Реферат: Маньеризм

Маньеризм(Mannerism, итал. maniera — стиль, манера), термин, употребительный в теорииизобразительного искусства. Стал популярным благодаря художнику и биографу 16века Вазари, который характеризовал им высокую степень грациозности,уравновешенности и утончённости в искусстве. Однако с 17 века большинствокритиков, полагая, что итальянское искусство 2-й половины 16 века переживалоупадок по сравнению с вершинами, достигнутыми в период Высокого Возрождения(Ренессанс) Леонардо да Винчи, Микеланджело и Рафаэлем, термин«Маньеризм» относили к искусству, которому свойственны метафорическаянасыщенность, пристрастие к гиперболе и гротеску. В результате Маньеризм сталиназывать стиль, воспринятый школами итальянского искусства, прежде всегоримскими, в период между эпохами Высокого Возрождения и Барокко (около 1520-около 1600 гг.).

ОМаньеризме принято говорить начиная с Рафаэля, когда он отказался от предельноясных и уравновешенных средств выражения, свойственных Высокому Возрождению, иначал работать в более изощрённой манере. Для Маньеризма характерныудлинённость фигур, напряжённость поз (контрапост), необычные или причудливыеэффекты, связанные с размерами, освещением или перспективой, и яркие цвета. Вваянии провозвестником Маньеризма был Джамболонья, в искусстве которого,оказавшем огромное влияние на его современников, сочетаются причудливость поз сизысканной плавностью и элегантностью форм. К ведущим скульптурам-маньеристамотносят Бенвенуто Челлини. Маньеризм в архитектуре также трудноопределим, как вживописи и скульптуре, но часто подразумевает осознанное презрение кустановленным правилам и классическим традициям.

Запределами Италии маньеристами иногда называют представителей школы Фонтенбло воФранции, нидерландских художников16 века (многие из них восприняли идеиМаньеризма, побывав в Италии) и Эль Греко в Испании. В литературе и музыкетермин «Маньеризм» применяется ещё шире, чем в изобразительномискусстве и архитектуре. Так, «маньеристскими» именуют литературныепроизведения, которым свойственна витиеватость слога, усложнённый синтаксис ииспользование причудливо-фантастических образов. Наиболее известный пример — двухтомный роман «Эвфуэс» (1578-1580 гг.) Джона Лили, породившийтермин «эвфуизм», означавший в высшей степени искусственный ивычурный стиль. В музыке «маньеристским» считается, например,творчество итальянского композитора, автора мадригалов Карло Джезуальдо диВеноза, чьи произведения отличаются необычной гармонией, внезапной сменой темпаи яркой экспрессией.

Художникиманьеризма: Ян Ван Скорел, Вазари, Эль Греко

СкорелЯнван(Scorel, Jan van)

(1495-1562 гг.)

Скорел Ян ван (Scorel, Jan van) (1495-1562 гг.), нидерландский живописец. В 1519-1524 гг. путешествовал по странам Средиземноморья и былпокорён итальянским искусством. Скорел Ян ван первым принёс в Нидерланды зрелоепонимание итальянской живописи Ренессанса и был признан соотечественникамиодним из самых выдающихся художников. Работал также при королевских дворах Франции,Испании и Швеции. Писал в основном портреты и картины на религиозные темы. Ксожалению, большинство созданных им запрестольных образцов погибло. Ян ванСкорел оказал большое влияние на живописцев своего времени. В числе егоучеников был Мор.

Вазари Джорджо (Vasari, Giorgio)

ВазариДжорджо (Vasari, Giorgio) (1511-1574 гг.), итальянский историк искусства,архитектор и живописец; автор «Жизнеописаний наиболее знаменитыхживописцев, ваятелей и зодчих» (1550г.; книга расширена и доработана в1568 г.), где предложил собственную концепцию Ренессанса искусств от Джотто доМикеланджело. В своих постройках (дворец Уффици во Флоренции, а такжемногочисленные дворцы и церкви в Пизе и Ареццо) Вазари эклектически сочеталэлементы ренессансной и маньеристической (маньеризм) архитектуры.

Эль Греко(Теотокопули Доменико) (Greco, El(Kyriakos Theotokopoulos))

(1541-1614 гг.)

Эль Греко (Теотокопули Доменико) (Greco, El(Kyriakos Theotokopoulos)) (1541-1614 гг.), испанский живописец, скульптор иархитектор. Родился на Крите, отсюда прозвище — Грек. Обучался на Критетрадиционной иконописи, после 1560 г. уехал в Венецию, где, возможно, учился уТициана, а в 1570 г. — в Рим.

Творческийпочерк сформировался главным образом под воздействием Тинторетто иМикеланджело. В 1577 г. Эль Греко переехал в Испанию и обосновался в Толедо,где работал с 1577 вплоть до самой смерти (7 апреля 1614), создав рядзамечательных алтарей. Для его произведений характерны невероятнаяэмоциональность, неожиданные ракурсы и неестественно вытянутые пропорции,создающие эффект стремительного изменения масштабов фигур и предметов(«Мученичество св. Маврикия», 1580-1582 гг.). Мастерски написанныеЭль Греко картины на религиозные сюжеты с большим числом персонажей своейирреальностью родственны поэзии испанских мистиков. Такова, например,торжественно-величавая композиция «Погребение графа Оргаса»(1586-1588 гг.).

Оказавшисьсначала в орбите влияния Тициана и Микеланджело, а затем вступив на путьманьеризма, Эль Греко стал провозвестником искусства барокко. Стремление выйтиза пределы обыденного человеческого опыта роднит его с испанскими мистиками –поэтом Хуаном де ла Крусом, св. Терезой и св. Игнатием Лойолой. Именно поэтомуИспания стала благодатной почвой для творчества Эль Греко, которое, в своюочередь, было с готовностью усвоено испанским искусством. Со временем научныезнания и занятия математикой стали приобретать все большее значение в еготворчестве.

Эмоциональностьсвойственна и портретам Эль Греко, отмеченным порой психологической исоциальной проницательностью. Черты ирреальности наиболее отчётливо проступаютв поздних произведениях мастера («Снятие пятой печати»,«Лаокоон», 1610-1614 гг.). Острым поэтическим восприятием природы,трагизмом мироощущения овеян «Вид Толедо» (1610-1614 гг.). ТворчествоЭль Греко после смерти художника было забыто и заново открыто лишь в начале 20века, с появлением экспрессионизма.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.arthistory.ru/

еще рефераты
Еще работы по культуре и искусству