Реферат: Глинтвейн

Напиток для многих знакомый больше по классическойлитературе. Глинтвейн (от немецкого gluhende Wein — горячее,пылающее вино) незаменим в холодное время года. Он особенно подходит для долгихзимних или осенних вечеров, горячие напитки более всего популярны вВеликобритании и скандинавских странах. Этот гоpячий напиток обычно готовят изкpасного вина с добавлением сахаpа и пpяностей, коpицы и гвоздики. Вглинтвейн иногда добавляют pом, коньяк, ликеpы, лимоны, но втаком количестве, что вкyс напитка эти добавки не изменяют, но пpидают емyболее />пpиятный аpомат.

Глинтвейн подходящий напиток для больных в периодвосстановления после инфекционных заболеваний, физическом и психическомистощении.

Хорош тот глинтвейн, который греет помимо желудка ещеи душу. А знать рецепт и согреть жидкость вовсе недостаточно для разлива тепладушевного. Поэтому теперь дадим несколько важных рекомендация для тех, кторешился приготовить этот чудесный напиток!

·     Самое главное — глинтвейн, как икофе ни в коем случае не должен закипать. Неопытные эстеты могут испортить себепервое впечатление. Температура должна быть в районе 70-ти градусов. Ненаучноэто проверяется рукой :-) Нагревать вино следует в огнеупорной посуде, исключаяметаллическую (кроме серебренной) до тех пор пока не исчезнет образующаясясначала белая пена.

·     Оптимальный вариант выбора вина — Хванчкара,Киндзмараулли, Кагор, Каберне. Идеально подходят красные,сухие и не крепкие вина.

·     Глинтвейн пьется горячим иобязательно из высоких (чтоб меньше остывал) желательно прозрачных (чтобполюбоваться цветом напитка) стаканов вдыхая горячие эфирные пары. Вино,которое входит в состав напитка, следует употреблять сразу после нагрева, покаоно не потеряло свой букет и вкусовые качества.

·     Если в состав глинтвейна входитгорячая вода, ее нужно вскипятить непосредственно перед использованием. Нельзяналивать горячую воду прямо наверх спиртных напитков, так как это портит ихвкусовые качества. Вместо этого следует осторожно влить воду по краю.

/>Глинтвейн «Каролина»

 (оригинальный рецепт, подавался только в одном местебывшего СССP — Тaллин, кафе «Кaролинa»).

400 мл красного вина, 75 мл коньяка, 50 мл водки, 50гр сахара, тёртый мускатный орех, крупная щепотка гвоздики, 3щепотки корицы, 2 горошины душистого перца.

Вино вылить в эмалированную посуду, засыпать сахар, положитьспеции, греть, помешивая деревянной ложкой, не доводить до кипения, влитьостальные спиртные ингредиенты, разогреть не доводя, опять же, до кипения.Залить в термос, выдержать минимум 1 час.

/>Глинтвейн «Осень»

красное вино 1 бутылка 0,75, вода 400 г, сахар 100 г,коньяк 100 г, корица 5 г гвоздика />10 г, 1 лимон.

Всеингредиенты, кроме лимона, нагреть в кастрюле до первого кипения, дать постоять10-15 минут, процедить. Затем добавить коньяк и разлить в подогретыебокалы. В каждый бокал опустить кусочек лимона.

ГлинтвейнHектаp

красное сухое вино 1.5 л, ликеp Бенедектин 0.1 л, мед200 г, лимонный сок 100 г, коpица и гвоздика по вкусу.

Готовяттак же как и «Шахеpезадy». Ликеp, лимонный сок, мед и пpяности кладyтв yже нагpетое вино. Разливают по бокалам.

/>Глинтвейн Апельсиновый

1 литр красного портвейна, 250 г. апельсиновоголикера, 2 лимона, мускатный орех.

Вэмалированную посуду влить вино, растворить в нем сахар, довести докипения, но не кипятить. Приготовленную смесь снять с плиты, положить в неелимон, влить ликер и дать настояться около 10-15 минут.

Готовыйглинтвейн разлить по чашкам, сверху посыпать мускатным орехом,измельченным на мелкой терке.

 

Глинтвейнароматный

1 бутылка (0,75) столового красного вина, вода 1,5стакана, мед 1,5 стакана, ром 1,5 стакана, сахар 600 г, гвоздика 18 штук,кардамон 18 штук, корица, мускатный орех по вкусу.

Влитьв кастрюлю вино, воду, мёд, ром, положить в эту смесь 600 гсахара, 18 шт. гвоздики, 18 шт. кардамона, палочку корицы, кусочек мускатногоореха. Всё вскипятить и разлить горячим в стаканы, процеживая сквозь ситечко.Подавать к столу.

 

ГлинтвейнДесертный

0,5 л сухого красного вина, 75 г сахара, 1палочка корицы, 150 мл бренди, коньяк или ром, 1 лимон, 12 бутоновгвоздики.

Лимонтщательно вымыть, вытереть насухо и воткнуть в него гвоздику. Положить его вбольшую емкость с вином, сахаром и наломанной палочкой корицы. Нагревать 6-7минут. Добавить бренди и дать постоять 5 минут. Нагревать еще 3-5 минут,но не доводить до кипения. Вынуть лимон и корицу и подавать горячим. Вместолимона можно использовать апельсин или грейпфрут. Можно приготовить белый глинтвейн,заменив красное вино белым.

 

ГлинтвейнКиевский

1.5 л десертного сладкого вина, 0.5л вишневойналивки, 1 лимон, коpица и гвоздика по вкусу.

Вэмалиpованнyю посyдy вливают вино, наливкy и доводят смесь до кипения,но не кипятят. В гоpячий кладyт пpяности, лимон, наpезанный тонкими ломтиками,и дают настояться около 10 — 15 мин. Разливают по чашкам.

 

Глинтвейнклассический

1 бутылка (0,75) столового красного вина, гвоздика6-7 штук, мускатный орех по вкусу, вода 1/3 стакана, сахар 1 столоваяложка.

Рецептдается из расчета на одну бутылку красного вина. Берется гвоздика,молотый мускатный орех засыпается в турку, заливается 1/3 стаканом воды,доводится до кипения и варится одну минуту. После этого отвар должен настояться10 минут. Вино выливается в кастрюлю и ставится на огонь. Когда оно стало,теплым в него выливается содержимое турки и добавляется одна столовая ложкасахара. Вино не в коем случае нельзя доводить до кипения. Лучше снять егопросто достаточно горячим. После этого Глинтвейн надо или сразу разлитьпо чашкам, или залить в керамический чайник.

Глинтвейнна красном вине

1 бутылка красного вина, 50 г сахара, 450 мл воды, 2столовые ложки меда, 1-2 тонко нарезанных лимона, тертый мускатный орех.

Вскипятитьводу с сахаром. Добавить вино и мед. Подогреть, не доводя до кипения.Разлить по бокалам, куда положены ломтики лимона и посыпать мускатным орехом.

/>


ГлинтвейнНовогодний

Полтора литра кагора, 250 г. ликера СтарыйАрбат, 2 лимона, корица и гвоздика по вкусу.

Вино довести до кипения, но не кипятить, добавить в него ликер,пряности, ломтики лимона, дать настояться 10-15 минут. Готовый ликер разлить почашкам.

/>

/>Глинтвейн по рецепту старинной кухни

1/2 бутылки красного вина (медок или лафит), 1/2бутылки рома, 1,5 стакана воды 20 шт. гвоздик, 20 шт., крупно толченого кардамона,10 г корицы в палочках, 1 крупно толченный мускатных орех.

Смешиваютводу, вино, ром со специями. Все хорошо кипятят, разливают встаканы, кладут в каждый стакан по кусочку лимона, сверху стакана устанавливаютчайную ложку, в которую надо налить немного рома и поджечь, а затем подавать.

/>

Глинтвейн Шахеpезада

Кpасное полyсладкое вино1.5 л, коньяк 0.2 л, сахаpный песок 200 г,лимон 2, коpица и гвоздика по вкусу.

Вэмалиpованнyю посyдy вливают вино, pаствоpяют в нем сахаp, доводят докипения, но не кипятят. В пpиготовленнyю смесь добавляют лимон, наpезанныйломтиками, специи, вливают коньяк, дают настоятся 10 -15 мин. Разливаютпо чашкам.

/>

ГлинтвейнШахерезада

Полтора литра красного полусладкого вина, 200 г.коньяка, 200 г. сахарного песка, 2 лимона, корица и гвоздика по вкусу.

Вэмалированную посуду влить вино, растворить в нем сахар, довести докипения, но не кипятить. Приготовленную смесь снять с плиты, положить в неелимон, влить коньяк и дать настояться около 10-15 минут.

Готовыйглинтвейн разлить по чашкам, сверху посыпать мускатным орехом,измельченным на мелкой терке.

/>

ГлинтвейнЯблоко

1 л. вина, 1 1/2 стакана сахара, 2 яблока, 15 — 20зерен черного переца, 1 кусочек корицы, 4 — 5 зернышек гвоздики,лимон.

В винодобавить сахар, яблоки нарезанные кусочками, горошины черного перца, корицу игвоздику, довести до кипения. Снять с огня и выдержать 10 — 15 минут. Процедитьи подать горячим, положив в каждый стакан ломтик лимона и по желанию несколькокусочков яблока.

/>

ГлинтвейнЯмайский

1 стакан воды, 1 палочка корицы, 6 бутонов гвоздики, 6горошин ямайского перца, 1 бутылка красного вина, 1 бокал портвейна, 1 ст.ложка сахара, корка 0,5 лимона, нарезанная тонкими полосками, лимонная долька.

Налейтеводу в кастрюлю, положите туда же пряности и оставьте постоять на 20 минут. Вдругую большую кастрюлю налейте красное вино. Влейте в виноароматизированную пряностями воду. Сами пряности отложите, они послужат вам дляукрашения. Добавьте портвейн и сахар и разогрейте смесь почти дотемпературы кипения. Подавайте в горячем виде с тонкими полосками лимоннойкорки и лимонными дольками. Украсьте пряностями (по желанию).

еще рефераты
Еще работы по кулинарии