетинье, 1995г.

3. М.Н. Новаковиh, Р.В. Миклуш “Светиньама у походе”, Београд

4. Званични сајт Митрополије црногорско-приморске – “Манастир hелиjа Пиперска”

еще рефераты
Еще работы по культуре и искусству