Реферат: Меншиковский дворец

/>

Датасоздания: 1710 г. — 1720 г.

Автор:Фонтана Дж. М.

Материал,техника: кирпич, белый камень, штукатурка

Первоемонументальное каменное здание города, начатое строительством в 1710 г. попроекту Дж. М. Фонтана и завершенное к 1720 г. под руководством И.Г. Шеделя.Резиденция любимца и сподвижника Петра I А. Д. Меншикова.

В1730-е гг. фасад дворца был значительно изменен, переделки продолжались и вовторой половине XVIII в., что привело к существенным искажениям как внутреннейпланировки и отделки, так и наружного облика здания. Тщательные реставрационныеработы, ведущиеся с 1967 г., позволили вернуть большей части дворца егопервоначальный вид. Трехэтажное здание с высокой кровлей с переломами и свыступами боковых ризалитов поэтажно членится плоскими пилястрами. Центр фасадаотмечен внизу одноэтажным портиком, столбы которого несут балкон второго этажа,а вверху аттиком. Боковые ризалиты увенчаны изогнутыми барочными фронтонами.

Декорвнутренних помещений отличается разнообразием и богатством. Обширный вестибюльпрорезает насквозь всю центральную часть здания. Два ряда приземистых колоннподдерживают сводчатый потолок вестибюля. Идущая отсюда двухмаршевая параднаялестница занимает всю высоту дворца. Ее верхняя площадка украшена коринфскимиколоннами с пышными капителями. Необычно убранство ряда комнат парадного этажасплошная облицовка стен и потолка дельфтскими изразцами. Уникальна и отделкаКабинета Меншикова ореховым деревом, из которого исполнены как коринфские пилястры,членящие стены, так и узорчатые панно между ними. В процессе реставрации былсделан ряд открытий. В частности, в Кабинете Меншикова под плафоном работы Ф.Пильмана обнаружена роспись, изображающая воина-победителя с портретнымичертами Петра I.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта russia.rin.ru/

еще рефераты
Еще работы по культуре и искусству