Реферат: Рококо

Рококо(Rococo), стиль в искусстве и архитектуре, зародившийся во Франции в начале 18века и распространившийся по всей Европе. Отличался грациозностью, легкостью,интимно-кокетливым характером. Придя на смену тяжеловесному барокко, Рококоявился одновременно и логическим результатом его развития, и его художественнымантиподом. С барочным стилем Рококо объединяет стремление к завершённости форм,однако если барокко тяготеет к монументальной торжественности, то Рококопредпочитает изящество и лёгкость. Более тёмные цвета и пышная, тяжёлаяпозолота барочного декора сменяются светлыми тонами — розовыми, голубыми,зелёными, с большим количеством белых деталей. Рококо имеет в основноморнаментальную направленность; само название происходит от сочетания двух слов:«барокко» и «рокайль» (мотив орнамента, затейливаядекоративная отделка камешками и ракушками гротов и фонтанов).

Дляживописи, скульптуры и графики характерны эротические, эротико-мифологические ипасторальные (пастораль) сюжеты. Первым значительным мастером живописи в стилеРококо стал Ватто, а дальнейшее развитие он получил в творчестве такиххудожников, как Буше и Фрагонар. Самым ярким представителем этого стиля вофранцузской скульптуре является, пожалуй, Фальконе, хотя в его творчествепреобладали рельефы и статуи, предназначенные для украшения интерьеров, бюсты,в том числе из терракоты. Кстати, сам Фальконе был управляющим знаменитойСеврской фарфоровой мануфактуры. (Замечательными фарфоровыми изделиямиславились также заводы в Челси и Мейсене).

Вархитектуре этот стиль нашёл наиболее яркое выражение в декоративном украшенииинтерьеров. Сложнейшие асимметричные резные и лепные узоры, затейливые завиткивнутреннего убранства контрастировали с относительно строгим внешним видомзданий, например Малый Трианон, выстроенный в Версале зодчим Габриелем(1763-1769 гг.). Родившийся во Франции, стиль Рококо быстро распространялся вдругих странах благодаря французским художникам, работавшим за границей, а такжепубликациям проектов французских архитекторов. За пределами Франции Рококонаибольшего расцвета достиг в Германии и Австрии, где впитал в себятрадиционные элементы барокко. В архитектуре церквей, таких, как церковь вФирценхайлигене (1743-1772 гг.) (архитектор Нёйман), пространственныеконструкции, торжественность барокко превосходно сочетаются со свойственнымРококо изысканным скульптурным и живописным внутренним убранством, создаваявпечатление лёгкости и сказочного изобилия.

СторонникРококо в Италии — архитектор Тьеполо — способствовал его распространению вИспании. Что касается Англии, то здесь Рококо оказал влияние в основном наприкладные искусства, например на инкрустацию мебели и производство серебряныхизделий, и частично на творчество таких мастеров, как Хогарт или Гейнсборо, укоторых утончённость образов и артистическая манера письма полностьюсоответствует духу Рококо. Стиль Рококо был весьма популярен в ЦентральнойЕвропе вплоть до конца 18 века, тогда как во Франции и других западных странахинтерес к нему ослабел уже в 1860-х гг. К этому времени он воспринимался каксимвол легковесности и был вытеснен неоклассицизмом.

ХудожникиРококо: Ватто, Буше, Фрагонар

Ватто Жан-Антуан (Watteau, Jean-Antoine)

1684-1721 гг.

ВаттоЖан-Антуан (Watteau, Jean-Antoine) (1684-1721 гг.), французский живописец, одиниз крупнейших художников рококо. Его имя в основном ассоциируется с типомкартины, который он сам изобрёл, — «галантное празднество», гдеизысканно одетые молодые люди предаются веселью в восхитительной, романтическойпасторальной обстановке. Картины Ватто крайне искусственны (любовныетеатральные сцены), но под их фривольностью подчас скрывается чувствомеланхолии, отражающее убеждение художника в том, что все радости плотипреходящи. Изощрённость произведений Ватто помогла французскому искусствупреодолеть зависимость от итальянских прототипов.

БушеФрансуа(Boucher, Francois)

(1703-1770 гг.)

БушеФрансуа (Boucher, Francois) (1703-1770 гг.), французский живописец, график идекоратор. Один из самых знаменитых художников эпохи рококо. Его работыотражают фривольные нравы французского двора середины 18 века. Буше былудостоен множества почестей, включая звание придворного художника (1765 г.).Поклонницей Буше была фаворитка Людовика XV Ж.А. Помпадур, которую онзапечатлел на нескольких портретах. Лучшие работы Буше отличаютсянеобыкновенным очарованием и совершенным исполнением — качествами, характернымии для творчества его талантливого ученика Фрагонара. К концу карьеры Буше вкусыфранцузской публики изменились в сторону более строгого неоклассического стиля(неоклассицизм), и работы художника подвергались нападкам за «деланнуюкрасивость».

ФрагонарЖанОноре(Fragonard, Jean-Honore)

ФрагонарЖан Оноре (Fragonard, Jean-Honore) (1732-1806 гг.), французский художник, яркийпредставитель рококо. Почти всю жизнь выполнял работы для частных заказчиков, втом числе для мадам Дюбарри, самой очаровательной фаворитки Людовика XV. Тонкийколорит, остроумная образность и лёгкое, непринуждённое письмо придают егоработам неотразимую живость; при этом даже самые эротические сюжеты никогда некажутся вульгарными. Однако с развитием неоклассицизма мода на полотнаФрагонара прошла; окончательно разорила художника Французская революция, и онумер в нищете.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.arthistory.ru/

еще рефераты
Еще работы по культуре и искусству