Реферат: Вопросы по культурологии

(шпаргалка)

Охарактеризуйтеосновные культурно-исторические особенности эпохи Возрождения – В конце XIII – начале XIV вв. в Европе, а именно – Италии, начала формироватсяраннебуржуазная культура получившая название “культура Возрождения” (Ренесанс).Эпоха возрождения закончилась к концу XIV в.,на смену ему пришло Высокое Возрождение – время наивысшего расцвета гуманистическойкультуры Италии. Последним представителем культуры В.В был МикеланджелоБуонаротти (1475-1564)-скульптор живописец, архитектор и поэт. Италия, родинаВозрождения, стала и первой страной, где началась котолическая реакция.Гуманистическое движение было общеевропейским явлением: в XV в. гуманизм выходит за пределы Италии ибыстро распростроняется по всем заподноевропейским странам. Каждая строна имеласвои особенности в становлении культуры Возрождения, свои национальныедостижения, своих лидеров.

Охарактеризуйтедостижения крито-микенской культуры – ее центрами были остров Крит и городМикены в материковой Греции. Возникла онана рубеже III – II тыс. до.н.э. Особого внимания заслуживаетзамечательная настенная живопись, в частности “игры с быками” – религиозныйритуал, связанный с одним из главных минойских культов – культом бога быка, вобразе которого воплощались разрушительные силы природы. Религия сыгралаогромну роль в жизни Крита, там сложилась особая форма царской власти –теократия. Расцвет минойской приходится на XVI – превую половину XV вв. до.н.э.

Основныенаправления культуры Древнего Египта – это первое государство на земле, перваявеликая могуществанная держава, первая империя, претендававшая на мировоегосподство. Это было сильное государство, в котором народ был полностьюподчинен правящему классу. Основными принципами, на которых строилась верховнаявласть Египта, были ее незыблемость и непостижимость. Важнейшая черта культурыДревнего Египта – протест против смерти, которую египтяне считали“ненормальность”. Стремление к бессмертию явилось основой для возникновения“заупокойного культа”, который сыграл чрезвычайно большую роль в историиегипта- и не только религиозной и культурной, но и политической, экономический,военной.

Началокнигопечатанья на Руси. Кто стоял у истоков книгопечатанья, назвать превыеиздания – первые попытки его относятся к концу XV в., но началось оно в 1553г. Первые издания не имели авторов и недатировались, до настоящего времени известно семь первых печатных памятников.Новый этап в книгопечатанье наступил в 1563г., когда на средства царской казныбыла устроена типография в Москве. Во главе типографии стояли дьяк Иван Федоров(1510-1583) и Петр Мстиславец. 1марта 1564г. была созданапервая русскаядатированная печатноя книга-“Апостол”, а в 1565-“Часослов”.

Основныепостройки Московского Кремля – в Московском Кремле возводились светскиепостройки, в том числе и Княжеский дворец, состоящий из отдельных построек,связанных между собой переходами, крыльцами, сенями. Архитектурным центром МКстала столпообразная церковь – колокольня Ивана Лестивича “”Иван Великий”,1505-1508, нал=дстроена в 1600). Позже были построены Теремный дворец(1635-1636), Патриарший дворец (1653-1655) и ряд небольших храмов; в1776-1778г.– Здание Сената, в1839-1849 – Большой Кремлевский дворец, в 1844-1851 –Оружейная палата.

Пояснитесмысл идеи “Москва-третий Рим” — это концепция русской церкви XV в., провозглашающая Москву (после паденияКонстантинополя) центром мирового христианства; концепция, обосновавшая мировоезначение Московской руси и исключительную роль церкви в русскойгосударственности.

Произведениядревнерусской литературы – Повесть временных лет, Древнерусская книга,Псалтырь, “Поучение Владимира Мономаха”, “Слово о законе и благодати”.

Какиефункции сосредотачивали в себе древне-русские монастыри – создание архивов,перевод книг, составление библиотек, переписывание книг. Так же монастыридавали образование, которое было не только религиозным.

Основныенапрвления культуры Киевской Руси – Важнейшим событием культурной жизниявляется Крешение Руси – принятие Русьб христианства.

Культурно-политическиепричины крещения руси – Характер исторического выбора, сделанного в 988 г.книязем Владимиром, был, безусловно, не случайным. Местоположение руси междуВостоком и Западом, перектестное влияние на нее различныз цивилизацийплодотворно воздействовало на духовнцю жизнь и культуру русского народа. Тесныеэкономические, политические и культурные связи с Византией, проникновение наРусь в качестве альтернативы язычеству христианства в его византийском вариантедостаточно жестко обусловили выбор новой религии.

Вчем различие культурологических концепций О. Шпенглера и К. Ясперса –1)рассматривал кризис и гибель культуры как ее судьбу, неизбежное и закономерноеявление. 2)Пытается рассмотреть противостояние истории и культуры как отражениевнутренних человеческих потенций.

Взгляды Ф. Ницше на природу и историю европейской культуры – Он формулируетфундаментальную для европейской культуры оппозицию аполлонийского и дионисскогоначал, которая разворачивается как возникновение, борьба и примерение междудвумя пониманиея мира, появляющимися из хауса жизни: как первичноготрагического переживания, имеющего до- и внепредикатный характер – “звуковой”,музыкальный, оргиастричный (Дионис) и как замещение, “извлечение” этогопереживания прекрасными “зримыми” образами, формами (Апполон), а затем ифилософской режлексией, осуществляемой в понятиях, идеалах.

Видыи типы культур – Типы культуры: Мировая культура, Национальная культура,Материальная культура, Духовная культура. Виды культуры: Экономическая,политическая, экологическая, эстетическая культура.

Соотношениепонятий культура и цивилизация – культура это сложная многоуровневая система,вбирающая и отражающая противоречия всего мира.

Основныефункции культуры и роль кождой из них – главной функцией являетсячеловеко-творческая, или гуманистическая. Все остальные так или иначе связаны сней и даже вытекают из нее.Гуманистическая; функция трансляции (передачи) социальногоопыта; познавательная (гносеологическая); регулятивная, определяющая отношениеразличных сторон, видов общественной и личной деятельности людей; семиотическая(знаковая) функция.

Причинапротиворечивости человеческого существования по З. Фрейду – в основе нговоззрений на культуру лежит его убежденность в противоречии между природнымначалом, бессознательным, сексуальностью насилием в человеке и нармамикультуры, кот орая основана на отказе от удовлетворения желанийбессознательного и существует за счет сублимированной энергии либидо,осуществляя жестокий контроль, цензуру инстинктов.

Главныедостижения древне-греческой культуры классического периода – он характеризуетсярасцветом греческой культуры, центром которой стали Афины. Основной задачей искустваклассического периода – правдивое изоброжение человека – сильного, энергичного, полного достоинства и равновесия душевныз сил.

Основныедостижения культуры шумеро-аккакдской культуры – это древнейшая культураДвуречья (IV-III тыс.лет до н.э.), возникла в долине рек Тигр и Ефрат. Их клинопись возникла всередине IV тыс. до н.э., представляет собойписменность, знаки которой состоят из групп клинообразных черточек,выдавливаемых на сырой глине.

Чемотличаются теории функционирования культуры О. Шпенглера и А Тойнби –

1)рассматривалкризис и гибель культуры как ее судьбу, неизбежное и закономерное явление.2)Под цивилизацией подразумевал “виды общества”; всего насчитывал 26 связанныхи несвязанных друг с другом цивилизаций.

Дайтеобщую характеристику культуры эллинизма- эпоха распространения греческойкультуры на всей территории державы Алексаннра Иакедонского. Взаимноеобогащение греческой и местных культур способствавало созданию единойэлленистической культуры, сохранивщейся после распада империи на ряд такназываемыхэлленистических государств (Потолеменский Египет, госсударствоСелевкидов, Пергамское царство, Бактрия, Понтийское царство и д.р. В этотпериод успешно развиваются естествознание, особенно медицина, филология т.е.грамматика, критика текста, литературная критика. Принесла ряд навых явлений врелигию. Так же в этот период идет строительство многих новых городов, а так жеперепланировка старых городов.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.shpori4all. narod.ru/

еще рефераты
Еще работы по культуре и искусству